Новости Севастополя

Как изменились цены в Севастополе за неделю

Служба новостей ForPost

Резких колебаний цен в городе нет, дефицита товаров – тоже, говорят чиновники.

Как изменились цены в Севастополе за неделю
Фото:
группа "\Подслушано в Севастополе" / Вконтакте

Ситуация с ценами в целом в городе остается стабильной, незначительные колебания есть, но как в одну, так и в другую сторону, сообщил на сегодняшнем заседании правительства Севастополя начальник Главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников.

В подтверждение своих слов Кирпичников привел цифры: по данным управления, говядина в Севастополе за одну неделю подешевела на 1,5 %, рыба - на 0,6%, рис - на 5.95%, гречка - на 5,1%, мука - на 0,5%, крупа овсяная - на 10%, морковь - на 2,5%. Подорожали молоко (на 3,3%), яйца (2,3%), сахар (1,1%), пшено (0,9%), печенье (2,3%), картофель (1,8%), лук (1,3%), яблоки (3, 9%).

Из всех перечисленных сильнее других «подросла» капуста - ее цена скакнула за неделю на 8%. Отвечая на вопрос по этому поводу Михаила Развожаева, Кирпичников назвал подорожание «сезонной историей». Не обошлось и без упоминания лимонов и имбиря, цены на которые, как известно, бьют все рекорды.

«Безусловно, за эту неделю мы в социальных сетях получали негативные отзывы по двум направлениям - это действительно лимоны и действительно имбирь. Напомню, что они не находятся в перечне социально значимых», - сказал глава управления.

Сейчас, в конце сезона, лимоны в городе исключительно импортные, - сообщил он. Основные поставщики - Турция, Аргентина и Китай. Поэтому цены на лимоны, заверил Кирпичников, выросли во всех регионах, а не только в Севастополе.

«Мне люди пишут в соцсетях, что в Симферополе они как стоили сто рублей, так и стоят», - возразил врио губернатора.

«По сто рублей - нет таких цен, - не согласился Кирпичников. - У оптовиков цены тоже поднялись. Тут повлияла, конечно, информация в сетях об особых лечебных свойствах, особенно в смеси с имбирем. По имбирю у нас основной импортер - Китай. И, действительно, цены достигают даже 6 тысяч рублей за этот продукт».

Вся информация по имбирю, по его словам, уже передана в УФАС «с целью принятия мер реагирования». По лимонам же надо ждать либо увеличения поставок (в первую очередь - из Китая, откуда сейчас поставки продуктов питания существенно ограничены), либо нового урожая. Однако стоимость лимона и имбиря, считает Кирпичников, может снизиться значительно раньше из-за отсутствия спроса, ибо по сегодняшним ценам их покупать никто не спешит.

«По всем остальным продуктам никакого дефицита по запасам не наблюдается, дефицита в рознице не наблюдается», - доложил главный по ценам, напомнив, что ограничения продажи спиртного в регионе тоже не вводились.

Тем не менее Михаил Развожаев напомнил о необходимости «гибко и оперативно реагировать на сообщения о спекуляциях, появляющиеся в соцсетях.

«Я разговаривал с прокурором города - отдельное поручение по борьбе со спекулянтами прокуратуре дано Генеральной прокуратурой. Поэтому прошу такие факты фиксировать. Наказание за такие вещи будет быстрым и неотвратимым», - пообещал врио губернатора.

Ольга Смирнова

7460
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (14)
Красавица
267
Красавица

На Хрюкина в субботу имбирь был по 3 т.р.,а в воскресенье 2,5 т.р. Дешевеет с каждым днём.yak

Denis Klochkov
295
Denis Klochkov

Что я вижу  - борьба со спекулянтами))) а как же невидимая рука рынка..предлагаю судить спекулянтов по статье 154 УК СССР на время карантиноизоляции!!!! 

Справедливый_кот
5122
Справедливый_кот

Лимон по 400рублей пускай лежит портится и сомнительного качества.Одумайтесь, торгаши!!

Chudo_1967
19
Chudo_1967

В ПУД Кирпичникова!

Denis Klochkov
295
Denis Klochkov

Пишут что цены изменяются в ту и другую стороны..интересно в другую это какую? Что то они все в ту да в ту

Casper
2100
Casper

Им хоть с...ы в глаза - все божья роса...

Serggio
27738
Serggio

to Красавица:  

На Хрюкина в субботу имбирь был по 3 т.р.,а в воскресенье 2,5 т.р. Дешевеет с каждым днём.

 Подождём ещё немного. Скоро он начнёт пропадать, и его станут просто выбрасывать. Спекулянты накажут сами себя.smile

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Враньё! Берём ту же белорусскую тушёнку. Была 120, щас 140. Это сколько процентов?. Сахар ещё больше. То же типа масла (сливочного hysterical) с 310 до 400. Даже кошачьи корма и те поднялись.....Так что....

olya_13
2
olya_13

Накипело!!! А Господин Кирпичников часом цены на курицу в магазинах видел? От таких как ОН и Компания страдают обычные люди, так как Губернатор получает неправдивую информацию. Сдыд и позор! Не местотаким людям в нашем городе!!!

Nora
529
Nora

Мы с "правителями" живем в разных городах и даже на разных планетах и в разных галактиках

Даккар
6816
Даккар

По математике явно двойка была!!!! Или "исследования" как всегда проводили в другом измерении!!!! Молочка-тоже "сезонное" подорожание?! Идиотизм и вранье! 

Скажу
6579
Скажу

Что за враньё? Михаил Владимирович, пусть просто Ваша жена пройдётся до ближайшего магазина, или Вы лично...

зачем заслушиватЬ начальника транспортного цеха?

https://news.mail.ru/economics/41264268/?frommail=1

я филантроп
526
я филантроп

Овсянка в Пуде была 14.10 руб. За полкило затем 15.30, а  сейчас 30 руб....

Вот и думай после этого где связь между иностранной валютой и отечественным продуктом....

ELENA VISHNEVSKAЯ
96
ELENA VISHNEVSKAЯ

to xoommm:  Типун Вам на язык! smile Теперь и киви подорожают в 3 раза (по Кирпичникову на 3%)

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
3953

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
2879

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
5348

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1372

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
19644

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
5150
Туризм

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
370

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
3525

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1031

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2115

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15258

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
2039