Новости Севастополя

Как изменились цены в Севастополе за неделю

Служба новостей ForPost

Резких колебаний цен в городе нет, дефицита товаров – тоже, говорят чиновники.

Как изменились цены в Севастополе за неделю
Фото:
группа "\Подслушано в Севастополе" / Вконтакте

Ситуация с ценами в целом в городе остается стабильной, незначительные колебания есть, но как в одну, так и в другую сторону, сообщил на сегодняшнем заседании правительства Севастополя начальник Главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников.

В подтверждение своих слов Кирпичников привел цифры: по данным управления, говядина в Севастополе за одну неделю подешевела на 1,5 %, рыба - на 0,6%, рис - на 5.95%, гречка - на 5,1%, мука - на 0,5%, крупа овсяная - на 10%, морковь - на 2,5%. Подорожали молоко (на 3,3%), яйца (2,3%), сахар (1,1%), пшено (0,9%), печенье (2,3%), картофель (1,8%), лук (1,3%), яблоки (3, 9%).

Из всех перечисленных сильнее других «подросла» капуста - ее цена скакнула за неделю на 8%. Отвечая на вопрос по этому поводу Михаила Развожаева, Кирпичников назвал подорожание «сезонной историей». Не обошлось и без упоминания лимонов и имбиря, цены на которые, как известно, бьют все рекорды.

«Безусловно, за эту неделю мы в социальных сетях получали негативные отзывы по двум направлениям - это действительно лимоны и действительно имбирь. Напомню, что они не находятся в перечне социально значимых», - сказал глава управления.

Сейчас, в конце сезона, лимоны в городе исключительно импортные, - сообщил он. Основные поставщики - Турция, Аргентина и Китай. Поэтому цены на лимоны, заверил Кирпичников, выросли во всех регионах, а не только в Севастополе.

«Мне люди пишут в соцсетях, что в Симферополе они как стоили сто рублей, так и стоят», - возразил врио губернатора.

«По сто рублей - нет таких цен, - не согласился Кирпичников. - У оптовиков цены тоже поднялись. Тут повлияла, конечно, информация в сетях об особых лечебных свойствах, особенно в смеси с имбирем. По имбирю у нас основной импортер - Китай. И, действительно, цены достигают даже 6 тысяч рублей за этот продукт».

Вся информация по имбирю, по его словам, уже передана в УФАС «с целью принятия мер реагирования». По лимонам же надо ждать либо увеличения поставок (в первую очередь - из Китая, откуда сейчас поставки продуктов питания существенно ограничены), либо нового урожая. Однако стоимость лимона и имбиря, считает Кирпичников, может снизиться значительно раньше из-за отсутствия спроса, ибо по сегодняшним ценам их покупать никто не спешит.

«По всем остальным продуктам никакого дефицита по запасам не наблюдается, дефицита в рознице не наблюдается», - доложил главный по ценам, напомнив, что ограничения продажи спиртного в регионе тоже не вводились.

Тем не менее Михаил Развожаев напомнил о необходимости «гибко и оперативно реагировать на сообщения о спекуляциях, появляющиеся в соцсетях.

«Я разговаривал с прокурором города - отдельное поручение по борьбе со спекулянтами прокуратуре дано Генеральной прокуратурой. Поэтому прошу такие факты фиксировать. Наказание за такие вещи будет быстрым и неотвратимым», - пообещал врио губернатора.

Ольга Смирнова

7461
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (14)
Красавица
267
Красавица

На Хрюкина в субботу имбирь был по 3 т.р.,а в воскресенье 2,5 т.р. Дешевеет с каждым днём.yak

Denis Klochkov
295
Denis Klochkov

Что я вижу  - борьба со спекулянтами))) а как же невидимая рука рынка..предлагаю судить спекулянтов по статье 154 УК СССР на время карантиноизоляции!!!! 

Справедливый_кот
5147
Справедливый_кот

Лимон по 400рублей пускай лежит портится и сомнительного качества.Одумайтесь, торгаши!!

Chudo_1967
19
Chudo_1967

В ПУД Кирпичникова!

Denis Klochkov
295
Denis Klochkov

Пишут что цены изменяются в ту и другую стороны..интересно в другую это какую? Что то они все в ту да в ту

Casper
2105
Casper

Им хоть с...ы в глаза - все божья роса...

Serggio
27835
Serggio

to Красавица:  

На Хрюкина в субботу имбирь был по 3 т.р.,а в воскресенье 2,5 т.р. Дешевеет с каждым днём.

 Подождём ещё немного. Скоро он начнёт пропадать, и его станут просто выбрасывать. Спекулянты накажут сами себя.smile

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Враньё! Берём ту же белорусскую тушёнку. Была 120, щас 140. Это сколько процентов?. Сахар ещё больше. То же типа масла (сливочного hysterical) с 310 до 400. Даже кошачьи корма и те поднялись.....Так что....

olya_13
2
olya_13

Накипело!!! А Господин Кирпичников часом цены на курицу в магазинах видел? От таких как ОН и Компания страдают обычные люди, так как Губернатор получает неправдивую информацию. Сдыд и позор! Не местотаким людям в нашем городе!!!

Nora
529
Nora

Мы с "правителями" живем в разных городах и даже на разных планетах и в разных галактиках

Даккар
6818
Даккар

По математике явно двойка была!!!! Или "исследования" как всегда проводили в другом измерении!!!! Молочка-тоже "сезонное" подорожание?! Идиотизм и вранье! 

Скажу
6579
Скажу

Что за враньё? Михаил Владимирович, пусть просто Ваша жена пройдётся до ближайшего магазина, или Вы лично...

зачем заслушиватЬ начальника транспортного цеха?

https://news.mail.ru/economics/41264268/?frommail=1

я филантроп
526
я филантроп

Овсянка в Пуде была 14.10 руб. За полкило затем 15.30, а  сейчас 30 руб....

Вот и думай после этого где связь между иностранной валютой и отечественным продуктом....

ELENA VISHNEVSKAЯ
96
ELENA VISHNEVSKAЯ

to xoommm:  Типун Вам на язык! smile Теперь и киви подорожают в 3 раза (по Кирпичникову на 3%)

Главное за день

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
916

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
1252

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
4111

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
3657

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
2446

Как в Севастополе сохранят мобильную связь на время отключений света

Решение найдено, но его реализация не будет быстрой.
16/08/2026 11:00
2988
Туризм

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
175

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5545

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4729

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1536

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5928