Новости Крыма

Как идёт повторная реставрация памятника героям Эльтигена на востоке Крыма

Служба новостей ForPost

У реставраторов есть ещё полтора года, чтобы завершить свою работу.

Как идёт повторная реставрация памятника героям Эльтигена на востоке Крыма
«Парус» — часть мемориального комплекса «Героям Эльтигенского десанта» в Керчи.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

В Крыму пятый месяц идёт реставрация мемориального комплекса «Героям Эльтигенского десанта», гигантским белым парусом реющего над Керченским проливом. Что уже сделано и что ещё предстоит выполнить, сообщили в администрации Керчи в ответ на информационный запрос ForPost.

Муниципальный контракт с подрядчиком — ООО «РСК» — на ремонтно-реставрационные работы объекта культурного наследия федерального значения «Мемориальный комплекс «Героям Эльтигенского десанта» был заключён в декабре 2023 года, напомнил и.о. первого заместителя главы администрации Олег Каторгин.

Пять месяцев спустя, по информации чиновника, сделано немало работ.

«Выполнены <…> уборка внутреннего пространства монумента; демонтаж букв на стеле Героев; расчистка и удаление более поздних ремонтных вставок и домазок на стеле Героев и стене с барельефами», — говорится в ответе на запрос ForPost.

Кроме этого, уточняется, что к середине мая рабочие завершили расчистку стелы Героев и самого «Паруса», а также демонтировали накрывочный слой щебня под стеной с барельефами.

Работы идут полным ходом.

По данным Олега Каторгина, восстановление мемориала должно быть завершено к 15 ноября 2025 года. За оставшиеся полтора года подрядчику предстоит выполнить основной массив работ.

«Планируется в дальнейшем привести в порядок стелу [Героям], барельеф, установить буквы, благоустроить территорию объекта», — сообщил чиновник.

Вместе с тем в официальном Telegram-канале администрации Керчи сообщили, что сейчас работы на мемориальном комплексе выполнены на треть. В частности, меняется дренажная система вокруг монумента, чтобы осадки собирались в определённом месте и не вредили никаким частям мемориала. Кроме этого, в ближайшее время стела Героев будет обработана химическим раствором от грибка и плесени, а буквы фамилий освободителей Крыма заново изготовят из латуни и посадят на химические анкеры.

О подвиге героев Эльтигена важно помнить.

Напомним, мемориальный комплекс «Героям Эльтигенского десанта» приходится реставрировать ещё раз, удаляя недочёты прошлого подрядчика. Предыдущий ремонт «Паруса» проводился в 2014 году и обошёлся почти в 20 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета. Однако автор монумента, 90-летний московский скульптор Леонид Тазьба, не согласившись с качеством работ, подал в суд на подрядчика.

Пока дело рассматривалось, памятник — символ благодарности потомков за подвиг героических предков — ветшал и приходил в упадок, пугая туристов своим видом. Наконец, в 2023 году был заключён новый муниципальный контракт на реставрацию, которая при этом подорожала на 7 миллионов рублей.

Пелагея Попова

Фото: Пелагея Попова|ForPost (заглавное); Z_Администрация города Керчи|Telegram

536
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
720

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
1611

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
1339

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1105

«Может, пора рядовыми в "Шторма"?» Кадровый офицер назвал болевые точки набора контрактников

Ветеран двух чеченских кампаний оценил действия военкомов, чиновников и призывы к службе по контракту.
02/04/2026 19:15
1787

Удар по воде Кувейта: переход войны в новое качество

Война добралась до по-настоящему чувствительных мест региона.
02/04/2026 14:48
766
Туризм

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
304

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2164

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
2553

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
5414

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
367