Россия

Как генерал Гурулёв решил репрессировать россиян с гнильцой

«Вопрос стоит о выживании России и всего человечества — стоит ли придираться к словам генерала?»

Как генерал Гурулёв решил репрессировать россиян с гнильцой
Фото:
Владимир Федоренко / РИА Новости

Депутат Госдумы от партии «Единая Россия», генерал-лейтенант запаса Андрей Гурулёв заявил, что хочет репрессий против инакомыслящих, которых считает «гнилью». Таких в стране 20%, то есть каждый пятый человек.

Эксперты считают, что парламентарий озвучил то, о чём думает немалая часть нашего общества.

Потянуло ли заявление Гурулёва на скандал и отразится ли на мнении граждан о «ЕР» — в материале ForPost.

«Изолировать или как-то уничтожить»

В программе «Вечер с Владимиром Соловьёвым» 15 октября Гурулёв сказал, что поддержка Владимира Путина сейчас настолько высока, что он «победит капитально» на следующих президентских выборах, даже если «мы все будем ходить в носу ковыряться», — и это «не заслуга кого-то, это его личная заслуга».

«И вот я хотел бы, чтобы в нашем обществе, которое сегодня доверяет на 80% президенту — а это именно тот показатель сплочения, который есть сегодня, — чтобы вся эта гниль, которая осталась, она должна быть если не изолирована, то хотя бы как-то уничтожена», — сказал Гурулёв в эфире 15 октября, запись которого разместил в своём телеграм-канале.

Когда неоднозначное высказывание распространили СМИ, парламентарий решил объяснить свои слова:

«Теперь внимание: кто такие оппозиционеры? Это те, кто с народом, со страной, может, не поддерживают президента, но идут верным курсом, предлагают какие-то варианты тех или иных проблем для достижения целей, процветания и блага своего государства. Это оппозиция. А есть не то чтобы иноагенты, а та оппозиция, которая говорит, что надо срочно завершить СВО. Как завершить? Сдаться? Когда вопрос такой задаешь — сразу начинается: ну вы знаете, надо подумать, пойти на компромисс. Ну то есть, по сути, сдаться. А сдаться — это значит люди пророчат поражение своей родине, раскол государства и его уничтожение. Это оппозиция или враги? Наверное, это враги, правда? А коль это враги, то к ним надо относиться как к врагам. В том числе и к иноагентам, которые сегодня желают нашей стране поражения», — сказал он изданию Чита.ру.

По поводу несогласных, от которых Гурулёв защищает Родину и Путина, сам президент высказывался на Восточном экономическом форуме в сентябре. Он говорил, что никто не запрещает быть не согласным с политикой государства и жить в РФ и никто не мешает тем, кто искренне не согласен с действиями государства, критиковать это.

ForPost обратился во фракцию «Единая Россия» в Госдуме с просьбой прокомментировать высказывание депутата. Ответа пока не последовало.

Читайте также: 12 главных тем трёхчасового выступления Путина на Восточном экономическом форуме

Сказал то, о чём думает большинство

Яркое высказывание Гурулёва не тянет на скандал, уверен политолог, генеральный директор ООО «Институт коммуникационного менеджмента» Вадим Сипров.

Он напомнил, что парламентарий — человек эмоциональный, и сам этого не скрывает.

«Да, форма выступления была резкой, а обилие междометий сделало его речь совсем не похожей на речь парламентария. Но не стоит вырывать слова о потребности здоровой части нашего общества «изолировать» или «как-то уничтожить» «всю гниль» из глобального военно-политического контекста — он сейчас таков, что не до изящной риторики. Кстати, в этот контекст депутат свою аудиторию ввёл. Словам про «гниль» предшествовал подробный анализ крайне взрывоопасной обстановки в мире. Вопрос стоит о выживании не только России, но и всего человечества — стоит ли в такой ситуации придираться к словам генерала Гурулёва?», — сказал собеседник ForPost.

К тому же, продолжил политолог, формально и предъявить депутату нечего: он не оскорбил никого персонально, не обозначил ту социальную группу, которую следует «как-то уничтожить», то есть при кажущейся сумбурности и резкости его речь была очень неплохо выстроена.

«Как настоящий советский офицер, он привык прежде всего думать, а уж потом шашкой махать. Увы, есть и противоположные примеры. На прошлой неделе политолог Евгений Сатановский явно на эмоциях допустил неуместные оценки чиновников МИДа — не важно, правдивые они или ложные, сейчас не время для мелких околомедийных склок. Итог закономерен — Владимир Соловьёв уволил политолога и, кстати, своего друга с канала. В конечном итоге аудитория потеряла одного из самых глубоких экспертов, а противник получил козырь в информационной войне», — добавил он.

По мнению Сипрова, Андрей Гурулёв высказал то, что думают даже не 80% наших граждан, а все 99%, ведь не все оппоненты Владимира Путина — «пятая колонна» и враги России. Многие из тех, кто критикуют президента, — это так называемые «турбопатриоты», считающие действия главы государства слишком осторожными, или сторонники резких преобразований в стране, немедленного возврата к социализму, обратил внимание эксперт.

«Сейчас выступление Гурулёва можно дополнить, так как за прошедшие дни наметилась поляризация упомянутых политиком 20% оппонентов главы государства. Значительная часть этого сегмента избирателей, судя по заявлениям их лидеров мнений, сделало выводы о безальтернативности Путина и пришло к пониманию, что мы все находимся по одну сторону баррикады и сейчас не время для внутренних конфликтов. В этом смысле стратегическая линия выступления Гурулёва — при всех внешних шероховатостях — правильная. Он призывает к единству народа, армии и власти, а сейчас это залог нашего коллективного выживания», — подытожил Сипров.

Читайте по теме: Депутат Гурулёв объяснил, почему призвал «бомбить» Белгородскую область 

Хочешь наказать — инициируй изменения законов

Андрей Гурулёв относится к категории спикеров, которые нередко допускают в эфире радикальные высказывания, напомнила кандидат политических наук, руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества Наталья Киселёва.

Возможно, на это оказывает влияние его базовое образование и профессия, не способствующие мягкости характера, предположила она. И обратила внимание на то, что сегодня он — уже не военачальник, а политик и депутат. И любому политику должно быть известно, что нет ни одной страны в мире, где бы глава государства пользовался стопроцентной поддержкой граждан, отметила собеседница ForPost.

«В России президент Владимир Путин пользуется высоким уровнем доверия и поддержки. Но есть сторонники и у других партийных лидеров. Понятно, что депутат не их отнёс к категории «врагов» и призвал к «уничтожению», не знаю, в прямом или переносном смысле. Но для оценки «вражеских действий и высказываний» есть административный и уголовный кодексы. Если депутат считает, что в них не учтены все проявления подобных действий и высказываний или предусмотрены слишком мягкие наказания, то можно инициировать законопроекты с соответствующими изменениями», — сказала социолог.

Партия «Единая Россия», от которой Андрей Гурулёв избран в Госдуму, — самая крупная в нашей стране, поэтому логично предположить, что и среди её членов, и среди сторонников есть люди с разными позициями, в том числе и с жёсткой риторикой, продолжила она.

Поэтому на имидж «ЕР» высказывание Гурулёва никак не повлияет — как говорится, все останутся при своём мнении. Тем более заявления одного из депутатов никак не отразятся на отношении граждан к президенту, подчеркнула Наталья Киселёва.

«Прежде всего потому, что у каждого россиянина есть своя точка зрения, которая базируется на совокупности факторов и не претерпевает изменений из-за индивидуальных высказываний любых политиков. Вот здесь Андрей Гурулёв абсолютно прав, когда говорит о личной заслуге президента: уровень одобрения действий Владимира Путина — это действительно его личная заслуга», — пояснила наша собеседница.

По её мнению, нет оснований для каких-либо последствий для депутата после его выступления в программе Владимира Соловьёва. По крайней мере таких, которые могли бы изменить его статус.

«И ещё раз повторю: в нашем обществе есть немалая группа людей, которые придерживаются аналогичных радикальных взглядов. Они ведут жаркие баталии со своими оппонентами на различных площадках, в основном виртуальных. Но в этих спорах не рождается истина, так как никто её там и не ищет. А Сократ, которому приписывают эту фразу о спорах, говорил: «Когда слово не бьёт, то и палка не поможет», — заключила руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества.

Читайт ещё: Депутат Госдумы предложил вернуть понятие «враг народа» и сталинские репрессии 

Алексей Лохвицкий

2262
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user las-orlinos
537

генерал-лейтенант запаса Андрей Гурулёв заявил, что хочет репрессий против инакомыслящих, которых считает «гнилью». Таких в стране 20%, то есть каждый пятый человек.

То есть, генерал запаса и депутат назвал гнилью и призвал уничтожить пятую часть своих сограждан? 

Profile picture for user nord
10762

Взял даже увеличилку, искал Севастополь....

А делать  то что? Продолжать в том же духе, строить водозабор на Кокозке и трассу Таврида до неработающего порта.

   Парки и скверы ,бордюры и плитка, это так важно,создать условия, а все остальное потечет само собой.Инвестиции, ай ти на юга потянется, ну в общем остров крым

   Последнии года тому подтверждение

Profile picture for user Serggio
21703

to against everibody:  а ржавые огромные бочки бельмом в глазу..

Вот также и Кучма Л. Д. тоже посчитал что "бочки ржавые", когда Семёнов В. М. ему докладывал по функциональной схеме КОС. Но оказывается это не ржавчина, а специальное покрытие  двух метантенок такого ржавого цвета.

Profile picture for user С Гагаринской
2508

На мнение граждан о ЕР уже ничего не отразится. Даже очередной скандал (

(Потянуло ли заявление Гурулёва на скандал и отразится ли на мнении граждан о «ЕР»)

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

Более того, некоторые шаги даже уже можно заметить. Но это минимум.

А поподробнее о некоторых шагах можно? А так получается очередной словесный понос. Древние печенеги называли его словоблудием.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

"Король-олень судьбы вершащий". Кто обозвал, сам себя власть-смердящим и назвал!!notme

Profile picture for user Andgi
3113

"Как настоящий советский офицер, он привык прежде всего думать, а уж потом шашкой махать. Увы, есть и противоположные примеры. На прошлой неделе политолог Евгений Сатановский явно на эмоциях допустил неуместные оценки чиновников МИДа" 

Так, вот и надо было сначала думать, а потом ляпать, хотя, чего с него возьмёшь. А сравнение с Сатановским не удачное, он оскарбил представителей МИДа, а Гурылёв призывает уничтожить пятую часть населения страны. Чувствуете разницу?

Profile picture for user sergey-ka
3951

Интересно, по какой матрице он предлагает сортировать?

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

 Опять по швабрам опять по швабрам за "стабильностью "hysterical

Profile picture for user Сажатель
1169

 

Дураков везде хватает, даже в Думе. 

 Почему "даже"?!!hysterical

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3613

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1477

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2319

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4595