Новости Севастополя

Как это было. Три исторических дня в объективе любительской видеокамеры

События Русской весны, без сомнения, войдут в историю России. Тем ценнее представляются любые документальные свидетельства очевидцев этих событий. Например, вот эти уникальные видеокадры.

Служба новостей ForPost

Автором этих видеозаписей является один из активных участников Русской весны, а ныне депутат Законодательного собрания Севастополя Сергей Кажанов.

"Я понимал, что эти события войдут в историю, - рассказывает Сергей Кажанов, - а значит и появится соблазн эту историю исказить, переписать в угоду тем или иным политическим силам. К сожалению, это уже происходит. Но в суматохе тех тревожных дней (с 23 февраля по 16 марта) не хватало времени делать видеосьемку. К счастью, большой видеоархив сохранился на Независимом телевидении Севастополя.

Несмотря на занятость, в день референдума (16 марта 2014 года) я взял на работу свою любительскую видеокамеру и уже не выпускал ее из рук. Благодаря этому удалось сохранить  некоторые моменты тех дней.

В некоторых местах снимать просто запрещалось. Так, переезд крымской и севастопольской делегаций в Москву был обставлен повышенной секретностью.

У наших украинских врагов появился бы большой соблазн, узнай они, что все руководство крымских революционеров собралось в одном месте. А перевозящие нас самолеты не только сопровождались истребителями, но и сделали приличный крюк в 200 километров от границы Украины. На всякий случай.

Так что некоторые съемки я делал тайком или просто набирался наглости и снимал. Например, в Георгиевском зале Кремля. Благодаря этому удалось сохранить и передать уникальную атмосферу, в которой пребывали участники этих исторических событий".

Специально к сегодняшней годовщине мы сделали три видеоблока на основе любительских записей Сергея Кажанова, описывающие события 16-19 марта 2014 г.

16 марта 2014 года

Часть 1 "Референдум"

 

17 марта 2014 года

Часть 2. "Решения горсовета, подъем российского флага"

 

18-19 марта 2014 года

Часть 3. Москва. Кремль. Совет Федерации, Государственная Дума.

 

1944
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Амазонка
2666
Амазонка

Спасибо. Сохранила в своем архиве.

Аэлита
4243
Аэлита

Опять слезы на глазах, ....  Спасибо! 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Дефицит топлива и отключения света обрушили рынок аренды в Крыму

Цены просели во всём спектре — от посуточной до долгосрочной аренды.
16/07/2026 20:00
10086

Увольнение министра обороны вскрыло раскол во власти Украины

Вертикаль Зеленского впервые начала демонстрировать признаки внутреннего сопротивления.
16/07/2026 15:38
365

Как север Крыма выживает в условиях энергодефицита

Джанкойцы получают бесплатные обеды, а для людей с ограничениями здоровья организована доставка на дом.
16/07/2026 14:06
3582

Гибель главного инженера ЗАЭС: чем грозит удар

Может ли убийство Александра Яковлева изменить характер украинского конфликта?
16/07/2026 10:30
1689

На севере Крыма ввели бесплатные обеды и ограничения на мобильную связь

Подключиться к интернету можно дважды в день.
16/07/2026 10:00
5033

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
4280
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
14306

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1651

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
589

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3664

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3461

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1552