Россия

Оккультисты и маги пришли в Госдуму — о чём просили, что посулили, чем пригрозили

Спасут ли Россию колдуны в законе?

Оккультисты и маги пришли в Госдуму — о чём просили, что посулили, чем пригрозили
Фото:
коллаж ForPost

Экстрасенсы, хироманты и прочие оккультно-магические деятели потребовали от властей легализацию и преференции. Об этом стало известно на круглом столе комитета Госдумы по охране здоровья в пятницу, 27 октября.

Первый заместитель председателя комитета Федот Тумусов, обладатель учёной степени доктора экономических наук, был в восторге от такого собрания:

«Впервые в истории, можно сказать, Государственной Думы, — я тут долго работаю, — мы проводим такой стол, и состоялся конструктивный разговор. Но итогом нашей работы должны быть рекомендации... Мы их направим и правительству, и вплоть до президента страны Путина. Это только начало работы, мы с вами должны внести изменения в действующее законодательство, чтобы всё, что вы говорили, реализовать, легализовать».

Тумусов считает, что такие люди с «природными данными» помогают нашим гражданам. Было много попыток запретить их деятельность, «хорошо, что они не прошли», отметил парламентарий.

Он хочет, чтобы у этой деятельности было государственное регулирование — без него «появляются разного рода мошенники», которые «дискредитируют настоящих обладателей таких талантов».

Читайте также: Как генерал Гурулёв решил репрессировать россиян с гнильцой

Чего хотят

Выступления специалистов «метафизических услуг» были сведены к нескольким претензиям.

  • Легализация в РФ оккультно-магической деятельности. Она сейчас вне закона, хотя в ряде государственных и ведомственных классификаторов услуг и видов экономической деятельности вписаны услуги астрологов, медиумов, спиритов, хиромантов, гадалок, магов, экстрасенсов.
  • Получение представительства в Госдуме хотя бы на уровне экспертной рабочей группы «по метафизике» и предоставление господдержки. В том числе деньги на поддержку тех, кто занимается оккультно-магической деятельностью.
  • Регулирование этой деятельности самими такими специалистами. В том числе лицензирование по требованиям, которые они сами установят, с выдачей государственного документа, создание образовательных программ, страхование «профессиональной ответственности», корпоративный контроль над работой «специалистов».
  • Получение контроля над различными видами деятельности, например, «паломничество» к «местам силы».

Они, выдвигая свои требования, использовали метод кнута и пряника.

Читайте по теме: Проект «водка на диване»: нужен ли россиянам алкоголь с доставкой на дом

Что сулят и чем пугают

Оккультно-магические деятели налегали на то, что их «обряды и практики использовались тысячелетиями, особенно — у коренных народов России», для которых это «повседневный образ жизни до настоящего момента». И на то, что «метафизические практики — это прежде всего этнические практики», которые «веками формировали менталитет любого народа».

Они также посулили большие деньги властям.

Объём рынка оккультно-магических услуг в РФ может быть на уровне 200 млрд в год, из которых более 30 млрд приходятся на теневой сектор этой деятельности, сообщила президент Национальной ассоциации специалистов метафизических практик Марина Рогожина.

«По данным опроса оператора телесвязи Tele2, посещаемость онлайн-площадок, предлагающих обучение мистическим техникам, в январе-марте 2023 года выросла в 19 раз. По данным интернет-магазина Ozon, спрос на обереги различного вида в 2023 году вырос на 95%. Согласно данным интернет-портала «Самопознание», рынок подобных услуг в России в среднем растёт на 30–40% на протяжении четырёх лет. При этом темп роста отдельных направлений, таких как таро, руны, нумерология, растёт на 400% в год. Участники нашей ассоциации обратили внимание, что эти услуги оказываются ежедневно миллионам граждан РФ», — намекнула она на то, что это может стать «новой нефтью» для властей.

Елена Орлова, которую в СМИ называют эзотериком и экстрасенсом, сделала акцент на том, каких успехов добилась подобная «индустрия» в других странах: налоговые поступления, новые направления туризма, а также «улучшение общего психологического фона» и эффективное оздоровление населения.

«Очень богатая индустрия! То, что мы до сих пор не можем полноценно квалифицировать, легализовать и структурировать, в других странах превратили в прибыльную отрасль, во многом обогащающуюся за счёт туристов из России. Туристы из России, не находя возможности легально получать услуги, оздоровление или какие-то экскурсы в творческую деятельность, культурную деятельность нашей страны, нашего населения, наших этносов, нашей древнейшей богатейшей культуры, уезжают ради этого в другие страны и оставляют там свои деньги», — заявила она.

Если же в РФ запретят оккультно-магическую деятельность, это приведёт к «ещё большей криминализации направления и отсутствию какого-либо контроля» и к тому, что место «великого множества» талантливых россиян займут «зомбирующие» иностранцы, припугнули в сообществе.

Читайте по теме: В России решили избавиться от Лоха, Шалавы и Мусорки

От агентов влияния до советников в Думе

Оккультно-магические деятели сделали громкие заявления и о сотрудничестве с властями России, хотя ничем не подтвердили свои слова.

Например, такие:

«У нас прямо в Москве, в посольствах, есть представители, обученные парапсихологии, которые воздействуют на Думу, на всё остальное».

«У меня достойные есть люди, но все засекречены, я работал с серьёзными людьми, подготавливал офицеров и так далее».

«Те защиты, которые ставят экстрасенсы над Россией — типа колпаков и так далее, — они неэффективны. А последнюю неделю стояло что? Стояла "Пирамида"».

«Всё то, что вы сейчас обсуждаете, имеет очень глубокое историческое начало: эти знания, некогда переданные землянам цивилизацией очень высокого уровня развития, генетически на нас похожей».

«Я смотрела прямой эфир с Милоновым, где он сидит, спокойно издевается над нашей коллегой, при этом у него стоит защита магическая. То есть, с одной стороны, он в магической защите — где-то он втихаря своего специалиста имеет, а с другой стороны, он выставляет нашего специалиста, что он шарлатан».

«Я была в Думе, три года работала — не буду говорить, с кем я работала, — с людьми, которые обратились ко мне как к специалисту. Я была информационным советником. Они ко мне обращались: «Наташа, а посмотри, пожалуйста, эту ситуацию». Я всегда говорила: «Вот туда ходить не надо, там башка снег упадёт». При этом все замалчивали, что они со мной работают».

Читайте также: Россиянам предложили жениться за деньги

Большая ошибка

В комитете Госдумы по охране здоровья, которым руководят депутаты Бадма Башанкаев и Федот Тумусов, на круглом столе по оккультно-магической деятельности сделали то, что делать нельзя ни в коем случае, считает политолог, генеральный директор ООО «Институт коммуникационного менеджмента» Вадим Сипров.

«Казалось бы, оба политика занимаются проблематикой комплементарной медицины — народных методов лечения, эффективность которых подтверждена многовековым опытом. Дело хорошее и нужное. В самый раз обобщить методы по лечению и реабилитации раненых, растиражировать их по госпиталям и военным санаториям. И кому как не Башанкаеву (известному врачу-хирургу, посещающему зону СВО) заняться этим, а не собранием оккультистов в Госдуме и смешением того, что смешивать нельзя», — сказал он.

Можно допустить, что организаторы мероприятия не видят разницы между модным в определённых кругах экстрасенсом из мегаполиса и сельской знахаркой из какого-нибудь якутского улуса, а разница есть — и она огромная, отметил собеседник ForPost.

В первом случае — явление из индустриальной и постиндустриальной эпохи, основная цель таких персонажей — вытягивать деньги из своей клиентуры, считает Сипров. Есть у них сверхспособности или они просто хорошо владеют приёмами социальной инженерии — не так важно.

«И пусть не лгут, что им необходима легализация заработка. Правом заключить договор пожертвования, дарения или просто так подарить другому гражданину деньги могут воспользоваться все россияне. Подарил деньги гадалке или хироманту — и гуляй! Обе стороны перед законом чисты. Так стоит ли впихивать в законодательство нормы о регулировании оккультных услуг — того, что невозможно оценить и описать языком современной науки, да и вообще хоть как-то формализовать?» — полагает политолог.

Во втором случае — хранители уникальных традиций, дошедших из глубины веков, а именно народной медицины. Далеко не все их методы объяснимы современной наукой, но они работают, а значит, это повод для их углублённого изучения. И носители этого специфического знания, хоть и ненаучного, должны быть защищены государством в первую очередь как хранители этнических традиций.

«Ну, как Баба-яга в сказке "Про Федота-стрельца, удалого молодца": "Я — фольклорный элемент, у меня есть документ"», — добавил Вадим Сипров.

Конечно, во втором случае есть «серая» зона, продолжил наш собеседник. В ряде регионов Сибири, Дальнего Востока, Крайнего Севера можно встретить носителей шаманских практик. Но, во-первых, их — единицы, во-вторых, едва ли духи, с которыми они общаются, одобрят им гастроли по стране с целью заработка.

«Так пусть, как та Баба-яга, сидят со справкой, что они — «фольклорные элементы», камлают и стучат себе в бубны в пределах определённого стойбища, заимки или деревни. Выезд на фольклорные фестивали в качестве «шамана всея Чукотки» — на общих основаниях, по согласованию с организаторами и контролирующими органами», — допустил он.

Что касается сторонников легализации оккультно-магической деятельности, обратил внимание Сипров, то «от них просто разит ценностями ультраглобалистов», которые решают в том числе задачу разрушения у людей научной картины мира.

«По их мнению, народ пошёл уж слишком образованный, управлять им тяжеловато, хорошо было бы сделать образованность привилегией, доступной избранным. Избранными они считают себя и своих друзей. И это не конспирология: лидеры этого направления западной общественной мысли — Жак Аттали, Клаус Шваб, другие сторонники концепции «золотого миллиарда» — говорят и пишут об этом открыто», — сказал наш собеседник.

По его мнению, у любого нормального человека от такой «манифестации фашизма в версии 2.0» волосы дыбом встать должны и ярость благородная должна вскипать, как волна:

«У ребят на фронте — вскипает, они там не столько с ВСУ сражаются, сколько с этими самыми ультраглобалистами».

Наш собеседник также шутливо поинтересовался, не употребляют ли отдельные депутаты, проявляющие сомнительную активность, грибы из шаманских практик.

«Шутки-шутками, но дух эпохи неумолим: многонациональный народ России проснулся и вышел на авансцену истории. Имитаторов бурной деятельности у нас не жалуют, а клоунов готовы видеть только на арене цирка, но не в Госдуме. Вот об этом сейчас, по моему мнению, стоит задуматься политикам и чиновникам, сознание которых застряло где-то в 1990-х годах. Так пусть расширят его. Может, питерские парапсихологи, удмуртские колдуны или хакасские шаманы помогут им его расширить. Кто же знает — вдруг сработает!» — подытожил Вадим Сипров.

Читайте по теме: Россиянам наплевать на курс доллара по сто, заявили в Госдуме

Кто и как будет оценивать?

В России уже предпринимались попытки узаконить магическую деятельность, но они успехом не закончились, напомнила ведущий юрист школы бизнеса «Синергия» Дарья Морскова.

«Человеку всегда хочется во что-то верить. Например, в некую силу, способную помочь, направить, поддержать и рассказать, что будет и как поступать. Но стоит учитывать, что это — не волшебная таблетка. Такое понимание деятельности развязывает руки как самим представителям данной деятельности, так и тем, кто к ним обращается», — сказала она.

По её мнению, если и говорить об узаконивании предпринимательства в этой сфере, то главная задача государственного регулирования — обеспечить добросовестность участников такого рынка.

То, что регулируется, может быть прозрачным и понятным, но проблема в том, кто и по каким критериям может оценить реальное наличие способностей у таких деятелей, обратила внимание собеседница ForPost.

«В настоящий момент многие представители, которые занимаются таро, уже осуществляют деятельность законно: регистрируют бизнес, продают свои продукты на основании договоров, получают лицензии, начали обучающие курсы. Хотя я не верю, что на 100% возможно отрегулировать этот рынок. Ведь такая деятельность — очень эфемерная, и непонятно, по каким критериям и кто будет оценивать, что деятельность осуществляется качественно, добросовестно и лицом, которое обладает соответствующей компетенцией», — отметила юрист.

Кроме того, сказала Дарья Морскова в заключение, если получатели таких услуг будут критически мыслить, не принимать информацию за чистую монету, случаев мошенничества в этой сфере будет меньше.

При этом такие деятели, как и врачи, должны придерживаться правила «Не навреди», не наживаться на отчаянии людей — в соблюдении этого государство помочь может, хоть и частично, заключила она.

Читайте также: Депутат Госдумы предложил вернуть понятие «враг народа» и сталинские репрессии

Алексей Лохвицкий

1494
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Белокаменный город
353

...спрос на обереги различного вида в 2023 году вырос на 95%... Оберег для каждого христианина - это нательный крестик

Profile picture for user scilla-1
882

Даже нет сомнения, что нашли подходы к власти. Если на центральных каналах астрологи выступают в утренних программах, как синоптики.

Ужас. Вспомнились 90-е и к чему это привело. 

Profile picture for user sapun
7901

На службе у власть имущих и свои собственные богатства берегущих. Какой позор людям, воспитанным советской властью! 

Profile picture for user Мельников
3339

Лишний раз подчеркнули бестолковость и деградацию депутатов.

Profile picture for user Serggio
21706

В том числе деньги на поддержку тех, кто занимается оккультно-магической деятельностью.

Ради этого, собственно, весь шухер...haha

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
2
225

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4126

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1685

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2512