Россия

В России решили избавиться от Лоха, Шалавы и Мусорки

​«Мы с коллегами решили положить этому конец», — заявил вице-спикер Госдумы.

В России решили избавиться от Лоха, Шалавы и Мусорки
Фото:
ВКонтакте
«Новые люди» хотят запретить оскорбительные названия населённых пунктов

Партия «Новые люди» внесла в Госдуму законопроект, запрещающий использование в качестве географических названий оскорбительных, уничижительных и принижающих достоинство жителей населённого пункта слов, сообщает ТАСС.

Один из авторов законопроекта, вице-спикер Госдумы Владислав Даванков рассказал, что во фракцию обратились жители ярославской деревни, которая носит нецензурное название.

«Люди жалуются, что никак не могут сменить название населённого пункта. Жители соседних городов над ними смеются. Молодёжь уезжает, стараясь поскорее сменить прописку. Никто не хочет, чтобы в паспорте у их детей красовалось обидное слово», — написал Даванков в Telegram.

По его словам, в таких населённых пунктах живут тысячи людей и мало кому из них хочется вспоминать, что «провёл лучшие годы в Мусорке или что его юность прошла в Мошонках».

Депутаты привели целый список примеров населённых пунктов с «обидными» названиями: село Лох в Саратовской области, Шалава в Ярославской, уже упомянутые Мошонки и Мусорка в Калужской и Самарской областях, Пуково в Тверской, распространённый в разных регионах России топоним Бухалово.

Депутаты предлагают поменять такие названия, чтобы люди не стыдились своей малой родины, и предотвратить отток молодёжи в другие города.

Полномочия по переименованию предлагается передать с регионального на муниципальный уровень, чтобы упростить процедуру переименования и минимизировать бюрократические проволочки.

Читайте по теме: Галина Петровна и Кучкуевка: севастопольцы делятся в соцсетях топонимами от туристов

Инициативу депутатов раскритиковали местные власти.

Они заявили, что жителей не беспокоят названия сёл, и призвали авторов законопроекта о запрете неблагозвучных топонимов заняться более важными вопросами и проблемами.

Так, глава Великосельского сельского поселения в Ярославской области, куда входит село Шалава, Виталий Водопьянов заявил, что обращений от жителей о желании сменить «обидное» название не поступало, собственно, как и не было насмешек от соседних деревень.

«Это исторические названия, а не как сейчас это рассматривают как какую-то социальную ориентированность жителей», — рассказал «Подъёму» Водопьянов.

Глава района признался, что число жителей села сокращается, на сегодня — всего 81 человек, но связано это не с названием населённого пункта, а с отсутствием инфраструктуры: дорог, больниц и аптек.

Он призвал депутатов любых уровней в первую очередь обращать внимание на качество жизни таких населённых пунктов и на их финансирование, а не названия.

Глава Новобурасского района Саратовской области, к которому относится село Лох, Алексей Воробьёв подчеркнул, что его жители гордятся таким названием.

«Лох — это туристический бренд, к нам по этому названию туристы едут. Это совершенно не означает плохое слово», — цитирует Воробьёва «Газете.ru».

Он также отметил, что по словарю Даля слово «лох» имеет много значений и все они «носят положительный характер».

Ранее «Лента.ру» опубликовала рейтинг самых смешных названий населённых пунктов РФ. В топ-3 вошли посёлок Морозилка (Архангельская область), село Хохотуй (Забайкалье), а возглавило список село Мутный Материк (Республика Коми).

Читайте также: «Севас, Малашка, Остряки», – Екатерина Алтабаева о городском слэнге, топонимах и героях

865
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user SB_Sb
9418

Ага,   сменим названия и сразу все станут Д`Артаньянами и Графами Де Ля Фер из  Шампани и Гасконии.....

 

Profile picture for user С Гагаринской
2509

И при этом инициаторы этой дурацкой идеи с переименованиями сменят всем людям все документы за свой счёт.

Сборище высокооплачиваемых бездельников.

 

Profile picture for user Bip1
728

to SB_Sb:  А почему бы и нет. Есть же в челябинской области село Париж.

Profile picture for user Николай Орлов
2592

Сразу видно, что "Новые люди" - это никакая не партия, а клоуны, которых ЕР протащила в ГД в качестве "оппозиции" себе. Теперь эти "новые" хотят чем-то запомниться россиянам, но ничего, кроме дури, придумать не могут...

Profile picture for user sapun
7901

Но и "закончил Дураковскую среднюю школу" тоже оригинально, по меньшей мере, если не оскорбительно

Profile picture for user komandor
6206

Клоуны, хоть бы к людям, там живущим прислушались.

Кстати, в Самарской области проезжая Мусорку не поленился и "прогуглил". Не МУсорка, а МусОрка оказывается. Ничего обидного. Село с интересной историей.  И сразу привлекает фантастически красивым храмом

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
528

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4174

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1702

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2536