Новости Севастополя

Как дышится аптекам Севастополя

Мы в лидерах по числу аптек на квадратный километр.

Служба новостей ForPost

Севастополь — третий в рейтинге количества аптек, у нас их 195,56 на 1000 квадратных километров. Лидером является Москва — 2013,85 точек на 1000 кв. км, в Санкт-Петербурге — 1255,71 точек. Об этом подсчёте DSM Group сообщают  «Московские аптеки».

В целом анализ показывает огромный разрыв плотности аптек в регионах, причём десятикратная разница в аптечной концентрации между 1-м, 2-м и 3-м местом — далеко не предел. Нижние позиции рейтинга заняли Магаданская область и Республика Саха (Якутия) — по 0,11 точек, а минимальное количество аптечных пунктов расположено в Чукотском автономном округе — всего 0,02 аптеки на 1000 кв. км.

Также, по данным исследования, весьма разнится количество потенциальных клиентов на одну аптеку в регионах. Меньше всего — 1560 человек — в Брянской области. За ней идёт Смоленская область (1620 человек) и Ненецкий автономный округ (1630). Каждая аптека Республики Тыва обслуживает 5270 человек, Дагестана — 9570. В Ингушетии показатель достигает 16.830 человек на одну аптеку.

Напомним, проведённый в августе опрос ForPost показал единодушную позицию севастопольцев: аптеки в Севастополе — это прежде всего рентабельный бизнес. Оценивая доступность медикаментов в аптечных пунктах, люди говорили о том, что «накладно», «всё очень дорого» и признавались, что пользуются помощью друзей с материка, потому что многие препараты просто отсутствуют в аптечных сетях.

Председатель севастопольского регионального отделения «Опоры России» Илья Пестерников отметил, что условия ведения аптечного бизнеса в Севастополе действительно специфичны и его никак нельзя считать малоэффективным.

«Бизнес успешный, особенно в сезон, потому что приток людей большой. Касательно глубины номенклатуры и качества препаратов, которые продают в аптеках, есть вопросы. Но аптечный бизнес всегда был эффективным, абы кто им не занимается. В плане документов и разрешений открыться, как продуктовому магазину, достаточно непросто. И люди вкладывают деньги в открытие таких бизнесов осознанно, рентабельность вполне способствует. Кроме того, в Севастополе нет крупных сетевых аптек, которые не заходят в регион по санкционным и другим причинам. Соответственно, конкурентные условия для предпринимателей достаточно комфортные», — пояснил эксперт.

Читайте по теме: Уничтоженные в Севастополе лекарства были закуплены с истекающим сроком годности

Николай Сведски

2007
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (13)
Михай
584
Михай

Бизнес успешный - пояснил эксперт.

Значит, логично, так организовать жизнь населения - чтобы чаще и больше болели.

Чтобы еще успешнее "бизнесу" жилось, а не людям.

суржик
6795
суржик

Мы в лидерах по числу аптек на квадратный километр.

а цены из-за этого не падают!

картельный сговор?

mr nekich
518
mr nekich

И это хорощо! Ведь только в аптеках остались последние представители медицины,которые  бесплатно и без очереди тебе подскажут и помогут !ok

Paganel
6133
Paganel

Мы в лидерах по числу аптек на квадратный километр

А по количеству лекарств с истекшим сроком годности на квадратный километр - тоже в лидерах aggressive?

Мурман
2198
Мурман

Аптеки,то еще Бог с ним,а вот всякие *Деньги-Быстро* и Ломбарды на каждой остановке-это круто.

partizzan76
2773
partizzan76

Многие из этих аптек ещё с украинских времён, когда торговать лекарствами или стиральными порошками - мог каждый, кто в состоянии подать документы на частного предпринимателя... Это лишь индикатор того, что в городе нет больших предприятий и производств. Лишь торговля... А нас и хотели превратить в деревушку с яхтенными стоянками и хатынками. И свернуть с этого курса чем дальше тем труднее.. 

sevhrom
787
sevhrom

Этот очередной понаех Илья Пестерников такой же эксперт как я холодильник.

Прихлебатель, назначеный сверху.

Во-первых, аптеку и аптечный пункт не сильно сложно открыть.

Во-вторых, в Севастополе работают материковые аптечные сети - те же Будь Здоров, Анапафармация, На здоровье, ИП-шникики с материка.

На фиг тут такой понаех -"эксперД" сдался?

Tigor
1228
Tigor

Мы сами раскормили эти аптеки. Вспомните советские времена. Асслртимент был минимальный, но как-то хватало. Сейчас же...

Скольуо лет нам втюхивали противовирусные. Сейчас даже Малышева признала что это зло. 

Наверняка таких препаратов еще много. О них мы узнаем позже. А пока за наш счет набиваются чьи- то карманы.

Никита Тихонов
376
Никита Тихонов

Аптекам в Севастополе дышится комфортно, судя по тому, как они растут, словно грибы после дождя.

irchin
767
irchin

отлично дышится некоторым из них, когда наценка на таблетки зашкаливает до 300% и более

ALfons
1139
ALfons

благодаря бичам хорошо дышат ,шанелем прет

73vit
640
73vit

Аптеки в Севастополе это хорошо налаженный бизнес. Никакой ответственности и огромные деньги.. Одно и тоже лекарство в аптеках стоят по разному иногда до сотен рублей . Это бардак в городе. Кто должен следить за ценами на пустышки в аптеках?  Как я понял государственне аптеки в городе отсутствуют кроме одной на "выселках". Это безобразие со стороны  правительства города. и видимость"ЗАБОТЫ" о народе. Особенно тяжело старикам -платить до тыщи руб за один поход за здоровьем. НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ В РОССИИ ЧАСТНЫХ АПТЕК!  Это скажет  любой переживший советскую власть, где забота о здоровье человека ставился во главу всему.  Это уже не свободный рынок дикого капитализма, а простое грабеж и истребление пожилых людей , построиших эту Россию и забытых  новыми русскими барыгами

lipservlad
754
lipservlad

to 73vit:  заказывайте через apteka.ru, дешевле будет

Главное за день

Почему перевозчики против регулярного маршрута на Северную сторону

Транспортную проблему можно решить проще, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя.
16:03
14
2010

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
8
4193

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
11
2389

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
24
6743

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
4
1811
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
160

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
624

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3880

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2208

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1422