Новости Севастополя

Как будут штрафовать нелегальных гидов в Севастополе

Служба новостей ForPost

Закон о штрафах для гидов и экскурсоводов, которые не прошли аттестацию, приняли депутаты Госдумы в первом чтении

Как будут штрафовать нелегальных гидов в Севастополе
Фото: Татьяна Воробьёва / ForPost

Законопроект о штрафах для гидов и экскурсоводов, которые не прошли аттестацию, приняла Госдума в первом чтении. В Севастополе контролем за деятельностью неаттестованных гидов займётся управление туризма, сообщила проекту «ForPost.Политика» вице-губернатор Севастополя Мария Литовко.

«В Севастополе данные полномочия возложены на управление туризма города. Согласно закону, контроль за неаттестованными гидами и экскурсоводами управлением туризма начнётся с 1 марта 2025 года», — заявила Литовко.

Она добавила, что на этот момент обязательную аттестацию в Севастополе прошли свыше 300 гидов и экскурсоводов.

О штрафах

Проект закона об административной ответственности за деятельность гидов, которые не прошли аттестацию, Госдума приняла в первом чтении 13 ноября.

Согласно документу, штраф за оказание услуг по сопровождению, информированию туристов экскурсоводами или гидами-переводчиками без аттестации может составить от 7 до 10 тыс. рублей. Совершённое в течение года повторное нарушение может привести к штрафу в размере от 30 до 50 тыс. рублей.

В случае маршрутов, где требуется специальное сопровождение, предлагаются более крупные штрафы. Если пройти по такому маршруту без инструктора-проводника или с инструктором-проводником без аттестации, для граждан штраф может составить от 20 до 40 тыс. рублей, для должностных лиц — от 70 до 100 тыс. рублей, для юридических лиц — от 100 до 150 тыс. рублей.

За повторное нарушение предлагается установить штраф от 50 до 70 тыс. рублей для физлиц, от 100 до 150 тыс. рублей — для должностных лиц, от 150 до 200 тыс. рублей — для юрлиц.

Напомним, в феврале 2024 года изменили федеральный закон об основах туристской деятельности. Туда добавили упоминание контроля за деятельностью гидов и экскурсоводов, осуществлять который будут органы государственной власти в регионах.

Ранее, в июле 2022 года, вступил в силу федеральный закон о регулировании деятельности экскурсоводов. С тех пор крайний срок по началу контроля за исполнением этих норм неоднократно переносился (последний раз – на март 2025 года).

Как мы писали, о необходимости прописать размеры штрафов в Севастополе говорили ещё в феврале этого года.

136
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Крым накроет мощный залп дождей

Спасатели не исключают подтопления.
19/05/2026 14:26
3346

Агенты СБУ взорвали дрон в российской воинской части

Завербованных иностранцев задержали сотрудники ФСБ.
19/05/2026 14:19
1368

Трамп передумал атаковать Иран во вторник 

Президент США заявил, что его об этом попросили лидеры Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ.
19/05/2026 09:45
201

Севастополю обещают почти полную газификацию к 2036 году

На программу планируют направить более 2 млрд рублей, но в документе уже прописаны риски срыва сроков и нехватки финансирования.
19/05/2026 08:00
925

У берегов Севастополя под охрану возьмут четыре подлодки Российской империи

Что угрожает затонувшим кораблям и почему их нельзя поднять на поверхность?
18/05/2026 20:00
3635
Туризм

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
1068

У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
19/05/2026 16:28
1552

Пляж, походы или лечение: где в России этим летом можно отдохнуть выгоднее всего

Туристы могут сэкономить, выбрав одно из нескольких направлений.
19/05/2026 15:16
279

В Чёрном море стало больше «Комет» на подводных крыльях

Третье за три года судно получило документы.
18/05/2026 12:24
3275

В Севастополе рядом с пляжем и парком может вырасти 30-метровая гостиница

Застройщик просит разрешения увеличить высоту и площадь будущего здания отеля в Учкуевке.
17/05/2026 15:02
5799

Ирида спускается на Крым: фестиваль ирисов открывает свои тайны в Никитском саду

Коллекцию ирисов научный центр начал формировать ровно 40 лет назад.
17/05/2026 13:36
1141