Новости России

Кадыров объяснился по уходу в «бессрочный и длинный отпуск»

И заявил о желании стать «истинным долгожителем».

Служба новостей ForPost

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в своём телеграм-канале за три дня сделал два заявления, прямо противоречащих друг другу.

В первом видеообращении от 3 сентября он внезапно заявил, что стал «самым долгожителем» среди действующих руководителей субъектов РФ — у руля республики он уже 15 лет — и что его «время пришло, пока не выгнали»:

«Я и сам заметил, что засиделся. Считаю, что вполне заслужил бессрочный и длинный отпуск».

Эти слова вызвали массу «рассуждений, анализа, прогнозов, домыслов», как позже напишет сам Кадыров.

Так, «Ведомости» напомнили, что глава Чечни уже не раз делал заявления о возможном уходе с поста. Эксперты отмечали, что если ранние заявления Кадырова скорее были «способом борьбы за власть», то сейчас речь идёт о транзите власти и подготовке преемника.

Назывались и возможные новые должности Кадырова.

В частности, в комментарии изданию msc1.ru политологи прочили ему пост и руководителя Росгвардии, и спецпредставителя президента России по взаимодействию с исламскими странами, и даже роль ключевой фигуры «спецоперации Z» — командующего фронтом.

Политолог Илья Гращенков в беседе с «Лентой.ру» предположил, что Кадыров уже давно перерос губернаторство и может заняться «какими-то федеральными историями». Так, с учётом активного участия главы Чечни в СВО, это, по его мнению, может быть связано с управлением освобождёнными территориями — по типу генерал-губернаторства, или же с «какими-то силовыми постами».

Однако уже 4 сентября представитель Кремля Дмитрий Песков на вопрос журналистов о возможной отставке Кадырова ответил, что его сообщения видели, но это «пока никак не материализовалось».

«Пока мы исходим из того, что он продолжает руководство Чеченской Республикой», — цитирует его слова ТАСС.

И, наконец, 6 сентября в телеграм-канале Кадырова появился длинный пост с объяснениями.

Как оказалось, глава Чечни не только не собирается уходить в «бессрочный отпуск», но и решил стать истинным «долгожителем» среди глав субъектов РФ.

Кадыров пояснил, что рекорд, как оказалось, составлял 27 лет у руля региона, и он намерен «пойти на побитие действующего рекорда».

Глава Чечни также сделал акцент на том, что уйти он может, «только спросив народ и Президента России», а пока не будет брать даже свой законный ежегодный отпуск — напомним, к этому он ранее призвал военнослужащих всех рангов.

Рамзан Кадыров занимает должность главы Чечни с 2007 года. Последние перевыборы были в сентябре 2021 года, срок полномочий истекает в 2026 году.

Читайте по теме: Кадыров предложил дать чеченским подразделениям возможность быстро завершить СВО

1297
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
UINSHEDOW
2963
UINSHEDOW

Ничё не понятно, но очень интересно. Если шо - заранее извиняюсь!)))

мерцание
5113
мерцание

Будут попытки раскачать Кавказ,не спроста в Татарстане вторую после Корана книгу признали экстремистской,а Кадыров в статусе защитника писаний.Если это поколебать,то Кавказ шатнётся так,что и Крым в нынешей ситуации сильно это почувствует.Возможно ему что-то обещали,и он сменил тему.

Главное за день

Ещё один «город в городе»: в Севастополе утверждён проект крупного микрорайона

Жилой массив раскинется на 84 гектарах в районе 6-го километра Балаклавского шоссе.
08/10/2026 19:00
146

Адмирал Октябрьский и генерал Петров: рок эвакуации

Эвакуация командования из Севастополя летом 1942 года до сих пор оставляет много вопросов.
07/10/2026 20:01
4093

Вертолётная площадка и другие детали проекта нового курорта «Балаклава»

Власти Севастополя вынесли на обсуждение проект планировки территории.
07/10/2026 19:06
3718

Чем грозит инцидент с атакованным под Сочи нефтетанкером Крымскому побережью

Пока загрязнений в Чёрном море не выявили, но в случае их появления всё будет зависеть от течений и розы ветров.
07/10/2026 18:00
25083

В Севастополе и в Крыму десятки семей поверили застройщику и остались ни с чем

Уголовное дело есть, а механизма возврата средств — нет.
07/10/2026 16:10
9115

Почему в Крыму и Севастополе растут цены на продукты и как это остановить

Откуда будем брать еду и сколько будет стоить её сюда довезти? Рецепт есть, но есть и условие.
06/10/2026 20:00
9734
Туризм

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
14538

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
12240

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
535

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3937

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4338