Новости России

Кадыров объяснился по уходу в «бессрочный и длинный отпуск»

И заявил о желании стать «истинным долгожителем».

Служба новостей ForPost

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в своём телеграм-канале за три дня сделал два заявления, прямо противоречащих друг другу.

В первом видеообращении от 3 сентября он внезапно заявил, что стал «самым долгожителем» среди действующих руководителей субъектов РФ — у руля республики он уже 15 лет — и что его «время пришло, пока не выгнали»:

«Я и сам заметил, что засиделся. Считаю, что вполне заслужил бессрочный и длинный отпуск».

Эти слова вызвали массу «рассуждений, анализа, прогнозов, домыслов», как позже напишет сам Кадыров.

Так, «Ведомости» напомнили, что глава Чечни уже не раз делал заявления о возможном уходе с поста. Эксперты отмечали, что если ранние заявления Кадырова скорее были «способом борьбы за власть», то сейчас речь идёт о транзите власти и подготовке преемника.

Назывались и возможные новые должности Кадырова.

В частности, в комментарии изданию msc1.ru политологи прочили ему пост и руководителя Росгвардии, и спецпредставителя президента России по взаимодействию с исламскими странами, и даже роль ключевой фигуры «спецоперации Z» — командующего фронтом.

Политолог Илья Гращенков в беседе с «Лентой.ру» предположил, что Кадыров уже давно перерос губернаторство и может заняться «какими-то федеральными историями». Так, с учётом активного участия главы Чечни в СВО, это, по его мнению, может быть связано с управлением освобождёнными территориями — по типу генерал-губернаторства, или же с «какими-то силовыми постами».

Однако уже 4 сентября представитель Кремля Дмитрий Песков на вопрос журналистов о возможной отставке Кадырова ответил, что его сообщения видели, но это «пока никак не материализовалось».

«Пока мы исходим из того, что он продолжает руководство Чеченской Республикой», — цитирует его слова ТАСС.

И, наконец, 6 сентября в телеграм-канале Кадырова появился длинный пост с объяснениями.

Как оказалось, глава Чечни не только не собирается уходить в «бессрочный отпуск», но и решил стать истинным «долгожителем» среди глав субъектов РФ.

Кадыров пояснил, что рекорд, как оказалось, составлял 27 лет у руля региона, и он намерен «пойти на побитие действующего рекорда».

Глава Чечни также сделал акцент на том, что уйти он может, «только спросив народ и Президента России», а пока не будет брать даже свой законный ежегодный отпуск — напомним, к этому он ранее призвал военнослужащих всех рангов.

Рамзан Кадыров занимает должность главы Чечни с 2007 года. Последние перевыборы были в сентябре 2021 года, срок полномочий истекает в 2026 году.

Читайте по теме: Кадыров предложил дать чеченским подразделениям возможность быстро завершить СВО

1291
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
UINSHEDOW
2914
UINSHEDOW

Ничё не понятно, но очень интересно. Если шо - заранее извиняюсь!)))

мерцание
5113
мерцание

Будут попытки раскачать Кавказ,не спроста в Татарстане вторую после Корана книгу признали экстремистской,а Кадыров в статусе защитника писаний.Если это поколебать,то Кавказ шатнётся так,что и Крым в нынешей ситуации сильно это почувствует.Возможно ему что-то обещали,и он сменил тему.

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
679

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
592

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2565

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3859

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4886
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
563

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
457

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1436

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
679

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15538

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1310