Новости Севастополя

«Качаем Прессу»: кошки-мышки с майскими праздниками, многоэтажка-утопленник на «Горячем хлебе» и фиаско Севреестра

Служба новостей ForPost

Обзор новостей и публикаций недели из ленты ForPost.

«Качаем Прессу»: кошки-мышки с майскими праздниками, многоэтажка-утопленник на «Горячем хлебе» и фиаско Севреестра
Свежий выпуск нашего дайджеста за неделю.
Фото:
ForPost

Парад Победы — одна из главных традиций в нащей стране. Особенно в Севастополе, где 9 мая — двойной праздник: День Победы и День освобождения города от немецко-фашистких захватчиков. Однако сейчас, когда все силы общества направлены на завоевание новой Победы, власти Севастополя обсуждают отмену традиционных майских мероприятий.

После статьи ForPost об инцидентах травли в севастопольских школах, где в том числе имело место сексуальное насилие в отношении ребёнка с особенностями здоровья, последовал ответ Департамента образования и науки Севастополя. В двух словах: травли в школах за последние два года не было, журналисты всё неверно поняли. При этом там признали, что что-то таки случилось, но что — тайна следствия. 

Не устаем трубить: на улице Гоголя на месте бывшего «Горячего хлеба» — подземное озеро. Не зря старожилы именуют эту территорию «Сырая яма»: люди помнят, как ходили сюда за водой, которая била из местных родников. Так что у элитной многоэтажки, которую планирует здесь построить «Инвест-центр», есть все шансы в будущем просто утонуть.

Опишем гипотетическую ситуацию: представьте, что кому-то захотелось построить дом с шикарным видом на море и горы, как в Италии. Но Пиренейский полуостров далеко, а Балаклава — не менее живописная — вот она под боком. И земля свободная есть. И разве это проблема, что земля (внезапно!) находится в зоне ОКН и одновременно в зоне Л-30, где даже лопату без чуткого наблюдения археологов нельзя воткнуть.

Вот только это не гипотетическая, а реальная ситуация. Речь идёт о строительстве на землях у горы Аскети (Северный Форт), которое, по словам экс-главы Севнаследия Михаила Рязанцева, «запрещено в любом случае». За этим последовали годы судебных прений... Но каково итоговое решение?

В Севастополе официально выделена территория под строительство мусороперерабатывающего предприятия. Об этом стало известно на последнем заседании комитета по городскому хозяйству Заксобрания Севастополя. Что по деньгам? В августе 2022-го шёл разговор о 52,5 млн рублей на проектирование, в январе 2023 года — о сумме в 71 млн рублей...

В комментарии ForPost депутат Вячеслав Камзолов уточнил, что проектирование оплатят из городского бюджета, а строительство — из федерального. И вопрос даже не в деньгах: пусть построят, чтобы мы не утонули в мусоре.

«Качаем прессу» – совместный проект НТС и ForPost, каждую неделю наши молодые ведущие рассказывают о новостях, которые показались им наиболее резонансными.

Программы ForPost выходят на нашем канале в YouTube и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь, включайте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.

2736
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3266

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2200

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21610

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6155

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2691

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
3197
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
840

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
4215

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
12129

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9563

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3266

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6162