Новости Севастополя

«Качаем Прессу»: кошки-мышки с майскими праздниками, многоэтажка-утопленник на «Горячем хлебе» и фиаско Севреестра

Служба новостей ForPost

Обзор новостей и публикаций недели из ленты ForPost.

«Качаем Прессу»: кошки-мышки с майскими праздниками, многоэтажка-утопленник на «Горячем хлебе» и фиаско Севреестра
Свежий выпуск нашего дайджеста за неделю.
Фото:
ForPost

Парад Победы — одна из главных традиций в нащей стране. Особенно в Севастополе, где 9 мая — двойной праздник: День Победы и День освобождения города от немецко-фашистких захватчиков. Однако сейчас, когда все силы общества направлены на завоевание новой Победы, власти Севастополя обсуждают отмену традиционных майских мероприятий.

После статьи ForPost об инцидентах травли в севастопольских школах, где в том числе имело место сексуальное насилие в отношении ребёнка с особенностями здоровья, последовал ответ Департамента образования и науки Севастополя. В двух словах: травли в школах за последние два года не было, журналисты всё неверно поняли. При этом там признали, что что-то таки случилось, но что — тайна следствия. 

Не устаем трубить: на улице Гоголя на месте бывшего «Горячего хлеба» — подземное озеро. Не зря старожилы именуют эту территорию «Сырая яма»: люди помнят, как ходили сюда за водой, которая била из местных родников. Так что у элитной многоэтажки, которую планирует здесь построить «Инвест-центр», есть все шансы в будущем просто утонуть.

Опишем гипотетическую ситуацию: представьте, что кому-то захотелось построить дом с шикарным видом на море и горы, как в Италии. Но Пиренейский полуостров далеко, а Балаклава — не менее живописная — вот она под боком. И земля свободная есть. И разве это проблема, что земля (внезапно!) находится в зоне ОКН и одновременно в зоне Л-30, где даже лопату без чуткого наблюдения археологов нельзя воткнуть.

Вот только это не гипотетическая, а реальная ситуация. Речь идёт о строительстве на землях у горы Аскети (Северный Форт), которое, по словам экс-главы Севнаследия Михаила Рязанцева, «запрещено в любом случае». За этим последовали годы судебных прений... Но каково итоговое решение?

В Севастополе официально выделена территория под строительство мусороперерабатывающего предприятия. Об этом стало известно на последнем заседании комитета по городскому хозяйству Заксобрания Севастополя. Что по деньгам? В августе 2022-го шёл разговор о 52,5 млн рублей на проектирование, в январе 2023 года — о сумме в 71 млн рублей...

В комментарии ForPost депутат Вячеслав Камзолов уточнил, что проектирование оплатят из городского бюджета, а строительство — из федерального. И вопрос даже не в деньгах: пусть построят, чтобы мы не утонули в мусоре.

«Качаем прессу» – совместный проект НТС и ForPost, каждую неделю наши молодые ведущие рассказывают о новостях, которые показались им наиболее резонансными.

Программы ForPost выходят на нашем канале в YouTube и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь, включайте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.

2736
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
3581

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
8075

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2680

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1798

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7523

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4702
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1202

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9876

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8644

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2850

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221