Новости Севастополя

К юго-западу от Севастополя «Сергей Котов» отбил атаку безэкипажных катеров

Патрульный катер продолжает выполнение задач.

Служба новостей ForPost

Сегодня ночью вооружёнными силами Украины осуществлена попытка атаковать двумя морскими быстроходными управляемыми безэкипажными катерами патрульный корабль «Сергей Котов», сообщает Минобороны РФ.

Корабль ЧФ выполнял задачи по контролю судоходства в юго-западной части Чёрного моря, в 320 километрах юго-западнее Севастополя.

Близко подобраться к кораблю вражеские катера не смогли. Как уточняет оборонное ведомство, корабль уничтожил врага на дистанции 1000 и 800 метров. Пострадавших нет, «Сергей Котов» продолжает выполнение поставленных задач.

Новейший патрульный корабль проекта 22160 «Сергей Котов» был спущен на воду в Керчи в январе 2021 года.

Отметим, что это уже третья известная попытка киевского режима атаковать российские корабли на юго-западе Чёрного моря.

24 мая три украинских катера пытались подорвать российский разведывательный корабль «Иван Хурс», контролирующий обстановку в районе прохождения веток «Голубого» и «Турецкого потока».

В ночь на 11 июня такая же безуспешная попытка была предпринята в отношении разведывательного корабля «Приазовье», выполнявшего те же задачи в том же районе.

Николай Сведски

3911
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Serggio
27496
Serggio

to Верещагин:  

Что бы там атаковать этими "байдарками"( безэкипажные катера - БЭК, как сейчас принято) нужно четко представлять где находится атакуемый корабль (это только космос или какой-нибудь Global Hawk) и быть уверенным, что он не уйдет из достаточно небольшого квадрата хотя бы сутки ( это разведка  и время  для дохода БЭК в квадрат).

Продолжая мысль: учитывая, что  морские дроны, как и БПЛА, наводятся на конкретные цели оператором, а так же ограниченный запас их хода, можно предполагать что и точка их запуска, и операторы находятся где-то явно ближе, чем под Одессой. Скорее всего - Румыния.

 

Serggio
27496
Serggio

to Верещагин:  

to Достопочтенный Дон:  

Да, что касается спуска на воду - я и имею в виду проходящие суда под иностранными флагами.  А наведение на цели возможно как с самих судов, так  и с баз на берегу. И вот тут и вылезает Румыния.

Иоанн
4662
Иоанн

Румыния или Болгария нарываются, что им прилетит по местам запуска этих катеров

Ocean II
1318
Ocean II

А говорили, что завод и база этих лодок были уничтожины на прошлой недели. Значит надо искать где эти твари их еще держать. Пора усранию отключать от Черного моря. 

Остряки
7696
Остряки

to Достопочтенный Дон:  

Где-то проходила информация, что морской беспилотник может быть притоплен до глубины что-то около 5-7 метров и при срабатывании таймера (по времени или по другим факторам) поднимается к поверхности и готов к использованию.

Это Вы очевидно вспомнили кино Фантомас, мне тоже это фильм нравился в детстве.

 

Главное за день

Какой ущерб нанёс ночной комбинированный удар Украины по Севастополю

В муниципальные комиссии поступило уже 120 обращений о поврежденном жилье и автомобилях.
27/05/2026 16:01
9889

В Севастополе есть пострадавшие после ночной ракетной атаки на город

На улице Гоголя ранения получили пожилые мужчина и женщина.
27/05/2026 12:00
10544

Украина ударила по Севастополю французскими ракетами Storm Shadow

Есть попадания в гражданскую застройку. Зафиксированы многочисленные повреждения.
27/05/2026 07:02
17062

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День Матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1704

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2879

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2623
Туризм

Античное виноделие оживает: что скрывает новый музей на востоке Крыма

Две с половиной тысячи лет истории вина теперь — в одном месте.
27/05/2026 18:27
685

Каким поездом в Крым можно быстрее доехать из Москвы этим летом

Новая двухэтажная «Таврия» доставит из столицы в столицу чуть меньше чем за 30 часов.
27/05/2026 09:32
19879

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
1214

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1850

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2325

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1208