Новости Севастополя

К рекордам готов! Вновь покоряя моря. Экипаж яхты «Скорпиус» готовится к новым рекордам

К рекордам готов! Вновь покоряя моря. Экипаж яхты «Скорпиус» готовится к новым рекордам

Служба новостей ForPost

Беспрецедентное путешествие на парусной яхте к берегам Арктики. Российский путешественник Сергей Низовцев, который уже совершил кругосветное путешествие от полюса к полюсу на яхте «Скорпиус», готовится пройти по Северному морскому пути. Экспедиция намечена на вторую половину лета, но подготовка к ней уже идет полным ходом.

Позади свыше 50 тысяч морских миль и несколько мировых рекордов. За 352 дня, проведенных в море, «Скорпиус» совершил две полярных кругосветки, обойдя вокруг всей Антарктиды и Российско-Канадской Арктики. Впервые в истории мореплавания. Впереди – новые задачи и новые рекорды!

СЕРГЕЙ НИЗОВЦЕВ, капитан яхты «SCORPIUS»: «Попробовать сделать то, что мы не совсем смогли сделать в 12-м году, потому что торопились, замерзало все. А именно обойти все северные острова российской части Арктики с севра, попробовать зайти на 85-й, а может быть, если повезет, и на 86-й градус, т.е. до полюса останется четыре градуса, это, в общем, не так далеко»

 Бюджет экспедиции составит около 400 тысяч долларов, не считая стоимости самой яхты. И задача перед экипажем будет стоять не из легких – добраться туда, где кроме ледоколов и атомных подводных лодок никто не бывал. План покорения Арктики уже готов.

СЕРГЕЙ НИЗОВЦЕВ, капитан яхты «SCORPIUS»: «Хотим забраться туда, куда еще никто не ходил, а именно пройти на яхте, например, мыс Арктический – это самый север Северной Земли, обойти с севера Землю Франца-Иосифа. Помолимся. Конечно, риск большой. Но, я думаю, что он стоит этого»

 Исходя из ледовой обстановки, штурман будет выбирать самый безопасный путь – тот, где можно пройти между льдинами, не повредив корпус.

КСЕНИЯ БАГИНСКАЯ, корреспондент: «Готовь сани летом, а яхту зимой. Именно это поговорка будет хороша для Сергея Низовцева, который готовит свой «Scorpius» для выхода в Арктику во второй половине лета»

 Вернуться в Севастополь покорители Арктики планируют в конце 2014-го года.

СЕРГЕЙ НИЗОВЦЕВ, капитан яхты «SCORPIUS»: «А если мы решим пойти дальше, пройти Берингов пролив и пройти Тихим Океаном и спуститься к Антарктиде к морю Росса, тогда в 15-м году ждите»

 К прибытию «Скорпиуса» телеканал «Россия» готовит для экипажа приятный сюрприз. Яхтсмены станут героями передачи «Вся Россия», рассказывающей о неизвестных участниках известных исторических событий.

СЕРГЕЙ ГЛУЩЕНКО, монтажер фильма: «Мне еще никогда не приходилось снимать фильм, действия которого происходили где-то за границами Севастополя. Представьте, яхта будет идти по северным морям. Может, она там встретит какие-нибудь айсберги, а может, нет. По крайней мере, это будут очень интересные съемки, очень необычные, и меня это очень захватывает»

 Несколько съемочных дней, 3,5 часа исходного материала, и – 17 минут готового фильма. Собирать фильм начнут в Севастополе, окончательный монтаж будет проходить в Москве.

СЕРГЕЙ ГЛУЩЕНКО, монтажер фильма: «Пока что фильм называется «Под парусом среди айсбергов». Возможно, в процессе монтажа, в процессе работы над фильмом, название будет откорректировано. Планируем выпустить фильм в декабре 14-го года»

Точная дата начала экспедиции пока не назначена. Запланировано, что из Севастополя яхта отправится во второй половине лета.

 

 

1664
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

Уф-фффф!
Вот это братва!!!
Штаты заполнены?
Согласен работать за харчи.
(специальности: механик 3р, навигатор, рулевой-сигнальщик, моторист, электрик, боцман, кок)

zhnat
5364
zhnat

а я боюсь айсбергов...

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

to zhnat

А я - людей.

NKLM
1154
NKLM

Вот это молодцы! Делом занимаются интересным, путешествуют, все время на природе, и еще какой!

zhnat
5364
zhnat

все-таки, мне непонятно, как люди на яхте не боятся ходить рядом с айсбергами...

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

to zhnat

Айсберг на порядок безопаснее соседа.
И уйти от него можно.
Разрешите - я далее промолчу?

Главное за день

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
999

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
959

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
762

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2819

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
287

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3999
Туризм

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
991

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
4956

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
768

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2410

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
958

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15613