Лента новостей

Севастополь

10 апреля 2020 - 18:21
3038
21

К параду Победы в Севастополе восстанавливают легендарную технику

В том числе — очень редкую.
Служба новостей ForPost
Фото: ЧФ

В Севастополе продолжается подготовка парада в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Сейчас военнослужащие Черноморского флота завершают восстановление исторической техники для её участия в традиционном знаменательном событии.

«Всего было восстановлено четыре единицы техники времён Великой Отечественной войны, в том числе легендарные танки Т-34 и ИС-2 и самоходные артиллерийские установки СУ-122 и СУ-152», — сообщает отдел информационного обеспечения ЧФ.

В ближайшее время военные завершат комплексный ремонт боевых машин, доставленных с Сапун-горы, и приступят к их испытаниям. После проверки всей техники бойцы займутся её покраской.

Историческая техника будет находиться в парках воинских частей в ожидании парада, после которого в обновлённом виде вернётся к мемориальному комплексу «Сапун-гора» для демонстрации посетителям.

Отметим, что участие в параде некоторых машин времён Великой Отечественной является огромной редкостью. Например, из 670 выпущенных СУ-122 до наших дней дошли считаные единицы, так как большинство машин этого типа после снятия с вооружения были утилизированы.

Читайте также: В Минобороны прокомментировали возможный перенос парада Победы

Готовить военную технику, в том числе современную, для парада в честь 75-летия Победы военнослужащие береговой обороны армейского корпуса Черноморского флота начали в прошлом месяце. Тогда в отделе информационного обеспечения ЧФ ForPost уточнили, что «парады никто не отменял», а военная техника будет использоваться не только в Севастополе, а во всех городах.

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Тэги:

Читайте также:

Обсуждение (21)

Аватар пользователя seabog1985
постов:
344
seabog1985 (Севастополь)
- 10/04/2020 в 17:31

Парад будет онлайн? Или корона чудесным образом испарится 9го мая?

Аватар пользователя sevhrom
постов:
787
sevhrom (NorthSide)
- 10/04/2020 в 17:37

Хорошо хоть додумались лаосские типа "Т-34" венгерского послевоенного производства не выкатывать.

Или нет?

 

 

Аватар пользователя Недоверчивый
постов:
3380
Недоверчивый (Севастополь)
- 10/04/2020 в 17:41

Вот это мощь! Аж дух захватывает! Да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя!

Аватар пользователя Штурманец
постов:
756
Штурманец ()
- 10/04/2020 в 17:42

Деньги некуда девать? Лучше помогите нуждающимся. Призыв не перенесли, парад тоже. Запугали всех людей вирусом, чтобы под ногами не путались, и продолжают делать свои дела.

Аватар пользователя Недоверчивый
постов:
3380
Недоверчивый (Севастополь)
- 10/04/2020 в 17:43

Орудие чуть поднимите, пожалуйста.

Аватар пользователя Previous
постов:
89
Previous (Севастополь)
- 10/04/2020 в 17:47

 

Деньги некуда девать? Лучше помогите нуждающимся. Призыв не перенесли, парад тоже. Запугали всех людей вирусом, чтобы под ногами не путались, и продолжают делать свои дела.

 

Вам Европа с МВФ поможет. В обмен на землю!

75 лет Победы Россия отметит: подвиг дедов у нас не забыт.

Аватар пользователя Сергей Дрожжинов
постов:
131
Сергей Дрожжинов (Москва)
- 10/04/2020 в 17:49

а как обстоят дела  с бронепоездом  задействованного в остсаве оборнявших войск в  1941-42 г.г.  Подкрасят ли его к  празднику?

Аватар пользователя Kola
постов:
503
Kola (Sevastopol)
- 10/04/2020 в 18:43

to Previous:  Да,да.Тем более уже было такое,Россия большая,бабы еще нарожают.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
1805
Patriot1. (Севастополь)
- 10/04/2020 в 19:28

Огромнейшее спасибо военным - делаете очень нужное дело...Это Память, История и Пример для подражания и воспитания молодежи. Спасибо.

Аватар пользователя Serggio
постов:
9716
Serggio (Севастополь)
- 10/04/2020 в 19:31

to Штурманец:  
Деньги некуда девать? Лучше помогите нуждающимся. 

 Давно уже новая методичка пришла!hysterical

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5449
Galaxe (Севастополь)
- 10/04/2020 в 20:02

Ударим из танков залпом по прклятому коронавирусу !

Аватар пользователя Штурманец
постов:
756
Штурманец ()
- 10/04/2020 в 20:43

to Serggio:  
Я смотрю вам смешно. А мне нисколько. Вроде карантин в стране. Все массовые мероприятия отменены или перенесены. Или карантин - это для лохов?

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
618
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 10/04/2020 в 20:46

 

Самый лучший подарок фронтовикам - выгнать начальника "Севнаследия"Рязанцева М.С и вернуть под государственную охрану 95 мемориальных досок Героям и 108 памятных мест боёв, а также - Форт "Литер "А-5", место подвига Голубца И., "Казармы 1-го бастиона", "Место кончины Нахимова П.С." и многое другое

 

 

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
372
КВВМУ (Севастополь)
- 10/04/2020 в 21:18

Парад состоится в любую погоду - какой там карантин? ВОВ это такая тема, которую нужно эксплуатировать по полной, на износ. Мы должны до дыр знать, что мы ещё неплохо живём спустя эти 75 лет, как сказала недавно один депутат. А если будете дурные мысли думать, типа: эти деньги на то можно было бы пустить или на это, то помните: цель всегда оправдывает средства.

Аватар пользователя Командор.
постов:
1495
Командор. (Севастополь.)
- 10/04/2020 в 22:11

Эта техника должна стоять в музее для ЕЖЕДНЕВНОГО осмотра, а не только издалека на праздник. А когда она стоит в музее, совершенно не важно - на ходу она или нет.

Такой ремонт - пустая трата денег, которые сегодня нужны абсолютно на другие цели!

Аватар пользователя Софья Приезжева
постов:
4
Софья Приезжева
- 11/04/2020 в 0:30

 

Парад состоится в любую погоду - какой там карантин? ВОВ это такая тема, которую нужно эксплуатировать по полной, на износ. Мы должны до дыр знать, что мы ещё неплохо живём спустя эти 75 лет, как сказала недавно один депутат. А если будете дурные мысли думать, типа: эти деньги на то можно было бы пустить или на это, то помните: цель всегда оправдывает средства.

 Ну если для Вас это эксплуатация .. Для меня лично и моей семьи- это уважение к коллективному подвигу наших предков и конкретно наших дедов ( и бабушки тоже).  И  напомню, так как по-видимому вместо того чтобы читать учебник истории в школе,Вы его сразу не читая до дыр затерли, наверное чтобы время на уроке убить -  Парад был 07 ноября 1941 года-  как Вы понимаете тема денег была несколько более острой.  Парад был 24 июня 1945 года - тема денег менее острой не стала- огромная часть страны в руинах. И  раз Вы уж Севастополь в нике указали -  Парад был под  Севастополем в Чапаевской дивизии  в марте 1942 года почти на передовой.

А  10 мая 1944 года в честь освобождения Севастополя был салют 24 залпа из 324 орудий . Тоже деньги как-то нашлись .

Наши предки, защищая страну , зачастую ценой своей жизни, не о деньгах думали.  Неужели мы не можем сохранить память об их подвиге, раз в год проводя Парад  , и не вспоминать при этом о деньгах? 

P.S. Как не о деньгах, я уверена,  будет думать руководство страны, если Парад все-таки придется ПЕРЕНЕСТИ.

 

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
372
КВВМУ (Севастополь)
- 11/04/2020 в 7:20

to Софья Приезжева:  Вот видите как эта тема цепляет, раз вы такой длинный текст написали? Она очень чувствительная и с помощью неё очень легко манипулировать нами, потому что мы несомненно все любим своих дедов, а тем более когда постоянно мусолят тему сноса памятников в Чехии, Польше, Прибалтике и пытаются у нас отобрать Победу, обесценить жизни тех кто пал. Но не парадами её надо затыкать (они, конечно, должны быть когда есть кому смотреть), а сильной изнути страной это надо доказывать, а не разворованной. А рассказы деда я буду помнить и без этих помощников - тех у которых по два паспорта, запасная жизнь за бугром, а их дети никогда не пойдут служить в нашу армию.

Аватар пользователя AlexNat1969
постов:
422
AlexNat1969 (Севастополь)
- 11/04/2020 в 10:01

Военным - спасибо! Правильное дело делают! А Парад... Почитайте нарадные листы на Ваших родных, воевавших за Родину и попробуйте поставить себя на их место! Тогда Вы все поймете! Фильм "Мы из будущего" Вам в помощь!

Аватар пользователя antsvmi
постов:
4
antsvmi (Севастополь)
- 11/04/2020 в 12:33

 

Деньги некуда девать? Лучше помогите нуждающимся. Призыв не перенесли, парад тоже. Запугали всех людей вирусом, чтобы под ногами не путались, и продолжают делать свои дела

Не скажу за живых , а покойников мы бережем ...

Аватар пользователя quetzal26
постов:
122
quetzal26
- 11/04/2020 в 13:29

У нас нет бронепоездов ни в каком виде... Если Вы про паровоз - то это просто паровоз (хоть и выдают его за маневровый паровоз от БП "Железняков, но точных фактов нет). Если про орудийную остановку - то она гость из Питера, таких при обороне Севастополя не существовало....

а как обстоят дела  с бронепоездом  задействованного в остсаве оборнявших войск в  1941-42 г.г.  Подкрасят ли его к  празднику?

 

Аватар пользователя Софья Приезжева
постов:
4
Софья Приезжева
- 11/04/2020 в 20:05

Добрый день!

цитировать не буду, просто отвечу.

1. Меня тема  не "цепляет" , она для меня ВАЖНА. Написать пост нетрудно, если знать историю, помнить и уважать подвиг предков.  Я знаю, помню и уважаю

2. Да, манипулировать легко. Что кстати некоторые комментарии , в том числе Ваши наглядно  показывают.  Вот например к чему писать про два паспорта и жизнь за бугром? Вы пишите это в ответ на мой пост - это что в мой адрес? -  тогда отвечаю- у меня один паспорт- гражданки РФ,  я люблю свою страну и даже не представляю  свою жизнь в другой ( у меня нет и не было вида на жительство в другой стране, недвижимости там и т.п.). К чему писать про Прагу и Прибалтику??? Обсуждая Парад в НАШЕЙ стране? Неприятно конечно, что там происходит, но какое отношение это имеет к Параду в НАШЕЙ стране? к НАШЕЙ памяти о  Победе НАШИХ дедов и прадедов , ? как события в Праге и Прибалтике могут обесценить подвиг НАШИХ погибших, которые встали на зашиту НАШЕЙ страны?   Насчет "разворованной" - это упрек лично мне? или возвращаясь к статье Вы считаете, что технику ремонтируют на разворованные деньги ? или к чему это упомянуто? Ну и т.п. Половину комментариев к статье можно считать манипуляцией.

3.  Сильная изнутри страна начинается  в том числе с каждого . Напомню цитату из Булгакова , она сейчас крайне актуальна - "Разруха не в клозетах , а в головах" ( полную цитату легко найти). 

Все что от меня лично зависит , для того чтобы моя страна была сильная , я  делаю. И сильная страна- это уважение к своей истории в том числе .  А каким образом страна может стать сильнее, не проводя Парад Победы, для меня лично неясно.  

4. Выражение "А у нас все для лохов" - оскорбляет с моей т.зр. каждого из нас и меня лично в частности. Но это тон теперь  такой писать безымянно ( под ником)  в интернете оскорбления . Отвечаю от своего имени ( я пишу под своим именем и фамилией)- я  себя  лохом не считаю, а человеку который так пишет, порекомендовала бы разобраться с проблемой собственной заниженной самооценки, возможно стоит даже обратиться к специалистам.

P.S.Пост "все для лохов" удален.  Вот и хорошо. Я свое сообщение в  части пункта 4 править не буду, только p.s. добавила. Карантин тоже не для лохов. Но многое можно делать соблюдая эпид. безопасность. В том числе готовится к Параду. 

5. "покойников мы бережем" - они все что могли для нас сделали, в войну многие отдали жизнь за то, чтобы мы сейчас жили. А мы единственное что можем сделать для них- сберечь память об их подвиге.