Новости Севастополя

К обсуждению будущего Севастополя подключилась «Литературная газета»

Служба новостей ForPost

В опубликованных изданием статьях речь идет о судьбе Балаклавы.

К обсуждению будущего Севастополя подключилась «Литературная газета»
Фото:
Светлана Косинова | ForPost

Проект развития Балаклавы должен гармонично сочетать уже существующие функции с предполагаемыми, сохранять дух этого уникального места и культурно-историческую значимость Балаклавы. Пока же мы видим лишь декларации и «красивые картинки» в духе «дорого-богато», созданные для отчёта перед московским начальством, - утверждает севастопольский архитектор Александр Гладков. Его статья опубликована в «Литературной газете» за 13 января.

«Топорная картинка»

Напомним: с 25 ноября по 25 декабря в интернете проходили общественные обсуждения по проекту планировки и проекту межевания территории линейного объекта «Создание яхтенной марины». Во время своего утверждения в должности вице-губернатора  Мария Литовко озвучила намерение начать строительство уже в 2021 году.

Александр Гладков не согласен с самой идеей обустройства яхтенной марины в Балаклаве.

«На фоне катастрофы, к которой пришёл Крым за годы украинской юрисдикции, легко манипулировать общественным мнением – достаточно пообещать элементарное: капремонт, дороги, канализацию. Крымчанам сегодня не до нюансов, им можно предложить даже самый сомнительный проект, упаковав его в яркую обёртку и обеспечив пиар-поддержку. Так и произошло в нашем случае. Власти представили на общественные слушания «Проект создания яхтенной марины в Балаклаве», не задавшись главным вопросом: а нужна ли Балаклаве яхтенная марина и что это вообще такое?» - пишет он.

Проект, который предложено было обсуждать севастопольцам, лишен какой-либо конкретики, - подчеркивает Гладков.

«Цифра в 600 судов стала известна лишь из интервью М. Литовко и никак ею не обоснована. Вопросов возникает масса, но вместо ответов в местных безропотных СМИ обнародуются парадные отчёты, публикуются «визуализации», не имеющие отношения к профессиональной работе архитекторов. Это – небрежная, топорная картинка, по которой, впрочем, можно судить о вкусе проектантов и предполагаемом ущербе памятнику природы и культуры. Проект создан неким «ООО» с уставным капиталом в 10 000 руб., которое, судя по презентации, специализируется на землеустройстве, кадастровых работах, инженерных изысканиях. Всё это весьма ценно, но историческая и культурная значимость Балаклавы предполагает совсем иной масштаб осмысления, требует сложных, по-настоящему творческих градостроительных, архитектурных решений», - пишет он.

Приглашение к разговору

Кроме владельцев фешенебельных яхт, у продвигаемого проекта наверняка есть и другие выгодополучатели, - подозревает архитектор.

«Ходят слухи, что главную выгоду извлекут девелоперы, в том числе владельцы проекта «Яхтенной деревни». Он был утверждён за два дня до увольнения прежнего губернатора Севастополя Овсянникова. В Сети появились публикации о таинственной компании, получившей на западном берегу Балаклавской бухты участок площадью 20 гектаров. Фирма имеет те же самые 10 000 руб. уставного капитала, зарегистрирована в мае прошлого года, а владелец –некий предприниматель из Ростовской области…»

Возможно, идея создания марины и имеет право на жизнь, но её следует тщательно проработать, - подчеркивает автор статьи. В том числе - ответить на вопрос о количестве судов, которые акватория может принять без угрозы биологическому состоянию бухты:

«Кроме того, нельзя преобразовывать фрагмент жизненного пространства, не понимая его связей и взаимодействия со всем пространством в целом. Создавать марину, не имея общей концепции Балаклавы, – непрофессионально! Сегодня такой концепции не существует, да и понимания, как подобные задачи решаются, у инициаторов проекта, судя по всему, нет».

Это не первая статья о будущем Балаклавы, опубликованная «Литературной газетой» за последнее время. В номере за 23 декабря с призывом «Спасите Балаклаву!» к общественности обратилась профессор Московского архитектурного института Ирина Коробьина. Она тоже опасается, что строительство марины на 600 яхт окажется губительной для этого уникального места затеей.   

Публикуя статью Александра Гладкова, редакция «Литературной газеты» приглашает к участию в разговоре и представителей правительства Севастополя. Она обещает предоставить им возможность высказать на страницах издания свою позицию. Так что, возможно, спор еще не окончен.

Ольга Смирнова

2350
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
Hафаня
35
Hафаня

Вообще интересно в жизни получается: практически все население Севастополя и сами балаклавцы против этого проекта, но заинтересованная группа лиц преподносит все так, что все хотят , чтобы у них забрали берег и бухта была утыкана яхтами каких-то господ. 

Aliens
548
Aliens

Севастополю -хана во всём это уже определённо!

Fotoceva
574
Fotoceva

 Многие говорили Севастополю, России, Русичам :"ХАНА...». И где они ныне? Идёт борьба за будущее и она не сегодня ине завтра будет закончена. Так победим.

aquila
7878
aquila

У нас все эти прожекты, как в советском анекдоте про деда Онуфрия: "А давайте купим фанеры, сделаем ероплан и улетим из этого колхоза к чертовой матери.."

Город русских моряков
1937
Город русских …

Балаклавцы не ходили на слушания, значит им пофиг, либо они за марину, или такая же фанера как с Хрустальным. Думаю Литовка изойдет на "мёд", но марину сдаст в эксплуатацию.

Топотушка
2575
Топотушка

Меня в этой ситуации интересует вот что : если яхта ну очень уважаемого человека засветилась на стоянке в балаклавской марине , то не арестуют ли её потом где-нибудь в Греции или на Мальте из-за санкций за "оккупацию Крыма"? Стоит ли так рисковать нашим уважаемым чиновникам?

AviaExpert
203
AviaExpert

Говорить о какой то отдельно взятой "яхтенной марине" в отрыве от общей концепции и Балаклавской бухты, и самого района Балаклавы бессмысленно. Необходимо иметь концепцию общего развития Балаклавы, включая и коммунальные, энергетические и др. инженерные и траспортные сети, реконструкцию (реновацию) жилого фонда, культурных, природных, исторических, коммерческих объектов  и поэтапный план из реализации. Но так как до сих пор нет Ген. плана развития Севастополя, то о какой марине может идти речь? Это то же вариант, что и на Хрусталке, какие то картинки, в отрыве от общего развития района и города, а в результате тихой сапой строится жилой дом и всё. Скорее всего и тут также получится, яхтенную деревню построят, а Литовко и Развозжаева, или снимут, или переведут куда нибудь, а Севастополь опять с хаотичной застройкой останется.

Линьков
32381
Линьков

Литературных классиков нужно читать, тогда не будет нужды обсуждать «яхтенное» будущее Балаклавы, которая, по моему мнению, должна быть (выделю): просторной и по- домашнему уютной.

В конце октября или в начале ноября Балаклава — этот оригинальнейший уголок пестрой русской империи — начинает жить своеобразной жизнью. Последние курортные гости потянулись в Севастополь со своими узлами, чемоданами, корзинами, баулами, золотушными детьми и декадентскими девицами. Как воспоминание о гостях, остались только виноградные ошкурки, которые, в видах своего драгоценного здоровья, разбросали больные повсюду — на набережной и по узким улицам — в противном изобилии, да еще тот бумажный сор в виде окурков, клочков писем и газет, что всегда остается после дачников.

И сразу в Балаклаве становится просторно, свежо, уютно и по-домашнему деловито, точно в комнатах после отъезда нашумевших, накуривших, насоривших непрошеных гостей.. А.И.Куприн., «Листригоны».

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
10840

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1941

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
5250

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
6225
Туризм

Чем удивляет и радует сегодня самая близкая нам страна

Из Севастополя в Белоруссию и обратно.
29/06/2026 17:02
1019

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1097

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1265

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4636

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
66637

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27508