Лента новостей

Россия

1334
9

Известный адвокат требует запретить одно слово в магазинах

«Почему я должен всю эту ерунду потреблять?»
ForPost - Новости : Известный адвокат требует запретить одно слово в магазинах
Адвокат Янис Юкша потребовал запретить слово «sale»
Фото: freepik.com

Депутаты Госдумы должны принять закон, запрещающий английское слово «sale» в магазинах, заявил ForPost кандидат юридических наук, адвокат, член-корреспондент РАЕН Янис Юкша.

«Зайдите в любой магазин. Там всё на английском языке. Написано: Sale. Я спрашиваю продавца: «На каком языке вы сейчас со мной разговариваете? На русском? Тогда почему у вас слово «скидка» написано на английском языке? Зовите мне переводчика. Почему я должен всю эту ерунду потреблять?» Я считают, что депутаты Госдумы должны озаботиться этой проблемой и специальным законом запретить подобные вещи в российской торговле», — сказал Юкша.

Мнение многих депутатов Госдумы по этому вопросу совпадает с точкой зрения юриста.

Только на центральных улицах Москвы в среднем на 30–50% больше вывесок на английском языке или латинице, чем на русском. В нижней палате парламента уверены: если бы людей окружал родной язык, русская речь была бы чистой.

Поэтому депутаты решили реанимировать законопроект Владимира Жириновского о разумном ограничении «импорта» зарубежных слов. Подробнее об этом читайте в материале «Российские города решили украсить шаротыками и мокроступами».

«Магазины должны работать по российскому законодательству. Осуществлять свою деятельность в рамках закона «О защите прав потребителей». Лицо должно иметь полную информацию на родном ему языке. Что значит «sale»? Почему человек должен выучить какое-то английское слово, прежде чем прийти в магазин? Это безобразие нужно прекращать!» резюмировал Юкша.

Читайте по теме: Уход западных брендов разоблачил «корпоративную культуру»

Роберт Вочовский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя Antoni
постов:
477
Antoni (Севастополь)
- 08/08/2022 в 12:56

В городе русской славы тоже следовало бы почистить вывески.

Аватар пользователя Mанюня
постов:
139
Mанюня (Севастополь)
- 08/08/2022 в 12:57

Давно пора, надоели американизмы.

Аватар пользователя against everibody
постов:
2584
against everibody (Назарет)
- 08/08/2022 в 13:07

Наконец-то вспомнили.А ведь и правда смешно,когда в зачуханой шиномонтажке либо "ателье" по ремонту чего-либо все исписано на вражеском языке.И большинство фирм и фирмочек,магазинов задрипанных-туда-же.Вы когда иностранца последнего видели вживую? Только если беженцев,но у них друга мова,отнюдь не англицкая. Срочно запретить,все переписать на родном языке.Срок (на выполнение),ответственный (на наказание),изменения в кодексы ,вплоть до уголовного.

Аватар пользователя Трахейский_деспот
постов:
290
Трахейский_деспот (Севастополь)
- 08/08/2022 в 13:41

Янис Юкша пытается за своего в доску сойти, аж тужится, сначала сам переименуйся в Ивана Мокшу, потом поговорим=)

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1858
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 08/08/2022 в 13:49

Всё это хорошо, но здравый смысл включать тоже надо. Кстати, чем больше человек знает языков, тем лучше. Кстати главные идеологии по запретам говорят на каком нибудь языке кроме русского? hysterical.и ещё не надо меня пытаться обвинить в том, что я являюсь сторонником пиндостана или гейропы

Аватар пользователя Кравви
постов:
761
Кравви (Севастополь)
- 08/08/2022 в 14:33

 

В городе русской славы тоже следовало бы почистить вывески.

 Да,да и начинать будем с... ForPost.Как там Верховный ответил Байдену-Кто обзывается,тот сам так называется.biggrin

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 08/08/2022 в 15:46

Вот интересно будет посмотреть, как переобувается в полёте форпост. Меня не однократно отправляли погулять на недельку-другую за просьбу пользоваться русской речью. Интересно, если поступит соответствующее указание сверху, передо мной извинятся, за необоснованные "прогулки", или сделают вид, что всё норм?crazy

Аватар пользователя rb
постов:
280
rb (Севастополь)
- 08/08/2022 в 15:49

Тогда почему у вас слово «скидка» написано на английском языке?

Не "скидка", а "распродажа".

 

Аватар пользователя shsh
постов:
1359
shsh (Севастополь-Москва)
- 08/08/2022 в 20:27

 

Тогда почему у вас слово «скидка» написано на английском языке?
Не "скидка", а "распродажа". 

 Именно так, потому то и надо писать на русском, чтобы не было неправильных интерпретаций.