В мире

Извержение вулкана в Тихом океане почувствовали по всему миру

Фотографии со спутника показали, что почти треть вулкана ушла в воду.

Извержение вулкана в Тихом океане почувствовали по всему миру
Фото:
youtube.com / Space Videos.

Неподалёку от острова Тонга произошло извержение вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай, которое почувствовали по всему миру. Как пишет New York Post, спутниковые фотографии показали, что во время извержения подводного вулкана почти треть его земной массы ушла под воду.

Сопутствующий взрыв можно было услышать даже на Аляске. Последствия извержения почувствовали почти по всему миру: о возможности цунами предупредили в Новой Зеландии, Японии, на Курильских островах, и даже жителям прибрежных регионов США власти также советуют держаться подальше от океана.

Сильнее всего от вулкана пострадали на островах Полинезии и особенно на соседствующем с вулканом островном государстве Тонга. Столица страны Нукуалофа, которая находится в 65 километрах от вулкана, была почти полностью покрыта вулканическим пеплом, а некоторые части острова остались без связи с окружающим миром из-за цунами.

Ранее извержения вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай происходили в 2014 и 2015 годах. Тогда и сформировался остров, который практически полностью ушёл под воду в результате нынешнего извержения.

Эксперты утверждают, что это одно из мощнейших извержений вулкана за последнее время, при этом взрывы сопровождались аномальным количеством молний.

«Не мог поверить цифрам, которые видел. Обычно такого количества молний при извержении вулкана не бывает. Это нечто другое. Прошлой ночью на планете нигде не было места, где было бы столько электричества», — рассказал метеоролог Крис Вагаски.

Читайте по теме: Придуманные методы спасения планеты оказались бессмысленными.

1384
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
615

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2327

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3186