Новости Севастополя

Изменить закон о транспортном налоге пытаются депутаты Севастополя

Служба новостей ForPost

Депутаты Севастополя в первом чтении приняли законопроект об изменении транспортного налога. Впрочем, не все депутаты поддержали инициативу

Изменить закон о транспортном налоге пытаются депутаты Севастополя
Источник: ForPost

Законопроект, предусматривающий внесение изменений в закон о транспортном налоге, приняли депутаты законодательного собрания Севастополя в первом чтении сегодня, 4 апреля.

Документом предлагается освободить от уплаты регионального транспортного налога льготную категорию граждан, которые владеют автомобилями мощностью до 150 лошадиных сил (л. с.).

Причём, чтобы не допустить выпадающих доходов в городском бюджете на сумму в 9,42 млн рублей, авторы законопроекта предлагают повысить налог для автовладельцев, мощность транспортных средств которых составляет от 150 до 200 л. с. Речь, в частности, идёт о том, чтобы увеличить тариф с 25 до 30 рублей.

По словам председателя бюджетной комиссии заксобрания Вячеслава Аксёнова, действие закона, если он будет принят, распространится на владельцев 151 машины.

Впрочем, указанная законодательная инициатива у депутата Елены Глотовой вызвала недоумение. Она поспешила заявить, что поддерживать законопроект не будет.

«В бюджете нет денег на эти льготы, и мы нашли очень интересный источник компенсации выпадающих доходов бюджета. …> Ничего лучше мы не придумали, как повысить транспортный налог для части граждан», — заявила она.

Глотова пояснила, что не против льгот как таковых, но возражает «против льгот такой ценой».

Депутат обратила внимание, что транспортный налог не увеличат для владельцев авто мощностью свыше 200 л. с. То есть наиболее дорогих автомобилей. Это, по её мнению, нелогично и несправедливо.

Крым нам не указ!  Или указ?

Разработчики законопроекта, кроме всего прочего, напирали на то, что подобный документ приняли уже в соседнем Крыму. Однако и это Глотову не убедило в необходимости принимать указанный проект закона.

«Скажите, пожалуйста, что, у нас должны быть одинаковые льготы с другими субъектами? А почему у нас должны быть с Крымом одинаковые льготы? А не, например, с Алтайским краем, с Калужской областью, с Курганской областью …> и т. д.?», – задалась вопросом депутат, напомнив коллегам схожую претензию, прозвучавшую из уст депутата Вячеслав Горелова в конце февраля этого года.

На это Аксёнов ответил, что Крым является соседним регионом, и сравнения именно с ним неизбежны. По его мнению, льготники в Севастополе не должны быть в худшем положении, чем в соседнем регионе.

Также депутат добавил, что даже после повышения налога для части автовладельцев ставка по нему останется одной из самых низких по Южному федеральному округу.

После этого Глотова предложила провести открытое поимённое голосование, но её инициативу не поддержали.

В свою очередь, вице-спикер городского парламента Василий Пархоменко сообщил, что фракция КПРФ поддержит документ, но к нему есть некоторые замечания. В частности, он обратил внимание, что выбор автомобилей для увеличения транспортного налога не коснулся наиболее дорогих моделей.

«А что же мы залезли в карман к не самым богатым людям?» — прокомментировал он.

Депутат счёл более уместным, раз уж есть такая необходимость, увеличить налог на самые мощные и дорогие автомобили.

В итоге законопроект в первом чтении одобрили 17 депутатов, против выступил один парламентарий, трое воздержалось.

Срок внесения поправок установили до 18 апреля включительно. После этого депутаты продолжат рассматривать законопроект.

Напомним, 4 апреля также в первом чтении депутаты Севастополя приняли новый закон о региональной Контрольно-счётной палате.

2105
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
788

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2063

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3016

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3590

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7587

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1922
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
541

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
954

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
481

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
1922

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8852

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35813