Севастополь

Избежит ли центр Севастополя «зелёной зачистки»

Виноград и плющ на фасадах — важная деталь облика города.

Избежит ли центр Севастополя «зелёной зачистки»
Фото:
instapng.com

Вьющиеся растения на фасадах домов — запоминающаяся и очень душевная особенность Севастополя. Крохотные кусочки земли, на которых они растут, решено сохранить в ходе реконструкции Большой Морской.

Как утверждает глава комитета заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов, сохранение ниш, в которых растут плющи и виноград, в проекте реконструкции предусмотрено не было — возможно, на них просто не обратили внимания. Поэтому рабочие, столкнувшиеся с проблемой, не знали, что с ней делать. Предложение членов наблюдательного совета сохранить ниши нашло полное понимание и поддержку у Михаила Развожаева.

«Таких домов у нас на <Центральном> городском кольце довольно много, — говорит Вячеслав Горелов. — В послевоенные годы люди таким образом украшали город и спасались от жары. Кондиционеров тогда не было, а вьющиеся растения на балконах давали тень. Возле детской поликлиники на улице Ленина есть дом, увитый роскошной глицинией. Но в основном люди „заплетали” плющ или виноград. И это замечательно, что растения останутся. Есть у нашего южного морского города такая особенность — мы заплетаем балконы. Так давайте мы и дальше будет их заплетать!»

 

К сожалению, некоторые ниши сейчас заброшены, и в них ничего не растёт. Все они должны быть обрамлены гранёным бордюром, а покупку вьющихся растений для них нужно предусмотреть наряду с другими растениями для Большой Морской, считает Горелов.

Это предложение содержится в его письме на имя главы города. Там же глава комитета предлагает сохранить исторические афишные тумбы, которые попадают в зону реконструкции. Одна из них стоит в районе площади Ушакова. Ранее их предлагалось заменить новоделом, однако теперь, по словам Вячеслава Горелова, достигнута договорённость о том, что тумбы просто очистят от старых слоев штукатурки и обновят.

Фото: Полина Ласькова / ForPost

«В городе, который пережил во время Великой Отечественной войны такие разрушения, как Севастополь, любой аутентичный довоенный элемент городской среды является не только элементом пейзажа, но и памятником истории и культуры, несущим на себе печать времени», — говорит глава комитета.

Напомним: это уже не первое «покушение» на севастопольские уличные тумбы. В частности, в июле этого года тумбу на улице Ленина планировали снести из-за того, что она якобы «создаёт угрозу безопасности пешеходов». Однако горожанам каждый раз удавалось отстоять тумбы, действительно придающие Севастополю неповторимый колорит.

Ольга Смирнова

 

3096
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user kostoprav
6245

Молодцы, что подняли эту тему. Несколько лет назад вроде уже вопрос поднимался, и решили тогда, что Севастополь - город винограда. Помнится кто-то даже предлагал возле всех домов высаживать. А на Б.Морской плющ и виноград посажены еще при СССР,т.е. не при "хохлах", значит все законно было

Profile picture for user Армата
230

 Все они должны быть обрамлены гранёным бордюром, а покупку вьющихся растений для них нужно предусмотреть наряду с другими растениями для Большой Морской, считает Горелов.

Идея хорошая, но тут мало обрамить гранитным бордюром. Там нужен целый комплекс мер (гидроизоляция фасада и фундамента в месте примыкания, обработка фасада противогрибковыми и гидрофобизирующими пропитками и т.д.). Вобщем севнаследие будет не в восторге.

Profile picture for user Uta
3901

to Армата:  про фасады потом будет,сейчас идет реконструкция тротуаров,поэтому пока вопрос только с бордюрами.

Profile picture for user Армата
230

to Uta:  Вот всё унас так,сначала плитку и бордюры,потом кровли и фасады.

Profile picture for user Elsa lebn
1913

Все они должны быть обрамлены гранёным бордюром...

... знаю про граненый стакан. А что такое "граненый бордюр"? Ошибка или хорошо проведенные выходные?

Profile picture for user Армата
230

to Elsa lebn:  Принимаю замечание, но это цитата из текста!

Profile picture for user ulogin_mailru_16045977676144269310
190

Нельзя бояться совершенства. Его достичь невозможно, но стремиться к нему необходимо!

Profile picture for user Cranberry87
239

Совершенно согласна. Подобные милые вещи, придающие нашему городу индивидуальность, необходимо сохранять!

Profile picture for user Aika
147

Это хорошо..недавно об этом думала и волнение поселилось в душЕ за эти милые сердцу растения...  ну, как без них то?? Никак нельзя. 

Profile picture for user Ириска
128

Спасибо нашему Губернатору и В.Горелову за внимание казалось бы к таким мелочам !

Profile picture for user Маклюра
2665

Виноград и вьюнки с лианами это хорошо! Но они разрушают дома своими корнями,а мышей которые по этим лианам лазят -полчища! Кто жил в таких домах знает! И мышек ничем не вывести!

Profile picture for user gevi
1876

to Маклюра:  Да, любители сентиментов не в состоянии смотреть в глубину проблемы.  Тот,  закрытый послевоенный Севастополь, мог позволить себе  средиземноморские привычки жить и спать на увитом балконе.  "Открытый" Севастополь выглядел уже не таким приветливым и открытым. А когда по лианам в дома полезли голодные коты и , пардон , уже крысы ,  проблема сентиментов резко изменила цвет и знак. К тому же старые лозы и лианы  стали приманкой для нахлынувших в город бомжей и прочих гастролёров.

То есть , лозы во дворах и под балконами , а заодно и милые сердцу лавочки ,  горожани стали безжалостно выкорчевывать. 

В этом смысле не сильно полегчало и в наши времена. Так что сегодня наша главная "фасадная" проблема - это состояние наружных водостоков . Именно наше к ним наплевательское отношение и полное непонимание роли их протечек способно разрушить самый добротный дом в течение двух-трех лет. Вот это надо постигать раньше, чем научимся " увить лирическим  плющом " родные стены.

Profile picture for user Бжу
314

Неужели, проснулся хоть кто-то.

Все они знали, я Воу Хаус три месяца назад сообщал о том, что если клумбы для винограда не сохранят, им прилетит негатив, и получил ответ:

Виноград вдоль фасадов сохраним.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2574

to Ириска:  Как сказал сам Вячеслав Николаевич, это было предложение А.М. Чалого. Но он, как всегда, держится в тени, поэтому нам хорошую новость сообщил Вячеслав Горелов. 

 

Profile picture for user Ириска
128

Хорошо,что А.М.Чалый остается нашим моральным авторитетом !!!И не надо ему идти во власть .

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
604

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
456

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2987

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1249