Лента новостей

Севастополь

1639
9

Афишные тумбы Севастополя пока оставят в покое

Правда, размещать на этих рекламных конструкциях афишную информацию нельзя.
ForPost - Новости : Афишные тумбы Севастополя пока оставят в покое
Фото: Наталья Данилова

Судьба полувековых афишных тумб, расположенных по Центральному кольцу Севастополя, пока вне опасности. По крайней мере, такой вывод можно сделать из ответа департамента градостроительства и архитектуры на информационный запрос ForPost.

Напомним, в июне этого года обеспокоенность севастопольцев вызвала попытка снести одну из семи афишных тумб, принадлежащих ООО «Горсправка», расположенную на улице Ленина. Тогда, по словам директора предприятия Натальи Даниловой, это было сделано по предписанию управления ГИББД Севастополя. Своё решение правоохранители аргументировали тем, что тумба расположена в непосредственной близости к пешеходному переходу и «создаёт угрозу безопасности движения пешеходов».

Позже с руководителем ГИБДД была достигнута устная договорённость не трогать историческую конструкцию, однако в это же время исполнители приступили к выполнению предписания. Предотвратить непоправимое удалось лишь чудом, ведь демонтировать афишную тумбу, не разрушив её, нельзя.

Как выяснилось, это была не первая попытка сноса, и каждый раз спасти от уничтожения афишные тумбы Севастополя удавалось благодаря неравнодушным гражданам и творческой интеллигенции города. По мнению же чиновников, исторически ценные конструкции являются не более чем носителями рекламы.

Реклама в виде афиш

Настаивают на этой мысли чиновники и в ответе на информационный запрос ForPost. При этом они ссылаются на федеральный закон о рекламе, согласно которому любые мероприятия, в том числе спортивные соревнования, концерты, конкурсы и фестивали, основанные на риске игры, пари, являются объектом рекламирования. Следовательно, выстраивают логическую цепочку представители власти, информация о них считается рекламой, а технические средства размещения такой информации — рекламными конструкциями. Именно по этой причине тумбы были включены в схему размещения рекламных конструкций в 2017 году.

В феврале 2017 года ООО «Горсправка» было предписано за свой счёт демонтировать принадлежащие предприятию афишные стенды, в том числе и тумбы — как рекламные конструкции, используемые без соответствующих разрешительных документов.

«При подготовке указанного предписания департаментом рассматривался вопрос о включении в перечень демонтируемых рекламных конструкций <…> афишных тумб, размещённых в центральной части города, которые также использовались в качестве мест для расклейки афиш», — сказано в ответе ведомства.

При этом, подтвердили в департаменте, в 2017–2018 гг. им действительно поступали обращения от Натальи Даниловой, а также представителей творческой интеллигенции и депутатов с просьбой не сносить афишные тумбы.

Позже из списка демонтируемых объектов тумбы всё-таки исключили — на основании того, что они «являются одним из элементов сложившейся улично-дорожной сети». Однако, учитывая, что разрешительных документов для использования афишных тумб по их прямому назначению всё же нет, предприятию предписали в кратчайшие сроки снять с них все афиши.

«Каких-либо иных обязательных для исполнения предписаний о демонтаже афишных тумб, принадлежащих ООО „Горсправка”, департаментом не издавалось», — заверили в чиновники.

В настоящее время решения о демонтаже рекламных конструкций в городе принимает департамент городского хозяйства; соответственно, никаких требований от местного управления ГИБДД в департамент архитектуры о сносе афишных тумб не поступало.

Развеяли чиновники и опасения общественников о том, что исторические тумбы хотят снести, чтобы на их месте поставить современные более прибыльные рекламные конструкции. По крайней мере, в ближайшее время таких планов нет, сказано в ответе департамента архитектуры и градостроительства.

Не бездействовали по закону

В департаменте транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры, подведомственным учреждением которого является ГБУ «Севавтодор», на публикацию ForPost отреагировали своеобразно — признали сведения, а точнее некоторые тезисы в публикации, «несоответствующими действительности». Там посчитали, что материал создаёт у читателей обманчивое впечатление о бездействии ведомства и потребовали публичного опровержения.

В департаменте подтвердили, что 4 июня Севавтодор получил предписание от севастопольского управления ГИБДД «обеспечить треугольник видимости на нерегулируемом пешеходном переходе, демонтировать бетонную конструкцию в виде столба, ограничивающую видимость пешеходов», напротив дома № 76 по улице Ленина. Сделать это необходимо было в течение двух суток. 

Уже 6 июня департамент транспорта направил письмо в ООО «Горсправка» с требованием устранить нарушение, а в управление госавтоинспекции — сведения о собственнике афишных тумб.

13 июня сотрудники Севатодора действительно выехали на место расположения тумбы, но не для её демонтажа, а для «оценки возможности исполнения предписания». Правда, на всякий случай прихватили с собой строительную технику. Чиновники подчеркнули, что в случае неисполнения предписания госавтоинспекции речь шла бы об административном правонарушении.

«Исходя из вышесказанного, следует, что ГБУ „Севастопольский Автодор” действовал в рамках законодательства Российской Федерации», — сказано в присланном из департамента требовании опровержения.

 

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8718
Тина Севастополь
- 10/07/2019 в 16:20

Как уже надоели идиоты,  ненавидящие наш город и нас!
Все на пр.Нахимова,1.
Осталось всего два дня.
Важен каждый голос.
Покажем ЕР что такое город-герой Севастополь!
Изгоним нечисть из города!

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 10/07/2019 в 16:43

вот кто принимает такие идиотские законы, помноженные на извращённую прыть местных наймитов? бешеный принтер отличился? а нам жить с этим вот.. перемен. мы ждём перемен. (с)

Аватар пользователя Alex37
постов:
2262
Alex37 (Севастополь-русский город)
- 10/07/2019 в 19:57

Редиски!

Аватар пользователя -Дмитрий-
постов:
174
-Дмитрий- (Севастополь)
- 10/07/2019 в 21:27

Эти тумбы  -часть архитектурного ансамбля центральной части города, за что туристам и нравится наш город, съемки фильмов здесь проводят без всяких декораций, потеряв тумбы, потеряем часть исторической привлекательности города, и все ради частного рекламного бизнеса! 

P.S, Чиновники лоббирующие рекламный бизнес города пытаются убрать конкурентов!  А это всего лишь информационные стенды горсправки.

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 10/07/2019 в 22:34

Твари понаехавшие уничтожают всё историческое в Севастополе.

Начальник "Севнаследия"Рязанцев  каждыё день штампует приказы об исключении объектов культурного наследия Севастополя.

Из двух тысяч ОКН при Украине - при России уже уничтожено тысяча ОКН.

Вместо исторических артефактов - Овс лепит шарики   дутые - очередные Одуваны на 4-ой Бастионной.

Аватар пользователя ***
постов:
1358
*** (Севастополь)
- 11/07/2019 в 2:48

Коммунальщики нашли эффективный способ борьбы с незаконной рекламой

https://rg.ru/2019/07/10/reg-cfo/kommunalshchiki-nashli-effektivnyj-sposob-borby-s-nezakonnoj-reklamoj.html

Аватар пользователя Вяженка
постов:
155
Вяженка (Севастополь)
- 11/07/2019 в 14:12

Ну вот, нормально, договорились. 

Аватар пользователя Женя-Я
постов:
22
Женя-Я (Sevastopol)
- 11/07/2019 в 14:47

Я бы, конечно, лучше все их снесла, но если они - 

часть архитектурного ансамбля центральной части города, и ГБДД не против,  то пусть будут. 

Аватар пользователя Darinamama
постов:
62
Darinamama
- 11/07/2019 в 16:31

Вот и хорошо, что смогли договориться и оставить тумбы, может там как-то по другому можно обеспечить безопасность на пешеходном переходе, пусть подумают, а тумбы оставят. 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4548
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6494
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6951
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4800
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4922
21

ТОП 5