Новости Севастополя

Афишные тумбы Севастополя пока оставят в покое

Правда, размещать на этих рекламных конструкциях афишную информацию нельзя.

Служба новостей ForPost

Судьба полувековых афишных тумб, расположенных по Центральному кольцу Севастополя, пока вне опасности. По крайней мере, такой вывод можно сделать из ответа департамента градостроительства и архитектуры на информационный запрос ForPost.

Напомним, в июне этого года обеспокоенность севастопольцев вызвала попытка снести одну из семи афишных тумб, принадлежащих ООО «Горсправка», расположенную на улице Ленина. Тогда, по словам директора предприятия Натальи Даниловой, это было сделано по предписанию управления ГИББД Севастополя. Своё решение правоохранители аргументировали тем, что тумба расположена в непосредственной близости к пешеходному переходу и «создаёт угрозу безопасности движения пешеходов».

Позже с руководителем ГИБДД была достигнута устная договорённость не трогать историческую конструкцию, однако в это же время исполнители приступили к выполнению предписания. Предотвратить непоправимое удалось лишь чудом, ведь демонтировать афишную тумбу, не разрушив её, нельзя.

Как выяснилось, это была не первая попытка сноса, и каждый раз спасти от уничтожения афишные тумбы Севастополя удавалось благодаря неравнодушным гражданам и творческой интеллигенции города. По мнению же чиновников, исторически ценные конструкции являются не более чем носителями рекламы.

Реклама в виде афиш

Настаивают на этой мысли чиновники и в ответе на информационный запрос ForPost. При этом они ссылаются на федеральный закон о рекламе, согласно которому любые мероприятия, в том числе спортивные соревнования, концерты, конкурсы и фестивали, основанные на риске игры, пари, являются объектом рекламирования. Следовательно, выстраивают логическую цепочку представители власти, информация о них считается рекламой, а технические средства размещения такой информации — рекламными конструкциями. Именно по этой причине тумбы были включены в схему размещения рекламных конструкций в 2017 году.

В феврале 2017 года ООО «Горсправка» было предписано за свой счёт демонтировать принадлежащие предприятию афишные стенды, в том числе и тумбы — как рекламные конструкции, используемые без соответствующих разрешительных документов.

«При подготовке указанного предписания департаментом рассматривался вопрос о включении в перечень демонтируемых рекламных конструкций <…> афишных тумб, размещённых в центральной части города, которые также использовались в качестве мест для расклейки афиш», — сказано в ответе ведомства.

При этом, подтвердили в департаменте, в 2017–2018 гг. им действительно поступали обращения от Натальи Даниловой, а также представителей творческой интеллигенции и депутатов с просьбой не сносить афишные тумбы.

Позже из списка демонтируемых объектов тумбы всё-таки исключили — на основании того, что они «являются одним из элементов сложившейся улично-дорожной сети». Однако, учитывая, что разрешительных документов для использования афишных тумб по их прямому назначению всё же нет, предприятию предписали в кратчайшие сроки снять с них все афиши.

«Каких-либо иных обязательных для исполнения предписаний о демонтаже афишных тумб, принадлежащих ООО „Горсправка”, департаментом не издавалось», — заверили в чиновники.

В настоящее время решения о демонтаже рекламных конструкций в городе принимает департамент городского хозяйства; соответственно, никаких требований от местного управления ГИБДД в департамент архитектуры о сносе афишных тумб не поступало.

Развеяли чиновники и опасения общественников о том, что исторические тумбы хотят снести, чтобы на их месте поставить современные более прибыльные рекламные конструкции. По крайней мере, в ближайшее время таких планов нет, сказано в ответе департамента архитектуры и градостроительства.

Не бездействовали по закону

В департаменте транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры, подведомственным учреждением которого является ГБУ «Севавтодор», на публикацию ForPost отреагировали своеобразно — признали сведения, а точнее некоторые тезисы в публикации, «несоответствующими действительности». Там посчитали, что материал создаёт у читателей обманчивое впечатление о бездействии ведомства и потребовали публичного опровержения.

В департаменте подтвердили, что 4 июня Севавтодор получил предписание от севастопольского управления ГИБДД «обеспечить треугольник видимости на нерегулируемом пешеходном переходе, демонтировать бетонную конструкцию в виде столба, ограничивающую видимость пешеходов», напротив дома № 76 по улице Ленина. Сделать это необходимо было в течение двух суток. 

Уже 6 июня департамент транспорта направил письмо в ООО «Горсправка» с требованием устранить нарушение, а в управление госавтоинспекции — сведения о собственнике афишных тумб.

13 июня сотрудники Севатодора действительно выехали на место расположения тумбы, но не для её демонтажа, а для «оценки возможности исполнения предписания». Правда, на всякий случай прихватили с собой строительную технику. Чиновники подчеркнули, что в случае неисполнения предписания госавтоинспекции речь шла бы об административном правонарушении.

«Исходя из вышесказанного, следует, что ГБУ „Севастопольский Автодор” действовал в рамках законодательства Российской Федерации», — сказано в присланном из департамента требовании опровержения.

 

Полина Ласькова

1779
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
Тина Севастополь
10017
Тина Севастополь

Как уже надоели идиоты,  ненавидящие наш город и нас!

Все на пр.Нахимова,1.

Осталось всего два дня.

Важен каждый голос.

Покажем ЕР что такое город-герой Севастополь!

Изгоним нечисть из города!

Oberon
6843
Oberon

вот кто принимает такие идиотские законы, помноженные на извращённую прыть местных наймитов? бешеный принтер отличился? а нам жить с этим вот.. перемен. мы ждём перемен. (с)

Alex37
2263
Alex37

Редиски!

-Дмитрий-
174
-Дмитрий-

Эти тумбы  -часть архитектурного ансамбля центральной части города, за что туристам и нравится наш город, съемки фильмов здесь проводят без всяких декораций, потеряв тумбы, потеряем часть исторической привлекательности города, и все ради частного рекламного бизнеса! 

P.S, Чиновники лоббирующие рекламный бизнес города пытаются убрать конкурентов!  А это всего лишь информационные стенды горсправки.

Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

Твари понаехавшие уничтожают всё историческое в Севастополе.

Начальник "Севнаследия"Рязанцев  каждыё день штампует приказы об исключении объектов культурного наследия Севастополя.

Из двух тысяч ОКН при Украине - при России уже уничтожено тысяча ОКН.

Вместо исторических артефактов - Овс лепит шарики   дутые - очередные Одуваны на 4-ой Бастионной.

***
1433
***

Коммунальщики нашли эффективный способ борьбы с незаконной рекламой

https://rg.ru/2019/07/10/reg-cfo/kommunalshchiki-nashli-effektivnyj-sposob-borby-s-nezakonnoj-reklamoj.html

Вяженка
155
Вяженка

Ну вот, нормально, договорились. 

Женя-Я
22
Женя-Я

Я бы, конечно, лучше все их снесла, но если они - 

часть архитектурного ансамбля центральной части города, и ГБДД не против,  то пусть будут. 

Darinamama
62
Darinamama

Вот и хорошо, что смогли договориться и оставить тумбы, может там как-то по другому можно обеспечить безопасность на пешеходном переходе, пусть подумают, а тумбы оставят. 

Главное за день

Какие законы вступят в силу в декабре 2025 года

Утильсбор рассчитают по-новому, с археологических объектов снимут завесу тайны, а в банки можно будет ходить без паспорта.
14:30
0
1209

Названы пять «двигателей», которые дадут толчок экономическому чуду в России

При этом отказываться от углеводородов не нужно — следует сокращать зависимость от них, отметил экономист.
11:20
5
731

Как Аркадий Заварушкин лайкабельную зарисовку в центре Севастополя снимал

3 серия сатирического сериала ForPost «Аркадий против».
19:00
0
1074

Зеленский уволил Ермака с поста главы президентской администрации

Ермак написал заявление об отставке, заявил Зеленский в вечернем обращении.
18:52
0
489
Туризм

Митинги, коты и много денег — какую Турцию видят россияне в 2025 году

Работают ли российские сервисы, можно ли поменять рубли и сколько стоит ночь в Стамбуле?
19:20
0
742

Спонтанный Севастополь в десятке лидеров

Цены и погода притягивают туристов в город.
18:02
0
1233

Европейская страна отменяет «безвиз» с Россией, но не из-за отношений с Москвой

Эксперты ожидают значительное снижение потока российских туристов.
16:16
0
1480

Билеты на крымский несезон снова можно купить

Не все направления пока доступны.
11:30
0
943