Новости Севастополя

Из-за Севастополя конституция Украины опять поменяется

Служба новостей ForPost

Безграмотность юристов в Киеве подтвердилась.

Из-за Севастополя конституция Украины опять поменяется

Ошибка украинских правительственных юристов, на которую указал ForPost в своей публикации, из-за которой Украина чуть было официально не отказалась от Севастополя, потребовала новых правок в закон об изменении украинской конституции.

Напомним, в опубликованном на сайте украинского парламента законопроекте особый статус управления имеет только Киев, хотя в действующей редакции конституции он есть и у Севастополя.

Как предположил тогда известный юрист-международник, председатель Московской коллегии адвокатов «Последний дозор» Александр Молохов, «отказ» Киева от Севастополя представлял собой не геополитические метаморфозы, а банальную некомпетентность украинской стороны.

«Полагаю, что они попросту забыли о том, что в украинской конституции есть Севастополь на карте Крымского полуострова. Это отражение общей деградации, к сожалению, среди украинских законодателей», — предположил эксперт.

Сегодня, 14 января, украинские СМИ начали сообщать о том, что законопроект об изменениях в конституции Украины опять пересмотрен — и Киев снова готов «принять» не только Крым, но и Севастополь на страницах основного закона, опять наделив город-герой особым статусом.

Информацию об очередном фантомном «изменении» для Севастополя СМИ давали со ссылкой на некоего Антона Кориневича, который, находясь в зарубежном Херсоне, тем не менее называет себя «представителем президента Украины в Автономной Республике Крым».

В аппарате Кориневича, координаты которого отыскались в Сети, ForPost подтвердили внесение новых правок и порекомендовали следить за динамикой всех «судьбоносных» для Севастополя процессов не где-нибудь, а на странице в «Фейсбуке» упомянутого представителя президента Украины в несуществующем регионе планеты.

Юридический разворот на 180 градусов в отношении Севастополя доверенное лицо украинского президента объяснило в первую очередь тем, что, позабыв про него в конституции, Киев спровоцирует различные «пропагандистские утверждения».

Как прокомментировал новую сложившуюся ситуацию Александр Молохов, случившееся подтвердило его предположение.

«Я и говорил, что даже вопросом внесения изменений в конституцию на Украине занимаются неквалифицированные кадры. Мы обратили на это внимание, ткнули их, что называется, носом, и теперь они исправились», — отметил Александр Молохов.

Но самым интересным, по мнению юриста, может оказаться реакция тех представителей украинского истеблишмента, кто раньше пытался найти конституционному «отказу» Киева от Севастополя объяснение. В частности, такую позицию озвучивал прошлый «представитель президента Украины», некий Борис Бабин.

«Он говорил, что ничего подобного, это никакая не ошибка, а это в рамках того, что мы планируем вообще ликвидировать в украинском своём светлом будущем особый статус Севастополя на полуострове. Вот мне интересно, как он теперь будет с умным видом комментировать собственные комментарии», — отметил Александр Молохов.

Николай Сведски

4615
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Denzo
1763
Denzo

Ошибка украинских правительственных юристов, на которую указал ForPost в своей публикации, из-за которой Украина чуть было официально не отказалась от Севастополя, потребовала новых правок в закон об изменении украинской конституции.

А зачем ForPost указал на эту ошибку? Осталась бы Украина без Севастополя конституционно. А так получается, что ForPost "вернул" Севастополь на Украину. 

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Ну и нам какое дело? Лучше скажите  когда Украина начнет отвечать на запросы Пенсионного фонда, а то ведь народ без пенсии останется. 

valerij.prasolov2
524
valerij.prasolov2

Лучше бы выкинули позорный пункт про незалэжность,  которой по факту не было и нет,  из своей контистутуции.

Oberon
6848
Oberon

может эта безграмотность была хорошо оплачена? а теперь всё сорвалось..

Фотосфер
12
Фотосфер

А куда делись шоу вечерних мудозвонов ?  На которых нам разьясняли что творится на укре.   Это в угоду Бубочке отменили?

Breeze
2958
Breeze

Крымская область была передана из состава РСФСР в состав УССР на основании постановления президиума Верховного совета РСФСР от 5 февраля 1954 года, указа президиума Верховного совета СССР от 19 февраля и закона СССР от 26 апреля.  При этом, согласно статье 33 Конституции РСФСР в действовавшей тогда редакции, президиум Верховного Совета РСФСР не был наделен полномочиями по рассмотрению вопросов об изменении территориального состава союзной республики. Такое решение могло быть принято только Верховным Советом РСФСР. Соответственно, решения президиумов Верховных Советов РСФСР и СССР о передаче Крымской области не соответствовали основным законам РСФСР и СССР.

21 мая 1992 года Верховный Совет РФ признал постановление президиума Верховного Совета РСФСР от 2 февраля 1954 года принятым с нарушением Конституции РСФСР и не имевшим юридической силы с момента принятия. При этом город Севастополь указом президиума Верховного Совета РСФСР от 29 октября 1948 года был выделен в самостоятельный административно-хозяйственный центр и отнесен к категории городов республиканского подчинения. Как отмечает ведомство, в силу особого административного статуса Севастополь остался под юрисдикцией РСФСР, несмотря на передачу в 1954 году Крымской области в состав УССР.

Главное за день

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
0
918

Почему перевозчики против регулярного маршрута на Северную сторону

Транспортную проблему можно решить проще, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя.
16:03
14
2311

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
10
4527

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
11
2434

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
24
6856
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
223

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
804

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3891

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2211

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1423