Севастополь

Из-за Севастополя конституция Украины опять поменяется

Безграмотность юристов в Киеве подтвердилась.

Из-за Севастополя конституция Украины опять поменяется
Фото:
mtdata.ru

Ошибка украинских правительственных юристов, на которую указал ForPost в своей публикации, из-за которой Украина чуть было официально не отказалась от Севастополя, потребовала новых правок в закон об изменении украинской конституции.

Напомним, в опубликованном на сайте украинского парламента законопроекте особый статус управления имеет только Киев, хотя в действующей редакции конституции он есть и у Севастополя.

Как предположил тогда известный юрист-международник, председатель Московской коллегии адвокатов «Последний дозор» Александр Молохов, «отказ» Киева от Севастополя представлял собой не геополитические метаморфозы, а банальную некомпетентность украинской стороны.

«Полагаю, что они попросту забыли о том, что в украинской конституции есть Севастополь на карте Крымского полуострова. Это отражение общей деградации, к сожалению, среди украинских законодателей», — предположил эксперт.

Сегодня, 14 января, украинские СМИ начали сообщать о том, что законопроект об изменениях в конституции Украины опять пересмотрен — и Киев снова готов «принять» не только Крым, но и Севастополь на страницах основного закона, опять наделив город-герой особым статусом.

Информацию об очередном фантомном «изменении» для Севастополя СМИ давали со ссылкой на некоего Антона Кориневича, который, находясь в зарубежном Херсоне, тем не менее называет себя «представителем президента Украины в Автономной Республике Крым».

В аппарате Кориневича, координаты которого отыскались в Сети, ForPost подтвердили внесение новых правок и порекомендовали следить за динамикой всех «судьбоносных» для Севастополя процессов не где-нибудь, а на странице в «Фейсбуке» упомянутого представителя президента Украины в несуществующем регионе планеты.

Юридический разворот на 180 градусов в отношении Севастополя доверенное лицо украинского президента объяснило в первую очередь тем, что, позабыв про него в конституции, Киев спровоцирует различные «пропагандистские утверждения».

Как прокомментировал новую сложившуюся ситуацию Александр Молохов, случившееся подтвердило его предположение.

«Я и говорил, что даже вопросом внесения изменений в конституцию на Украине занимаются неквалифицированные кадры. Мы обратили на это внимание, ткнули их, что называется, носом, и теперь они исправились», — отметил Александр Молохов.

Но самым интересным, по мнению юриста, может оказаться реакция тех представителей украинского истеблишмента, кто раньше пытался найти конституционному «отказу» Киева от Севастополя объяснение. В частности, такую позицию озвучивал прошлый «представитель президента Украины», некий Борис Бабин.

«Он говорил, что ничего подобного, это никакая не ошибка, а это в рамках того, что мы планируем вообще ликвидировать в украинском своём светлом будущем особый статус Севастополя на полуострове. Вот мне интересно, как он теперь будет с умным видом комментировать собственные комментарии», — отметил Александр Молохов.

Николай Сведски

4593
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Denzo
1763

Ошибка украинских правительственных юристов, на которую указал ForPost в своей публикации, из-за которой Украина чуть было официально не отказалась от Севастополя, потребовала новых правок в закон об изменении украинской конституции.

А зачем ForPost указал на эту ошибку? Осталась бы Украина без Севастополя конституционно. А так получается, что ForPost "вернул" Севастополь на Украину. 

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Ну и нам какое дело? Лучше скажите  когда Украина начнет отвечать на запросы Пенсионного фонда, а то ведь народ без пенсии останется. 

Profile picture for user valerij.prasolov2
524

Лучше бы выкинули позорный пункт про незалэжность,  которой по факту не было и нет,  из своей контистутуции.

Profile picture for user Oberon
6362

может эта безграмотность была хорошо оплачена? а теперь всё сорвалось..

Profile picture for user Фотосфер
12

А куда делись шоу вечерних мудозвонов ?  На которых нам разьясняли что творится на укре.   Это в угоду Бубочке отменили?

Profile picture for user Breeze
2958

Крымская область была передана из состава РСФСР в состав УССР на основании постановления президиума Верховного совета РСФСР от 5 февраля 1954 года, указа президиума Верховного совета СССР от 19 февраля и закона СССР от 26 апреля.  При этом, согласно статье 33 Конституции РСФСР в действовавшей тогда редакции, президиум Верховного Совета РСФСР не был наделен полномочиями по рассмотрению вопросов об изменении территориального состава союзной республики. Такое решение могло быть принято только Верховным Советом РСФСР. Соответственно, решения президиумов Верховных Советов РСФСР и СССР о передаче Крымской области не соответствовали основным законам РСФСР и СССР.

21 мая 1992 года Верховный Совет РФ признал постановление президиума Верховного Совета РСФСР от 2 февраля 1954 года принятым с нарушением Конституции РСФСР и не имевшим юридической силы с момента принятия. При этом город Севастополь указом президиума Верховного Совета РСФСР от 29 октября 1948 года был выделен в самостоятельный административно-хозяйственный центр и отнесен к категории городов республиканского подчинения. Как отмечает ведомство, в силу особого административного статуса Севастополь остался под юрисдикцией РСФСР, несмотря на передачу в 1954 году Крымской области в состав УССР.

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2879

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1216

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1411

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36891