Новости Севастополя

Из-за Севастополя конституция Украины опять поменяется

Служба новостей ForPost

Безграмотность юристов в Киеве подтвердилась.

Из-за Севастополя конституция Украины опять поменяется

Ошибка украинских правительственных юристов, на которую указал ForPost в своей публикации, из-за которой Украина чуть было официально не отказалась от Севастополя, потребовала новых правок в закон об изменении украинской конституции.

Напомним, в опубликованном на сайте украинского парламента законопроекте особый статус управления имеет только Киев, хотя в действующей редакции конституции он есть и у Севастополя.

Как предположил тогда известный юрист-международник, председатель Московской коллегии адвокатов «Последний дозор» Александр Молохов, «отказ» Киева от Севастополя представлял собой не геополитические метаморфозы, а банальную некомпетентность украинской стороны.

«Полагаю, что они попросту забыли о том, что в украинской конституции есть Севастополь на карте Крымского полуострова. Это отражение общей деградации, к сожалению, среди украинских законодателей», — предположил эксперт.

Сегодня, 14 января, украинские СМИ начали сообщать о том, что законопроект об изменениях в конституции Украины опять пересмотрен — и Киев снова готов «принять» не только Крым, но и Севастополь на страницах основного закона, опять наделив город-герой особым статусом.

Информацию об очередном фантомном «изменении» для Севастополя СМИ давали со ссылкой на некоего Антона Кориневича, который, находясь в зарубежном Херсоне, тем не менее называет себя «представителем президента Украины в Автономной Республике Крым».

В аппарате Кориневича, координаты которого отыскались в Сети, ForPost подтвердили внесение новых правок и порекомендовали следить за динамикой всех «судьбоносных» для Севастополя процессов не где-нибудь, а на странице в «Фейсбуке» упомянутого представителя президента Украины в несуществующем регионе планеты.

Юридический разворот на 180 градусов в отношении Севастополя доверенное лицо украинского президента объяснило в первую очередь тем, что, позабыв про него в конституции, Киев спровоцирует различные «пропагандистские утверждения».

Как прокомментировал новую сложившуюся ситуацию Александр Молохов, случившееся подтвердило его предположение.

«Я и говорил, что даже вопросом внесения изменений в конституцию на Украине занимаются неквалифицированные кадры. Мы обратили на это внимание, ткнули их, что называется, носом, и теперь они исправились», — отметил Александр Молохов.

Но самым интересным, по мнению юриста, может оказаться реакция тех представителей украинского истеблишмента, кто раньше пытался найти конституционному «отказу» Киева от Севастополя объяснение. В частности, такую позицию озвучивал прошлый «представитель президента Украины», некий Борис Бабин.

«Он говорил, что ничего подобного, это никакая не ошибка, а это в рамках того, что мы планируем вообще ликвидировать в украинском своём светлом будущем особый статус Севастополя на полуострове. Вот мне интересно, как он теперь будет с умным видом комментировать собственные комментарии», — отметил Александр Молохов.

Николай Сведски

4617
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Denzo
1763
Denzo

Ошибка украинских правительственных юристов, на которую указал ForPost в своей публикации, из-за которой Украина чуть было официально не отказалась от Севастополя, потребовала новых правок в закон об изменении украинской конституции.

А зачем ForPost указал на эту ошибку? Осталась бы Украина без Севастополя конституционно. А так получается, что ForPost "вернул" Севастополь на Украину. 

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Ну и нам какое дело? Лучше скажите  когда Украина начнет отвечать на запросы Пенсионного фонда, а то ведь народ без пенсии останется. 

valerij.prasolov2
524
valerij.prasolov2

Лучше бы выкинули позорный пункт про незалэжность,  которой по факту не было и нет,  из своей контистутуции.

Oberon
6848
Oberon

может эта безграмотность была хорошо оплачена? а теперь всё сорвалось..

Фотосфер
12
Фотосфер

А куда делись шоу вечерних мудозвонов ?  На которых нам разьясняли что творится на укре.   Это в угоду Бубочке отменили?

Breeze
2958
Breeze

Крымская область была передана из состава РСФСР в состав УССР на основании постановления президиума Верховного совета РСФСР от 5 февраля 1954 года, указа президиума Верховного совета СССР от 19 февраля и закона СССР от 26 апреля.  При этом, согласно статье 33 Конституции РСФСР в действовавшей тогда редакции, президиум Верховного Совета РСФСР не был наделен полномочиями по рассмотрению вопросов об изменении территориального состава союзной республики. Такое решение могло быть принято только Верховным Советом РСФСР. Соответственно, решения президиумов Верховных Советов РСФСР и СССР о передаче Крымской области не соответствовали основным законам РСФСР и СССР.

21 мая 1992 года Верховный Совет РФ признал постановление президиума Верховного Совета РСФСР от 2 февраля 1954 года принятым с нарушением Конституции РСФСР и не имевшим юридической силы с момента принятия. При этом город Севастополь указом президиума Верховного Совета РСФСР от 29 октября 1948 года был выделен в самостоятельный административно-хозяйственный центр и отнесен к категории городов республиканского подчинения. Как отмечает ведомство, в силу особого административного статуса Севастополь остался под юрисдикцией РСФСР, несмотря на передачу в 1954 году Крымской области в состав УССР.

Главное за день

Вахтовая работа всё чаще становится выбором молодёжи

Крымчане ждут от такой занятости не только высокого дохода, но и нового жизненного опыта.
16:28
0
112

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
1
197

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
461

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1340

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
3130

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
3785
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1340

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1315

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
948

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
866

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
3013