Севастополь

Из четырёх «Вечных огней» в Севастополе постоянно горят лишь два

Из четырёх «Вечных огней» в Севастополе постоянно горят лишь два

В городе-герое Севастополе четыре мемориала «Вечный огонь». Все они вот уже 5 лет находятся на полном финансовом обеспечении музея Героической обороны и освобождения Севастополя.

Первый огонь был зажжен 22 февраля 1958 года на Малаховом Кургане, в канун празднования 40-летия Советской Армии и Военно-Морского Флота СССР. Он вспыхнул от факела, доставленного из Ленинграда, и был посвящен подвигам советского народа в Великой Отечественной войне. Вечный огонь на Малаховом Кургане стал вторым постоянно действующим в СССР. От его пламени, в свою очередь, были зажжены Вечные огни в Ялте, Одессе, Керчи и Новороссийске.

Однако в 1984 году чашу пришлось демонтировать из-за неполадок. Факел работал на мазуте, что не очень хорошо сказывалось на внешнем виде памятника. Вечный огонь погас на долгих 25 лет.

Новый мемориал был открыт 7 мая 2009 года уже на центральной площади Малахова кургана – проект реализовал тогдашний глава администрации Севастополя Сергей Куницын. Вечный огонь вскоре вышел из строя.

По словам директора музея героической обороны и освобождения Севастополя Александра Рудомётова, конструкция была установлена без разрешительных документов. Кроме того, работа мемориала нерентабельна: по подсчетам экспертов, трехдневный расход газа для этого огня на Малаховом Кургане превышает месячную норму Вечного огня на пл. Нахимова. Так, за 10 дней работы (5-14 мая 2014г.), мемориалу понадобилось 4.282 кубометров газа, в то время как за 40 дней мемориал Героической обороны Севастополя использовал всего 1.226 кубометров топлива. В настоящий момент «Вечный огонь» на Малаховом Кургане не функционирует.

Следующий мемориал Вечной памяти - на Сапун-горе. Осенью 1944 года там был воздвигнут обелиск воинской Славы. В память тяжелых майских боёв 44-го года появился небольшой музей, рассказывающий о героических сражениях и подвигах освободителей Севастополя. В 1964 году монумент был реконструирован, на его основании расположили мемориальные доски с названиями воинских частей, освобождавших Севастополь, также на них выбиты имена 240 Героев Советского Союза, принимавших участие в обороне города. 9 мая 1970 года на Сапун-горе был зажжен «Вечный огонь».

Ежегодно мемориальный комплекс «Сапун-гора» посещают тысячи человек, чтобы своими глазами увидеть экспозицию в Диораме, посвященную обороне Города-героя Севастополя. И, конечно, возложить цветы к Вечному огню, который функционирует здесь на постоянной основе. Каждые 5 минут у мемориала звучит мелодия песни композитора Б. Боголепова и поэта А. Сальникова «Сапун-гора».

На главной площади города - имени Павла Степановича Нахимова - в 1967 году был воздвигнут мемориал Героической обороны Севастополя 1941-1942 годов, посвященный защитникам города в годы Великой Отечественной войны. Авторы монумента - архитектор И.Е.Фиалко и скульптор В.В.Яковлев. Монумент построен из железобетонных блоков, в центре – фигура бойца с автоматом, который самоотверженно отражает направленные ему в грудь три штыка, два из которых символизируют провалившиеся штурмы, а третий — трагическую сдачу города. На гранитных досках мемориала записаны наименования частей, оборонявших город, а также имена защитников, которые удостоены высокого звания Героя Советского Союза и награждены медалью «За оборону Севастополя».

6 мая 1999 года, в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне, у мемориала был зажжен Вечный огонь. Круглый год юные севастопольцы несут возле него почетный караул на Посту №1.

Вечный огонь на мысе Хрустальный является самым молодым мемориалом, посвященным защитникам Севастополя.

Идея создания памятника «Солдат и матрос» родилась еще в 1972 году, однако работы по его возведению начались лишь девять лет спустя (1981 год). Внешний вид мемориала подвергался критике со стороны скульпторов, что стало одной из причин заморозки проекта.

В 2004 году было принято решение достроить памятник. Реставрация не заставила себя долго ждать - 8 мая 2007 года мемориал был открыт. Огромная скульптурная композиция солдата и матроса достигает 41 метра в высоту. У подножия памятника в мраморной звезде расположен Вечный огонь.

Из четырех «Вечных огней» в Севастополе на постоянной основе функционируют лишь два: на Сапун-горе и у мемориала Героической обороны Севастополя 1941-1942 годов на пл. Нахимова. Вечный огонь на мысе Хрустальный зажигают лишь в дни праздников и официальных мероприятий, а на Малаховом кургане ни старая, ни новая конструкции и вовсе не функционируют.

Напомним, что президент Владимир Путин дал правительству и главам субъектов РФ поручение обеспечить учет и бесперебойное функционирование мемориалов «Вечный огонь» к 1 сентября 2014 года, и вопрос этот до сих пор не снят с контроля.

По данным мониторинга состояния мемориалов «Вечный огонь», проведенного в 75 регионах активистами Общероссийского народного фронта, из 2200 мемориалов бесперебойно функционирует меньше одной трети огней.

Надеемся, что Севастополь не пополнит список городов, где «Вечные огни» не вечны, и вопросы относительно их постоянной работы решатся. Ведь Севастополь всегда отличался своим боевым духом, патриотизмом, светлой памятью, а также искренней благодарностью к людям, которые отстаивали нашу Родину.

Екатерина Агафонова

фото и видео автора

 

5903
Из четырёх «Вечных огней» в Севастополе постоянно горят лишь два
Из четырёх «Вечных огней» в Севастополе постоянно горят лишь два
Из четырёх «Вечных огней» в Севастополе постоянно горят лишь два
Из четырёх «Вечных огней» в Севастополе постоянно горят лишь два
Из четырёх «Вечных огней» в Севастополе постоянно горят лишь два
Из четырёх «Вечных огней» в Севастополе постоянно горят лишь два
Из четырёх «Вечных огней» в Севастополе постоянно горят лишь два
Из четырёх «Вечных огней» в Севастополе постоянно горят лишь два
Из четырёх «Вечных огней» в Севастополе постоянно горят лишь два
Из четырёх «Вечных огней» в Севастополе постоянно горят лишь два
Из четырёх «Вечных огней» в Севастополе постоянно горят лишь два
Из четырёх «Вечных огней» в Севастополе постоянно горят лишь два
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (22)

Profile picture for user crimeariver
6639

Ну если ситуация с газом сложная, можно и повременить. Севастопольцы и так молодцы, не забывают о своих героях.

Profile picture for user Линьков
32078

Огонь потому вечный, потому что он горит постоянно.

Profile picture for user умник
459

я искренне за патриотизм. но уже начинает доставать. логистику с продуктами не могут сделать. на таможне очереди, а журналисты только о том, за что по голове не настучат. Реально Крым лучше живёт и борется со всеми недугами, а Севастополь клоака и болото со своими лягушками.

Profile picture for user Лёпсик
8392

огонь должен гореть вечно! это же вечный огонь! надеюсь у правительства в доме постоянно газ!

Profile picture for user Андрей Орлов
214

Всё очень относительно в этом вопросе. Думаю конкретно для города сейчас это самый последний вопрос. Я за патриотизм, но так не долго дойти до украинского сценария "патриотизма" ...

Profile picture for user Туманность Андромеды
429

Севастополь - единственный город-герой России и СНГ, в границах которого устроены 4 "вечных" огня. И честью города и всех севастопольцев должно стать "вечное" горение всех огней. Дело даже не в экономике, бюджет Севастополя обязан выделять Музею дотацию в полном объеме на эту святую статью . Дело в самом главном - подрастающем поколении. Молодежь должна видеть и знать, что в городе-герое Севастополе действительно и воистину "никто не забыт, и ничто не забыто!" Тот самый патриотизм, которого никогда не бывает много, его традиции исторически были самыми сильными в СССР. И сравнивать наш патриотизм с украинским сценарием - по меньшей мере не корректно.
На Малаховом кургане огонь должен гореть только на оборонительной башне! А композицию перед башней снести не задумываясь, жаль только потраченных впустую денег. Удачи всем.

Profile picture for user Лисавета
833

to День флота (Севастополь) Может не надо нашему городу столько ВЕЧНЫХ огней? Народ должен с трепетом относится к этой святыне. Не надо его тиражировать. Вечный огонь у Мемориала на площади Нахимова и Вечный огонь на Сапун-горе -вполне достаточно. Остальные могут быть огнями ПАМЯТИ, к примеру, которые по специально утверждённому Законодательным собранием Севастополя регламенту будут зажигаться на праздники и в определённые памятные и торжественные даты.

Плюс мильён.
Демагогические рассуждения по поводу "вечности" - бла-бла-бла. Эту "вечность" назначали люди. Не всегда правильно. так что можно ещё раз подумать и внести коррективы. Оттого, что на каждом углу будет гореть вечный огонь, молодежь патриотичнее не станет. А вот то, что на каждом углу не горят фонари - ведет к... эээ... сами знаете к чему!

Profile picture for user володя
6498

Бред - какой то, а не статья! Как можно память определять словами *Кроме того, работа мемориала нерентабельна: *
и считать килограммами, литрами и кубометрами?
(по подсчетам экспертов, трехдневный расход газа для этого огня на Малаховом Кургане превышает месячную норму Вечного огня на пл. Нахимова. Так, за 10 дней работы (5-14 мая 2014г.), мемориалу понадобилось 4.282 кубометров газа, в то время как за 40 дней мемориал Героической обороны Севастополя использовал всего 1.226 кубометров топлива..
Шок!

Profile picture for user кэт
9457

Автор провела собственный мониторинг состояния мемориалов. Чтобы никто не забыл, что и о них надо помнить в том числе и с административной точки зрения.
Ей 18 лет, и ей - респект. А вам, дорогие профессиональные зануды Форпоста - нереспект.

Profile picture for user Лисавета
833

to кэт (Севастополь)


К автору никто никаких претензий и не предъявляет, и в ее адрес не занудствует. Она молодец.
Вопросы о другом... С уважением,

Profile picture for user Vola
188

Кстати, 18 исполнится -только 17 октября ) Не судите строго студентку 1 курса журфака.))

Profile picture for user володя
6498

to кэт (Севастополь)

(но я не спорю)
Давайте спишем на молодость автора! Первый блин - сами знаете как? И даже поддержим * если молодежь (даже со своей точки зрения* подымает эти проблемы значит

Profile picture for user Владислав Пинтюк
58

"выбиты имена 240 Героев Советского Союза," -разве? может 149?
"Круглый год юные севастопольцы несут возле него почетный караул" - летом и на каникулах не несут еще частенько и по воскресеньям никого нет
"6 мая 1999 года, в честь 50-летия Победы в ВОВ, у мемориала был зажжен Вечный огонь" - эээ, это вообще что за дата? огонь зажег Кучма? может все таки 1963?

Profile picture for user К-5
6461

А из 6-ти фонтанов ежедневно включают 2 .
Вопрос: зачем строить 7-й фонтан?

Profile picture for user Vola
188

Господин Пинтюк!Мемориал был открыт только в 1967 г.Откуда 1963? А вот "Вечный огонь" зажжён,к дате празднования 50-летия освобождения Севастополя .

Цитата: В честь 50-летия Победы у мемориала был зажжен Вечный огонь. На Посту № 1 с 1973 года несут почетный караул старшеклассники, одетые в военно-морскую форму.

http://poluostrov-krym.com/dostoprimechatelnosti/pamyatniki/memorial-geroich-oborony-sev.html

Profile picture for user Vola
188

to Vola (Севастополь) 1944 + 50???? ??

Володь,ну ошибка,да...или описка в 4 года ))Но ведь не в 34 Откуда 1963 год ,если открытие было в 1967 ?)

Profile picture for user володя
6498

to Vola (Севастополь)

- Дата открытия.
Открыта в 1964 году.

Авторы.

Авторы проекта в 1964 году: Н.Н. Бегунов, В.М. Артюхов, Б.В. Калинков, Н.Н. Сдобняков; в 1967 году — архитектор П.Е. Фиалко, скульптор В.В. Яковлев.

Внешний вид.

В 1964 году на месте Морского собрания, не уцелевшего в военные годы, установили 19 гранитных плит с наименованиями частей и соединений Черноморского флота, Приморской армии и городских организаций, принимавших участие в 250-дневной обороне Севастополя.

В 1967 году справа от Монумента по проекту архитектора И.Е. Фиалко и скульптора В.В. Яковлева были сооружены ещё семь плит с фамилиями 54 Героев Советского Союза и массивный железобетонный рельеф с изображением фигуры воина, отражающего натиск врага. В правой руке бойца — автомат, левой он обороняется от направленных ему в грудь трёх штыков. Они символизируют три фашистских штурма Севастополя в ноябре, декабре 1941-го и в июне 1942 года.

Здесь не ошибочка - начали в 63м окончили в 64м.
А пусть лучше историки скажут? они то лучше знают!

Profile picture for user olivka
42

Я работаю экскурсоводом по городу. Последний раз была на Хрусталке и Малаховом кургане 28 сентября. Оба огня прекрасно горели. И все время горели летом, по крайней мере, когда я там была с группами, а это было много раз. Так что эта статья меня удивила....

Profile picture for user Vola
188

olivla,Вы хотя бы ролик и фото,сделанные девочкой к статье смотрели? Посмотрите,оба огня не действуют.Сначала надо внимательно посмотреть,а потом удивляться.))

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1459

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
520