Севастополь

Исторический момент: футбольный клуб «Севастополь» попал в национальную лигу

«Это исторический момент, которого мы все очень ждали», – Валерий Чалый.

Исторический момент: футбольный клуб «Севастополь» попал в национальную лигу
Фото:
Пресс-служба ФК "Севастополь"

Футбольный клуб «Севастополь» получил лицензию для выступления в первенстве Второй лиги чемпионата России. Процедура аттестации в Футбольной национальной лиге (ФНЛ) успешно завершена, о чём в своём телеграм-канале сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Глава города отметил, что это произошло впервые в современной истории футбола.

«Севастопольский клуб прошёл процедуру лицензирования по следующим критериям: спортивный, инфраструктурный, кадровый, финансовый и правовой. Теперь наш футбольный клуб сможет представлять город Севастополь в дивизионе «Б» первенства Второй лиги. Отличный стимул для дальнейшего развития севастопольского футбола», – подчеркнул Михаил Развожаев.

В этом направлении генеральный директор ФК «Севастополь» Валерий Чалый работал несколько лет. В беседе с корреспондентом ForPost он подчеркнул, что с прихода на должность руководителя в 2017 году ПФЛ для него стала основной целью.

«Это исторический момент, которого мы ждали очень долго. Для меня и для всего клуба это очень важно. Мы представляем город-герой Севастополь, который многого добился в футболе, у которого есть высокие футбольные традиции. Болельщик нас любит, а играем мы для болельщика. Нам есть к чему стремиться и кем гордиться», – прокомментировал новость Валерий Чалый.

Первенство Второй лиги – это третий по рангу дивизион российского профессионального футбола после Высшей и Первой лиги.

Севастопольский клуб примет участие в соревнованиях Второй лиги в дивизионе «Б». По результатам турнира команда может попасть в серебряную группу дивизиона «А», откуда по спортивному принципу каждый год можно повышаться в классе, пояснил гендиректор ФК «Севастополь».

«Раньше, играя в Премьер-лиге КФС <Крымского футбольного союза>, мы никуда не выходили. Выигрывали место – было радостно, престижно, но никакого спортивного принципа не было. Сейчас можно дойти и до Российской Премьер-лиги», – говорит Валерий Чалый.

Календаря соревнований пока нет. По предварительной информации, турнир, в котором примет участие севастопольская команда, начнётся в середине июля и закончится в ноябре.

футбол,

Гендиректор клуба отмечает, что времени на подготовку мало, особенно учитывая сложности с аккредитацией. Препоной для некоторых игроков нашей команды становится отсутствие российских паспортов футболистов.

Как рассказал ForPost Валерий Чалый, после возвращения Севастополя в Россию некоторые футболисты, которые играли в официальных соревнованиях, в том числе юношеских, получили по линии УЕФА украинские футбольные паспорта. Сменить футбольный паспорт гораздо сложнее, чем обычный паспорт гражданина.

Сейчас играть в третьем дивизионе таким спортсменам, как «иностранные» футболисты, не позволяют.

«Этим вопросом мы занимаемся, ведём работу по аккредитованию. Многое зависит от Российского футбольного союза, от ФНЛ, но нам вставляет палки в колёса украинская футбольная ассоциация. У нас есть футболисты и с российскими футбольными паспортами, но хотелось бы, чтобы в команде остались и коренные севастопольцы, которые верой и правдой служили нам не один год», – подчеркнул гендиректор ФК «Севастополь».

Валерий Чалый выразил благодарность всем, кто оказывал поддержку в вопросе получения лицензий.

«В первую очередь хочется сказать спасибо губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву. Без его участия и его помощи ничего бы не получилось. Благодаря его поддержке мы и в КФС показываем самые лучшие в Крыму результаты, и сейчас подали документы и прошли аттестацию», – сказал руководитель футбольного клуба.   

Также он поблагодарил замгубернатора Севастополя Игоря Михеева, главу спортивного управления Сергея Резниченко и директора ГАУ «ЦСП СКС» Дмитрия Карпова.

Ждём с нетерпением исторического старта ФК «Севастополь» во Второй лиге и желаем показать самые лучшие результаты.

Футбольный клуб «Севастополь» – действующий чемпион Крыма. Учредителем ФК является правительство Севастополя.

Алина Громова

Фото: ФК «Севастополь»

3331
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (24)

Profile picture for user кучер2017
2060

Нынешний чемпионат провалили!

Ну во второй лиге удачи!

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Ребята на энтузиазме или к казне присосались?

Profile picture for user Верещагин
11625

"Не было бы счастья, да несчастье помогло", кажется так выразился президент заявляя, что с уходом западных кампаний открылся наш (!!!) рынок для отечественных, ну а с закрытием взаимодействия с ФИФА, чудесным образом получилось впустить и севастопольскую команду на российские поля, не прошло и 10 лет. Ну так и "Сбер" уже признал нас своей территорией, правда говорят что его продвинутый искусственный интеллект (которым Греф особо гордится!) до сих пор считает ее оккупированной, но в футбол вроде интеллект не главное, реакция важнее, хорошо хоть запоздалая сработала.

Profile picture for user Иван Петровский
671

>> Глава города отметил, что это произошло впервые в современной истории футбола.

А вроде бы и в сезоне 14-15 годов он там играл. Правда недолго, РФС прогнулся под требования УЕФА, и крымские клубы ушли во внутренний чемпионат.

Profile picture for user Patriot1.
4620

С чего это футбольные вышестоящие функционеры РФС так подобрели? Видно англо-сакские санкции помогли?

И почему только вторая лига? Помнится, в былые времена ФК Севастополь почти на равных играл с киевским Динамо и донецким Шахтером...Должны играть минимум в первой лиге, а в виде исключения и в высшей...

Profile picture for user Иван Петровский
671

 

С чего это футбольные вышестоящие функционеры РФС так подобрели? Видно англо-сакские санкции помогли?И почему только вторая лига? Помнится, в былые времена ФК Севастополь почти на равных играл с киевским Динамо и донецким Шахтером...Должны играть минимум в первой лиге, а в виде исключения и в высшей...

В те времена это был другой клуб в другой стране, от которого остался только стадион. Докажет, что может играть в первой - будет играть в первой, вопрос одного года. А так, через два может и в высшую выйти.

_____

Тут более интересен послужной список Таврии, которая навсегда попала в историю украинского футбола, став первым чемпионом Украины, в первом же розыгрыше первенства. А в последний свой сезон выступления - вылетела из высшей. Ну так и где ей сейчас играть, бывшему чемпиону Украины? ;)

Profile picture for user Patriot1.
4620

to Верещагин:  

"Не было бы счастья, да несчастье помогло", кажется так выразился президент заявляя, что с уходом западных кампаний открылся наш (!!!) рынок для отечественных, ну а с закрытием взаимодействия с ФИФА, чудесным образом получилось впустить и севастопольскую команду на российские поля, не прошло и 10 лет. Ну так и "Сбер" уже признал нас своей территорией, правда говорят что его продвинутый искусственный интеллект (которым Греф особо гордится!) до сих пор считает ее оккупированной, но в футбол вроде интеллект не главное, реакция важнее, хорошо хоть запоздалая сработала.

 

 Звонили мне (думаю и не только мне) из Сбера...Уж и не знаю искусственный это интеллект или настоящий не интеллект - предлагали свои услуги...Первый вопрос, который я задал, девушка а почему ваших филиалов нет в Севастополе? (это было незадолго до открытия отделений Сбера).Ответ (после долгого замешательства) , я не знаю, мне надо спросить у начальства...

Действия Сбера, как и руководства прозападно-либерального РФС чисто прагматические -после того как они также попали под санкции, они решили что терять уже нечего и пошли на эти шаги - ну да ладно, главное результат хоть и вынужденного, но признания...Сбылись мои слова, сказанные очень давно - если сами не примете решение в интересах Государства, то западные "коллеги и партнеры"  "помогут"...К сожалению или нет, но так сейчас во многом и происходит... 

Profile picture for user АтаMAN
792

Ох  как  давно  это  было.....  помню  Чалого  ещё  в  Атлантике...  как  он  всегда по краю  рвал  к  воротам  противника,  и  весь  стадион  скандировал..   Чалый...  Чалый.  

Profile picture for user лучик света
911

это же надо какая честь севастопольскому футболу оказана! сразу - во вторую лигу! даже не в третью! или такой вообще нет?

да-а...   а когда-то в высшем дивизионе топовые команды наказывал здесь на стадионе...  растём! крепчаем! уровень всё выше и выше!

Profile picture for user Patriot1.
4620

to Иван Петровский:  

..В те времена это был другой клуб в другой стране, от которого остался только стадион. Докажет, что может играть в первой - будет играть в первой, вопрос одного года. А так, через два может и в высшую выйти._____Тут более интересен послужной список Таврии, которая навсегда попала в историю украинского футбола, став первым чемпионом Украины, в первом же розыгрыше первенства. А в последний свой сезон выступления - вылетела из высшей. Ну так и где ей сейчас играть, бывшему чемпиону Украины? ;)

 

 У РФС должок перед крымскими футбольными клубами...Почти десять лет отнекивались, боясь западных "коллег и партнеров", точнее ихних санкций...Деньги на первом месте ...Теперь -в виде компенсации за упущенные годы-должны принять крымские футбольные клубы в более высокий дивизион...Вы говорите, пусть докажут свой профессиональный уровень и через два года будут в высшей лиге...Два года сейчас это целая вечность...Многие не знают, что завтра будет, а Вы говорите два года...

И я бы пошел от обратного - пускай лучше будет завышен их профессиональный уровень - не докажут, спустятся в нижнюю лигу...И потом не надо забывать, что кроме футбольных клубов существуют еще и болельщики...О них также надо думать...Короче, ФК "Севастополь" и "Таврия" ДОЛЖНЫ ИГРАТЬ В ВЫСШЕЙ ЛИГЕ!

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

Ничего страшного!!! Пожелаем ребятам удачи! Вон, ФК  "Балтика" из Калининграда...тоже была в своё время во второй лиге... А, со второй половины этого года - завоевала право выступать в российской Премьер-ЛИГЕ !!!

Profile picture for user Линьков
32078

Это не только большая радость, но и большая ответственность. Прежде всего, города.

Profile picture for user Иван Репа
203

Наконец-то свершилось!

Дай Бог нам Удачи в новом турнире! 

Особенно если учесть то, что возникнут большие проблемы с составом. Особенно с молодыми футболистами.

Что касается нашего участия во второй лиге Первенства России, то это не первое наше появление в ней. В сезоне 2015/2016 годов мы уже там играли. Вот только хохлы зарубили всех наших ребят, ранее зарегистрированных в Украине.

Пришлось комплектовать команду футболистами с "материка". Причем в дикой спешке!

Понятно, что хороших футболистов в том наборе не оказалось! Только пить горазды были, и своей игрой довели тренера Сергея Диева до инсульта, от которого он так и не оправился!

А по окончании первого круга хохлы нажаловались УЕФА и те приказали РФС, под угрозой санкций, снять наши команды с соревнований.

Руководство звонило нам и просило самим написать заявление. Мы так и сделали, а "Таврия" послала их на хрен. Сами не уйдем, снимайте! Пусть все видят, какие вы на самом деле радетели российского футбола!

Для того, чтобы совсем не похоронить большой футбол в Крыму и Севастополе придумали Крымский Футбольный Союз. Причем придумали его наши, севастопольцы.

Ездили в Москву к Толстых и Мутко! Смогли убедить. 

Даже УЕФА была не против. Их представитель приезжал к нам. Такие песни пел! Такое обещал!

Но было у него одно условие - сборная Крыма должна была выступать в турнире непризнанных государств.

Народ отказался, типа какие мы непризнанные, если в России находимся!

Ну "уефашники" и свалили. Никакой помощи они за эти годы они нам не оказали.

Вообще-то думали, что КФС просуществует пару - тройку лет, а там Родина позовет нас к себе! Но не дождались! На девять лет турнир растянулся!

Но слава Богу, что он был, хотя смотреть игры с одними и теми же командами было неинтересно. Да и футболистам, особенно поигравшим настраиваться на такие игры было тоже тяжело.

Но тем не менее, Министерство спорта РФ давало деньги на этот турнир, и он свое дело сделал!

Благодарочка тем, кто его придумал и пробил!

Ну а теперь будем болеть за наших, выступающих уже в российском статусе!

Главное - в драку ввязаться, а там посмотрим!

Помните, как ПФК "Севастополь" начинал в 2002 году? Тоже было тяжело, а потом поперли!

В 2010 году в Премьер-лигу Украины вышли! А ведь наше место всегда было во второй лиге!

Вот и сегодня надо верить и поддерживать ребят! Прорвемся!

Ведь мы - Севастополь! 

 

Profile picture for user against everibody
3451

 

Ох  как  давно  это  было.....  помню  Чалого  ещё  в  Атлантике...  как  он  всегда по краю  рвал  к  воротам  противника,  и  весь  стадион  скандировал..   Чалый...  Чалый.  

Это уж очень точно....и трибуны кричали....Чалый,Чалый......так генсеку не кричали,вообще-то

Profile picture for user Друг Сеня
1376

Препоной для некоторых игроков нашей команды становится отсутствие российских паспортов футболистов.

Как рассказал ForPost Валерий Чалый, после возвращения Севастополя в Россию некоторые футболисты, которые играли в официальных соревнованиях, в том числе юношеских, получили по линии УЕФА украинские футбольные паспорта. Сменить футбольный паспорт гораздо сложнее, чем обычный паспорт гражданина.

Придется  состав команду собирать с самого начала...

Profile picture for user старый русский
1891

Надеюсь идём туда не мальчиками для битья?..

Profile picture for user Мельников
3338

А за какие заслуги нас с 1-ю или тем более в высшую лигу? Другие клубы борются за повышение во всем мире, а наш чем лучше? Будет нарушен главный спортивный принцип, вы чего, каие здесь могут быть исключения? Без вариантов вообще, только с самого низа начинать расти.

Не знаю как для кого, а для меня это знаменательное и радостное событие. Теперь хоть цель есть, причем крутейшая, по сравнению с завоеванием чемпиона Крыма.

Так что удачи клубу и прогресса игрокам! Это все-таки случилось.

Profile picture for user jecka1983
58

В высшую лигу попасть пока и не светит. По нормам РПЛ стадион должен вмешать минимум 10 000.

Profile picture for user Иван Петровский
671

 

В высшую лигу попасть пока и не светит. По нормам РПЛ стадион должен вмешать минимум 10 000.

Не знаю такого. Там больше требования к самому полю. Скажем, когда одноименный клуб играл в высшей лиге Украины, то была вероятность, вполне себе приличная так-то, что он возьмет солидное место, и в результате.. правильно, ему бы тогда светили кубковые турниры в Европе. Т.е. тут, у нас выступала бы или Боруссия, или Интер, или Барселона, или Манчестер... А скорее - все они опять же с приличной вероятностью, ибо там поначалу -круговая система. Отсюда и требования к полю: условному Рональдо, который один "стоит" больше нашего клуба вместе со стадионом, а особенно его агентам совсем не интересно, чтобы он тут сломал ногу.



А вот требования к количеству зрителей - так себе...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_325560280
151

Заиграют, хватит ли средств у города кормить , содержать команду?

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
3198

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4471

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1390

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1316