Севастополь

Исторические «обрубки»: новый асфальт съел старинные ворота в Севастополе

Ценить камни мы уже научились, чугун — ещё нет.

Исторические «обрубки»: новый асфальт съел старинные ворота в Севастополе
Фото:
Тарас Любимов / ForPost

В ходе ремонтных работ на улице Одесской в центре Севастополя были повреждены исторические ворота. Их часть просто была спилена подрядчиком из-за наращивания слоя асфальта вблизи объекта культурного наследия. Об этом на своей странице в Facebook написал севастопольский политик и общественный деятель Иван Комелóв.

«Подрядчик капремонта улицы Одесской не придумал ничего лучше, чем отпилить нижнюю часть ворот дома на Одесской, 19, являющегося объектом ОКН! После ремонта дорожное полотно поднялось, и, соответственно, ворота оказались ниже предполагаемого уровня асфальта на въезде», — написал Иван Комелóв.

Между тем эти ворота, схожие с оградой Летнего сада в Санкт-Петербурге, можно было бы реставрировать. Пример этому — ограда у одного из домов на Большой Морской.

Политик выразил надежду, что в Севастополе выработают механизм, который позволит проводить благоустройство центральной части города, имеющей статус исторического поселения, без ущерба для объектов культурного наследия и архитектурной аутентичности этой территории.

Отметим: ранее на этой же улице были демонтированы чугунные ворота в стиле сталинского ампира с геральдическими барельефами композиции с пятиконечной звездой на вершине. Как отмечали тогда представители управляющей компании, с инициативой заменить историческую конструкцию новоделом выступили сами жильцы, а нормативного акта, который бы запретил такое самоуправство, в Севастополе нет.

Примечательно, что и тогда, и сейчас речь шла о работах, ведущихся у объектов культурного наследия регионального значения, но к воротам это не относится, так как составленные при Михаиле Рязанцеве паспорта ОКН зачастую не включают в себя лестницы, малые архитектурные элементы (шары и балюстрады), ворота, и границы объекта охраны проведены по стене здания.

Эксперты неоднократно говорили о важности сохранения малых архитектурных форм, настаивали на охране целостного ансамбля объекта культурного наследия и требовали пересмотреть уже составленные паспорта объектов.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил о необходимости изменить подход к реконструкциям в историческом центре города, но, как отмечают общественники, чаще это намерение не реализуется. Чтобы сдвинуть решение с мёртвой точки, активисты вместо властей составили правила реконструкций в центре Севастополя.

Олег Турчанович

Фото: ForPost и Ивана Комелóва

4484
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user Заборыплиткабордюры
215

Даже комментировать не надо,в следующем году перед Новым годом,ещё пару слоёв асфальта докатают,пока есть возможность ПИЛИТЬ!!!!!

Profile picture for user Oberon
6370

Между тем эти ворота, схожие с оградой Летнего сада в Санкт-Петербурге

ну да, по ним и делали, походу. бананы чуть другие получились.

эта вот "реставрация" на БМ по дб-хаусовски, с предварительным исключением из окн, и развязала руки дельцам. впереди ещё похожее действо на остальных частях горкольца и в артбухте. наверное, только после окончания всех этих строек будет торжественно принят свод правил по обращению с окн)))))

Profile picture for user Пoнaeхавший_Я
60

Да уж, думал, что в жизни всё уже видел, ан нет.

Profile picture for user Ангал
1694

Нет хозяина в городе.К сожалению, стоит задача  быстро освоить деньги понаехавшими, которых мало волнует сохранение архитектуры города.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_858950913257
487

Во кто-то обогатился! На барахолке теперь искать надо! Возможно в Измайлово

Спиленное увидел а ржу не видел!?

Скушает она наследие наше! Ну как-то так

Profile picture for user Владимир Shoholov
555

Не совсем понятна позиция жильцов, инициировавших демонтаж  чугунных ворот, имевших историческую ценность. Какой-то местечковый эгоизм. Забыли, что это реликвия принадлежит не им, а городу...

Profile picture for user Roz1975
2384

Понаскакали варвары со всей России. Кого повыгоняли, кто-то сам пришёл. ПОзор! Бомбят аутентичность города. Ни стыда, ни совести. Даже бандэры не спилили наш советский серп и молот на воротах Горсовета и не тронули ворота по городу. А тут что ни день, то "радостные" новости. У меня на Новороссийской тоже воротину украли! Никому нет дела. Такое впечатление, что в городе власти нет вообще! Странно что журналисты этого "слона" не заметили.

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

ОСТАНОГВИТЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ ГОРОДА!!!!! Особенно на "облогораживание" тротуаров и бордюров - это просто вредители какие-то. Пусть хоть какой-то специалист оценит качество плитки и бордюров! Пусть хоть кто-то оценит качество работ СЕЙЧАС а не тогда, когда подрядчики разбегутся! Скоро синдром "Ракушки" будет торчать во всех частях города.   

Profile picture for user Oberon
6370

 

ОСТАНОГВИТЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ ГОРОДА!!!!! Особенно на "облогораживание" тротуаров и бордюров - это просто вредители какие-то. Пусть хоть какой-то специалист оценит качество плитки и бордюров! Пусть хоть кто-то оценит качество работ СЕЙЧАС а не тогда, когда подрядчики разбегутся! Скоро синдром "Ракушки" будет торчать во всех частях города.   

 а вот это сложно будет сделать. слишком много заинтересантов быстрого распила выделяемых средств. плюс, немаловажный фактор, - благоустройство видно всем, здесь и сейчас, ну вот же оно, под ногами, справа и слева. и можно об этом громогласно заявлять с трибун во всеуслышание. а вот с инфраструктурой заковыка - проекты зело долгоиграющие, да и не факт что население почувствует это на себе и будет благодарить. текла вода - ну и течёт себе. а кто задумается, что там, под землёй, за год десятки километров труб поменяли? так же и с электричеством, канализацией. а школы , сады, больницы - тут ещё подрядчика качественного найти, чтобы с деньгами не дрыснул или не испугался под санкции влететь, после завершения работ. 

походу, ждать нам пока кризис конкретно не стукнет по экономике - тогда эти благоустройства прикроются сами собой, останется денег в бюджете на социалку, чтобы совсем ласты не откинула.

Profile picture for user Omega666
158

Обрубки во всём - в строительстве, зелёных насаждениях..... дУши - то же обрубки.....

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Я знаю уже двух человек , которым ворота так заасфальтировали. На Керченской человеку впритык к воротам положили асфальт сантиметров на пять выше низа ворот. И поставили знак перехода под воротами и зебру нарисовали. Тротуара там нет. А напротив ворот мусорка. Контейнеры. Перелезаешь через ворота и по переходу бежишь в мусорку. Зачем этот знак и зебра на улице где машина раз в час проезжает-сие непостижимо. Другому знакомому тоже впритык к воротам асфальт положили. Сантиметров на десять уже выше низа ворот.

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

to Roz1975:  

Власти некогда. Она себе премии за успешную работу выписывает и друг-друга награждает. На остальное нет времени.

Profile picture for user Andgi
3111

А куда смотрели жители этого дома, всё же делалось на их глазах, всеобщий пофигизм, хотя, о чём тут говорить, когда ворота ржавые, неухоженные, неужель трудно почистить, покрасиить? Стыдно!

Profile picture for user Пoнaeхавший_Я
60

to UINSHEDOW:  На Керченской автошкола, улица у них как учебный полигон))))))

Profile picture for user К-5
6461

На заборе  бывшей вечерней школе на Щербака была историческая кованая ограда дореволюционная. 

На ней были следы попадания осколков. Там, кстати, рядом были первыежертвы Великой Отечественной. 

И вот, её  заменили на типовую фигню сваренную из квадратных трубок. 

Где наша историческая ограда со следами войны?

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

Масликову - Козановскую надо гнать вслед за Рязанцевым из Севнаследия! Иначе она город угробит окончательно!

Profile picture for user Алиса
1849

Недоумки! Извините, нет других слов! Куда смотрит Заксобрание? Почему до сих пор не принят закон о включении исторических лестниц, ворот, малых архитектурных форм в объекты ОКН? Кто нам виноват, что все это происходит? Нет слов цензурных...

Profile picture for user Ириска
128

У меня как-то возник вопрос по поводу покраски ворот нашего дома .Ответ УК Центр---их у нас в инвентаризационной ведомости нет !!!Так их нет и в реестре собственности города .Делай что хочешь.

Profile picture for user МаксимСердюк
487

Вчера, после публикации на ФБ Иваном Комеловым данных фото, посетил адрес. На место пригласил заказчика, в лице СевАвтодора и представителя подрядной организации.

В ходе разговора было выяснено, что ворота действительно были подрезаны (фото 1) по согласованию с местными жителями (фото 4), более того, нижняя часть их будет восстановлена в таком же виде, как указано на фото 2. На нем отчетливо видно, что ворота уже переделаны.

Далее, смотрим фото 3, где калитка находится не в самом лучшем своем виде и почему-то все это никого не беспокоит.

Да, есть вопрос к тому, почему не делалось понижение грунтом для отвода воды, а сделали срез ворот. На сколько понимаю, ворота не относятся к ОКН, но это и не дает наверное права так поступать. Учитывая, что работы сделаны по согласованию с жителями данного дома, то и все вопросы долны быть адресованы им. Как-то так.

Profile picture for user Алиса
1849

to Максим Мишин:  

Примечательно, что у нас жителей охотно слушают там, где нужно что-то разрушить, а не сохранить.  

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Жителям поди пояснили, что только так и можно сделать, подрезать и без вариантов, им и пришлось согласиться... И для спокойствия подрядчика заявление написали. Вряд ли они выступали инициаторами.

Profile picture for user Владимир Shoholov
555

to Максим Мишин:  Я писал, но повторюсь. Исторические раритеты жильцам не принадлежат-это достояние всего города! 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
28
3742

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4514

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1412

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1344