Севастополь

В Севастополе жители исторического дома заменили ворота «новоделом»

И, кажется, имели на это право. 

В Севастополе жители исторического дома заменили ворота «новоделом»
Фото:
Олег Турчанович

Жители одного из домов в центре Севастополя демонтировали старые ворота с пятиконечной звездой на вершине. Теперь заходить в свой двор со стороны парка имени Марии Байды они будут через минималистическую современную решётку.

«В историческом поселении федерального значения, на Одесской 11 демонтировали чугунные барельефы геральдической композиции, выполненные в стиле сталинского ампира. Теперь ворота из витражной трубки – обычные, новые, простые», – написал в редакцию ForPost севастопольский художник и общественный деятель Виктор Чижов. 



Улица Одесская, 11 – 2016 год. Источник «Яндекс Карты»

В управляющей компании «Управдом», в ведении которой находится дом №11 по улице Одесской, ForPost ответили, что в курсе своеобразных изменений, однако не причастны к ним. 

«Это инициировали сами жильцы: замена ворот не входит в наши обязанности. <…> Мы не требуем объяснений – это их личное дело», – подчеркнули в компании. 



Старые ворота уже сняты. Фото Олега Турчановича

Примечательно, что построенное в 1953 году здание входит перечень объектов культурного наследия регионального значения, и находится под охраной государства, но к воротам это вряд ли относится. Так как зачастую «паспорта объектов» не включают в себя лестницы, малые архитектурные элементы (шары и балюстрады), а также ворота – под охраной находится лишь сама территория дома. 

Читайте по теме: Торопились с учетом памятников, с проектами, благоустройством. Как теперь сберечь центр Севастополя?

Что станет со старыми воротами, которые оказались жильцам не милы – неизвестно. Их части пока находятся на территории двора, однако украшавшие конструкцию элементы, по-видимому, уже «красуются» в другом месте.  



Исчезнувшие элементы. Фото Виктора Чижова

Олег Турчанович

4971
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user суржик
5872

если это не УК, то обязать жильцов дома воссоздать аутентичный вид ворот! пусть даже и новодел

Profile picture for user RG
30

Чижову наверное стоило бы поинтересоваться у государства желает ли оно помогать жильцам в востановлении или хотябы потдержании должного состояния таких элементов! А так это всё делается за счет жильцов,на что у них были стредства,то и сделали,скорее всего многие бы жильцы хотели бы восстановить исторический внешний вид,но стоимость этого очень высока!

Интересный момент в том что лестница пристроенная к фасаду Чижова не смущает,а ворота заменили это сразу смертный грех!

Profile picture for user ulogin_mailru_16045977676144269310
190

Странности проявляются у тех, кто подвержен глупостям...

Profile picture for user ulogin_facebook_265313147262813
111

Чижову наверное стоило бы поинтересоваться у государства желает ли оно помогать жильцам в востановлении или хотябы потдержании должного состояния таких элементов! А так это всё делается за счет жильцов,на что у них были стредства,то и сделали,скорее всего многие бы жильцы хотели бы восстановить исторический внешний вид,но стоимость этого очень высока!

 Жильцам достаточно было грамотно составить соответствующую документацию - правительству деньги девать некуда.

Profile picture for user Lubel 71
1078

Многие квартиры в историческом центре,выкуплены нуворишами,для утверждения статуса и престижа.На историю им наплевать,эстетика-за гранью понимания-главное удобство и комфорт-чтобы доехать до подъезда,не поднимая жопы!(ворота похоже автоматические)

Profile picture for user Val'ok
1905

Ну вообще-то, этот дом уже испорчен крылечком какой-то конторки справа от ворот.

А кто должен восстановить водосточную трубу слева от ворот?

Profile picture for user echo
903

И эти люди запрещают нам ковыряться в носу  реконструировать Большую Морскую!

Profile picture for user AKTEON
593

У нас большую морскую  заменили новоделом, так что новость из разряда  "У Трампа на носу вскочил прыщ титанических размеров"

Profile picture for user Val'ok
1905

to AKTEON:  Большую Морскую новыми тротуарами не испортишь. Другое дело, я бы начинал с фасадов...

Profile picture for user Загава88
1317

 

to AKTEON:  Большую Морскую новыми тротуарами не испортишь. Другое дело, я бы начинал с фасадов...

 смотря какими тротуарами.Теми разноцветными, от которых в глазах рябит, да еще и укравшими часть проезжей части дороги?

Profile picture for user эдвард59
874

А старые ворота слабо что ли отремонтировать? Они бы ещё 3000000 лет простояли. Или это связано с автоматикой на воротах? "Чугуниевые", литые ворота довольно тяжелы и привода нужны мощные и дорогие. Короче "классика жанра" в стиле "от души, но через жопу". А жильцов давших добро на эту поделку в стиле "аля КПЗ" умными назвать ну ни как не возможно. crazy

Profile picture for user Val'ok
1905

 to Загава88 Посмотрим на всё в комплексе, в итоге. Там же работают профи, надеюсь, Да и целый наблюдательный совет создан... Хотя, это ещё не залог. В Парке Победы разноцветные тротуары мне нравятся.

Profile picture for user Veteran
2961

В управляющей компании «Управдом», в ведении которой находится дом №11 по улице Одесской, ForPost ответили, что в курсе своеобразных изменений, однако не причастны к ним.

Очень хорошую позицию заняла УК "Управдом",-деньги за обслуживание общедомового имущества  собираем, но ни за что не отвечаем.

Profile picture for user Мурман
2198

А Чижов не посмотрел на состояние балкона на 2 этаже этого дома(на фото рядом с водосточной трубой).Там проблема гораздо серьезней,вот вот валиться начнет)Да и сток с трубы явно эстетики дому культурного наследия добавляет в стиле ампир...

Profile picture for user Zemfira
388

Квартиры в центре покупают не только нувориши. Точнее сейчас нувориши их в центре не покупают. Покупают люди в ипотеку. Эти нувлриши, кстати, благоустраивают пространство вокруг. Не все нувориши су.. мрачные!

А на ворота, именно жильцы скидываются. И подъезды за собственный счёт убирают. 

Хватит всё обхаивать!

Profile picture for user Н_иколай
1579

Думаю в Европе, такие старые  ворота бы сохраняли и лелеяли. Возможно, в рестоврацию старых ворот должно вмешаться Севнаследие. Думаю, деньги были бы небольшие, но город сохранил бы свой калорит.

Profile picture for user gevi
1876

А чего сегодня рыдать по нашей абсолютно неухоженой и напрочь разукомплектованной ампирщине "от Вождя".  Которую, никогда не смазывая,  открывали раз в пять лет. И по ходу этими тяжеляками успешно разваливали  стены дома....

Полный резон их все поменять  - делать облегченные и работоспособные -  "под стиль" .  На этих вот гуманные эстеты-жильцы просто сэкономили слегка - гребешок из "акульего зуба" не поставили поверху. И даже крепления там под " спираль Бруно " не предусмотрели.  А по новой-то моде оно всякоположено - не дремлет он , коварный  суппостат.

Давайте жить сегодня , попроворнее как бы - без тежеловесного и чопорного сталинского "помпозо".

 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Заявление в полицию написать: по поводу снятых ворот,  "прилепленной" лестницы и вазонов для цветов, забетоннирпованных столбиков с цепями, неграмотно уложенной кривой плитки, кабелей намотанных, и украденной  водосточной трубы.

Это жильцы дома №11 улицы Одесской до такого состояния запущения и разрухи довели собственный дом и прилегающую территорию. Всю её захламили(позволили захламить), а новдел в виде автоворот на историческое здание приспособили для личного комфорта.

Profile picture for user AlexeySev
117

У нас дом входит в перечень объектов культурного наследия только тогда, когда жильцы начинаюти сами что-то делать. Ни УК ни Власти ничерта ни делают. Вы посомтрите на те ворота, они прогнившие уже вон лежат. Все такие умные, диванные войска. А я вот понимаю жителей, им просто хочется, чтобы ворота нормально функционировали, отреставрировать старые выйдет дороже чем установить новые. Все прям аж возбудились из-за ворот, но почему-то всем насрать на то, что все первые этажи домов, которые входят в Список культурного наследия, заняты магазинами и кафешками, которые уже и перепланировку внутри зафигачили. Да и вообще, деньги на капремонт собирают аж на ура, и УК должна общедомовое имущество содержать в порядке. Просто жильцы ничего не требуют. Я в свою УК хожу и нагибаю их так, что они даже подпорные стенки штукатурят и лампочки на лестничных площадках меняют, да это их обязанность если кто не знал, надо просто дать им пенок под зад, чтобы зашевелились. И если что, родился и вырос в Севастополе.

Profile picture for user алекс орехов
1134

Ну и что, поменяли, молодцы, в каждом дворе надо так сделать.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_5262241
52

Вы уже совсем...... с этими "историческими ценностями"

Profile picture for user Ириска
128

Ворота в нашем доме -ОКН-кованные и исторические - не входят ни в предмет охраны ,ни в инвентаризационную книгу УК .Ремонтируйте сами !!!И в проекте капремонта их нет !Ну совсем нет.

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

Когда нет Хоэяина в Доме - беда!  А временный "Хозяйчик"- лишь бы  "пыль в глаза" и "жопу от кресла в авто" не отрывать....

Эти витражные ворота, из витражной, облегчённой трубки, предназначенной для оконных переплётов (витражей),  да ещё и китайского изготовления, простоят 3-5 лет и сгниют....

"Ампирные", из цельного прутка с литыми чугунными барельефами простояли 70 лет и им место в музее, конечно! Рачительный хозяин дома № 11 (управдом или старшая по дому) заменил бы часть коррозированной  опоры , пятиминутной манипуляцией сварки -и всё! Это был бы престиж, респект и уважуха всему дому  № 11....

Шедевр ампира радовал бы глаз  и надёжно защищал бы от взлома ещё века! Но кому это надо?

Вероятно и правый, симметрично пасаженный в 50-е годы  барельеф, где -то , у кого -то  на даче...уже издавно.  Сейчас пополнилась личная коллекция  упыря - плюшкина ещё одним шедевром....

Старт дан на разгабление Большой Морской, Одесской!

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2523

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1173

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1361

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36628