В мире

Google отстранила программиста, уверявшего, что чат-бот компании обладает сознанием

Сотрудник Google заявил, что созданный в компании искусственный интеллект обладает сознанием.

Google отстранила программиста, уверявшего, что чат-бот компании обладает сознанием

Компания Google отстранила от работы программиста, который пытается убедить окружающих, что разработанная корпорацией языковая программа LaMDA разумна. Инженер Google Блейк Лемойн с осени тестировал, не использует ли языковая модель Google дискриминационную и оскорбительную лексику, а пришел к выводу, что программа «обладает собственным сознанием и воспринимает себя как личность».

Программист пытался представить свои выводы работодателю, но компания отстранила его и отправила в оплачиваемый отпуск. В ответ он решил рассказать о своем открытии широкой публике.

Блейк Лемойн: «Я могу узнать разумное существо, когда говорю с ним. И не важно, мозг ли у него в голове или миллиарды строчек кода. Я говорю с ним и слушаю, что оно мне говорит. Так я определяю, разумное это существо или нет».

Корпорация Google заподозрила Лемойна в нарушении политики конфиденциальности компании. Выяснилось, что он консультировался со сторонними экспертами и даже обращался к адвокату, который должен был представлять интересы LaMDA как разумного существа в суде. Программист также пытался связаться с представителями юридического комитета Конгресса США, чтобы сообщить об этических нарушениях со стороны Google в отношении искусственного разума.

В Google пояснили, что нейросеть может производить впечатление разумного существа, цитируя интернет-форумы, энциклопедии и литературные источники. Например, Лемойн обсуждал с чат-ботом законы робототехники, придуманные писателем Айзеком Азимовым.

Источники
289
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user мерцание
5113

Это не сколько сознание,сколько связь левополяризованной электроники с такой-же левополяризованной нечистой силой.При применении правополяризованного сахара сырца ещё не прошедшего  извращенческие технологии рафинации кариес сильно уменьшается или проходит вообще.А левополяризованный сахар наоборот.Так-же с электроникой которая построенна на изнасилованном кремнии в сочетании с леворезьбовыми программистами.Человеку несведущему можно провести серию экспериментов с поляриметрами которых когда-то было в любой нормальной школе,и сравнением влияния компьютера и правополяризованного света(лампа Суржина например) на пробиотики(стакан курунги или бифидокефира не из магазина).Плесень быстро прояснит разницу.haha

Profile picture for user Serggio
21697

to мерцание:  

Это не сколько сознание,сколько связь левополяризованной электроники с такой-же левополяризованной нечистой силой.При применении правополяризованного сахара сырца ещё не прошедшего  извращенческие технологии рафинации кариес сильно уменьшается или проходит вообще.А левополяризованный сахар наоборот.Так-же с электроникой которая построенна на изнасилованном кремнии в сочетании с леворезьбовыми программистами.Человеку несведущему можно провести серию экспериментов с поляриметрами которых когда-то было в любой нормальной школе,и сравнением влияния компьютера и правополяризованного света(лампа Суржина например) на пробиотики(стакан курунги или бифидокефира не из магазина).Плесень быстро прояснит разницу.

 Офигенно интересно, но ничего не понятно biggrin

Profile picture for user мерцание
5113

Ничего секретного,всё в литературе есть.Вернее уже далеко не всё,но ещё многое есть.Не вникать в новейшую медицину,не ту которой ветеринаров для двуногих стад обучают,так-же не серьёзно как и в то о чём выше.Всё это на стыке наук,жизненно важно и очень интересно.Кто в теме хоть немного,тот сразу понял о чем речь,пытливый наверно в яндексогуглы полезёт,остальным 99% процентам это не интересно,не понятно,да и не нужно.Частично задеваю эту тему,что-бы понять многим ли это понятно,интересно и полезно.Не многим от слова совсем.biggrin

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
474

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1453

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3477