Новости Крыма

Иркутский марафонец покорит «Тавриду» за два дня

Алексей Рудкевич преодолеет 190 километров первой очереди федеральной трассы.

Служба новостей ForPost

Марафонец из Иркутска Алексей Рудевич сегодня начал забег на 190 километров из Керчи до Симферополя по готовящейся к открытию первой двухполосной трассе «Таврида».

Идея пробежать марафон по Крыму у спортсмена родилась весной этого года во время посещения «Херсонеса Таврического», пишет РИА «Новости Крым». Он продумывал несколько вариантов забега, и в ноябре в Москве предложил компании-строителю «Тавриды» пробежать по первой очереди трассы.

Марафон продлится два дня, спортсмен намерен пробегать участки длиной 20-25 километров, совершая перерывы для отдыха. В первый день Алексей Рудевич планирует преодолеть около 120 километров.

Предполагается, что он финиширует в понедельник вечером на границе четвёртого и пятого этапов «Тавриды» около Симферополя.

Эта трасса, напомнило издание, — будущая главная транспортная артерия Крыма, строится в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Крымского полуострова до 2022 года. Она соединит восток и запад полуострова. Четырёхполосная магистраль длиной 250,75 километра от Керчи до Севастополя будет включать в себя 18 транспортных развязок и 123 искусственных сооружения. Пропускная способность трассы составит 40 тысяч единиц транспорта в сутки.

В течение месяца будет запущено рабочее движение на 190-километровом участке от Керчи до Симферополя в двухполосном исполнении. После завершения строительства «Тавриды» в четырёхполосном исполнении проезд от Керчи до Симферополя займёт около двух часов. Проехать всю автотрассу до Севастополя можно будет менее чем за три часа.

417
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
779

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2017

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1757

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3836

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2729
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2458

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2193

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1181

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
701

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1448