Новости мира

Иранский транзит: чего ждать от выборов нового президента

Павел Кухмиров

Может ли Тегеран развернуться в сторону Запада?

Иранский транзит: чего ждать от выборов нового президента
Тегеран
Фото:
pxhere.com

Досрочные президентские выборы в Иране пройдут 28 июня 2024 года.

Погибшие президент Ирана Раиси и глава МИД Абдоллахиан были друзьями и надёжными партнёрами России. По факту для нас означать это будет следующее. Официальным и. о. президента на 50 дней будет первый вице-президент, 70-летний Мохаммад Мохбер. Бывший многолетний финансист нынешнего рахбара Хаменеи. Дата новых выборов уже назначена, и до них российско-иранским проектам ничего не угрожает, так как и. о. президента является представителем клана Раиси из Мешхеда, имеющим с Россией особые отношения, инвестировавший миллиарды в газовый хаб и иные экономические проекты, активно участвующий в обходе санкций, оружейных поставках и так далее.

А вот что будет дальше, отчасти будет зависеть от того, кто станет президентом.

Совершенно нельзя исключать того, что это может быть человек с иными внешнеполитическими контурами. Варианты могут быть разными. Например, следующий президент может быть из группы технократов, близких к КСИР и так называемому «Фронту устойчивости исламской революции». Их фронтмэнами являются, к примеру, такие люди, как бывший президент Махмуд Ахмадинежад, бывшие многократные кандидаты в президенты Мохаммад-Багер Галибаф и Мохсен Резайи (оба военные — один лётчик, другой из КСИР), бывший глава МВД Садек Мохсули, бывший глава «корпуса стражей» Джафари.

Но более важно здесь другое: первым лицом Ирана является не президент, а рахбар. И страна сейчас как раз находится в транзите власти. После гибели Эбрахима Раиси, бывшего одним из главных претендентов на высшую позицию, теперь кандидатом является сын нынешнего рахбара Моджтаба Хаменеи. Который недавно пришёл консенсусу с ещё одним из важнейших кланов власти Ирана, возглавляемым внуком вождя Исламской Революции аятоллы Хомейни и считающегося кланом реформаторов. Это бывший клан ещё одного ныне покойного иранского президента Рафсанджани.

Таким образом можно сделать предположение, что итог президентских выборов станет результатом торга этих группировок, компромиссом — кому пост президента, а кому рахбара. Такого рода компромиссным вариантом может быть, к примеру, бывший министр иностранных дел Джавад Зариф, при котором совершилась «ядерная сделка» с администрацией Обамы. Который учился в Америке и являлся иранским послом в ООН во время правления Махмуда Ахмадинежада. А тот, в свою очередь, имеет давние связи с тем самым Моджтабой Хаменеи.

У нашей страны были крепкие отношения с покойным Раиси, главным конкурентом Моджтабы Хаменеи. Есть мнение, что он искал поддержку в Вашингтоне. Чем объясняют контакты Махмуда Ахмадинежада с американцами, наблюдаемые с конца 2021 года. Поговаривают, что он исполняет функции министра иностранных дел при клане Хаменеи. С начала СВО он занимает неоднозначную позицию, заявляя, что Америка и Россия уже пришли к соглашению о грядущем разделе Украины.

Есть основания полагать, что в любом случае следующим иранским президентом станет человек клана нынешнего рахбара, который всё же поглядывает в сторону Запада. Его представитель Али Багери Кани уже занял пост погибшего главы МИД. Именно им в Вене велись переговоры относительно ядерной сделки.

Тем не менее, разгоняемая ныне рядом прозападных экспертов мысль о том, что Иран переметнётся на Запад из-за смены президента, вряд ли является здравой. Прежде всего, это будет означать катастрофу для самого Ирана. А у власти там всё же не Горбачёв.

Павел Кухмиров

584
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
2611

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
15998

Крым после атак и ливней: Алушта в ЧС, Ялта разбирает завалы

Обстановка остаётся напряжённой, но энергетики и власти делают всё возможное для стабилизации ситуации.
26/07/2026 13:02
10713

Почему в Крыму утихли газонокосилки?

Эксперты заверяют: сокращение покоса не приведёт к опасным последствиям.
26/07/2026 11:00
2699

Как привить детям любовь к чтению? — интервью с Алексеем Вабелем

И что делать, если Пушкин — не авторитет.
25/07/2026 18:00
935
Туризм

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1085

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
894

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1178

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4447

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1174

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2204