Севастополь

В экономику Севастополя инвестировали миллиарды

Точное количество миллиардов станет понятно позднее.

В экономику Севастополя инвестировали миллиарды
Фото:
freepik.com

Участники свободной экономической зоны Севастополя вдвое превысили прогноз по капитальным вложениям, инвестировав в экономику города-героя порядка 9 млрд рублей. Об этом со ссылкой на вице-губернатора Севастополя Марию Литовко сообщила пресс-служба правительства региона.

«Объём фактических капитальных вложений, на основании отчётов участников СЭЗ, с 2015 года составил около 9 млрд рублей. Это превышение от запланированного более чем на 4 млрд рублей», — рассказала Мария Литовко.

В целом с 2015 года, по словам вице-губернатора, правительство города заключило договоры об участии в СЭЗ почти с 400 резидентами. Участники СЭЗ должны были инвестировать в бизнес более 4 млрд рублей, однако, по информации Марии Литовко, сумма вложений оказалась вдвое больше.

На территории Севастополя участниками СЭЗ было создано 11.822 рабочих места, в том числе за 9 месяцев 2020 года — 907.

Также Мария Литовко напомнила, что было подписано постановление Правительства России, которое позволит применять пониженные тарифы страховых взносов для участников СЭЗ в Севастополе с учётом дополнительных коэффициентов.

Как ранее сообщал ForPost, льготы по страховым взносам в Севастополе неоднократно обозначались в качестве главного преимущества для потенциальных компаний-инвесторов. В июле 2020 года Владимир Путин подписал закон, предусматривающий установление пониженных тарифов страховых взносов участникам свободной экономической зоны в Севастополе и Республике Крым.

Полный перечень участников СЭЗ Севастополя доступен на сайте Минэкономразвития РФ. Последняя запись относится к регистрации 29.12.2020 ООО «Специализированный застройщик „ЖК на Фадеева”». Всего участниками СЭЗ в разное время было 475 компаний, договоры в силу различных обстоятельств были расторгнуты с 80 резидентами.

Представители компаний — резидентов СЭЗ, с которыми пообщался ForPost, дали ряд уточнений ситуации «изнутри». По их мнению, цифра в 9 миллиардов рублей может оказаться неокончательной — точная сумма может быть озвучена по итогам проверки исполнения резидентами СЭЗ своих обязательств. В соответствии с постановлением Правительства РФ проверка осуществляется лишь через три года работы участника СЭЗ, и пока что вне поля проверки оказывается более 200 компаний, ставших резидентами в 2017-м и последующих годах.

В отчёте о СЭЗ в Крыму и Севастополе за 2019 год (опубликован на сайте Минэкономразвития 8 октября 2020 года) среди прочего сообщается о сокращении в 2019 году числа новых договоров вдвое по сравнению с 2018 годом. Тот, в свою очередь, был в 6 раз хуже 2017-го. Объём капитальных вложений, осуществлённых участниками свободной экономической зоны в 2019 году, был на 33% меньше, чем в 2018 году.

Основной причиной снижения заинтересованности в СЭЗ было отсутствие возможности применения пониженных тарифов страховых взносов в отношении компаний, заключивших договор о деятельности в свободной экономической зоне начиная с 1 января 2018 года. С учётом восстановления этой опции интерес к СЭЗ Севастополя будет повышаться, допускают действующие резиденты.

Николай Сведски

2357
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user лучик света
911

было бы интересно узнать на фоне этой радужной россыпи миллиардов, а какие конкретно отрасли и предприятия (кроме строительства ЖК на продажу)  так сильно поднялись в нашем городе? какие конкретно тысячи новых рабочих мест (кроме строителей и горничных) созданы в Севастополе?

и самое главное: почему на фоне этой бравой отчётности наблюдается общий устойчивый рост безработицы?

Profile picture for user Город русских моряков
1769

Конкретно они могут осваивать лярды на бумаге.

Profile picture for user dalmek
21

На территории Севастополя участниками СЭЗ было создано 11.822 рабочих места, в том числе за 9 месяцев 2020 года — 907.

А сколько из 12 729 рабочих мест получили севастопольцы!?

Вложили почти 9 миллиардов! а сколько в заводы,производство? и самое главное - где результат данных вложений? Пока только видно как высотки выростают благодаря наёмной материковой силе (уже много лет наблюдаю как граждане соседних государст, простые роботяги!, проходят регулярно в банки и ежемесячно отправляют за бугор сотни тысяч рублей денежных переводов).

Севастополь не будет прежним, не видать нам больше заводов спускающих на воду корабли, наш город превращают в курорт, а мы в лучшем случае станем обслуживающим персоналом. 

Profile picture for user Токумен
1709

И опять эта Летофка - привлекатель миллиардов в город.

Profile picture for user kostoprav
6245

На бескультурный кластер и очередные мыльные пузыри? Ждем ремонта дорог начиная с марта, причем тех, на которых уже в 2021 проведен ремонт. Вот и создается у россиян материковых впечатление, что местные тут живут, как короли, ведь сюда миллиарды вливаются

Profile picture for user Город русских моряков
1769

 

Два миллиарда уже кое куда вложили....

 Плюс четыре, итого шесть

Profile picture for user Chief769
538

Просматривал . как обычно, текст по диагонали.. аж вздрогнул   "вице-губернатор".. "ссылка".. Неужели!?   вчитался..  увы! показалось

Profile picture for user Токумен
1709

Приезжим и Омега за Копакабану или за Кот-д`Азур сойдёт.

Profile picture for user DEL ALL
26

7 - счастливое число, часть этих средств надо выделить на празднование семилетия в родной гавани!

А кого что не устраивает - валите на Украину!

Profile picture for user strelec
23918

В Саках,в Симферополе.в Джанкое,в Алупке,в Ялте работают молокозаводы.В Севастополе с населением суммарно большим,чем в перечисленных городках Крыма,здание и новенькое оборудование из  пищевой нержавейки   молокозавода тупо отжато бывшим депутатом Горсовета.

   Тупо простаивает фабрика мороженого.

    В СССР в Севастополе пекли хлеб 4 хлебозавода.Сейчас остался один монополист из Украины - Царь-хлеб.

   На заводах и фабриках Севастополя работали десятки тысяч горожан.

   Литовки  приветствуют только застройщиков апартаментов.Откуда ж взяться иному результату,когда развитие экономики бездарно поручено дамочке без экономического образования ?

Profile picture for user Uta
3898

 

и самое главное: почему на фоне этой бравой отчётности наблюдается общий устойчивый рост безработицы?

 ну что Вы ? по отчетам у нас вообще нет безработицы ))))

Profile picture for user Аллегро
3532

Цифра подготовили, конечно молодцы.

А когда будет результат, сообщите пжл?

Рабочие места: а сколько их в ваканте и какова и перспективана будущий год хотя бы?

Или как обычно в тренде: сборщик урожая, оператор метлы и совка, разнорабочий....

Profile picture for user Roz1975
2376

Знакомый электрик, наш, уроженец Севастополя, попытался устроиться на ТЭС Балаклавская, ну только что в лицо не рассмеялись. Берут только с материка. Надёжных и проверенных.

Самое удивительное, то что в 1992 году, где-то в марте месяце, когда началось повальное переприсягание на верность Украине, в наших частях ПВО, усиленных накануне истинными русскими (москвичи, туляки, тамбовцы, рязанцы, брянские и смоленские), именно эти "истинные" переприсягали бандэрам аж пыль стояла! И я этих людей знаю в лицо. Они и дети, и  внуки все тут, никуда не делись. Так что глупость это очередная, что севастопольцев никуда на работу не берут.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
583

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
688

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32149

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2345

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9497

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12231