Новости Севастополя

В экономику Севастополя инвестировали миллиарды

Служба новостей ForPost

Точное количество миллиардов станет понятно позднее.

В экономику Севастополя инвестировали миллиарды

Участники свободной экономической зоны Севастополя вдвое превысили прогноз по капитальным вложениям, инвестировав в экономику города-героя порядка 9 млрд рублей. Об этом со ссылкой на вице-губернатора Севастополя Марию Литовко сообщила пресс-служба правительства региона.

«Объём фактических капитальных вложений, на основании отчётов участников СЭЗ, с 2015 года составил около 9 млрд рублей. Это превышение от запланированного более чем на 4 млрд рублей», — рассказала Мария Литовко.

В целом с 2015 года, по словам вице-губернатора, правительство города заключило договоры об участии в СЭЗ почти с 400 резидентами. Участники СЭЗ должны были инвестировать в бизнес более 4 млрд рублей, однако, по информации Марии Литовко, сумма вложений оказалась вдвое больше.

На территории Севастополя участниками СЭЗ было создано 11.822 рабочих места, в том числе за 9 месяцев 2020 года — 907.

Также Мария Литовко напомнила, что было подписано постановление Правительства России, которое позволит применять пониженные тарифы страховых взносов для участников СЭЗ в Севастополе с учётом дополнительных коэффициентов.

Как ранее сообщал ForPost, льготы по страховым взносам в Севастополе неоднократно обозначались в качестве главного преимущества для потенциальных компаний-инвесторов. В июле 2020 года Владимир Путин подписал закон, предусматривающий установление пониженных тарифов страховых взносов участникам свободной экономической зоны в Севастополе и Республике Крым.

Полный перечень участников СЭЗ Севастополя доступен на сайте Минэкономразвития РФ. Последняя запись относится к регистрации 29.12.2020 ООО «Специализированный застройщик „ЖК на Фадеева”». Всего участниками СЭЗ в разное время было 475 компаний, договоры в силу различных обстоятельств были расторгнуты с 80 резидентами.

Представители компаний — резидентов СЭЗ, с которыми пообщался ForPost, дали ряд уточнений ситуации «изнутри». По их мнению, цифра в 9 миллиардов рублей может оказаться неокончательной — точная сумма может быть озвучена по итогам проверки исполнения резидентами СЭЗ своих обязательств. В соответствии с постановлением Правительства РФ проверка осуществляется лишь через три года работы участника СЭЗ, и пока что вне поля проверки оказывается более 200 компаний, ставших резидентами в 2017-м и последующих годах.

В отчёте о СЭЗ в Крыму и Севастополе за 2019 год (опубликован на сайте Минэкономразвития 8 октября 2020 года) среди прочего сообщается о сокращении в 2019 году числа новых договоров вдвое по сравнению с 2018 годом. Тот, в свою очередь, был в 6 раз хуже 2017-го. Объём капитальных вложений, осуществлённых участниками свободной экономической зоны в 2019 году, был на 33% меньше, чем в 2018 году.

Основной причиной снижения заинтересованности в СЭЗ было отсутствие возможности применения пониженных тарифов страховых взносов в отношении компаний, заключивших договор о деятельности в свободной экономической зоне начиная с 1 января 2018 года. С учётом восстановления этой опции интерес к СЭЗ Севастополя будет повышаться, допускают действующие резиденты.

Николай Сведски

2421
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (13)
Город русских моряков
1937
Город русских …

Конкретно они могут осваивать лярды на бумаге.

Дятел
992
Дятел

12 Стульев - Нью-Васюки (Марк Захаров)

dalmek
21
dalmek

На территории Севастополя участниками СЭЗ было создано 11.822 рабочих места, в том числе за 9 месяцев 2020 года — 907.

А сколько из 12 729 рабочих мест получили севастопольцы!?

Вложили почти 9 миллиардов! а сколько в заводы,производство? и самое главное - где результат данных вложений? Пока только видно как высотки выростают благодаря наёмной материковой силе (уже много лет наблюдаю как граждане соседних государст, простые роботяги!, проходят регулярно в банки и ежемесячно отправляют за бугор сотни тысяч рублей денежных переводов).

Севастополь не будет прежним, не видать нам больше заводов спускающих на воду корабли, наш город превращают в курорт, а мы в лучшем случае станем обслуживающим персоналом. 

Токумен
1959
Токумен

И опять эта Летофка - привлекатель миллиардов в город.

Skiper
207
Skiper

Будут застраивать Севастополь до Ай-Петри.

Город русских моряков
1937
Город русских …

 

Два миллиарда уже кое куда вложили....

 Плюс четыре, итого шесть

Chief769
614
Chief769

Просматривал . как обычно, текст по диагонали.. аж вздрогнул   "вице-губернатор".. "ссылка".. Неужели!?   вчитался..  увы! показалось

Токумен
1959
Токумен

Приезжим и Омега за Копакабану или за Кот-д`Азур сойдёт.

strelec
25581
strelec

В Саках,в Симферополе.в Джанкое,в Алупке,в Ялте работают молокозаводы.В Севастополе с населением суммарно большим,чем в перечисленных городках Крыма,здание и новенькое оборудование из  пищевой нержавейки   молокозавода тупо отжато бывшим депутатом Горсовета.

   Тупо простаивает фабрика мороженого.

    В СССР в Севастополе пекли хлеб 4 хлебозавода.Сейчас остался один монополист из Украины - Царь-хлеб.

   На заводах и фабриках Севастополя работали десятки тысяч горожан.

   Литовки  приветствуют только застройщиков апартаментов.Откуда ж взяться иному результату,когда развитие экономики бездарно поручено дамочке без экономического образования ?

Uta
4515
Uta

 

и самое главное: почему на фоне этой бравой отчётности наблюдается общий устойчивый рост безработицы?

 ну что Вы ? по отчетам у нас вообще нет безработицы ))))

Аллегро
3532
Аллегро

Цифра подготовили, конечно молодцы.

А когда будет результат, сообщите пжл?

Рабочие места: а сколько их в ваканте и какова и перспективана будущий год хотя бы?

Или как обычно в тренде: сборщик урожая, оператор метлы и совка, разнорабочий....

Командор.
2180
Командор.

А толку для города?

Roz1975
3689
Roz1975

Знакомый электрик, наш, уроженец Севастополя, попытался устроиться на ТЭС Балаклавская, ну только что в лицо не рассмеялись. Берут только с материка. Надёжных и проверенных.

Самое удивительное, то что в 1992 году, где-то в марте месяце, когда началось повальное переприсягание на верность Украине, в наших частях ПВО, усиленных накануне истинными русскими (москвичи, туляки, тамбовцы, рязанцы, брянские и смоленские), именно эти "истинные" переприсягали бандэрам аж пыль стояла! И я этих людей знаю в лицо. Они и дети, и  внуки все тут, никуда не делись. Так что глупость это очередная, что севастопольцев никуда на работу не берут.

Главное за день

Как севастопольцы своими силами превращали Севастополь в город скверов и садов

Борьба буквально за каждое дерево проглядывает сквозь полувековую вуаль со страниц старых газет.
23/05/2026 18:00
935

На мысе Айя хотят разрешить дороги, сети и туристические лагеря

Документ формально усиливает режим охраны заказника, а фактически одновременно открывает возможность для строительства новой инфраструктуры.
23/05/2026 15:05
1568

Севастопольским киоскам могут дать ещё год на "обновку"

Власти готовят послабления для внешнего вида НТО, как минимум временные.
23/05/2026 13:01
648

В Джанкое закрыта железнодорожная станция: как идут поезда и электрички

Движение трёх крымских поездов уже сместилось на несколько часов.
23/05/2026 11:26
11891

Ветхость севастопольских балконов наложилась на низкую квалификацию проектировщиков?

Ещё одно экспертное мнение о причинах трагедии в школе № 13.
23/05/2026 09:00
2437

Пятилетний Дима из Крымской обсерватории покорил фестиваль документального кино

Гран-при фестиваля документальных фильмов «КрымДок» получила картина «Мой папа астроном».
22/05/2026 18:30
3117
Туризм

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8468

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
34574

В Крыму потратят несколько миллиардов на оздоровление детей

Масштабная летняя кампания охватит примерно двести тысяч ребят.
21/05/2026 15:30
911

Крым и Кавказ в приоритете: РЖД увеличивает число поездов почти на треть

Всего пассажирам предложат более 62 миллионов мест — на 0,5% больше, чем год назад.
21/05/2026 11:24
3249

Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
20/05/2026 18:40
9853