Лента новостей

Севастополь

2316
18

В экономику Севастополя инвестировали миллиарды

Точное количество миллиардов станет понятно позднее.
ForPost - Новости : В экономику Севастополя инвестировали миллиарды
Фото: freepik.com

Участники свободной экономической зоны Севастополя вдвое превысили прогноз по капитальным вложениям, инвестировав в экономику города-героя порядка 9 млрд рублей. Об этом со ссылкой на вице-губернатора Севастополя Марию Литовко сообщила пресс-служба правительства региона.

«Объём фактических капитальных вложений, на основании отчётов участников СЭЗ, с 2015 года составил около 9 млрд рублей. Это превышение от запланированного более чем на 4 млрд рублей», — рассказала Мария Литовко.

В целом с 2015 года, по словам вице-губернатора, правительство города заключило договоры об участии в СЭЗ почти с 400 резидентами. Участники СЭЗ должны были инвестировать в бизнес более 4 млрд рублей, однако, по информации Марии Литовко, сумма вложений оказалась вдвое больше.

На территории Севастополя участниками СЭЗ было создано 11.822 рабочих места, в том числе за 9 месяцев 2020 года — 907.

Также Мария Литовко напомнила, что было подписано постановление Правительства России, которое позволит применять пониженные тарифы страховых взносов для участников СЭЗ в Севастополе с учётом дополнительных коэффициентов.

Как ранее сообщал ForPost, льготы по страховым взносам в Севастополе неоднократно обозначались в качестве главного преимущества для потенциальных компаний-инвесторов. В июле 2020 года Владимир Путин подписал закон, предусматривающий установление пониженных тарифов страховых взносов участникам свободной экономической зоны в Севастополе и Республике Крым.

Полный перечень участников СЭЗ Севастополя доступен на сайте Минэкономразвития РФ. Последняя запись относится к регистрации 29.12.2020 ООО «Специализированный застройщик „ЖК на Фадеева”». Всего участниками СЭЗ в разное время было 475 компаний, договоры в силу различных обстоятельств были расторгнуты с 80 резидентами.

Представители компаний — резидентов СЭЗ, с которыми пообщался ForPost, дали ряд уточнений ситуации «изнутри». По их мнению, цифра в 9 миллиардов рублей может оказаться неокончательной — точная сумма может быть озвучена по итогам проверки исполнения резидентами СЭЗ своих обязательств. В соответствии с постановлением Правительства РФ проверка осуществляется лишь через три года работы участника СЭЗ, и пока что вне поля проверки оказывается более 200 компаний, ставших резидентами в 2017-м и последующих годах.

В отчёте о СЭЗ в Крыму и Севастополе за 2019 год (опубликован на сайте Минэкономразвития 8 октября 2020 года) среди прочего сообщается о сокращении в 2019 году числа новых договоров вдвое по сравнению с 2018 годом. Тот, в свою очередь, был в 6 раз хуже 2017-го. Объём капитальных вложений, осуществлённых участниками свободной экономической зоны в 2019 году, был на 33% меньше, чем в 2018 году.

Основной причиной снижения заинтересованности в СЭЗ было отсутствие возможности применения пониженных тарифов страховых взносов в отношении компаний, заключивших договор о деятельности в свободной экономической зоне начиная с 1 января 2018 года. С учётом восстановления этой опции интерес к СЭЗ Севастополя будет повышаться, допускают действующие резиденты.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 1.8 (5 голосов)

Обсуждение (18)

Аватар пользователя лучик света
постов:
596
лучик света (Севастополь)
- 28/01/2021 в 9:19

было бы интересно узнать на фоне этой радужной россыпи миллиардов, а какие конкретно отрасли и предприятия (кроме строительства ЖК на продажу)  так сильно поднялись в нашем городе? какие конкретно тысячи новых рабочих мест (кроме строителей и горничных) созданы в Севастополе?

и самое главное: почему на фоне этой бравой отчётности наблюдается общий устойчивый рост безработицы?

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
607
Город русских моряков (Севастополь)
- 28/01/2021 в 9:25

Конкретно они могут осваивать лярды на бумаге.

Аватар пользователя Дятел
постов:
969
Дятел (Севастополь)
- 28/01/2021 в 9:34

12 Стульев - Нью-Васюки (Марк Захаров)

Аватар пользователя dalmek
постов:
21
dalmek (город-герой Севастополь)
- 28/01/2021 в 9:53

На территории Севастополя участниками СЭЗ было создано 11.822 рабочих места, в том числе за 9 месяцев 2020 года — 907.

А сколько из 12 729 рабочих мест получили севастопольцы!?

Вложили почти 9 миллиардов! а сколько в заводы,производство? и самое главное - где результат данных вложений? Пока только видно как высотки выростают благодаря наёмной материковой силе (уже много лет наблюдаю как граждане соседних государст, простые роботяги!, проходят регулярно в банки и ежемесячно отправляют за бугор сотни тысяч рублей денежных переводов).

Севастополь не будет прежним, не видать нам больше заводов спускающих на воду корабли, наш город превращают в курорт, а мы в лучшем случае станем обслуживающим персоналом. 

Аватар пользователя Токумен
постов:
1340
Токумен (Севастополь)
- 28/01/2021 в 9:56

И опять эта Летофка - привлекатель миллиардов в город.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4882
kostoprav (Бахчисарай)
- 28/01/2021 в 10:19

На бескультурный кластер и очередные мыльные пузыри? Ждем ремонта дорог начиная с марта, причем тех, на которых уже в 2021 проведен ремонт. Вот и создается у россиян материковых впечатление, что местные тут живут, как короли, ведь сюда миллиарды вливаются

Аватар пользователя Skiper
постов:
131
Skiper (Севастополь)
- 28/01/2021 в 10:21

Будут застраивать Севастополь до Ай-Петри.

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
930
Анатолий Александров (Севастополь)
- 28/01/2021 в 10:23

Два миллиарда уже кое куда вложили....hysterical

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
607
Город русских моряков (Севастополь)
- 28/01/2021 в 10:32

 

Два миллиарда уже кое куда вложили....

 Плюс четыре, итого шесть

Аватар пользователя Chief769
постов:
305
Chief769 (Севастополь)
- 28/01/2021 в 10:36

Просматривал . как обычно, текст по диагонали.. аж вздрогнул   "вице-губернатор".. "ссылка".. Неужели!?   вчитался..  увы! показалось

Аватар пользователя Токумен
постов:
1340
Токумен (Севастополь)
- 28/01/2021 в 11:21

Приезжим и Омега за Копакабану или за Кот-д`Азур сойдёт.

Аватар пользователя DEL ALL
постов:
26
DEL ALL
- 28/01/2021 в 11:37

7 - счастливое число, часть этих средств надо выделить на празднование семилетия в родной гавани!

А кого что не устраивает - валите на Украину!

Аватар пользователя strelec
постов:
21802
strelec (Севастополь)
- 28/01/2021 в 11:39

В Саках,в Симферополе.в Джанкое,в Алупке,в Ялте работают молокозаводы.В Севастополе с населением суммарно большим,чем в перечисленных городках Крыма,здание и новенькое оборудование из  пищевой нержавейки   молокозавода тупо отжато бывшим депутатом Горсовета.

   Тупо простаивает фабрика мороженого.

    В СССР в Севастополе пекли хлеб 4 хлебозавода.Сейчас остался один монополист из Украины - Царь-хлеб.

   На заводах и фабриках Севастополя работали десятки тысяч горожан.

   Литовки  приветствуют только застройщиков апартаментов.Откуда ж взяться иному результату,когда развитие экономики бездарно поручено дамочке без экономического образования ?

Аватар пользователя Uta
постов:
2660
Uta (Севастополь)
- 28/01/2021 в 12:12

 

и самое главное: почему на фоне этой бравой отчётности наблюдается общий устойчивый рост безработицы?

 ну что Вы ? по отчетам у нас вообще нет безработицы ))))

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1921
Аллегро (Герой Севастополь)
- 28/01/2021 в 15:26

Цифра подготовили, конечно молодцы.

А когда будет результат, сообщите пжл?

Рабочие места: а сколько их в ваканте и какова и перспективана будущий год хотя бы?

Или как обычно в тренде: сборщик урожая, оператор метлы и совка, разнорабочий....

Аватар пользователя Командор.
постов:
1829
Командор. (Севастополь.)
- 28/01/2021 в 15:45

А толку для города?

Аватар пользователя GP
постов:
3556
GP (Севастополь)
- 28/01/2021 в 18:35

А можно узнать ФИО этой "экономики" ?

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1609
Roz1975 (Севастополь)
- 28/01/2021 в 23:42

Знакомый электрик, наш, уроженец Севастополя, попытался устроиться на ТЭС Балаклавская, ну только что в лицо не рассмеялись. Берут только с материка. Надёжных и проверенных.

Самое удивительное, то что в 1992 году, где-то в марте месяце, когда началось повальное переприсягание на верность Украине, в наших частях ПВО, усиленных накануне истинными русскими (москвичи, туляки, тамбовцы, рязанцы, брянские и смоленские), именно эти "истинные" переприсягали бандэрам аж пыль стояла! И я этих людей знаю в лицо. Они и дети, и  внуки все тут, никуда не делись. Так что глупость это очередная, что севастопольцев никуда на работу не берут.