Лента новостей

Севастополь

2551
17

Инвалиды Севастополя получили право на землю для гаражей

Земля будет выделяться на основании федеральных норм, а не местных распоряжений.
ForPost - Новости : Инвалиды Севастополя получили право на землю для гаражей
Фото: gazeta.ru

Инвалиды Севастополя, имеющие ограниченные способности к передвижению, получили право первоочередного приобретения земельных участков для парковки автомобилей и возведения некапитальных гаражей. Соответствующий закон был принят сегодня во втором (окончательном) чтении Законодательным собранием Севастополя.

Как ранее сообщал ForPost, речь идёт о выделении участков земли по месту жительства таких граждан.

«Граждане РФ, проживающие в городе Севастополе, являющиеся инвалидами, детьми-инвалидами, имеющими ограничение способности к передвижению и медицинские показания к обеспечению техническими средствами реабилитации <…>, имеют право на первоочередное приобретение в аренду без проведения торгов земельных участков, находящихся в государственной собственности Севастополя, для стоянки личного автотранспорта (с правом возведения объектов некапитального строительства)», — сказано в тексте принятого закона.

Это право будет распространяться и на тех ограниченных в возможности передвижения инвалидов, кто приобрёл автомобиль на основании украинского законодательства до 21.02.2014 года.

Докладывавший по законопроекту председатель парламентского комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов отметил, что этот закон имеет большое социальное значение. Он был разработан для решения конкретной проблемы по обращениям севастопольцев-инвалидов. В ходе доработки между двумя чтениями было уточнено, что на предоставленных земельных участках могут быть возведены именно некапитальные строения.

Также Горелов отметил, что в результате доработки законопроекта из текста документа была удалена ч. 2 ст. 2, где указывалось, что порядок предоставления земли определяет правительство города. Эту норму сочли содержащей коррупциогенный фактор. В окончательной редакции принятого закона указано, что предоставление земельных участков инвалидам будет осуществляться по нормам Земельного кодекса РФ.

Андрей Мединский

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.7 (3 голосов)

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Лоранд
постов:
41
Лоранд (mycntl)
- 06/11/2018 в 14:14

Линьлкову дадут гараж под велосипед? Или тем инвалидам у которых авто? А тем инвалидам у которых уже гараж незакнный стоит каменный или железный? Снесут а потом дадут поставить новый?

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 06/11/2018 в 14:17

Второй раз в одну и ту же реку.Ведь только снести успели...

Аватар пользователя Жужа
постов:
729
Жужа (Севастополь)
- 06/11/2018 в 14:19

Не в обиду инвалидам, но разве обязательно гараж нужен для машины (вместо которого 2-3 машины помещаются)?

Выделенное парковочное место, поближе в подъезду инвалида - наверное так будет оптимальнее.

Так и меньше места занимается и эстеичнее выглядит, и к месту жительства инвалида ближе...

И ... Я ПРОТИВ ГАРАЖЕЙ!!! ЛЮБЫХ!!!! Это уродство!

Аватар пользователя Лоранд
постов:
41
Лоранд (mycntl)
- 06/11/2018 в 14:20

 

Второй раз в одну и ту же реку.Ведь только снести успели...

 

to Мурман:  Снесли только 20ю часть, гаражей ещё полно. За каменные даже не брались. У меня только возле дома 10 незаконных каменных гараже перестроенных с придомовых сараев. Куда стучать ? Что бы снесли эти каменные гаражи?

Аватар пользователя Alex Pao
постов:
583
Alex Pao
- 06/11/2018 в 14:26

to Лоранд (mycntl): Куда стучать ? Что бы снесли эти каменные гаражи?

 В КГБ, но его еще не реанимировал ВВП.

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 06/11/2018 в 14:44

 
Не в обиду инвалидам, но разве обязательно гараж нужен для машины (вместо которого 2-3 машины помещаются)? Выделенное парковочное место, поближе в подъезду инвалида - наверное так будет оптимальнее. Так и меньше места занимается и эстеичнее выглядит, и к месту жительства инвалида ближе... 

Вот согласен, хотя и, согласно принятому закону, имею право. Места достаточно. Но, сдаётся, это положение будет распространяться только на железнодорожников. .  

Аватар пользователя Руслан Новиков
постов:
170
Руслан Новиков (Севастополь)
- 06/11/2018 в 14:47

Это решение с человеческим лицом!

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 06/11/2018 в 14:58

Гараж нужен в основном для ремонта авто! А современное там вряд ли отремонтируешь! А для хлама в самый раз!

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5347
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 06/11/2018 в 15:09

Будем откровенны. Это-широкое поле для махинаций. При всем моем уважении к инвалидам-пользоваться этими льготами будут вовсе не они,  а члены их семей, которые будут использовать инвалидность близкого чеовека в качестве бонуса.

Аватар пользователя maxs
постов:
872
maxs (Севастополь)
- 06/11/2018 в 15:23

вначале снести, потом дать?

Аватар пользователя РубеЖ
постов:
397
РубеЖ (Севастополь )
- 06/11/2018 в 15:32

 

Гараж нужен в основном для ремонта авто! А современное там вряд ли отремонтируешь! А для хлама в самый раз!

 И да и нет ... не все используют гаражи как склад для хлама (есть процент где реально стоят авто) .

Хотя смешно читать статью и соглашаюсь с 

Будем откровенны. Это-широкое поле для махинаций. При всем моем уважении к инвалидам-пользоваться этими льготами будут вовсе не они,  а члены их семей, которые будут использовать инвалидность близкого чеовека в качестве бонуса.

 У меня в соседнем доме живет инвалид (хотя может у чиновников понятие инвалид другое - ноги нету,протез стоит это инвалид или как ?),у него почему то пришло уведомление об сносе гаража ...и это при том что том месте его гараж стоит с 80 годов.

p.s Интересно когда эта волна законного разрушения  пройдет и начнется созидательная волна например создание рабочих мест (для гаражан ,а не для гастробайтеров) 

Аватар пользователя Лоранд
постов:
41
Лоранд (mycntl)
- 06/11/2018 в 15:44

 

p.s Интересно когда эта волна законного разрушения  пройдет и начнется созидательная волна например создание рабочих мест (для гаражан ,а не для гастробайтеров) 

В России душат бизнес и рабочие места.   Бизнес не выгоден властям. В Севастополе додушивают бизнес до общероссийского уровня.  Бизнес поддерживает Майданы. В Севастополе кто майдан 2014 года поддержал? Бизнес.

Аватар пользователя здрасьте
постов:
858
здрасьте
- 06/11/2018 в 17:06

  А СКОЛЬКО  инвалидов Севастополя   имеют  ограниченные способности к передвижению  +  личный автомобиль +  право первоочередного приобретения земельных участков для парковки автомобилей ???

Аватар пользователя Великолепный
постов:
2364
Великолепный (Севастополь)
- 06/11/2018 в 19:13

Ведь только снести успели...

Для того и отобрали и снесли, чтобы дать потом. 
Как можно было раньше давать, когда они у них были и так?
Вот так  у материковых производится инвентаризация  и взятие на учет не только гаражей

 

 

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 06/11/2018 в 22:26

Про “коррупциогенный” фактор правительства-хорошо прозвучало!

Аватар пользователя rakushka
постов:
149
rakushka (севастополь)
- 06/11/2018 в 23:16

А если инвалид меняет место жительства или,упаси бог,умрёт.То гараж перенесут или уберут?
Лучше бы выделять конкретному инвалиду бесплатное собственное парковочное место возе дома.

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 07/11/2018 в 11:01

Иценкову верните гараж.