Новости мира

Интервью на русском языке привело председателя облсовета в суд

Служба новостей ForPost

Житель г. Николаева Анатолий Ильченко подал иск в суд на председателя Николаевского областного совета Игоря Дятлова, обвинив его в интервью радиостанции «Эра» на русском языке.

Об этом сообщили в пресс-службы Николаевского областного совета.

По информации пресс-службы, А.Ильченко в своем иске указывает, что в интервью, которое прозвучало в эфире радиостанции «Эра» 5 июня, ведущий задавал вопросы И.Дятлову на украинском языке, а Дятлов отвечал на русском и не повторял их на украинском. Тем самым, якобы, И.Дятлов нарушил право А.Ильченко на получение информации на украинском языке.

А.Ильченко требует обязать главу облсовета воздерживаться от использования русского языка «не одновременно с украинским», а также предоставить ему интервью, прозвучавшее в эфире радиостанции «Эра» в переводе на украинский язык.

Отвечая на вопросы журналистов по поводу этого иска, И.Дятлов отметил, что готов к любому решению суда, «если это снимет проблему русского языка в Николаеве».

Председатель Николаевского облсовета подчеркнул, что свободно говорит как на украинском, так и на русском языке, а когда в область приезжают иностранные делегации, то общается с ними на английском.

«Подобные иски сегодня разъединяют страну, - сказал И.Дятлов. - Я не согласен с А.Ильченко по одной простой причине: мы не должны искать то, что нас разъединяет. Давайте свободно говорить на тех языках, которые нам понятны, которые воспринимает общество, чтобы у нас не возникало никаких проблем. Я считаю, что у нас достаточно других вопросов, которыми надо заниматься».

Иск будет рассматриваться в Николаевском окружном административном суде. Вскоре будет назначена дата заседания.

В 2010 гoду Лeнинcкий paйoнный cyд г.Николаева по иску А.Ильченко вынес решение, которым зaпpeтил гopoдcкoмy гoлoвe Николаева Владимиру Чайке иcпoльзoвaть в cвoиx пyбличныx выcтyплeнияx любoй язык, кpoмe yкpaинcкoгo.

http://yurpravda.info/index3042.html

1677
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (12)
карабас
1348
карабас

Это даже не диагноз, это уже клиника! Вот такие вот патриоты и губят страну! Популизм и ярая руссобия. и это в городе Николаеве! А чего он не подаст в суд о переименовании москальского Николаева в Мыколаевск?

карабас
1348
карабас

Из-за русского языка кошмары по ночам мучают???

Душа команды
12645
Душа команды

Надо найти этого Ильченко в соцсетях и подружиться с ним.

SB_Sb
9577
SB_Sb

to Душа команды (Харьков)

посмотри в соседней палате

дедушка
263
дедушка

А мне вот интересно житель г. Николаева Анатолий Ильченко матерится на украинской мове или на русском языке? Ежели что, в суд негодяя

Морской дьявол
204
Морской дьявол

Надо найти этого Ильченко в соцсетях и подружиться с ним.

И астронавта с Альфацентавры, который прилетел в усрандию, чтобы купить диск с записями песен Бюль-бюль Оглы!

синий иней
29460
синий иней

Чиновник обязан уметь говорить на государственном языке и если не умеет то он просто дыбил и стал чиновником за взятку или по блату. Правильно Ильченко делает, нужно выявлять таких безмозглых, а когда настанет время убирать их в дворники или на нары.

belosnezka
289
belosnezka

А наших что, севастопольских, всех на нары за ЯЗЫК посадить? Никто на государственном не говорит...

синий иней
29460
синий иней

to Н.Д. Русский Севастополь

Украинский язык не нужен примшлому быдлу, с этого и начинай. Но мы из быдла всё равно сделаем людей.

vor4un
3393
vor4un

to Н.Д. Русский Севастополь

Рух никогда власть не брал. Мова объявлена гос. языком благодаря коммунистам и социалистам.

vor4un
3393
vor4un

to Н.Д. Русский Севастополь

Рух, вообще-то, был из коммунистов.
А публично обманывать - некрасиво.

28 июня 1996 года Украина получила Конституцию, по которой живет по сей день (с коротким перерывом на политреформу — с 1 января 2006-го по осень 2010 года). Конституцию принимали в авральном режиме — с 10 утра 27 июня до 6 утра 28 июня. Этому предшествовала борьба за власть между спикером Александром Морозом и президентом Леонидом Кучмой.

Соратники последнего в марте 1996 года предложил свой вариант основного закона, который приводил к нулю полномочия парламента, превращая его в двухпалатный. Президент пригрозил Морозу, что вынесет этот проект на референдум, и Сан Саныч согласился на принятие некоего компромиссного варианта. Компромисс был, конечно, в пользу Кучмы — президент теперь полностью контролировал правительство (назначая и снимая министров) и регионы (снимая и назначая губернаторов). Зато парламент остался однопалатным и сохранил свою жизнь до очередных выборов марта 1998 года. Президент не смог добиться права роспуска Рады, в случае если та отказывается утверждать премьера. Неслучайно поэтому Кучма в 2000 году даже провел референдум по изменениям к Конституции, чтобы получить еще большие полномочия. Но претворить в жизнь его решения он не смог. Не в последнюю очередь страх перед еще большим усилением Кучмы вызвал к жизни кассетный скандал, после которого ни о каком усилении, естественно, не могло быть и речи. К слову, в 1996 году пал жертвой компромисса и русский язык. Закрепление особого статуса для языка Пушкина в Конституции отстаивали коммунисты (а без них голосов бы за Конституцию не хватило), но Мороз, напуганный перспективой принятия «жесткого» варианта Конституции, на референдуме уговорил их снять это требование, так как оно не было бы поддержано Кучмой и его сторонниками в парламенте.
Источник

vor4un
3393
vor4un

to Н.Д. Русский Севастополь

Чтобы уличить Вас во лжи.

Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5620

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3819

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7043

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17562
Туризм

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
325

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
357

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
3340

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2096

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
2949

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1784