Новости Севастополя

Фото:
Арина Розанова / ForPost

«Интервью из гроба» Севастопольская власть хоронит малый бизнес

Служба новостей ForPost

6 декабря 2008 года возле здания Городского Совета проходил пикет, участниками которого были работники с/х рынка, расположенного на Северной стороне города Севастополя на пл. Захарова возле катерных причалов.

 

Тема пикета были «похороны малого бизнеса», что отразилось в реквизите, который участники подготовили своими силами…

 

История, которая послужила таким радикальным действиям, хорошо известна: массовое уничтожение малого бизнеса – с/х рынков нашего города. Участь некоторых из них довольно плачевна.

 

А началось для пикетчиков  все в далеком 1998 году, когда с/х рынок Северной стороны был перенесен на территорию, на которой он располагается сейчас. Тогда было много обещаний со стороны городских властей, что это всего лишь временные меры, кстати, и вновь образовавшийся рынок получил название «временные торговые ряды».

 

Такими они остаются уже на протяжении 10 лет. Хотя около 5 лет назад, наши власти забыли о своих обещаниях и начали выгонять, в прямом смысле этого слова, работников с их мест, не предлагая им ничего в замен, кроме постоянных проверок СЭС, пожарных служб, налоговых инспекций и силовых акций.


Для борьбы с беспределом, который устраивают городские власти города, работниками рынка была создана Общественная организация «Объединение работников с/х рынка».

 

Хотелось бы заметить, что  наш рынок располагается на месте транспортной развязки. Это очень удобное место не только для торговцев, но и для покупателей. Это жители Северной стороны города подтвердили, отдав 2000 своих подписей в поддержку рынка.

 

Кроме того, на утреннем рынке, так называемом «Оптовом», реализуют свою с/х продукцию жители 10 близлежащих деревень.

 

Ликвидация данного рынка приведет к тому, что работу потеряют не только 50 семей, которые торгуют на рынке, но и жители 10 деревень, работа на утреннем «Оптовом» рынке для которых  единственное средство к существованию.

 

На руках у работников рынка имеются два плана реконструкции рынка, однако власти города не дают добро на их реализацию.

 

Руководители города  не оставляют в покое работников и продолжают всячески их выживать с их рабочих мест, забывая о их законных правах, данных Конституцией Украины. Появилась информация, что 10 февраля на с/х рынок планируется силовая акция с участием  работников правоохранительных органов с целью ликвидации рабочих мест рынка.


Поэтому 6 декабря и состоялся столь радикальный пикет.

Требования, которые выдвигали работники, были весьма реальны и разрешимы:

 

1.  Создать согласовательный совет по урегулированию и нахождению выхода из сложившей ситуации с торговлей сельскохозяйственной продукцией в районе пл. Захарова, с сохранением равноценных рабочих мест, за торгующими в этом районе.

 

2.            Включить в состав согласовательного  совета представителей от ветвей власти города и торгующих по равно-долевому принципу.

 

3.         В рамках согласовательного совета создать рабочую группу из представителей  исполнительной и законодательной  власти города, а так же торгующих в районе площади Захарова в равно-долевом соотношении.

 

4.            Включить в заседание Севастопольского городского совета депутатов  выступление представителя инициативной группы с докладом по сложившейся ситуации.

 

5.            Запретить представителям исполнительной власти города (использовать право вето) применять силовые акции по отношению к торгующим в районе  пл. Захарова.

 

Как ни странно, руководители города очень быстро спустились к пикетчикам, что бывает крайне редко. Наверное, их напугал гроб, в котором находился один из работников рынка Плотников Алексей Геннадьевич.


Во время переговоров между властями города в лице первого заместителя председателя Городского Совета Кудряшева П.С. и председателем Нахимовского районного Совета Плотникова Г.М. и представителей работников с/х рынка на Северной стороне, которых поддерживал лидер общественной организации «Выход» Лаврентьев В.В., были решены многие вопросы.

 

Властями города были приняты требования пикетчиков. 

7 февраля 2008 года руководителями города было написано письмо председателю Городского Совета Куницину С.В. и  и.о. председателя Нахимовской районной администрации Баранникову И.А.  с просьбой урегулировать сложившуюся напряженную ситуацию, навести порядок, учитывая мнения и пожелания работников с\\х рынка, не прибегая к силовому воздействию. Председатель Городского Совета Саратов В.В. города попросил не разгонять торговые ряды и обеспечить торгующих возможностью и далее продолжать работу и прекратить всяческие силовые акции против них.

 

Но борьба продолжается. Сейчас работники, которые вышли на пикет, ждут официального ответа на поставленные ими требованиями. В скором времени состоится общий митинг  с участием не только работников с/х рынка Северной стороны, но и многих других рынков.

 

Участники пикета выражают огромную благодарность работникам других рынков, которые поддержали их в трудный и ответственный момент, придя на пикет и стоя рядом с ними. А так же огромная благодарность представителям СМИ, которые откликнулись и пришли, чтобы запечатлеть происходящее.

 

Член инициативной группы торгующих

Филяк (Плотникова) Марина Геннадьевна.

3839
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Исторический бульвар решили убрать

Также там установят забор и отремонтируют здание.
05/06/2026 17:03
5476

Пять моряков из Азербайджана погибли при атаке БПЛА на суда в Азовском море

МИД Азербайджана сообщил ещё о трёх раненых; пострадавших госпитализировали в Ейске.
05/06/2026 14:00
2571

Крымчанка честно о флагманском кроссовере АвтоВАЗа Lada Azimut

Китайский авангард, синева и смазка.
05/06/2026 12:01
6182

Город в городе: подписано соглашение о строительстве в Севастополе крупнейшего ЖК

«Славный» за 57 миллиардов появится в районе 7-го километра Балаклавского шоссе.
05/06/2026 09:03
6104

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
38136

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
11536
Туризм

От телескопов к древним храмам: что посетить в походе по Крымским горам

Маршрут подойдёт людям с любой физической подготовкой.
06/06/2026 09:07
396

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках из Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
2672

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
1915

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
6383

Что с готовностью крымских пляжей к сезону-2026

Несоблюдение правил поведения на пляже может стоить отдыхающему жизни.
05/06/2026 15:03
5906