Севастополь

«Интервью из гроба» Севастопольская власть хоронит малый бизнес

«Интервью из гроба» Севастопольская власть хоронит малый бизнес

6 декабря 2008 года возле здания Городского Совета проходил пикет, участниками которого были работники с/х рынка, расположенного на Северной стороне города Севастополя на пл. Захарова возле катерных причалов.

 

Тема пикета были «похороны малого бизнеса», что отразилось в реквизите, который участники подготовили своими силами…

 

История, которая послужила таким радикальным действиям, хорошо известна: массовое уничтожение малого бизнеса – с/х рынков нашего города. Участь некоторых из них довольно плачевна.

 

А началось для пикетчиков  все в далеком 1998 году, когда с/х рынок Северной стороны был перенесен на территорию, на которой он располагается сейчас. Тогда было много обещаний со стороны городских властей, что это всего лишь временные меры, кстати, и вновь образовавшийся рынок получил название «временные торговые ряды».

 

Такими они остаются уже на протяжении 10 лет. Хотя около 5 лет назад, наши власти забыли о своих обещаниях и начали выгонять, в прямом смысле этого слова, работников с их мест, не предлагая им ничего в замен, кроме постоянных проверок СЭС, пожарных служб, налоговых инспекций и силовых акций.


Для борьбы с беспределом, который устраивают городские власти города, работниками рынка была создана Общественная организация «Объединение работников с/х рынка».

 

Хотелось бы заметить, что  наш рынок располагается на месте транспортной развязки. Это очень удобное место не только для торговцев, но и для покупателей. Это жители Северной стороны города подтвердили, отдав 2000 своих подписей в поддержку рынка.

 

Кроме того, на утреннем рынке, так называемом «Оптовом», реализуют свою с/х продукцию жители 10 близлежащих деревень.

 

Ликвидация данного рынка приведет к тому, что работу потеряют не только 50 семей, которые торгуют на рынке, но и жители 10 деревень, работа на утреннем «Оптовом» рынке для которых  единственное средство к существованию.

 

На руках у работников рынка имеются два плана реконструкции рынка, однако власти города не дают добро на их реализацию.

 

Руководители города  не оставляют в покое работников и продолжают всячески их выживать с их рабочих мест, забывая о их законных правах, данных Конституцией Украины. Появилась информация, что 10 февраля на с/х рынок планируется силовая акция с участием  работников правоохранительных органов с целью ликвидации рабочих мест рынка.


Поэтому 6 декабря и состоялся столь радикальный пикет.

Требования, которые выдвигали работники, были весьма реальны и разрешимы:

 

1.  Создать согласовательный совет по урегулированию и нахождению выхода из сложившей ситуации с торговлей сельскохозяйственной продукцией в районе пл. Захарова, с сохранением равноценных рабочих мест, за торгующими в этом районе.

 

2.            Включить в состав согласовательного  совета представителей от ветвей власти города и торгующих по равно-долевому принципу.

 

3.         В рамках согласовательного совета создать рабочую группу из представителей  исполнительной и законодательной  власти города, а так же торгующих в районе площади Захарова в равно-долевом соотношении.

 

4.            Включить в заседание Севастопольского городского совета депутатов  выступление представителя инициативной группы с докладом по сложившейся ситуации.

 

5.            Запретить представителям исполнительной власти города (использовать право вето) применять силовые акции по отношению к торгующим в районе  пл. Захарова.

 

Как ни странно, руководители города очень быстро спустились к пикетчикам, что бывает крайне редко. Наверное, их напугал гроб, в котором находился один из работников рынка Плотников Алексей Геннадьевич.


Во время переговоров между властями города в лице первого заместителя председателя Городского Совета Кудряшева П.С. и председателем Нахимовского районного Совета Плотникова Г.М. и представителей работников с/х рынка на Северной стороне, которых поддерживал лидер общественной организации «Выход» Лаврентьев В.В., были решены многие вопросы.

 

Властями города были приняты требования пикетчиков. 

7 февраля 2008 года руководителями города было написано письмо председателю Городского Совета Куницину С.В. и  и.о. председателя Нахимовской районной администрации Баранникову И.А.  с просьбой урегулировать сложившуюся напряженную ситуацию, навести порядок, учитывая мнения и пожелания работников с\\х рынка, не прибегая к силовому воздействию. Председатель Городского Совета Саратов В.В. города попросил не разгонять торговые ряды и обеспечить торгующих возможностью и далее продолжать работу и прекратить всяческие силовые акции против них.

 

Но борьба продолжается. Сейчас работники, которые вышли на пикет, ждут официального ответа на поставленные ими требованиями. В скором времени состоится общий митинг  с участием не только работников с/х рынка Северной стороны, но и многих других рынков.

 

Участники пикета выражают огромную благодарность работникам других рынков, которые поддержали их в трудный и ответственный момент, придя на пикет и стоя рядом с ними. А так же огромная благодарность представителям СМИ, которые откликнулись и пришли, чтобы запечатлеть происходящее.

 

Член инициативной группы торгующих

Филяк (Плотникова) Марина Геннадьевна.

3809
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user admin
62396

Вот теперь это именно те новости. Спасибо редакторам.

Profile picture for user admin
62396

Очень приятно, что пресса города интересуется общественной жизнью города. Уважаемые организаторы, скажите, когда следующая акция протеста

Profile picture for user admin
62396

Город имеет право чтобы его влать "не имела" его жителей каждый день

Profile picture for user admin
62396

Валерий Влаимирович после этого должен задуматься об исключении некоторых членов парти регионов.На пример ПЛОТНИОВА ГЕННАДИЯ МИХАИЛОВИЧА

Profile picture for user admin
62396

"письмо председателю Городского Совета Куницину С.В.".....Вообще-то это круто: не зная ничего о структуре власти в городе идти и чего-то требовать. Хотя бы не из вежливости, так изза своих личных целей узнали, кто в городе чем руководит. А заодно и кому милиция подчиняется. Оранжевые ставленники Ющенка им, предпринимателям, "сладкую жизнь" устроили, а тем теперь с Партией Регионов тяжело будет...Я не за Регионы агитирую, а за элементарную логику. Много ли в подчинении Куницына регионалов? Я понимаю, что из предпринимателей "академиев" не все кончали,что там народ простой но ведь не до такой же степени...

Profile picture for user admin
62396

Янукович просто не знает о том, что твариться в Севастополе. Местные власти продают базары, а недавно собрались продать 40 школу на Северной стороне. Скажите достойны ли такие люди представлять Партию Регионов?

Profile picture for user admin
62396

Какие члены - такая и партия. Вообще на Украине нет партии, деятельность которой соответствует интересам большинства севастопольцев и крымчан. В какой-то мере, может быть, КПУ, не потому, что ум, честь и прочее, а вреда от неё будет меньше, чем от остальных.На безрыбье - пока и рак - рыба. Пока нормальная "рыба" не появится.

Profile picture for user admin
62396

Всё равно надо заставить местну влать думать не только про свой карман

Profile picture for user admin
62396

Конечно же - это опечатка. прошу прощение за нее. Уважаемый, Александр, наверное, нельзя оценивать людей по их ошибкам. А специально для Вас я говорю, что у меня высшее образование, и кроме того, у меня красный диплом. И некупленный, А ЗАРАБОТАННЫЙ СОБСТВЕННЫМ ТРУДОМ. А цель стаьи не в положении людей, а в бесприделе. Спасибо, что прочитали статью.

Profile picture for user admin
62396

Я думаю, що у Севастополі занадто багато влада спекулює про НАТО і мову, а сама краде, як може.
Таке всюди по Україні. Політики придумують штучні проблеми і насаджують їх народу. Тим часом прості люди бідують

Profile picture for user admin
62396

БеспрИдел - это тоже, наверное, опечатка? Но это мелочи. Суть моих претензий к статье в том, что не совсем чётко указно, КТО, КАКИМ ДОКУМЕНТОМ принял неустраивающие вас решения. Власть у нас есть исполнительная и представительная. Кто конкретно вас ущемил в правах? Если Решением Горсовета - тогда да, виноват Саратов. Если распоряжением укргоргосадминистрации - тогда Куницын. Если где-то не так себя вела милиция - то она-то уж точно подчиняется не Горсовету. Так же, как и СЭС, пожарные, налоговики... Нельзя же путать в таком вопросе. Это же идёт во вред вам. Вы же сами пишете, что Саратов попросил не трогать торговые ряды... А пикет - почему-то у Горсовета.

Profile picture for user admin
62396

уважаемый, Александр. Если вас так заинтересовала данная тема, то приглашаем Вас принять участие в митинге, который вскоре состоиться с участием работников не только нашего рынка. там Вы сможете ознакомиться со всеми документами лично, раз у же Вам так интересно, кто за, а кто против. А граммотность человека заключается не в том, сколько он сделал ошибок грамматических, а в том, как он обращается с людьми. И, если недосадное недоразумение со стороны корреспондентов, которые помещали "начальную версию" статьи, в которой писалось о том, что пикетировали работники рынка "Чайка", то мне безграмотной не пришлось писать столь, как я поняла по вашим словам, плохой статьи. Я по образовании не филолог, а знания оценивались совершенно по другой специальности. дай Бог, Вам всегда говорить и писаать правильно и без ошибок. А на самом деле, тех, кто был на нашей стороне из руководителей города, можно пересчитать по пальцам одной руки.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1500

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1888

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8441

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8728

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834