Лента новостей

Севастополь

2501
11

Тасуют многомиллионные суммы: правительство Севастополя разворачивает очередные бюджетные маневры

Депутаты вновь не смогли добиться ответов на многие свои вопросы. А интересного в предложенных корректировках бюджета много.
ForPost - Новости : Тасуют многомиллионные суммы: правительство Севастополя разворачивает очередные бюджетные маневры

Вчера депутатам Заксобрания были представлены очередные поправки в бюджет Севастополя. При их рассмотрении у парламентариев вновь возникло много вопросов.

Однако дать ответ на них в очередной раз оказалось некому - на заседание бюджетной комиссии пришел лишь замглавы департамента финансов Михаил Ноздряков. Представители главных распорядителей бюджетных средств в Заксобрание традиционно не явились.

Саботаж продолжается

«Мы пригласили представителей примерно десяти департаментов и управлений, к которым у нас и у Контрольно-счетной палаты были вопросы. В том числе - департаментов образования, городского строительства, капитального строительства, транспорта, архитектуры и градостроительства. Но никто из них не пришел», - говорит глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксенов.

Очередное цирковой представление разыграл накануне и и.о. губернатора Илья Пономарев.

«В минувшую пятницу он предложил нам в понедельник встретиться в его кабинете, чтобы обсудить поправки. Встречу назначили на 13 часов. Но за полчаса до начала из приемной Пономарева нам сообщили, что встреча переносится на более позднее время. Другой информации мы ни в понедельник, ни во вторник так и не дождались. И сегодня Пономарев на заседание тоже не пришел», - рассказывает Вячеслав Викторович.

Комментировать это уже должны бы не только депутаты, но и правоохранительные органы. Речь при распределении и перераспределении бюджета идет о серьезных бюджетных суммах, а пояснить, на что конкретно они направляются, никто не считает нужным. 

Нормально ли это - вопрос чисто риторический: конечно же, ненормально.

«Дай ответ! Не дает ответа»

Чтобы не быть голословными, приведем несколько примеров.

Как говорится в заключении КСП, только по департаменту здравоохранения с нарушениями бюджетного законодательства запланированы 16 684,9 тыс. рублей. По департаменту экономического развития, по мнению КСП, финансово-экономически необоснованный объем бюджетных ассигнований составляет 18 140,2 тыс. рублей, по департаменту капстроительства -  91374,6 тыс. рублей. Ну и так далее.

«Севреестру предлагается выделить около 11 млн на стимулирование повышения KPI. Это нарушает действующие нормы. Мы спрашивали, в связи с чем было принято такое решение, но исчерпывающих пояснений не получили. 71 млн планируется выплатить по исполнительным листам Севавтодора. Говорят - это судебные процессы предыдущих лет. Что за судебные процессы, за что Севавтодор должен выплатить такую сумму - неизвестно. Очень удивили и 7 млн, которые предназначаются на научно-исследовательскую работу по актуализации Стратегии социально-экономического развития Севастополя», - приводит примеры Вячеслав Аксенов.

Заниматься актуализацией Стратегии, подчеркивает он, входит в обязанности сотрудников департамента экономического развития. Если же необходимо привлечь к этой работе каких-то сторонних экспертов, то эту необходимость следует как минимум объяснить!

10 млн правительство намерено направить на проектирование ландшафтного парка в районе горы Гасфорта. При этом вопрос о пользовании землей так и не решен: напомним, существует предписание Генеральной прокуратуры привести договор о предоставлении земельного участка «Ночным волкам» в соответствие с законодательством. Это предписание так и не выполнено, зато щедрое правительство Севастополя собирается вложить в обустройство территории, которой «Ночные волки» пользуются без необходимых правовых оснований, бюджетные средства.

Таких примеров можно приводить еще много.

Доколе

Помимо этого, Вячеслав Аксенов попытался добиться у Ноздрякова ответа - на какие цели были перераспределены 57 млн рублей, которые закладывались в бюджет на водоснабжение сел Резервное и Гончарное.

«Я прошу прощения, но я за все правительство не отвечаю», - в очередной раз парировал  замглавы департамента финансов. - «И вопрос этот к изменению бюджета не имеет отношения» (??).  

За все правительство, конечно, Михаил Геннадьевич не отвечает. И к данному перераспределению этот вопрос действительно не имеет отношения - без воды жителей двух сел решено было оставить раньше, а по какой причине, никто не поясняет. Но тасовать многомиллионные суммы, ни перед кем не отчитываясь, - незаконно и ненормально.

Так должно ли во главе региона находиться такое правительство, которое отказывается отвечать за себя? Этот вопрос тоже почти риторический.

Нормальная работа в таких условиях, конечно же, невозможна. А ненормальная нужна лишь тем, кто привык ловить рыбку в мутной воде.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 03/07/2019 в 15:40

Дармоеды!!!!!!

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
892
Смуглянка (Севастополь)
- 03/07/2019 в 15:52

Пора подавать в прокуратуру на чинуш, за саботаж и халатность, неисполнение своих прямых должностных обязанностей. Ой доиграетесь дубинами народ вас из кабинетов повышибает. Охренели совсем.

Аватар пользователя Veteran
постов:
2965
Veteran (Севастополь)
- 03/07/2019 в 16:03

Полная беспомощность у депутатов. Куда они ещё выдвигаются?

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 03/07/2019 в 16:16

to Veteran:  И что интересно,прийдут те же самые,с небольшими исключениями и вкраплениями,правда с др.логотипами.

Аватар пользователя Олег Кривчун
постов:
221
Олег Кривчун (Севастополь)
- 03/07/2019 в 16:24

Чем меньше знают о тебе,тем больше планов для маневра...

Аватар пользователя Lubel
постов:
678
Lubel (севастополь)
- 03/07/2019 в 21:18

" Но тасовать многомиллионные суммы, ни перед кем не отчитываясь, - незаконно и ненормально." только же в апреле перераспределяли,спекулируя выплатами ветеранам! Чего,такой мутняк стоит,что каждые три месяца,бюджет перетосовывать надо? А где же прокуратура (хоть какая-нибудь мега генеральная)? Вспоминается,сразу назначенный Понаморёвым бюджет ХТВ-20 млн.,который недавно уменьшили на 55 млн. -интересная арифметика!

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 03/07/2019 в 22:22

to Смуглянка:  К несчастью, большинство населения Севастополя не знает разницы между функциями ЗС и правительства и пассивно относится к описанной коллизии.  А ЗС, по моему мнению, не использует полностью свои возможности в этом вопросе.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 03/07/2019 в 22:34

Почему ЗС не обращается в прокуратуру по поводу нарушения законодательства исполнителями,не являющимися на рассмотрение их же поправок? "Молчание ягнят" дает простор волчьему разбою.Привыкли безнаказанно жонглировать миллионами потому,что все проходит безнаказанно.

Аватар пользователя Ramir
постов:
290
Ramir (Севастополь)
- 03/07/2019 в 22:39
Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9437
SB_Sb (Севастополь)
- 04/07/2019 в 9:45

Исполнительная власть "ухиела" много много, не пора ли их на баланду  переводить???

А в прочем продолжаем голосовать за ЕР,  бардак  будет ещё лучше.

 

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 04/07/2019 в 9:58

Цензурных слов нет...

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5446
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6611
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7155
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4834
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4948
21

ТОП 5