Новости Севастополя

Тасуют многомиллионные суммы: правительство Севастополя разворачивает очередные бюджетные маневры

Служба новостей ForPost

Депутаты вновь не смогли добиться ответов на многие свои вопросы. А интересного в предложенных корректировках бюджета много.

 Тасуют многомиллионные суммы: правительство Севастополя разворачивает очередные бюджетные маневры
Фото:
Власта Ненашева / ForPost

Вчера депутатам Заксобрания были представлены очередные поправки в бюджет Севастополя. При их рассмотрении у парламентариев вновь возникло много вопросов.

Однако дать ответ на них в очередной раз оказалось некому - на заседание бюджетной комиссии пришел лишь замглавы департамента финансов Михаил Ноздряков. Представители главных распорядителей бюджетных средств в Заксобрание традиционно не явились.

Саботаж продолжается

«Мы пригласили представителей примерно десяти департаментов и управлений, к которым у нас и у Контрольно-счетной палаты были вопросы. В том числе - департаментов образования, городского строительства, капитального строительства, транспорта, архитектуры и градостроительства. Но никто из них не пришел», - говорит глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксенов.

Очередное цирковой представление разыграл накануне и и.о. губернатора Илья Пономарев.

«В минувшую пятницу он предложил нам в понедельник встретиться в его кабинете, чтобы обсудить поправки. Встречу назначили на 13 часов. Но за полчаса до начала из приемной Пономарева нам сообщили, что встреча переносится на более позднее время. Другой информации мы ни в понедельник, ни во вторник так и не дождались. И сегодня Пономарев на заседание тоже не пришел», - рассказывает Вячеслав Викторович.

Комментировать это уже должны бы не только депутаты, но и правоохранительные органы. Речь при распределении и перераспределении бюджета идет о серьезных бюджетных суммах, а пояснить, на что конкретно они направляются, никто не считает нужным. 

Нормально ли это - вопрос чисто риторический: конечно же, ненормально.

«Дай ответ! Не дает ответа»

Чтобы не быть голословными, приведем несколько примеров.

Как говорится в заключении КСП, только по департаменту здравоохранения с нарушениями бюджетного законодательства запланированы 16 684,9 тыс. рублей. По департаменту экономического развития, по мнению КСП, финансово-экономически необоснованный объем бюджетных ассигнований составляет 18 140,2 тыс. рублей, по департаменту капстроительства -  91374,6 тыс. рублей. Ну и так далее.

«Севреестру предлагается выделить около 11 млн на стимулирование повышения KPI. Это нарушает действующие нормы. Мы спрашивали, в связи с чем было принято такое решение, но исчерпывающих пояснений не получили. 71 млн планируется выплатить по исполнительным листам Севавтодора. Говорят - это судебные процессы предыдущих лет. Что за судебные процессы, за что Севавтодор должен выплатить такую сумму - неизвестно. Очень удивили и 7 млн, которые предназначаются на научно-исследовательскую работу по актуализации Стратегии социально-экономического развития Севастополя», - приводит примеры Вячеслав Аксенов.

Заниматься актуализацией Стратегии, подчеркивает он, входит в обязанности сотрудников департамента экономического развития. Если же необходимо привлечь к этой работе каких-то сторонних экспертов, то эту необходимость следует как минимум объяснить!

10 млн правительство намерено направить на проектирование ландшафтного парка в районе горы Гасфорта. При этом вопрос о пользовании землей так и не решен: напомним, существует предписание Генеральной прокуратуры привести договор о предоставлении земельного участка «Ночным волкам» в соответствие с законодательством. Это предписание так и не выполнено, зато щедрое правительство Севастополя собирается вложить в обустройство территории, которой «Ночные волки» пользуются без необходимых правовых оснований, бюджетные средства.

Таких примеров можно приводить еще много.

Доколе

Помимо этого, Вячеслав Аксенов попытался добиться у Ноздрякова ответа - на какие цели были перераспределены 57 млн рублей, которые закладывались в бюджет на водоснабжение сел Резервное и Гончарное.

«Я прошу прощения, но я за все правительство не отвечаю», - в очередной раз парировал  замглавы департамента финансов. - «И вопрос этот к изменению бюджета не имеет отношения» (??).  

За все правительство, конечно, Михаил Геннадьевич не отвечает. И к данному перераспределению этот вопрос действительно не имеет отношения - без воды жителей двух сел решено было оставить раньше, а по какой причине, никто не поясняет. Но тасовать многомиллионные суммы, ни перед кем не отчитываясь, - незаконно и ненормально.

Так должно ли во главе региона находиться такое правительство, которое отказывается отвечать за себя? Этот вопрос тоже почти риторический.

Нормальная работа в таких условиях, конечно же, невозможна. А ненормальная нужна лишь тем, кто привык ловить рыбку в мутной воде.

Ольга Смирнова

2670
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (11)
Даккар
6811
Даккар

Дармоеды!!!!!!

Смуглянка
892
Смуглянка

Пора подавать в прокуратуру на чинуш, за саботаж и халатность, неисполнение своих прямых должностных обязанностей. Ой доиграетесь дубинами народ вас из кабинетов повышибает. Охренели совсем.

Veteran
3074
Veteran

Полная беспомощность у депутатов. Куда они ещё выдвигаются?

Мурман
2198
Мурман

to Veteran:  И что интересно,прийдут те же самые,с небольшими исключениями и вкраплениями,правда с др.логотипами.

Олег Кривчун
221
Олег Кривчун

Чем меньше знают о тебе,тем больше планов для маневра...

Lubel
678
Lubel

" Но тасовать многомиллионные суммы, ни перед кем не отчитываясь, - незаконно и ненормально." только же в апреле перераспределяли,спекулируя выплатами ветеранам! Чего,такой мутняк стоит,что каждые три месяца,бюджет перетосовывать надо? А где же прокуратура (хоть какая-нибудь мега генеральная)? Вспоминается,сразу назначенный Понаморёвым бюджет ХТВ-20 млн.,который недавно уменьшили на 55 млн. -интересная арифметика!

ВладимирПреден
2716
ВладимирПреден

to Смуглянка:  К несчастью, большинство населения Севастополя не знает разницы между функциями ЗС и правительства и пассивно относится к описанной коллизии.  А ЗС, по моему мнению, не использует полностью свои возможности в этом вопросе.

strelec
25541
strelec

Почему ЗС не обращается в прокуратуру по поводу нарушения законодательства исполнителями,не являющимися на рассмотрение их же поправок? "Молчание ягнят" дает простор волчьему разбою.Привыкли безнаказанно жонглировать миллионами потому,что все проходит безнаказанно.

Всё просто
2361
Всё просто

Цензурных слов нет...

SB_Sb
9568
SB_Sb

Исполнительная власть "ухиела" много много, не пора ли их на баланду  переводить???

А в прочем продолжаем голосовать за ЕР,  бардак  будет ещё лучше.

 

Главное за день

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
714

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
1190

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
21857

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
711

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3745

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
6811
Туризм

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
617

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
723

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1611

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4412

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
1039

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
11545