Новости Крыма

Имя погибшего в СВО крымчанина увековечили в его родной школе

Боец погиб при исполнении воинского долга в июне 2023 года.

Служба новостей ForPost

Имя Фёдора Федосеева теперь навсегда вписано в историю и Крыма, и керченской школы №12 имени Героя Советского Союза Н.А. Белякова. Накануне на здании учебного заведения открыли мемориальную доску, посвящённую бывшему ученику, который погиб летом 2023 года в зоне СВО. Об этом сообщил глава администрации Керчи Святослав Брусаков.

Фёдор Федосеев учился в керченской школе №12 с 1984 по 1992 годы. Уже в детстве по характеру парня педагоги понимали, что растёт «Человек с большой буквы».

«Учителя помнят его ещё мальчишкой — таким же отважным, дружелюбным, храбрым, неравнодушным к происходящему вокруг», — написал на своей страничке в соцсетях глава города.

Как истинный патриот, 38-летний керчанин всем сердцем был с родным городом в период событий Русской весны. В том числе следил за общественным порядком на судьбоносном референдуме. Через год, в мае 2015 года, Фёдор Федосеев поступил на службу в ГКУ РК «Полк народного ополчения Республики Крым». Как писал ForPost, за свою активную деятельность он был удостоен государственной награды РК «За защиту Крыма» и нескольких ведомственных наград.



Когда началась специальная военная операция на Украине, Фёдор Валерьевич не мог оставаться в стороне: в 2023 году подписал контракт с Министерством обороны РФ и пополнил ряды 810-й гвардейской бригады морской пехоты.

Читайте по теме: Крымский морпех рассказал о подбитых «Бредли» и «Леопардах» под Запорожьем

К сожалению, 27 июня его жизнь оборвалась в боях за посёлок Работино Токмакского района Запорожской области.

«Погиб при исполнении воинского долга. Награждён Орденом Мужества (посмертно)», — такие строки курсивом выгравированы на холодном камне таблички.

Защитника Отечества предали земле на городском кладбище Керчи.

Пелагея Попова

995
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Татьяна777
2049
Татьяна777

Мы чтим и помним героев. Фёдору вечный покой и царствие небесное. 

child_of_the_Sea
3068
child_of_the_Sea

Правильно что увековечили. И царство небесное воину.

Mария Р.
97
Mария Р.

"Севастополь рискует сорвать... "  

                                    thinking

Севастополь - это кто?  Я ?   Так я этим строительством и не занималась никогда.  Есть ведь кто-то на ул.Ленина, дом 2 кто за эту работу должен отвечать. 

Развожаев знает кто из его многочисленных замов и вице курирует это строительство? Думаю, что должен знать.  Вот с него и надо спрашивать, а  не валить на Севастополь.

Главное за день

Колючая охранница песчаных пляжей западного Крыма исчезает из-за отдыхающих

Краснокнижного «защитника» дюн уничтожают люди.
24/04/2026 19:30
212

Почему операторы связи в Севастополе отменяют меры поддержки абонентов

Безлимит закончился: некоторые операторы меняют условия для севастопольских абонентов. В возможных причинах разбирался эксперт.
24/04/2026 16:05
1332

Сквер Героев Советского Союза в Севастополе отремонтируют и благоустроят

Архсовету, помимо прочих замечаний, не понравилась фигура ангела, осталось определиться с другими деталями.
24/04/2026 14:10
873

Улицу Адмирала Октябрьского в Севастополе готовят к возвращению движения

Работы идут по графику: проезд планируют запустить в июле, но полностью ремонт подпорных стен должны завершить только к концу года.
24/04/2026 12:10
2569
Туризм

От тайги к морю: как новые жители находят своё место в Севастополе

О северных продуктах на юге, опыте адаптации и том, как приехавшие постепенно становятся частью города.
24/04/2026 20:00
75

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
326

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
3302

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
843