Новости Севастополя

Имя легендарного севастопольского адмирала присвоили институту

Все же помнят автора фразы: «Отстаивайте же Севастополь!».

Севастопольскому морскому институту — филиалу Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова присвоено имя легендарного севастопольского военачальника, героя первой обороны города вице-адмирала Владимира Алексеевича Корнилова.

На посвящённой этому событию торжественной церемонии в театре им. Луначарского председатель Законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев напомнил, что российский флотоводец Владимир Алексеевич Корнилов поднял славу русского оружия и Российского флота на небывалую высоту. Для будущих моряков имя Корнилова является достойным примером высочайшего личного мужества, доблести и преданности своему Отечеству.

«Сегодня нам всем особенно необходима духовная опора, чувство единения, чтобы противостоять силам коллективного Запада. У нас есть где черпать силы — в нашей героической истории. Летопись подвигов народа-победителя поможет нам быть достойными памяти предков. Есть известная фраза Владимира Алексеевича: „Без метóды и терпения нельзя ожидать успеха ни в каком учении”. Я желаю всем учащимся Морского института, чтобы ваше терпение и педагогические методы ваших наставников привели вас к большому успеху, славным победам и сделали достойными звания русского моряка», — сказал он.

Ректор Государственного морского университета им. Ф.Ф. Ушакова Сергей Кондратьев поблагодарил спикера и весь депутатский корпус законодательного собрания за проявленное доверие и поддержку Морского института.

Филиал Морского института был создан 16 октября 2002 года на основе приказа № 131 Министерства транспорта РФ «О создании Крымского филиала Новороссийской государственной морской академии в городе Севастополе». 12 июня 2006 года было подписано четырёхстороннее соглашение о сотрудничестве между Министерством транспорта РФ, Военно-морским флотом РФ, Черноморским флотом и Морской государственной академией имени адмирала Ф.Ф. Ушакова.

Напомним: филиал Морского института располагается в одном из самых старых зданий города — в одном из корпусов Лазаревских казарм, которые были построены ещё в 1830–1840-х годах.

Читайте также: В Севастополе опасаются упрощённого подхода к архитектурному наследию

Ника Заринская

3739
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Profile picture for user alexp
23
alexp

"Чем бы дитя не тешилось лишь бы с ума не сходило", народная мудрость. 

Страдают чиновники от безделья и высоких зарплат. Спросите у них, кто такой Ушаков, мало кто из них грамотно ответит. С Корниловым та же ситуация будет. Про имена героев из народа вообще говорить не приходится. Пятерку Фильчикова назвать никто не сможет. Про Голубца и Кайду тоже мало кто знает.

  В общем, поколению ЕГЭ до лампочки, а чиновникам это возможность вытянуть деньги из бюджета. 

Profile picture for user КВВМУ
681
КВВМУ

"Филиализация" достигла своего абсурдного апогея: филиал имени адмирала Корнилова университета имени адмирала Ушакова. Всё должно быть чьим-то филиалом у нас. Все НИИ, музеи, ВУЗы - все чьи-то филиалы. Ничто не самобытно. А что, морскому институту нельзя просто быть в городе? Или, даже если он входит в чью-то структуру, пусть себе входит, зачем толдонить везде эту "ущербную" формулировку - ФИЛИАЛ, от юр. адреса до вывески на входе??? Как факультативный кружок. Что, у нас и так НИИ, ВУЗы не входят в структуру Минобрнауки, а музеи -  в Минкульт не входят? 

Profile picture for user 90777
633
90777

А ЧМУПС ? Единственный и неповторимый, 100 % аборигенный. А если честно то иусть уж так чем никак. Имена адмиралов Лазарева, Корнилова, Истомина и генерала Тотлебена долгое время назлужено замалчивались. В СССР морские заведения носили всего лишь имена адмиралов Нахимова, Макарова, Невельского. Пусть уж лучше филиал им адм Корнилова, чем не филиал им Дзержинского, Ленина или Кирова. Не спорю о роли их в истории, но к ремеслу морскому они не причастны точно. И еще Лазарев, Нахимов и Истомин в одно время служили вместе на первом гвардейском в России лк Азов при Чесменском сражении, это тоже факт. Лазарев кап 2, кэп, Нахимов мичман, Истоиин гардемарин.

"Филиализация" достигла своего абсурдного апогея: филиал имени адмирала Корнилова университета имени адмирала Ушакова. Всё должно быть чьим-то филиалом у нас. Все НИИ, музеи, ВУЗы - все чьи-то филиалы. Ничто не самобытно. А что, морскому институту нельзя просто быть в городе? Или, даже если он входит в чью-то структуру, пусть себе входит, зачем толдонить везде эту "ущербную" формулировку - ФИЛИАЛ, от юр. адреса до вывески на входе??? Как факультативный кружок. Что, у нас и так НИИ, ВУЗы не входят в структуру Минобрнауки, а музеи -  в Минкульт не входят? 

 

Profile picture for user КВВМУ
681
КВВМУ

Ещё Фрунзе))

Да нет, я согласен: конечно, это замечательно, что имя увековечено в морском институте. Я же про эту филиальность дурацкую.

Главное за день

Скандальное строительство апартаментов на юге Крыма приостановили

После выдачи разрешения на возведение объекта чиновники решили поинтересоваться мнением людей.
18:26
6
2100

У причала Севастопольского морзавода перевернулся плавучий кран 

Предположительно, это недостроенный ПК «Григорий Просянкин».
16:53
13
6181

На Крымский полуостров надвигается шторм

Дожди ожидаются в течение всей рабочей недели.
10:24
2
2364

Москва отразила одну из самых массированных атак ВСУ

В небе над столичным регионом также был замечен таинственный объект, который обсуждают в соцсетях.
09:09
1
1080
Туризм

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
1346

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
7
1135

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
1348

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
19
3752

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1369

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1954