Севастополь

Имеющий хозяина кусок севастопольской дороги останется без ремонта

Заменить дорожное покрытие на этом участке власти не имеют права.

Имеющий хозяина кусок севастопольской дороги останется без ремонта
Фото:
Власта Пидпалая|ForPost
Трактор утрамбовывает щебень на проблемном участке дороги.

Хозяин части дороги на пересечении улиц Орловской и Бородинской не против ремонта, но положить дорожное полотно на находящемся в частной собственности участке власти не могут. Это следует из ответа профильного департамента на информационный запрос ForPost. 

Напомним, что жители улицы Орловская обратились в редакцию ForPost с просьбой осветить абсурдную ситуацию: Севавтодор не может проводить работы по укладке покрытия на 100 метрах дороги, поскольку они входят в границы выданного в украинские времена земельного участка. По словам местных жителей, его владелец даже грозился установить там шлагбаум.  

В департаменте транспорта утверждают, что собственник участка в письменном виде дал своё согласие на проведение работ. Однако ремонта там не будет. 

«Часть дороги, проходящая через этот участок, будет в щебне. В случае, если собственник ограничит проезд, специалисты будут принимать меры, направленные на обеспечение доступа каждому жителю в рамках полномочий. При этом выкуп или обременение земель в рамках реализации мероприятий по ремонту невозможен», — сообщают в профильном департаменте. 

севастополь дорога орловская бородинская щебень частная собственность ремонт

На проблемном участке дороги останется щебень.

Депутат севастопольского заксобрания, избранный по мажоритарному округу № 5, Татьяна Щербакова подчёркивает: ограничить проезд для других людей собственник действительно не сможет — в этом случае власти наложат публичный сервитут, предполагающий частичное использование земельного участка в интересах населения. 

О проблеме, связанной с продажей участка, в который входит около ста метров общей дороги, Татьяне Щербаковой хорошо известно, ведь именно к ней обратились жители улицы Орловской, когда ещё бывший владелец начал устанавливать по периметру участка забор. 

«Тогда я обращалась в управление земельного контроля, департамент транспорта, и собственнику указали на то, что по участку проходят красные линии. Он, вероятно, сразу же и продал землю. Новый хозяин поставил забор вдоль красных линий, но часть дороги всё равно остаётся в его собственности, и потому положить там асфальт за бюджетные деньги невозможно», — рассказала ForPost Татьяна Щербакова. 

По её словам, решением вопроса занимаются в ДИЗО и департаменте архитектуры, а выходом из ситуации может стать изъятие земельного участка путём выкупа, если собственник даст на это своё согласие. 

«Это не ошибка межевания, таким при Украине участок и сформировали. До тех пор, пока он находится в частной собственности, завершить ремонт дороги, к сожалению, не получится», — отмечает депутат. 

ForPost планирует направить информационные запросы в департамент архитектуры и департамент по имущественным и земельным отношениям, чтобы узнать, на какой стадии находится решение данной проблемы. 

Алина Громова

Фото: Власта Пидпалая|ForPost

4728
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user ramzay
589

А чего это в собственность выдают дорогу? Или может дорогу проложили/протоптали по чьей-то собственности?

Profile picture for user ulogin_yandex_1750170765
172

И почему никто при украине не купил себе кусочек на Ленина? crazyНе подумали тогдашние депутаты! smileВот было бы здорово, когда сегодняшние депутаты захотели на работу пройти, а их заплатить за проход требуют!sorry Интересно, сколько еще этот "театр абсурда" будет продолжаться?! По законам РФ дорога (часть) может находиться в собственности?!

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

 

И почему никто при украине не купил себе кусочек на Ленина? Не подумали тогдашние депутаты! Вот было бы здорово, когда сегодняшние депутаты захотели на работу пройти, а их заплатить за проход требуют! Интересно, сколько еще этот "театр абсурда" будет продолжаться?! По законам РФ дорога (часть) может находиться в собственности?!

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 6. Собственность на автомобильные дороги

 

1. Автомобильные дороги могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности физических или юридических лиц.

 

Profile picture for user ulogin_yandex_1750170765
172

 

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"Статья 6. Собственность на автомобильные дороги 1. Автомобильные дороги могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности физических или юридических лиц. 

Не НАДО ПЕРЕДЕРГИВАТЬ, знаток законов!  ДОРОГА, но не ЧАСТЬ ДОРОГИ, которая создает препятствие для других! ГДЕ в законе написано, что в собственности может быть ЧАСТЬ ДОРОГИ?! Тем более, что ДРУГОЙ ДОРОГИ ТАМ ПРОСТО НЕТ! Там, где у нас ПЛАТНЫЕ ДОРОГИ ЕСТЬ БЕСПЛАТНЫЕ АНАЛОГИ!

Profile picture for user Voice of soul
246

Один хитрож....й чиновник продал землицу, теперь видать радостно на пенсии отдыхает! А сейчас другие чиновники хотят выкупить( за счёт налогоплательщиков )этот кусок земли! Каков круговорот!!!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2095

Бред какой то.Каждому севастопольцу-по куску дороги!!!Будем сидеть у шлагбаума(каждые сто метров)и деньги собирать с автомобилистов,да что уж там мелочиться,с пешеходов тоже.Странная у нас власть в городе...

Profile picture for user Манул
423

Ну я бы предложил бы ему привести его участок дороги в надлежащий вид. И за невыполнение я бы его каждый месяц штрафовал. Ну это моё мнение, можно ещё придраться по куче пунктов как у нас это умеют.

Profile picture for user Горячая АЗИЯ
42

Бред бездельника, о котором не знает Развожаев.

Как сносить по суду здание за счёт бюджета и взыскивать стоимость работ по сносу с собственника - эти очковтиратели знают.

А как дорогу сделать в данном конкретном случае с возложением обязанностей на такого горе - хозяина ОНИ не ЗНАЮТ.

делайте сервитут или выкупайте в собственность города - и приступайте к выполнению своих прямых обязанностей. За которые получаете АХОВЫЕ зарплаты.

Развожаев не знает, Прокурор города не надзирает. Никто ничего не делает - но минимум раз в месяц проверяют свой зарплатный банковский СЧЁТ в банке РОССИЯ или РНКБ.

Странно - почему они ещё оставлены в Севастополе на своих должностях?

Прошу Администрацию Президента России Путина В.В. - направить комиссию в Севастополь и провести вечернюю поверку бездельников ПОФАМИЛЬНО!

И выдать премии!

 

Profile picture for user Касмея
646

  Да уж, очень странненько ведут себя чиновники в нашем городе! Любые вопросы в городе, касающихся интересов города и горожан, они решить не в состоянии. Просто очень им хочется срубить побольше денег на недобросовестных  собственниках и быстренько смыться пока не выгнали с нехорошей формулировкой или в места не столь отдалённые. Но пока по, вине не менее заинтересованных лиц,  никто не наказывается. Противно всё это наблюдать.

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

 

 Не НАДО ПЕРЕДЕРГИВАТЬ, знаток законов!  ДОРОГА, но не ЧАСТЬ ДОРОГИ, которая создает препятствие для других! ГДЕ в законе написано, что в собственности может быть ЧАСТЬ ДОРОГИ?! Тем более, что ДРУГОЙ ДОРОГИ ТАМ ПРОСТО НЕТ! Там, где у нас ПЛАТНЫЕ ДОРОГИ ЕСТЬ БЕСПЛАТНЫЕ АНАЛОГИ!

 Любая дорога является частью другой дороги. Потому и существуют и перекрестки, и платные проезды, в т.ч. и по (даже!) федеральным трассам.

Шикарный пример - М11, владелец части трассы - некий ООО «Северо-Западная концессионная компания».

И да, ехать по этой платной дороге никто не принуждает, есть бесплатный дублер, М10. Просто по ней добираться придется в 2-3 раза дольше, и потратить 1,5 раза больше топлива. По теперешним ценам, для типичной легковушки - это 1,5 тыс. рублей переплаты. Поди при таком раскладе, можно 2,5 тысячи за платный проезд выделить.

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_46459120
10

эта дорога существовала еще до появления и нового хозяина и до перехода на в Украину и в Россию. А вот новый хозяин появился уже после всех событий!

А чего это в собственность выдают дорогу? Или может дорогу проложили/протоптали по чьей-то собственности?

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_46459120
10

И фамилия его и при нем власть тогда находящихся Овсянников.

Один хитрож....й чиновник продал землицу, теперь видать радостно на пенсии отдыхает! А сейчас другие чиновники хотят выкупить( за счёт налогоплательщиков )этот кусок земли! Каков круговорот!!!

 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2219

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1210

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2107

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4286