Лента новостей

Севастополь

6710
21

«Ихтиандр» из Севастополя Владимир Коренев умер от коронавируса

Народному артисту было 80 лет.
ForPost - Новости : «Ихтиандр» из Севастополя Владимир Коренев умер от коронавируса
Фото: кадр из к/ф "Человек-амфибия"

Умер народный артист РФ Владимир Коренев, сыгравший роль Ихтиандра в фильме «Человек-амфибия». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на дочь актёра Ирину Кореневу».

«Умер, да. Перед смертью он лежал в "красной зоне" с коронавирусом»,— цитирует её агентство.

Владимир Коренев родился 20 июня 1940 года в Севастополе в семье контр-адмирала. Детство Владимира Коренева прошло в маленьком провинциальном городке Измаиле. Позже семья переехала в Таллин, где у Владимира проявился интерес к литературе и театру. После окончания школы Владимир Коренев избрал профессию актёра и поступил в ГИТИС.

В кино Коренев дебютировал в 1958 году в драме режиссера Владимира Басова "Жизнь прошла мимо", но известность ему принесла роль Ихтиандра в фильме "Человек- амфибия" (1961 год).

С 1961 года играл в труппе Московского драматического театра имени К.С. Станиславского (сейчас — Электротеатр Станиславский).

На счету актера более 50 ролей, в том числе в фильмах «Дети Дон Кихота» (1966), «Много шума из ничего» (1973), «Криминальный талант» (1989). Также снимался в сериалах «Убойная сила», «Дети Арбата», «Последняя исповедь», «Предчувствие».

Последним его кинообразом была роль Немировича-Данченко в многосерийном фильме «Орлова и Александров» о семейном и творческом союзе Любови Орловой и Григория Александрова.

Возвращение Севастополя и Крыма в состав России в 2014 году Владимир Коренев воспринял с огромным энтузиазмом и всегда отмечал, что это – исконно русская земля.

«Надо либо совести не иметь, либо быть абсолютным невеждой, не знать истории нашей страны», - говорил он о тех, кто в этом сомневался.

Фото: 360tv.ru/

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (21)

Аватар пользователя Kler
постов:
85
Kler (Севастополь)
- 02/01/2021 в 14:09

Светлая память

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 02/01/2021 в 14:10

Печально. Светлая память

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 02/01/2021 в 14:24

Зачем писать, что умер от короновируса?

Диагноз - острая сердечная недостаточность. Короновирусом он переболел больше месяца назад. Видел интервью с ним. 

R.I.P.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 02/01/2021 в 14:28

 

Зачем писать, что умер от короновируса? 

 потому, что если не писать - то население быстро перестанет бояться и начнёт заходить "за буйки", с таким трудом заботливо расставленные.

Аватар пользователя старый русский
постов:
1881
старый русский (Севастополь)
- 02/01/2021 в 15:27

... а может, мы и 21-й поскорее проводим? Начало не выстрелило.

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 02/01/2021 в 15:33

Вечная память...

Аватар пользователя Urdimnat
постов:
231
Urdimnat (Севастополь)
- 02/01/2021 в 16:27

Вечная память великому артисту и человеку.

Аватар пользователя лаиш
постов:
1948
лаиш (севастополь)
- 02/01/2021 в 16:32

Был на его творческой встрече в 80-х годах...Очень позитивный и добрый человек...Очень жаль, что короновирус уносит замечательных  людей...

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 02/01/2021 в 16:51

Соболезнование.

Аватар пользователя fox
постов:
248
fox
- 02/01/2021 в 17:13

Вот как. Севастополец. А я и не знал.

Аватар пользователя Cтарче
постов:
83
Cтарче (Инкерман)
- 02/01/2021 в 18:20

to fox:  Подводные съёмики проходили в Ласпинской бухте, а дубёршей Ихтиандра была директор дельфинария из Казачки. Вы ещё много чего не знаете)))

Аватар пользователя АтаMAN
постов:
794
АтаMAN (севастополь)
- 02/01/2021 в 18:40

fox...  Вот  как.  Севастополец.  А  я  и  не  знал...

Мало  того,  он  родился  в  Севастополе  и  жил  на  Красной  горке..  Вспомните  последние  кадры  фильма  "Человек - амфибия",  где  он  в  образе  Ихтиандра  сказал:  " Теперь  я  ухожу  навсегда,  но  я  буду  очень  скучать  по  земле!"  Вот  он  её  и  дождался,  да  будет  она  ему  пухом.   Очень  печальная  новость,  искреннее  соболезнование  родным...

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 02/01/2021 в 19:08

to Oberon: 
Вы видели заключение патологоанатомов и знаете историю болезни лучше лечащего врача, чтобы что-то утверждать?

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2936
Мицуко
- 02/01/2021 в 19:39

Светлая память.

Аватар пользователя sonn.
постов:
942
sonn. ((Зазеркалье))
- 02/01/2021 в 22:04

Жил в Сева­стополе на Красной горке, в Ялте, в Измаиле, в Таллине.

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
1240
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 02/01/2021 в 22:22

Владмир Борисович Коренев родился 20 июня 1940 года в городе-герое Севастополе  в семье офицера Черноморского флота ВС СССР и будущего контр-адмирала Бориса Леонидовича Коренева...

Вот только маленький штришок из его автобиографии:

    " В 1957 году Владимир поступил в ГИТИС имени Луначарского. Слава о необыкновенной красоте нового студента моментально распространилась по всему институту, он будоражил всех своим присутствием. Во время учебы Коренев познакомился со своей будущей супругой и актрисой Аллой Константиновой. 2 апреля 1961 года они расписались в ЗАГСе. После этого Алла пошла в театр, а Владимир вернулся в институт на занятия. Бабушка Володи пришла в ужас от этой новости и горевала, что у молодой пары не было настоящей свадьбы, но они отшутились: «Проживем десять лет, тогда и отметим». Через некоторое время Коренев уехал вместе с однокурсниками в Финляндию, и только спустя 10 лет супруги действительно сыграли настоящую свадьбу, а на серебряный юбилей повенчались..."

Источник:

 http://www.biograph.ru/index.php/whoiswho/7/563

-korenev-vb

Царство Небесное ! Светлая память советскому "Ихтиандру"!

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 02/01/2021 в 22:50

 В  лицах  Владимира Коренева и Анастасии Вертинской режиссер Владимир Чеботарёв нашел именно то, что искал: море в глазах у парня и небо в глазах у девушки.

Вечная память, скорбим по уходящей эпохе великих и любимых актёров.

Аватар пользователя zitramon
постов:
4302
zitramon (Севастополь)
- 03/01/2021 в 9:16

Что странно (а может и нет), всегда найдётся идиот (и не один), который будет минусовать безобидные посты. Вот что у человеков в голове?

Аватар пользователя Cтарче
постов:
83
Cтарче (Инкерман)
- 03/01/2021 в 12:15

to zitramon:  Как сказала М.Тэтчер: "Даже если Вы начнёте ходить по воде, то обязательно найдется тот, кто крикнет - "Смотрите, он даже плавать не умеет")
Здесь по большему минусуют не постам, а никам. Такова истина жизни)

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 03/01/2021 в 18:36

Вечная и светлая память. 

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 03/01/2021 в 18:38

to zitramon:  
Что странно (а может и нет), всегда найдётся идиот (и не один), который будет минусовать безобидные посты. Вот что у человеков в голове?

 Такой же породы как из серии стрелков из пневматики по стёклам магазина...