Жюри госпремии «Инновация» единогласно присудило первую премию арт-группе «Война» за акцию на Литейном мосту в Петербурге «Х*й в плену у ФСБ». Всероссийский конкурс проводится Государственным центром современного искусства и Министерством культуры РФ. Акцию «Войны» попытались исключить из списка номинантов, но это встретило сопротивление художественного сообщества отдельных членов жюри. В итоге лауреаты «Инновации-2010» оказались во многом «политическими»: кроме «Войны», участники которой во время составления шорт-листа находились в СИЗО, в категории «Региональный проект» лауреатом стал новосибирский художник Артем Лоскутов за акцию «Монстрация-2010». Процесс над Лоскутовым стал одним из главных событий в арт-среде прошлого лета.
Ночью 1 июня прошлого года, активисты группы нанесли краской из баллонов гигантский член на Литейный мост. После того, как мост развели, «Большой Космический Х*й Войны» поднялся, глядя на «Большой дом» – здание ФСБ. На создание изображения фаллоса размером 65 на 27 метров активисты потратили 23 секунды. По словам идеолога группы, Алексея Плуцера-Сарно, своей акцией «художники приготовили всем сотрудникам Федеральной Службы Опасности стартовую космическую площадку для отправки во внеземные цивилизации».
В состав жюри премии в этом году вошли главный хранитель и руководитель департамента искусства музеев Лувра Мари-Лор Бернадак, куратор Основного проекта Московской биеннале Петер Вайбель, искусствовед и куратор Екатерина Деготь, искусствовед и куратор Андрей Ерофеев, заведующий сектором современного искусства Эрмитажа Дмитрий Озерков, директор Московского музея современного искусства Василий Церетели.
Плуцер-Сарно приводит в своем блоге свидетельства журналистов, присутствовавших на церемонии вручения премий:
«Я только что с церемонии. Ерофеев сказал «х*й» и из зала скандировали – х*й!...»
«Когда в зале объявили о том, что лучшим произведением визуального искусства в минувшем году стала ваша акция весь зал скандировал: «Х*й! Х*й!»



Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.