Севастополь

Худшим регионом юга России для бизнеса остаётся Севастополь

Федеральные стандарты ведения бизнеса в Севастополе пока недостижимы.

Худшим регионом юга России для бизнеса остаётся Севастополь

В Севастополе состоялось заседание совета по улучшению инвестиционного климата в регионе. По итогам совещания можно сделать вывод, что «пациент жив», но условия для ведения бизнеса в Севастополе остаются одними из самых скверных среди других регионов страны.

По состоянию на 1 сентября 2018 года Севастополь занимает последнее место среди регионов Южного федерального округа по показателям внедрения целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса. Об этом сообщил замдиректора департамента экономики города Алексей Попов, подкрепив свои слова инфографикой.

Из слайда видно, что в большей степени Севастополь и в меньшей — Республика Крым портят картину всего ЮФО по показателю удобства ведения бизнеса. Если в среднем по округу этот показатель 83%, то в Севастополе — всего 69%.

«Есть целевые модели (всего их 12. — ForPost), где мы показываем среднероссийские показатели — это малое и среднее предпринимательство, законодательство для инвесторов, но и есть и целевые модели, где есть отставание от средних показателей по РФ. У нас произошло уменьшение в целевой модели „разрешения на строительство” с 70 до 57. И по контрольно-надзорной деятельности с 94 до 51. Есть разрывы по кадастровому учёту и по подключению к сетям. По каналам прямой связи тоже есть разрывы», — сказал Алексей Попов.

При этом директор департамента экономики Андрей Саносян сообщил, что до конца года правительство Севастополя ожидает выполнение всех целевых моделей и что «показатели Севастополя будут близки к средним общероссийским показателям».

На заседании, кроме членов правительства, присутствовали представители Агентства стратегических инициатив, бизнеса, общественных организаций региона. Некоторые из них выразили крайнюю обеспокоенность низким выполнением целевых моделей, о чём свидетельствует последнее место Севастополя в ЮФО. Поскольку до конца года осталось всего 4 месяца, кардинально изменить это ситуацию будет почти невозможно, считают представители АСИ. Последствия же этого будут говорить о том, что условия для ведения бизнеса в Севастополе и близко не соответствуют стандартам, принятым на федеральном уровне.

Павел Истомин

4911
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (37)

Profile picture for user Этна
521

На март 2014 среди населения Севастополя 50% занимались индивидуальным бизнесом. На январь 2017 было 3%. Это не мое - Статистика. Без комментариев. 

Profile picture for user Смуглянка
892

Еще один повод сказать Пупсу "давай до свидания" ))))

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2092

В реальности-пол города работающих остались без работы...

Profile picture for user nord
10762

to Игорь Буркальцев:  и не нужны на континенте... там своих безработных девать некуда.

Profile picture for user Банщик
24591

В реальности-пол города работающих остались без работы...

Это и объясняет причину дорожных пробок.Все едут на биржу труда, затем на пляж, вечером в барчик поплакаться о жизни страшной и лютой...hysterical

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Конечно худший регион. КОНЕЧНО! С формой поведения действущего правительства города и его гос. инстанций (Севреестр для примера), чего тут еще ожидать!

Profile picture for user zagava
6720

to nord:   и не нужны на континенте... там своих безработных девать некуда.

 

те безработные обосновались здесь- в виде подрядчиков и открывателей бизнеса, выкинув местных с рабочих мест 

Profile picture for user Turbos
2750

Новый хит с улице Горпищенко ситуация бабушки продают на остановке вопрос бубули что у вас все по 100руб., самая "молодая " 87 лет говорит так мы уже в возрате сдачу сложно давать копейки плохо видим)))

Profile picture for user Тина Севастополь
8731

Слава Богу!  Ну хоть здесь мы первые! Правда с конца.  aggressive

Зато все болше надежды на избавление от пупса. По принципу: чем хуже, тем лучше.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_363949608
237

ПАРАМИНТЕТРОХЛОРФИНИЛСУЛЬФАТНАТРИЯ - это самое длинное химсоединение в большой совэнциклопции - а так _ я из этих слов тока понял "денег нет но ине будет" переведите это на русский -

до конца года правительство Севастополя ожидает выполнение всех целевых моделей и что «показатели Севастополя будут близки к средним общероссийским показателям».

На заседании, кроме членов правительства, присутствовали представители Агентства стратегических инициатив, бизнеса, общественных организаций региона. Некоторые из них выразили крайнюю обеспокоенность низким выполнением целевых моделей, о чём свидетельствует последнее место Севастополя в ЮФО. Поскольку до конца года осталось всего 4 месяца, кардинально изменить это ситуацию будет почти невозможно, считают представители АСИ. Последствия же этого будут говорить о том, что условия для ведения бизнеса в Севастополе и близко не соответствуют стандартам, принятым на федеральном уровне.

Profile picture for user dancha7
2317

Первое время, еще при сергуне, увидев воочию все правящее Севастополем кодло, я спрашивал у знакомых чиновников: на каких помойках ЭТО собрали? Потом перестал даже и спрашивать, вижу, что не на помойках, а со свалок, вроде. А сейчас абсолютно убедился: просто палками с пальм где-то то ли в ужмурстане, то ли еще где насбивали. И НАМ В СЕВАСТОПОЛЬ ПРИСЛАЛИ.hystericalХотя на самом деле ничего смешного. 

Profile picture for user chief58
22

Когда у Севастополя будут теже экономические инструменты, что и на материке, только тогда можно сравнивать, а так это не корректно.

Profile picture for user Friendb
308

Лучший регион для отмывания бабла !

Лучший регион для серых схем !

Лучший регион для распила бюджетных средств !

Лучший регион для ТОП менеджеров с интеллектом инфузории !

Profile picture for user 73vit
640

Все боятся "революционера" Овсянникова, а вдруг он и этот бизнес прикроет, как прикрыл Мусон

Profile picture for user Шо, опять?
830

Как много ещё "танкистов" осталось......Повторюсь - в нынешней временной реалии Севастополь это ТУПИК, что дорожный, что морской, что космический - дальше дороги нет и развивать что то , кроме туристско-рыбно-виноградного, скажем так...типа бизнеса, без толку. А как это всё "развивают" каждый день видим....Тот же виноград в полтора-два раза дороже, чем в том же Ленинграде, да и рыбка, привезённая с северов или Дальнего востока дешевле или наравне с местной. И так во всём. Ну а как мелких бизнесменов поддерживают, думаю, не надо рассказывать....Город уже завлен крольчатиной, стерлядью....Вся Россия уже обеспечена крымскими помидорами, индийские пряности по качеству затмили саму Индию....А это ещё не весь "перечень услуг", который нам впаривали в прошлые года. Есть очень хорошая, но в нынешних реалиях забытая пословица - "По Сеньке и шапка"

Profile picture for user Turn
36298

Для того чтоб здесь бизнес не умер как умер судоремонт надо выгнать Овсянникова и его банду 

Profile picture for user Plus
125

А может хорошо, что не дошли до нас федеральные стандарты ведения бизнеса? Может ну их?

 

Profile picture for user Андрей04
2388

А что говорит уполномоченный по делам предприниматилей? Или он продолжает ждать повышающий коэффициент к зарплате? 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_15181276
638

Всё дело в том, что после этого  (не тем оно помянуто) Кемерово почти Все ТЦ закрыли. И все как один стали сцыкунами в плане ППЗ. Аж до абсурда и паранойи дошло.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Некоторые из них выразили крайнюю обеспокоенность низким выполнением целевых моделей, о чём свидетельствует последнее место Севастополя в ЮФО. Поскольку до конца года осталось всего 4 месяца, кардинально изменить это ситуацию будет почти невозможно, считают представители АСИ. Последствия же этого будут говорить о том, что условия для ведения бизнеса в Севастополе и близко не соответствуют стандартам, принятым на федеральном уровне.

Интересно, по какому принципу губернатор набирает соратников? Видимо собранная им команда или не готова выполнять свои обязанности в правительстве (нет профессиональной подготовки) или готовы работать но исключительно НА СЕБЯ, но не на развитие экономики города.

Profile picture for user strelec
23924

"Кадры решают все!" Какие кадры - такое и выполнение ФЦП.Ничего удивительного,наоборот,ожидаемый результат.Заточенность ижевской сборной  исключительно на личное обогащение была заметна после первой проверки КСП.

Profile picture for user kulek1
1058

Обеспокоюсь,  но разве это кого то .   ,,     волнует ?  Другое дело из зомбоящика стращают комарами и сибирской язвой из Грузии . А сдохшему есть разница от чего он умер от укуса комара подпиндосского или от голода? 

Profile picture for user ulogin_mailru_8530767695798702884
18

Только пожалуйста не надо делать "винную дорогу" и "винный супермаркет" возле Фронтового и Верхнесадового..Лучше помогите жителям заповедник Бельбекский организовать.

Profile picture for user К-5
6461

to Банщик:  

В реальности-пол города работающих остались без работы... Это и объясняет причину дорожных пробок.Все едут на биржу труда, затем на пляж, вечером в барчик поплакаться о жизни страшной и лютой...

 А должны бы работать и получать белую З/П.   Кто загоняет в тень предпринимателей?

Profile picture for user Даккар
6631

И это только начало!!!!Далее расхренячат то,что осталось!!!!!

Profile picture for user Пушистый
226

Ничего иного руководство города не сможет сделать, потому как не умеют и не хотят. Научились только отбирать и закрывать. Они не созидатели, так пожрать за чужим столом.

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Условия ведения микробизнеса, который в Севастополе составляет 85% можно характеризовать одним словом - ужасные!

Вчера позвонил коллега - президент одого из первых всеукраинских объединений предпринимателей и главный редактор журнала "Работодатель". Интересовался как идут дела и чем можно помочь. Предложил написать статью. Знаете, что ему ответил? - Без моего согласия ни одного слова из нашего разговора не публикуйте. Если дам информацию в Вашем журнале, независимо от того, насколько она будет объективной меня сразу же запишут в 5 колонну, провокаторы и украинские националисты. Вот такая демократия и никаких перспектив на улучшение условий для предпринимательства.

 

Profile picture for user ulogin_facebook_221202374940494
10

to Алексей Макушин:  вы и  весь этот микробизнес должен взять себя в руки .  Это еще те пройдохи,загадившие весь город,перерывшие весь асфальт возле своих  ларьков и завалив мусором прилегающую территорию, впаривающие просроченные товары доверчивым покупателям, а алкашне суррогаты прямо во дворах жилых домов. Плотка возмущался,что детям негде тренироваться. Пусть дети идут на стадион Чайка и тренируются. Кто превратил стадион Чайка в антисанитарный гадюшник,Овсянников? Вы считаете Чайку отразцом предпринимательства?

Profile picture for user strelec
23924

to Николай Попов:  А при чем тут "Чайка" ? "Чайкв" никогда не была детским стадионом и для футбола она вообще не пригодна по причине ориентации  Восток-Запад.Но жителям огромного района исторического центра надо тоже покупать овощи-фрукты - в центре нет супермаркетов и уличной торговли."Чайка" - единствернный рынок в центре,куда могут заезжать грузовые  машины с овощами-фруктами. Хотите получить "Чайку" - верните полноценную торговлю овощами-фруктами на Центральный рынок вместо шмоточных рядов.

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

to Николай Попов: кто вас огульно всех обвинять приучил? Никак на чиновничьей должностенке заняться нечем. Если где-то "впаривают суррогаты, пройдохи загадили весь город, перерыт весь асфальт" то вы же в этом и виноваты. У вас контрольных органов больше, чем свободных мест в спортивных секциях.  

Profile picture for user ulogin_facebook_221202374940494
10

to strelec:   Нормальное дело. Радиозавод превратили в торговый цент, стадион в рынок, и теперь еще я должен вернут полноценную рыночную  торговлю овощами и фруктами вместо шмоточных рядов. Может я ещё должен убирать мусор возле  ларьков? Мо моему мнению,торговцы ведут себя просто по хамски в отношении города и горожан. 

Profile picture for user ulogin_facebook_221202374940494
10

to Алексей Макушин:  Началось ,высказал свое мнение-значит я чиновник.  Нет я пенсионер и с ужасом наблюдаю который год ,что творят мелкие,средние, крупные предпринематели.  Лавочники нанимают не пойми кого,  те в воскресенье  разрушают асфальтное полотно междворовой дороги и проводят лавочникам воду.  А я виноват? Лучше напишите статью как ваш мелкий бизнес превратил город в мусорник. До вашего ума не доходит, что ржавый,перекособоченный ларек под окном может кому то не нравитсья чисто из эстетических соображений,а если ларек торгует спиртосодержащими суррогатами и на лавочках во дворе бомжи распивают ,гадят и шумят то это виноваты все кроме владельца ларька.  Я могу вам привести по городу тысячи примеров нарушений горе бизнесменами правил и законов. Тысячи, а вы говорите "огульно". Скажите, нафига мне их реклама на двери в моем подъезде? 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3238

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1125

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1121

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3405