Севастополь

«Хрюкинский» рынок сможет переехать

Строительство общественно-торгового центра на месте бывшего «Хрюкинского» рынка ведётся по украинским разрешительным документам. Найдется ли там место для рыночных торговцев, покажет спрос, говорят собственники объекта.

«Хрюкинский» рынок сможет переехать
Фото:
pixabay.com

На проспекте Генерала Острякова в Севастополе возобновлена стройка на месте закрытого в 2006 году «Хрюкинского» рынка, о чём ForPost писал ранее. Информационный стенд сообщает, что идёт «реконструкция временного рынка по ул. Хрюкина под общественно-торговый центр».  Заказчик, он же собственник участка и главный «эксплуататор» будущего общественно-торгового центра — ООО «Многоотраслевое предприятие «Универсалсервис»».

Как сообщила ForPost директор «МП Универсалсервис» Ирина Каштанова, идёт строительство двухэтажного торгового комплекса с цокольным этажом, проект которого разработан в 2005 году. В здании центра будет размещаться то, что пользуется спросом.

На вопрос, сохранит ли «реконструкция» востребованный жителями рынок и планируется ли он там вообще, директор Ирина Каштанова ответила: «В принципе да, планируется. Там же у нас получается два этажа и цокольный этаж. В цокольном планируются места».

На информационном стенде будущего торгового центра обозначено, что разрешение на строительство получено 15 марта 2006 года. Ирина Каштанова сообщила, что впоследствии оно прошло перерегистрацию.

«Оно было от 13 июня 2006 года, потом строительство было приостановлено, и 21 февраля 2017 года разрешение было перерегистрировано под тем же номером  в ГАСК», – говорит Ирина Каштанова.

Между тем ГАСК  (инспекция государственного архитектурно-строительного контроля)  прекратила свою деятельность с переходом в российское юридическое поле, сегодня ее функции выполняют департамент архитектуры и градостроительства и управление государственного строительного надзора и экспертизы (Севгосстройнадзор). Тем не менее  перерегистрация проекта действительно произошла в ГАСК 21 февраля, только не 2017-го, а 2008 года.

Ещё в октябре 2017 года в департаменте архитектуры и градостроительства Севастополя ForPost сообщили, что разрешение на строительство ТРЦ на улице Генерала Хрюкина  не выдавалось.

Как 6 февраля сообщил ForPost замначальника Севгосстройнадзора Дмитрий Клименко, строительство торгового центра ведётся по украинским документам, объект находится под надзором с 2017 года, проектная документация проверена и соответствует нормам.

Как выяснил ForPost, в данный момент идёт закладка фундамента, завершить строительство планируется через полтора года. Сумма инвестиций в торговый центр не разглашается.

Светлана Косинова

6231
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (39)

Profile picture for user allusa
8019

Найдется ли там место для рыночных торговцев, покажет спрос, говорят собственники объекта.

Кто из рыночников заплатит 50 тыс. руб. и более  за торговое место и сколько будет тогда стоить продаваемая там картошка?

Profile picture for user PPSh
2846

Купим картошку в супермаркете. Без обвесов, обсчётов с кассовым чеком и сертификатом качества.

Если не способен платить - нечего торгавать!!!

Profile picture for user fyxfh
337

to PPSh:  

Купим картошку в супермаркете. Без обвесов, обсчётов с кассовым чеком и сертификатом качества.

Ну, так и покупайте в сепермаркетах это ваше право, а право других покупать на рынке

Profile picture for user АМакаров
1784

Стоимость строительства, решений, откатов, согласований будет возвращаться покупателями. В ценах - все расходы с походом - так и повышаются постоянно цены (и после того как все затраты "отбиты")

Profile picture for user Дальневосточница
1048

PPSH -вы можете отбросы покупать в супермаркете,имеете право.А мы хотим иметь цивилизованный рынок.В подвал никто ходить не будет,так уже случилось в Московском.Да и еще.Слово торговать пишите правильно,проверочное слово-торговля.А если у вас 3 класса образования и вы не знаете русского языка,то возможно сначала закончите школу,а уже потом будете вставлять свои 5 копеек и рассуждать у кого хватит или не хватит денег.

Profile picture for user PPSh
2846

to Дальневосточница:  Про цивилизованный рынок - это не в Севастополь. Тут где встал - там и рынок. Мне покупать с земли - западло как потребителю и как севастопольцу. Пока подвижек в этой плоскости (строительство "цивилизованных" рынков) не наблюдается или почти не наблюдается... 

Profile picture for user fyxfh
337

Мне покупать с земли - западло

Ещё раз потребителю из Севастополя: не нравиться не покупайте, но не навязываёте свою совковость другим.

Profile picture for user narumbol
16397

Мне покупать с земли - западло как потребителю и как севастопольцу.

Сколько лет ты севастополец?haha

Не знаю, как там в Архангельске картошку растят, но везде в земле, тебе "с земли" западло покупать? Да ты безумец!hysterical 

Profile picture for user fyxfh
337

to strateg-64:  

То что в вашем понимании "рынок " это базар ,где торгуют с ящиков и с земли ,ни тебе чеков ,ни тебе сертификатов ,молоко ,неизвестного происхождения ,в пластиквых б/у бутылках  и тд,красота .

Это не в моём понимании, а в понимание властей, они место для торговли так и называют: "Славянский базар".

И опять же частная торговля (купля продажа) дело абсолютно добровольное, в отличии от государственной торгови в сфере ЖКХ: есть услуга, нет услуги - плати иначе суд и судебные приставы

Profile picture for user ulogin_vkontakte_447186873
249

Как 6 февраля сообщил ForPost замначальника Севгосстройнадзора Дмитрий Клименко, строительство торгового центра ведётся по украинским документам, объект находится под надзором с 2017 года, проектная документация проверена и соответствует нормам

 А знает ли г-н Клименко, что проектная документация должна пройти экспертизу?

Проверку проектной документации (в том числе и соответствие нормам) выполняет проектная организация, о чем и деляется запись в общих указаниях.

С 2006 г. нормы (в частности, противопожарные) изменены и строить по этому проекту нельзя. Проект должен быть откорректирован.

Profile picture for user PPSh
2846

to narumbol:  Докладваю Вам, местный сепаратист, я Россию повидал не по картинкам, и от этого не перестаю считать себя местным. Вас устраивало носить трэзубый в кармане, гакать и спывать Щэ не вмерла. Меня - нет. А как торгуют на рынках Архангельска - погуглите сами... 

Profile picture for user narumbol
16397

to PPSh:  

Если ты повидал Россию, то мож слышал, где акают, где окают, а в Воронеже (Центральная полоса) так на таком суржике чешут. Тебя это не коробит? Кста, если включиш область, чуть обширней извилины от фуражки, то смекнешь, если бы все нас устраивало, то и до сих Крым бы был в составе Украины. Логику улавливаешь, или у тебя когнитивный диссонанс, что картофель после покупки не сразу в рот тянут, а очищают и моют? У тебя еще есть в чем меня упрекнуть? Га?crazy

Profile picture for user dlina
2

Народ не ссорьтесь,  это уже второй котлован на этом месте. Первый, был вырыт в году 1986, прибл. Хотели строить жилые дома. Зарыли. Из-за подземных вод. Создали рынок. Второй выкопал, хозяин Аленов, под супермаркет, и та же история.... ждем продолжения сериала

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to fyxfh:  

to PPSh:   Ну, так и покупайте в сепермаркетах это ваше право, а право других покупать на рынке

 Я наверное выдам военную тайну, иногда в супермаркетах овощи и фрукты ничуть не хуже чем на рынке и при этом дешевле, и лично был пару раз свидителем, как предприимчивые товарищи затаривались там овощами для перепродажи на рынке)))) А может быть Вы думаете, что кто-то реально рыночных торговцев проверяет где выращен товар? - Это совсем смешно))

Profile picture for user fyxfh
337

to Константин Ивасенко:

Это совсем смешно 

Смешно как раз то, что Вы не понимаете о чём пишите.

Profile picture for user Алексеевич
3279

to fyxfh:   Сходите  в ПУД  и посмотрите цены  на  овощи  и потом  их сравните  с рыночными Не в разы  но  дешевле  в Пуде чем на рынке

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to fyxfh:  Верите что проверяют? )))) Доверчмивый(ая) Вы наш(а) ))))

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

 

 не нравиться не покупайте, но не навязываёте свою совковость другим.

 Прежде чем кого-то в чем-то уличать - почитайте правила правописания)))

Profile picture for user fyxfh
337

to Алексеевич:  

to fyxfh:   Сходите  в ПУД  и посмотрите цены  на  овощи  и потом  их сравните  с рыночными Не в разы  но  дешевле  в Пуде чем на рынке 

Ну и покуайте в ПУДе на здоровье, но зачем всем навязывать ПУД?

Profile picture for user fyxfh
337

to Константин Ивасенко:   to Константин Ивасенко:   to Константин Ивасенко:

Ещё раз: каждый имеет право покупать там где хочет и что хочет.

Кстати, Вы сейчас вроде бы занимаетесь рекламой супермаркетов на ФП

Profile picture for user fyxfh
337

to Алексеевич:  

Ещё один иностранный  рекламный агент сетевой торговли

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

 

to Константин Ивасенко:   to Константин Ивасенко:   to Константин Ивасенко: Ещё раз: каждый имеет право покупать там где хочет и что хочет. Кстати, Вы сейчас вроде бы занимаетесь рекламой супермаркетов на ФП

 А можно узнать какой супермаркетт я прорекламировал? Пойду у них оплату попрошу))) Да покупайте где хотите - деньги и здоровье Ваши)))) Я тоже иногда на рынок хожу, но опыт подсказывает, что зачастую цены там выше (даже не учитывая периодические обвесы, говорю про ближнюю к дому Чайку - НЕ РЕКЛАМА)  ))))))

Profile picture for user Alex Cross
179

Если не изменяет память, так вроде лет 10 назад его прекратили строить из за грунта, точнее грунтовых вод.

Profile picture for user fyxfh
337

to Константин Ивасенко:  

А можно узнать какой супермаркетт я прорекламировал?

Вы не только рекламируете но и навязывеете всем, как и чинуши, как бы из правительства Севастополя, услуги сетевых магазинов,

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Константин Ивасенко:   А можно узнать какой супермаркетт я прорекламировал? Вы не только рекламируете но и навязывеете всем, как и чинуши, как бы из правительства Севастополя, услуги сетевых магазинов,

to fyxfh:  так, название конкретного супермаркета не вспомнили, хорошо а какую я сеть рекламировал? ))))  Мне же нужно знать у кого вознаграждение просить ))))

 А с Вами весело)))

Profile picture for user саныч1947
86

ForPost когда вы будете следить за своими заголовками и думать что пишите? Какой ХРЮКИНСКИЙ рынок? Вы ГЕНЕРАЛУ ХРЮКИНУ и в подметки не годитесь. Любите свой город!

Profile picture for user fyxfh
337

to Константин Ивасенко:

 А с Вами весело

А мне с Вами стало скучно.

Profile picture for user витюха
208

Спортивный комплекс нужен,а не маркет!Кто подскажет где ближайший от этого места?

Profile picture for user NAIVNAAY
38

Да, вроде уже были предложения про спортивные комплексы...хорошо бы в большом районе Г.Острякова было где здоровье поправить! А то в бассейн приходится в спорткомплекс филиала МГУ ездить на Корабелку...И побольше бы спортивных секций для детей!

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

А парковка  рядом с торговым центром  на сколько машин предусмотрена?

Profile picture for user Иоанн
4471

Рынок, это когда ночью поймал рыбку - утром продал (на рынке). Продавать мороженную норвежскую сельдь - какой нахрен это рынок? Это магазин (отдел, прилавок) рыбных продуктов, и место ему - в соответствующме капитальном сооружении. То же самое - по всем наименованиям, от укропа до печенья.

В СПб (как пример) все овощи и фрукты продаются в многочисленных магазинчиках, минимаркетах, а не только в крупных. Цены на импорт - ниже, плюс сам выбираешь и сам взешиваешь. Плюс АКЦИИ, там это дело повсеместно, и может распространяться до 30% ассортимента (привязанности к "истечению срока годности" нет).

На улицах есть отдельные небольшие точки, где продают узбекские виноград, дыни, арбузы, яблоки (могут быть и издругихс тран -поди уследи за всеми торгашами). Но нет "шанхая", грязи и свалки, как на Хрюшке. И рож полутрезвых, которых эти "шанхаи" притягивают как магнит.

Рынок - на 5-м км. Велкам!

Profile picture for user Иоанн
4471

И под соснами надо разогнать всех, плюс ларьки украинской эпохи вниз от остановки. Сосны высадить, недостающие.. Парковку продумать, какие-то локальные зелёные зоны, для этого надо гнать из этого прекрёстка всех подряд, Перефразируя - "Нет придорожных торгашей - нет проблемы"..

Profile picture for user Лукерья92
337

Каждый имеет право покупать где хочет или что вернее, где может. А вот торговать где хочешь не имеет права никто. Для этого должны быть оборудованы места. Павильоны или ряды. Где соблюдаются элементарные санитарные нормы. Город превратили в один большой базар. Поставил ящик и торгуй. Увидел полицейского хватай что успеешь и беги. На Горпищенко магазин, рядом куча прилавков. Кондитерка, свежая рыба, соленая, копченая рыба, овощи, "мясные деликатесы" и пр. А у продавцов нет возможности руки помыть, которыми они берут продукты. А сколько мусора остается после этой торговли, а амбре, особенно летом. Я конечно понимаю все, и я в том числе, хотят купить продукты подешевле. Но я за порядок в городе. 

 

Profile picture for user fyxfh
337

to Иоанн:  

Рынок, это когда ночью поймал рыбку

hystericalhystericalhysterical

Увы, законы рыночной экономики совсем другие

Profile picture for user fyxfh
337

to Лукерья92:  

Каждый имеет право покупать где хочет или что вернее, где может. А вот торговать где хочешь не имеет права никто.

 Основа рыночной экономики это свобода предпринимательства.

Каждый может заниматься тем. что прямо не запрещено законом, а не тем что соизволят разрешить чинуши-гастралёры.

Profile picture for user Москит
2175

Многоуровневая стоянка на этом месте решила бы большую проблему всех остряковских автомобилистов,но кому они нужны?

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

to Москит:  

Многоуровневая стоянка на этом месте решила бы большую проблему всех остряковских автомобилистов,

И это правда.yes

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
306

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
340

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27090

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2291

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9347

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11603