Лента новостей

Севастополь

9129
25

Хрюкинская перезагрузка: на проспекте Острякова возобновилась стройка ТРЦ

Весной 2019 года на месте бывшего «Хрюкинского рынка» в Севастополе должен появиться новый торговый центр в три этажа. Сейчас предпринимается третья с 2007 года попытка возвести этот объект.
ForPost - Новости : Хрюкинская перезагрузка: на проспекте Острякова возобновилась стройка ТРЦ
Фото: Власта Пидпалая

Жители проспекта Генерала Острякова 11 лет назад остались без рынка, который находился в районе улицы Генерала Хрюкина. В октябре 2006 года его закрыли. Это случилось из-за требования тогдашних городских властей сделать все рынки крытыми, пояснили ForPost собственники участка, на котором располагался рынок. Тогда же у них и родилась идея построить там торговый центр.

В 2007 году на месте рынка появилась стройплощадка, огороженная забором, с огромным котлованом. Изначально планировалось построить двухэтажный торгово-развлекательный комплекс площадью 7848 квадратных метров, включающий в себя и рынок. Однако этот проект не был осуществлён, стройку заморозили – и с лета 2012 года стройплощадка с внешней стороны стал обрастать стихийной торговлей, процветающей по сей день.

В 2014 году к вопросу строительства ТРЦ «Хрюкинский» снова вернулись. В ноябре 2014-го землепользователь представил градостроительному совету при правительстве Севастополя два варианта развития этой территории. Первый – повторял проект 2007 года (трёхэтажный торговый центр), а второй предполагал строительство четырёх многоквартирных домов со встроенными торговыми площадями и двухуровневой парковкой.

Второй проект очень понравился бывшему тогда советником губернатора по архитектуре и градостроительству Александру Измодёнову. Он подчеркнул, что это интересный и знаковый для Севастополя проект. Но одобрение проекта отложили, так как для принятия решения не хватило конкретики. В конечном счёте решение не было принято.

Местные хотят порядка

В сентябре этого года работы на заброшенной стройплощадке возобновились. Тут снова появились рабочие, строительная техника. Но информационного щита нигде по периметру площадки пока нет.

Рабочие говорили с ForPost без охоты, отметив лишь, что ничего не строят, а только ломают. И действительно, пока они разбивают остатки кирпичных стен, которые, вероятно, остались от бывшего рынка. Зато местные жители, опрошенные ForPost, с удовольствие поделились своими ожиданиями.

«Торговый центр здесь, конечно, нужен. Ведь здесь очень большой жилой микрорайон, а торгуют здесь в основном с рук, вдоль дорог. И хорошо бы, чтобы в этом торговом центре был рынок, чтобы там могли торговать бабулечки, как и раньше: творожком домашним, молочком, зеленью, овощами и фруктами. Только чтобы не перекупщики торговали там, а именно те, кто сам выращивает свою продукцию. Конечно, рынок лучше, чем торговый центр, но мы понимаем, что рынка здесь уже не будет», – сказала Анна Васильевна.

Некоторые остряковцы устали от ожидания, когда в их микрорайоне появится современный ТРЦ, и уже ничего не хотят.

«Я не знаю, что тут вообще будет. Мы за то, чтобы хотя бы просто закопали всё это безобразие и можно было просто напрямик ходить. Нам уже всё равно, что здесь будет. Мы хотим, чтобы чисто было, чтобы дорога была ровная. Хотя если бы всё-таки довели дело до конца и построили торговый центр с катком ледовым, как обещали, было бы, конечно, лучше, чем сейчас. Вы же видите: всё обросло киосками, с рук торгуют чем попало, не пройти. А пойти куда-то развлечься в этом районе и некуда», – посетовала Наталья Цибулевская.

Ввиду войны, которую нынешнее правительство Севастополя объявило незаконным НТО, ForPost попытался выяснить, не против ли строительства нового ТРЦ местные лоточники… Общаться с нашим корреспондентом торговцы отказались, заявив, что их это не касается.

Всё под контролем

Некоторые подробности о возобновлении строительства ТРЦ мы узнали в правительстве Севастополя. Севгосстройнадзор сообщил нам, что 29 сентября 2017 (после получения информационного запроса от ForPost) специалисты ведомства осмотрели объект и увидели ряд нарушений.

«На момент проведения осмотра установлено, что территория огорожена строительными ограждениями, не соответствующими требованиям <…> ворота ограждения строительной площадки отсутствуют, информационный щит и строительный городок отсутствуют», – сказано в ответе Севгосстройнадзора на информационный запрос ForPost.

В Сегосстройнадзоре уточнили, что пока рабочие расчищают территорию, заняты демонтажом и подвозом стройтехники и непосредственно к строительству ещё не приступили. Строительный надзор, добавили в ведомстве, на этом объекте осуществляется с 1 февраля 2017 года, выездная проверка назначена на октябрь 2017 года. Строительные работы ведутся на основании разрешения на строительство от 21 февраля 2008 года, выданного инспекцией ГАСК в Севастополе (перерегистрация разрешения – 15 июня 2006 года).

Чиновники сообщили, что заказчик строительства – ООО «Многоотраслевое предприятие „Универсалсервис”».

Эта же структура, по данным департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя, с 2003 года владеет участком площадью 0,57 гектара, на котором раньше был рынок. Проектная документацию, которой предусмотрен двухэтажный торговый комплекс с цокольным этажом, разработана ещё в 2005 году. И согласно графику застройщика возведение ТРЦ должно завершиться в апреле 2019 года. При этом, сообщили в департаменте архитектуры и градостроительства Севастополя, разрешение на строительство ТРЦ на улице Генерала Хрюкина пока никому не выдавалось.

Были проблемы с финансами

Директор ООО «Многоотраслевое предприятие „Универсалсервис”» (заказчика строительства и собственника участка) Ирина Каштанова подтвердила ForPost, что компания вернулась к планам построить ТРЦ, и пояснила причины длительного простоя.

«Это будет общественно-торговый цент, как и планировалось. Мы на какое-то время заморозили строительство, потому что у нас были финансовые проблемы. Кроме того, нам нужно было немного изменить проект. Дело в том, что город нам не утвердил строительство сверху жилого многоэтажного здания, поэтому мы вернулись опять к проекту общественно-торгового центра, сейчас этот проект дорабатывается. После согласования проекта мы приступим непосредственно к строительству. А сейчас строители занимаются демонтажом и проводят подготовительные работы. Когда мы закончим строиться, я точно сказать не могу, работы будет выполнять подрядная организация – мы же не сами строим», – сказала Каштанова, заверив, что на этот раз всё получится и проект будет воплощён в жизнь.

Власта Пидпалая

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (25)

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 18/10/2017 в 20:22

большой текст суть в том .....   начните  я  продолжу

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2098
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 18/10/2017 в 20:44

to Товарищь (Севастополь):

большой текст суть в том .....   начните  я  продолжу

Суть в том,что ТРЦ-это не рынок.Все ларёчники-помоечники углубятся и внедрятся во дворы.Единственный нормальный крытый рынок в городе-это "Пассаж".И тот...изуродован ,до крайнойсти.В Керчи был (не знаю,как сейчас)отличный ЦР. Отдельнуе павильоны "Мясо","Рыба","Овощи","Молоко"  и пр.. Не без бабушек конечно,с лучком-чесночном.Но,по крайней мере,всё это  локализовано и не расползается как гидра,по тротуарам,остановкам и дворам.Ну построили на месте московского рынка ТРЦ "московский".И что? Все торгаши дружно переехали на противоположную сторону дороги.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 18/10/2017 в 20:46

...всё обросло киосками, с рук торгуют чем попало, не пройти. А пойти куда-то развлечься в этом районе и некуда...

Это точно, вовремя я оттуда свинтил. На самом деле это был не рынок, никаких колхозников и тому подобных пахарей, а  розничная торговля едой под открытым небом, практически с пола. Клоака жутчайшая, алкаши с вечера до утра и тому подобная живность...

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 18/10/2017 в 20:57

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 18/10/2017 в 20:58

думаю Овсяников  там порядок наведёт...как то так...

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 18/10/2017 в 21:01

Это "Жемчужная плаза" В СПб. Типовой, можно сказать, для приличных городов ТРЦ. У меня предчувствие, что опять построят кабановско-лебедевское эконом-класс унылое г.

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (Севастополь навсегда!)
- 18/10/2017 в 21:01

Пусть будет ТРЦ, а рынок можно построить через дорогу у двухэтажного недостроя за остановкой ул. Хрюкина.

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2098
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 18/10/2017 в 21:17

to PPSh (Севастополь навсегда!):

Можно построить.Именно  Рынок. Я понимаю,что во всех павильонах,будут торговать перекупщики,с арендой места,минимум на год. Ну так,можно сделать  один небольшой павильон,типа:"от бабуси".Местовые,только почасово..И недорого.И пусть там бабусики продают молочко,яйцо домашнее,помидорку и прочий хрен. Ну,ведь раньше на ЦР так было. А сейчас,попробуй суньсяcryМестовые-Огого,да ещё и перекупщики прибьют.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 18/10/2017 в 21:40

В этом депрессивном районе нужен именно ТРЦ. Чтобы было где отдохнуть душой и телом, чтобы можно было попить кофе с подругой и погулять с детьми. В приличных центрах внутри создаются обширные пространства, там могут быть подобие мостовых с фонарными столбами со скамейками как на улицах и площадях. Там особенно уютно, когда на улице темно и сыро. А если вокруг девятиэтажный облезлый хлам и тошнотворные пятиэтажные коробки, как на хрюшке? Куда забиться от этих каменных джунглей? А наш Муссон в этом смысле - просто приличные торговые ряды, увы. 

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1135
Штурманец ()
- 18/10/2017 в 22:18

А что у нас в городе есть не "депрессивные" районы, как вы считаете? 

В этом депрессивном районе нужен именно ТРЦ. Чтобы было где отдохнуть душой и телом, чтобы можно было попить кофе с подругой и погулять с детьми. В приличных центрах внутри создаются обширные пространства, там могут быть подобие мостовых с фонарными столбами со скамейками как на улицах и площадях. Там особенно уютно, когда на улице темно и сыро. А если вокруг девятиэтажный облезлый хлам и тошнотворные пятиэтажные коробки, как на хрюшке? Куда забиться от этих каменных джунглей? А наш Муссон в этом смысле - просто приличные торговые ряды, увы. 

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
1039
Дальневосточница ()
- 18/10/2017 в 22:54

Какой ТРЦ,сколько их уже есть.Развлекаться люди не ходят каждый день .Можно и в город сьездить.Неужели нельзя построить современный цивилизованный рынок.Огромный микрорайон,а продукты купить негде,разве что у лоточников.Спасибо хоть они снабжают.

Аватар пользователя Игорь Соловьёв
постов:
1256
Игорь Соловьёв (Севастополь)
- 18/10/2017 в 23:39

to aquila (Севастополь), на остановке они были всегда. В подвале ТРЦ действительно есть рынок, народ активно пользуется. Но от торговли  с лотков это не спасает. Видимо нужен не только пряник но и кнут. 

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 18/10/2017 в 23:45

Московский рынок тоже убрали, построили ТРЦ. Троговцы переселились на остановку. Говорят, что в цокольном этаже этого ТРЦ помещение для продавцов овощами-фруктами. Не знаю, не была. Зато на остановке и вокруг остановки их полно. То же самое будет и на Хрюкина. ТРЦ сам по себе, торговцы сами по себе. Где сидят, там и останутся. Какой толк с этих ТРЦ, если мелкие продавцы туда всё равно не идут. 

Хотя какой-то культурный центр там действительно нужен. Там же ничего нет в том районе. 

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 19/10/2017 в 0:26

  to Игорь Соловьёв (Севастополь): на остановке они были всегда. 

 Разве? Когда там был рынок, такого безобразия не было. Была остановка, был пустой проход между домами. А вот когда рынок убрали, они стали постепенно туда заселяться. 

Аватар пользователя Pharaon
постов:
2015
Pharaon (Севастополь)
- 19/10/2017 в 1:16

Надеюсь, называться все же будет ТЦ не по фамилии военного?Рынок им..генерала Хрюкина....бред. 

Аватар пользователя Алекс-2 (Севастополь)
постов:
293
Алекс-2 (Севастополь)
- 19/10/2017 в 6:28

На Московском рынке уже получили ТРЦ, а "рынок" под землей, это так, для отмазки, мол рынок имеется. Поэтому и сидят все торговцы на противоположной стороне.

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 19/10/2017 в 9:11

На сколько помницо из разговоров,земля в районе котлована стала частной еще во времена Семенова, раздрай причастных к ней дельцов заморозил накое бы то нибыло в этом месте строительство...

А рынок типа пассажа в этом месте было бы не плохо,который мог бы обслуживать далеко не только жителей остряков.Токо вопрос о его строительстве или чего другого,  на сей раз должены решать горожане,а не предприимчивые деляги.yes

И насчет торгующих для несведущих,-практически 90% торгашей на рынках города являются перекупщиками.smile

Аватар пользователя Ya_Maha
постов:
173
Ya_Maha (Севастополь)
- 19/10/2017 в 13:27

Удивляюсь, как мы (наши родители) жили с одним центральным рынком на весь город (почти) и с парой хозяйственно-продуктовых магазинов на целый район. Без машин, пешком на троллейбусе :) А здесь - рынки через остановку. Куда столько? Это изобилие? или массовое обжиралово??? или массовое недоедание ? Стройте полезные душе и мозгам объекты - скоро не о чем будет людям поболтать за пакетиком сухариков флинт.

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1641
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 19/10/2017 в 14:45

Согласен с высказываниями что снова построят кабановско-лебедевское эконом-класс унылое г*вно. У нас уже строители привыкли уродовать город.

Аватар пользователя Julikos
постов:
228
Julikos (Севастополь-Санкт-Петербург)
- 19/10/2017 в 15:09

Уж извините меня, Иоанн, но на фото деловой центр Балтийская Жемчужина. А Жемчужная Плаза рядышком, в 4 раза больше размерами.  Извините, не люблю неточность. Но не суть. Ох, как мне надоел с*ач на Хрюкина, хоть я там уже и не живу. Но, приезжая в отпуск, раздражаюсь донельзя, видя всё это безобразие. Хорошо бы, конечно, всё облагородили наконец. Но люди это такие...люди! Нас*ут снова и в сосенках, и по дворам с*ач устроят со своей торговлей... И, насколько я помню, стройку остановили, якобы, из-за трещин в соседних домах после разрытия котлована... 

Аватар пользователя Этна
постов:
521
Этна (Sevastopol)
- 20/10/2017 в 9:38

to Julikos (Севастополь-Санкт-Петербург): не несите чушь. Никаких трещин в домах не было и нет.  

Аватар пользователя Lady
постов:
1630
Lady (Севастополь)
- 20/10/2017 в 15:28

Когда убрали Хрюкинский рынок, все жители очень страдали. Старики, мамочки с маленькими детками, уставшие труженики после работы вынуждены стали искать другое место, где купить продукты. Как тогда никто о людях не думал, так и сейчас. Нужен именно такой рынок, каким он тогда был. Не было там никакой грязи и алкашей!  Развлечения в ТРЦ не всем по карману. И где купить еду "с грядки"?

Аватар пользователя Cranberry87
постов:
239
Cranberry87 (Севастополь)
- 21/10/2017 в 11:13

Согласна. Будут сейчас забивать похабными ТЦшками всё свободное пространство... Уж жители Хрюкина при желании могут проехать пару остановок до Московского или Seamall. Мало торговли в городе как будто. 

Аватар пользователя Серджо
постов:
504
Серджо (Севастополь)
- 21/10/2017 в 12:52

А вы знаете,куда вывозили землю из котлована - насыпали фундаменты для гаражей в кооперативе Восточном,а куда должны были вывозить по наряду - никто не проверял(?).Что по мне,так закопать эту ямищу и сделать там скверик для детворы.На Хрюкина уже сейчас безобразная,тесная парковка,опасный пешеходный  переход.А будет вообще тупик! Задолбали этими торговыми центрами !

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 21/10/2017 в 14:26

"...и сделать там скверик для детворы..." 

Ага, пусть детки нюхают выхлопы с трассы! Кстати, скверик есть, это посадки сосны крымской вдоль трассы. Другое дело, что, во-первых, сосна крымская деградирует и усыхает от антропогенной нагрузки в т.ч. выхлопных газов  ("привет" детворе из придорожного скверика), во-вторых, вся эта придорожная зелень видно так нужна местным, что вместо усохших сосен напихали павильонов. "Шанхай", похоже, устраивает тех, кто сетует на невозможность купить продукты, не снимая тапочек.

"...На Хрюкина уже сейчас безобразная, тесная парковка, опасный пешеходный  переход...."

В ТРЦ - паркинг, уличную торговлю разогнать, остановку тарнспорта запретить на 100 м - до Купеческого, перед Купеческим - парковку (небольшую). Переход - сделать надземный.