Крым Крым

Губителей крымской природы будут лечить рублем

Штрафы за поджог леса выросли в десять раз.

Губителей крымской природы будут лечить рублем
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
Крымские леса пока открыты для посещения.

Пренебрежение правилами пожарной безопасности во время отдыха на природе может влететь в копеечку. Российский парламент дал добро увеличить штрафы для поджигателей леса, сообщает пресс-служба МЧС Крыма.

Госдума России одобрила поправки в закон, предусматривающие увеличение в десять раз штрафов для тех, кто допустил поджог леса.

Так, нарушение правил пожарной безопасности на природе будет «стоить» от 15 до 30 тысяч рублей, тогда как сейчас поджигателям приходится выкладывать лишь от полутора до трёх тысяч. Для должностных лиц «прейскурант» вырастет до 20-40 тысяч рублей, для юридических лиц — до 100-400 тысяч.

При этом за целенаправленное выжигание хвороста, лесной подстилки и сухой травы штрафы будут ещё выше: 30-40 тысяч — для граждан, 30-50 тысяч — для должностных лиц и 300-500 тысяч рублей — для юрлиц.

Если во время пожара здоровью человека не было причинено тяжкого вреда и нет признаков уголовного преступления, то штраф будет составлять от 50 до 60 тысяч рублей для физлиц, от 100 до 110 тысяч — для должностных лиц и до одного миллиона рублей для предприятий.

Если же в огне погибнет человек или его здоровью будет нанесён тяжкий вред, то сумма штрафа будет колебаться в пределах 1-2 миллионов рублей.

По информации министра чрезвычайных ситуаций Крыма Сергея Садаклиева, с января 2022 года на территории республики пожарные ликвидировали два природных пожара общей площадью один гектар.

Читайте по теме: В Крыму есть больше полутысячи мест, которым угрожают ландшафтные пожары

389
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user kostoprav
6245

Да не только рублем надо лечить, а принудительными работами по выращиванию в течение 70 лет минимум десятка деревьев за каждое уничтоженное, при этом за каждую засохшую веточку в течение этого периода выдавать 50 ударов бамбуковой палкой по хрептине. Вот  это подействует. 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3171

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1099

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1100

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3353