Лента новостей

Россия

2061
21

Губернаторы готовы отдать по 1000 жителей своих регионов для участия в СВО

На призыв Рамзана Кадырова о самомобилизации уже откликнулись руководители Магадана и Крыма.
ForPost - Новости : Губернаторы готовы отдать по 1000 жителей своих регионов для участия в СВО
Фото: Коллаж ForPost

Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал глав регионов не ждать команды сверху и начать самомобилизацию. Губернаторы, отметил он, самостоятельно могут создать целый полк в 85 тыс. добровольцев, если выделить по 1000 человек от региона. Эту инициативу поддержали самый патриотичный губернатор Сергей Аксёнов и губернатор Магаданской области Сергей Носов.

«Россия федеративное государство, в котором регионы могут быть инициаторами любых начинаний. И одним из таких начинаний сегодня должна стать "самомобилизация". Не нужно ждать объявления Кремлём военного положения или, наоборот, отсиживаться в ожидании окончания СВО (специальной военной операции) на Украине. Глава каждого субъекта России сегодня должен доказать свою готовность помочь государству», — с таким заявлением выступил у себя в телеграм-канале Кадыров.

Аксёнов поддержал позицию коллеги. Он отметил, что Крым уже «выставил более 1200 добровольцев и формирует ещё два батальона», которые будут полностью обеспечены экипировкой, средствами защиты, связи и разведки.

Магаданская область также не остались в стороне. Глава региона Сергей Носов заявил журналистам, что дальневосточный регион поможет укомплектовать добровольцев для службы в районах, где идёт спецоперация.

«Успехи на полях сражений без надёжно работающего тыла и экономики — невозможны», отметил Носов.

Военный эксперт Андрей Кошкин не удивлён призывом Кадырова к самомобилизации. Глава Чечни, отметил он, озвучил мнение большинства людей, которые хотят послужить Родине. 

«Соотечественники искренне переживают, стараются решать задачи государства. Почему мнение людей озвучил именно Кадыров? К нему прислушиваются не только в Кремле, но и за рубежом. Его мнение авторитетно», — сказал ForPost Кошкин.

Он отметил, что хорошие инициативы, которые идут снизу, — явление не такое уж и редкое. В качестве примера он привёл акцию «Бессмертный полк», которую придумали на Урале. Власти поддержали этот запрос снизу. В результате народная инициатива стала достоянием не только нашей страны, но и многих постсоветских республик.

Кошкин затруднился ответить на вопрос, повторит ли самомобилизация успех «Бессмертного полка» и заменит ли она всеобщую мобилизацию.

«Я глубоко убеждён, что в правительстве и администрации президента работают высококвалифицированные специалисты. Они учтут все нюансы, связанные с самомобилизацией. Если нужна будет всеобщая мобилизация, её объявят. Я бы не хотел оценивать текущую ситуацию через призму задач сверху и снизу. Должно быть взаимопонимание между людьми и властью. Наверху должны с уважением относиться к народным инициативам, связанным со спецоперацией. Снизу также должны уважать решение властей. Я за такую позицию в вопросах мобилизации», — сказал Кошкин.

Оценил призыв Кадырова и кандидат юридических наук, адвокат, член-корреспондент РАЕН Янис Юкша.

«Призыв к самомобилизации не нарушает действующее законодательство, в котором есть такое понятие как «доброволец». Речь идёт не о стихийных бандах, а о вполне легитимных отрядах. Любой человек может изъявить желание подписать контракт с Вооружёнными Силами РФ. Если он соответствует определённым критериям, то пройдёт обучение и будет служить, получая довольствие», — сказал ForPost Юкша. 

По его информации, самомобилизация была объявлена потому, что многим людям по разным причинам отказывали в участии в спецоперации. Теперь эта несправедливость может быть устранена. Юкша считает, что регионы легко наберут по тысяче добровольцев, так как желающих послужить Родине гораздо больше.

В первую очередь, отметил он, отправлять на Украину будут людей с военным опытом. Также в приоритете IT-специалисты, медики.

Напомним, ранее президент Владимир Путин поручил оставить за россиянами, которые хотят участвовать в специальной военной операции на Украине, их рабочие места. Для этого планируется скорректировать законодательство. Поправки призваны обеспечить такие трудовые гарантии, как возможность длительного отпуска при сохранении должности добровольца.

Читайте также: Почему по Киеву до сих пор не нанесён удар и другие вопросы о СВО

Роберт Вочовский 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (21)

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
850
Татьяна777 (Севастополь)
- 16/09/2022 в 15:39

Спасибо Крыму и Магадану !

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
109
Иван Петровский (Севастополь)
- 16/09/2022 в 15:47

>> Губернаторы, отметил он, самостоятельно могут создать целый полк в 85 тыс. добровольцев

Не так давно это была бы типичная общевойсковая армия. :)
А что, молодец Кадыров... У нас там типа всего десяток полков. :)

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1253
Elsa lebn (Севастополь)
- 16/09/2022 в 16:24

Губернаторы готовы отдать по 1000 жителей своих регионов для участия в СВО

... губернаторы готовы поддержать инициативу Кадырова, губернаторы готовы объявить набор добровольцев... 

Но "отдать по 1000 жителей своего региона"!!! Пускай сначала сами себя отдадут, а уже потом решают за "1000 жителей своего региона".

Надеюсь, что заголовок - плод чьего-то кривого пера, а инициатива Кадырова вовремя и к месту, правда остается вопрос: "Кто, как и в каком объеме будет готовить этих добровольцев?" 

Аватар пользователя Волька Весёлкова
постов:
229
Волька Весёлкова (Севастополь)
- 16/09/2022 в 16:47

to Elsa lebn:  Вчера писали, что по воле губернатора и депутатов может появиться новый выходной, сегодня  губернатор готов отдать 1000 добровольцев. Он оформил на людей рабовладение? А людям не сообщил?

Аватар пользователя Serggio
постов:
18529
Serggio (Севастополь)
- 16/09/2022 в 16:51

«Призыв к самомобилизации не нарушает действующее законодательство, в котором есть такое понятие как «доброволец». Речь идёт не о стихийных бандах, а о вполне легитимных отрядах. Любой человек может изъявить желание подписать контракт с Вооружёнными Силами РФ. Если он соответствует определённым критериям, то пройдёт обучение и будет служить, получая довольствие», — сказал ForPost Юкша. 

Контрактная служба и предполагает добровольное заключение контракта с Вооруженными Силами РФ. Но после подписания контракта человек будет иметь статус не "доброволец", а "военнослужащий ВС РФ", и входить в состав не неких "добровольческих отрядов", а регулярных армейских частей и подразделений. Причём тут "самомобилизация"?...

А "губернаторы готовы отдать по 1000 жителей своих регионов" - это шедевр, конечно. Читается так, как будто регионы - это личные имения губернаторов, а жители там - крепостные...biggrin

Аватар пользователя Волька Весёлкова
постов:
229
Волька Весёлкова (Севастополь)
- 16/09/2022 в 17:01

to Serggio:  
«Призыв к самомобилизации не нарушает действующее законодательство, в котором есть такое понятие как «доброволец». Речь идёт не о стихийных бандах, а о вполне легитимных отрядах. Любой человек может изъявить желание подписать контракт с Вооружёнными Силами РФ. Если он соответствует определённым критериям, то пройдёт обучение и будет служить, получая довольствие», — сказал ForPost Юкша. Контрактная служба и предполагает добровольное заключение контракта с Вооруженными Силами РФ. Но после подписания контракта человек будет иметь статус не "доброволец", а "военнослужащий ВС РФ", и входить в состав не неких "добровольческих отрядов", а регулярных армейских частей и подразделений. При чём тут "самомобилизация"?...А "губернаторы готовы отдать по 1000 жителей своих регионов" - это шедевр, конечно. Читается так, как будто регионы - это личные имения губернаторов, а жители там - крепостные...

 Самомобилизация напоминает "самоизоляцию" и "самоуколизацию", типа всё сами, мы тут не причём.

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
1138
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 16/09/2022 в 17:05

А "губернаторы готовы отдать по 1000 жителей своих регионов

Уже отдавали так.
Знал двоих алкашей.
Вдвоем пили.
Вдвоем в вытрезвитель забрали.
А там разнарядка пришла с военкомата.
Вдвоем на неделю в Афган попали.
В один взвод.
Вдвоем от этого взвода и остались - через госпиталь...
Везет алкашам....

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
1472
UINSHEDOW
- 16/09/2022 в 17:24

Дети чиновников и губернаторов в тысячу добровольцев попадут? Чтоб пример показать всем настоящего патриотизма? Кроме шуток? 

Аватар пользователя Волька Весёлкова
постов:
229
Волька Весёлкова (Севастополь)
- 16/09/2022 в 17:28

to UINSHEDOW:  Самое правильное было бы именно из детей чиновников сформировать боевые части. Думаю на всю Россию-мать тысчёнка-другая сыскалась бы. Показали бы пример самомобилизации.

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
1472
UINSHEDOW
- 16/09/2022 в 17:31

to Волька Весёлкова:  
Это было бы по настоящему хорошим примером. 

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
1518
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 16/09/2022 в 17:36

Москвичи тоже поддержат-запустят феерверки и проведут концерт со "звездами " эстрады,потратив миллиард...

Аватар пользователя shsh
постов:
1359
shsh (Севастополь-Москва)
- 16/09/2022 в 18:19

Но "отдать по 1000 жителей своего региона"!!! Пускай сначала сами себя отдадут, а уже потом решают за "1000 жителей своего региона".
to Elsa lebn:  А кто сказал, что это не будет добровольно со стороны этих жителей? 

Аватар пользователя shsh
постов:
1359
shsh (Севастополь-Москва)
- 16/09/2022 в 18:22

 

Дети чиновников и губернаторов в тысячу добровольцев попадут? Чтоб пример показать всем настоящего патриотизма? Кроме шуток? 

 

to UINSHEDOW:  А  их дети не обязательно патриоты. 

Аватар пользователя Atos
постов:
7276
Atos (Севастополь)
- 16/09/2022 в 18:23

Вы разве не знаете, что уже очень много добровольцев еще с весны сражается на Донбассе? Именно наших ребят с города.

Аватар пользователя Волька Весёлкова
постов:
229
Волька Весёлкова (Севастополь)
- 16/09/2022 в 18:28

to shsh:  
to Elsa lebn:  А кто сказал, что это не будет добровольно со стороны этих жителей? 

Так же добровольно как "самоизоляция", после которой множество людей остались без работы или самоуколизация, от которой много людей уже внезапно умерло и многие с тех пор внезапно заболевают раком? Помним, помним эту "добровольность".

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
14067
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 16/09/2022 в 19:32

Губернаторы готовы отдать по 1000 жителей своих регионов для участия в СВО

Что значит "готовы отдать"? Это что скот, а не живые люди или у нас крепостное право? А возглавить эту 1000 жителей, губернаторы готовы или только должность "пастухов" устраивает, загребающих жар чужими руками??

Аватар пользователя витюха
постов:
168
витюха (Севастополь)
- 16/09/2022 в 19:48

  Самое правильное было бы именно из детей чиновников сформировать боевые части. Думаю на всю Россию-мать тысчёнка-другая сыскалась бы. Показали бы пример самомобилизации.

 Золотая молодежь-золотой батальон.

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
760
Мишка Квакин (У моря)
- 16/09/2022 в 20:13

Губернаторы готовы отдать по 1000 жителей своих регионов для участия в СВО

А когда это жители стали собственностью губернаторов? Крепостное право как бы отменили..Или опять ввели? 

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3098
Йоланда (Севастополь)
- 16/09/2022 в 23:21

to Игорь Буркальцев:  Как точно подмечено!!

Аватар пользователя Artemp
постов:
185
Artemp (Севастополь)
- 18/09/2022 в 0:13

to Serggio:  Вот вам уже не нравиться инициативы губернаторов по созданию своих губернаторских полков и самомобилизация. Вы же должны понимать, что Кадров не просто так по своей инициативе это произносит, такие вещи без верхнего одобрения не происходят, но  Вы узрели в этом бестолковость. Однако 6месяцев назад вы в восторге были от принятых решений верховных руководителей. Я же говорил, что пройдёт  немного времени и все что вы критикуете в гражданской жизни, вы будете это делать про то самое. Ибо не могут вдруг те же самые люди, которые растащили страну быть какими другими на СВО. 

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1475
язасправедливость (Севастополь)
- 19/09/2022 в 1:34

 

to UINSHEDOW:  Самое правильное было бы именно из детей чиновников сформировать боевые части. Думаю на всю Россию-мать тысчёнка-другая сыскалась бы. Показали бы пример самомобилизации.

 Ну и сами губернаторы возглавили их. Так сказать личным примером...