Новости Севастополя

Губернатора Севастополя наделят правом увольнять глав муниципалитетов

Служба новостей ForPost

Местное самоуправление в Севастополе теряет свою самостоятельность. Соответствующие изменения в устав города предлагают внести депутаты

Губернатора Севастополя наделят правом увольнять глав муниципалитетов
Фото: ForPost

Губернатору Севастополя предоставят право выносить предупреждение, объявлять выговор главе муниципального образования за неисполнение им обязанностей отдельных госполномочий. Соответствующие изменения в устав города внесли депутаты законодательного собрания, приняв законопроект в первом чтении.

Но главное, если закон будет принят, губернатор сможет отрешить главу муниципалитета от должности, если тот не принял, по мнению главы региона, соответствующих мер в течение месяца со дня вынесения предупреждения и объявления выговора.

Более того, законопроектом предлагается наделить главу города возможностью обратиться «с инициативой об удалении главы внутригородского муниципального образования города Севастополя в отставку».

В документе уточняется, что органы местного самоуправления, коими и являются пока муниципалитеты, смогут наделять отдельными государственными полномочиями.

Напомним, на прошлой неделе депутаты заксобрания Севастополя в первом чтении приняли закон. Согласно ему в устав города в очередной раз вносятся изменения. Среди прочего, парламентарии узаконили полуденный выстрел с Константиновской батареи.

Последний раз изменения в устав Севастополя вносили в августе прошлого года, когда в статью 41 предложили дополнить частью 6.

«Органы местного самоуправления в городе Севастополе и органы государственной власти города Севастополя входят в единую систему публичной власти в Российской Федерации и осуществляют взаимодействие для наиболее эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на территории города Севастополя», – говорится в тексте документа.

Второе чтение законопроекта об изменении устава города состоится не раньше, чем через месяц после первого. То есть либо под самый Новый год, либо уже в следующем году.

Согласно нынешнему законодательству, глав администраций муниципальных образований избирает совет депутатов. А их, в свою очередь, избирают жители муниципалитета. Последние муниципальные выборы в Севастополе состоялись осенью 2021 года в единый день голосования. По их итогам в восемь из десяти муниципальных советов зашли 78 представителей «Единой России».

Прежде проект «ForPost.Политика» писал, что попытка реформирования местного самоуправления вызвала в стране большой резонанс. Принятый в Госдуме в первом чтении законопроект «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», по мнению членов КПРФ, приведёт к тому, что муниципалитеты превратятся в государственное управление, утратив смысл в своём существовании.

По словам директора департамента внутренней политики, власти Севастополя хотят усилить значение муниципальных депутатов.

1598
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1514

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
6677

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4499

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1233

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3490

Новый налог на вклады: для кого сумма увеличится на десятки тысяч рублей

Ставка будет зависеть от совокупного дохода вкладчика.
19/10/2026 10:17
40297
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
143

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9794

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8558

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2836

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8217