Новости Севастополя

В Севастополе огласили результаты выборов

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

В Севастополе официально огласили результаты выборов. В голосовании приняли участие 166 555 жителей города, то есть 49,26% избирателей. Явка оказалась немного ниже среднероссийской, но выше, чем на прошлых выборах.

«Для сравнения в 2016 году в выборах в Госдуму участвовали 47% избирателей», — сообщает глава Севгоризбиркома Нина Фаустова.

По одномандатному округу на выборах в Госдуму победила Татьяна Лобач. За неё проголосовали 53,37%.

Представитель КПРФ Владимир Браковенко набрал 12,4%.

У кандидата от ЛДПР Ильи Журавлёва 11,56%.

Виктора Яценко от «Справедливой России – За правду» поддержали 7,18%

Замыкает первую пятёрку Алексей Савватеев, набравший 5,92% голосов.

За кандидата «Зелёных» Александра Кубрякова проголосовали 4,26%.

И за представителя «Партии пенсионеров» Андрея Реуцкого 2,72%.

Ранее мы писали, как распределились голоса между кандидатами отдельно в дистанционном электронном голосовании.

Дополнительные выборы в городской парламент

Новым депутатом законодательного собрания Севастополя станет Вячеслав Аксёнов. За него проголосовали 61,65%.

У кандидата от КПРФ Ирины Привезенцевой 13,2% голосов. У представителя «Справедливой России – За правду» Владислава Грошева 9,46%. У кандидата от ЛДПР Сергея Гацолаева 7,84%. И у Петра Картамышева от «Партии пенсионеров» 5,23%.

Выборы проводились по округу №6 после того, как ранее избранный по нему депутатом Сергей Колбин стал сенатором.

Муниципальные выборы

Муниципальные выборы проходили в восьми муниципалитетах Балаклавского и Нахимовского районов.

Из 90 мандатов «Единая Россия» получила 78. От КПРФ в муниципальные советы проходят 10 кандидатов. ЛДПР и «Справедливая Россия – За правду» получают по одному мандату.

В Гагаринском и Ленинском районах досрочные выборы в муниципальные советы состоялись в прошлом году. Тогда все мандаты достались кандидатам от партии власти.

В целом по стране

Итоговая явка по стране составила 51,68%. Для сравнения, в 2016 году в выборах участвовали 47,88% избирателей.

Уже можно говорить, что пятипроцентный барьер, необходимый для попадания в Госдуму, преодолели «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия — За правду» и «Новые люди».

Таким образом, впервые с 2007 года в Госдуму проходит новая партия. Набрав 5,33%, «Новые люди» преодолевают пятипроцентный барьер.

Согласно предварительным результатам, «Единая Россия» ухудшает свой результат, набрав 49,83% (на предыдущих выборах 54,2%).

КПРФ набирает 18,94%, прибавив в сравнении с 2016 годом, когда у партии было 13,34%.

ЛДПР заметно просела, но остаётся в Госдуме. У партии 7,51%, на выборах 2016 года было 13,14%.

«Справедливая Россия — За правду» набирает 7,47%, (на предыдущих выборах 6,22%).

Кроме пятёрки партий, прошедших в Госдуму, больше никому не удалось преодолеть трёхпроцентный барьер, чтобы получить госфинансирование. Ближе всего к этому порогу была «Партия пенсионеров» с 2,46%.

«Единая Россия» взяла мандаты в подавляющем большинстве одномандатных округов — 198 из 225. КПРФ побеждает в девяти округах, «Справедливая Россия – За правду» в восьми, ЛДПР — в двух.

За счёт одномандатных округов в Госдуму проходят представители еще трёх партий – «Родины», «Партии Роста» и «Гражданской платформы», а также пять самовыдвиженцев.

Официальное утверждение итогов выборов в нижнюю палату парламента запланировано на 24 сентября

Напомним, выборы в Госдуму восьмого созыва проходили в течение трёх дней — 17, 18 и 19 сентября. В Севастополе, кроме того, состоялись выборы в восемь советов муниципальных образований (Нахимовского и Балаклавского районов) и дополнительные выборы в законодательное собрание.

Андрей Брегов

10081
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
2010

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
5054

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
16958

Крым после атак и ливней: Алушта в ЧС, Ялта разбирает завалы

Обстановка остаётся напряжённой, но энергетики и власти делают всё возможное для стабилизации ситуации.
26/07/2026 13:02
14885

Почему в Крыму утихли газонокосилки?

Эксперты заверяют: сокращение покоса не приведёт к опасным последствиям.
26/07/2026 11:00
3231
Туризм

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1463

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
937

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1237

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4478

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1181

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2205