Новости Севастополя

В Севастополе хотят узаконить полуденный выстрел с Константиновской батареи

Устав Севастополя изменят. В документе пропишут две исторические традиции: выстрел с Константиновской батареи и Вахту памяти

Служба новостей ForPost

Депутаты Севастополя намерены сделать исторической традицией полуденный выстрел с Константиновской батареи, а также «Вахту памяти» на посту №1. Для этого необходимо внести соответствующие изменения в устав города-героя.

Согласно тексту пояснительной записки к законопроекту, предлагается закрепить в уставе города исторические и культурные традиции, сложившиеся на территории Севастополя.

В частности, депутаты предлагают установить в качестве такой традиции полуденный выстрел с Константиновской батареи – «традицию, которая существовала в Севастополе ещё с дореволюционных времён и попытки по возрождению которой предпринимались неоднократно», говорится в документе.

Кроме того, в качестве ещё одной севастопольской исторической традиции народные избранники намерены сделать «Вахту памяти» на посту №1 у Мемориальной стены в честь героической обороны города 1941-1942 годов.

«Несение старшеклассниками «Вахты памяти» – многолетняя традиция Севастополя. В этом году этой традиции исполнилось 49 лет. За это время «Вахту памяти» у Вечного огня несли более 75 тысяч человек, примерно каждый пятый – севастополец. В связи с этим проектом закона предлагается закрепить данную многолетнюю традицию в качестве исторической традиции города Севастополя», – уточняется в документе.

Отмечается, что в целом законопроект разработан с целью приведения устава Севастополя в соответствие с нормами федерального закона № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

Помимо указанных инициатив, депутаты севастопольского парламента предлагают наделить губернатора региона правом выносить выговор главам муниципалитетов, отрешать их от должности и обращаться в советы депутатов, чтобы увольнять руководителей муниципалитетов.

Напомним, в декабре прошлого года Госдума приняла закон об организации публичной власти в субъектах Российской Федерации. Согласно документу, теперь, в частности, губернаторов нельзя будет избирать больше двух сроков подряд.

Прежде проект «ForPost.Политика» писал, что опыт севастополеведния расширят до масштабов страны.

2703
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1685

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2563

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2834

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4470

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5119
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3702

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6199

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3205

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6428

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5976

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2789