Севастополь

Губернатор Севастополя попросил помощи у федеральных чиновников, которых раньше критиковал

Просьба последовала после визита замминистра экономразвития РФ Сергея Назарова, курирующего выполнение поставленных Москвой задач.

Губернатор Севастополя попросил помощи у федеральных чиновников, которых раньше критиковал
Фото:
РБК

Губернатор Севастополя попросил "методической помощи" в подготовке конкурсной документации по ряду объектов федеральной целевой программы (ФЦП) развития Крыма и Севастополя у АНО «Дирекция по реализации ФЦП», в наблюдательный совет которой входят крупные чиновники Минэкономразвития РФ. Об этом ForPost сообщили в пресс-службе «Дирекции по реализации ФЦП».

«Губернатор города Севастополя Дмитрий Владимирович Овсянников попросил дирекцию оказать правительству Севастополя методическую помощь в подготовке конкурсной документации по ряду сложных объектов, которые должны быть реализованы в рамках федеральной целевой программы. Этот вопрос сейчас находится на стадии процедурных согласований», — сказали ForPost в пресс-службе «Дирекции по реализации ФЦП».

АНО «Дирекция по реализации ФЦП» была создана как орган, оказывающий властям Крыма и Севастополя методическую помощь в реализации программы. В состав наблюдательного совета дирекции входит замминистра экономразвития РФ Сергей Назаров и другие крупные чиновники из этого министерства. Также в состав совета входит зампредседателя Совета министров РК Виталий Нахлупин, Севастополь же в наблюдательном совете не представлен.

Напомним, что в конце 2017 года губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников отозвал из набсовета дирекции представителя правительства города-региона, раскритиковав эффективность взаимодействия: слишком медленно согласовывались миллиардные сметы.

«Причина – отсутствие какого–либо реального содействия со стороны дирекции в реализации проектов ФЦП в Севастополе, – объяснял тогда глава города. – Практика взаимодействия показала, что это не более чем дорогостоящий «аутсорсинг» Минэкономразвития России, который не принёс ожидаемой пользы для достижения целей и задач развития Севастополя».

Еще по теме: Севастополь отказался от участия в дирекции по управлению ФЦП

 

Проблемы в Севастополе

 

Власти Севастополя сегодня не могут справиться со строительством крупнейших объектов: авансы и подрядчики исчезают, стройки замораживаются, по ряду из них уже ставится вопрос о расторжении заключённых контрактов. Один из примеров - строительство КОС «Южные», когда дошло до того, что с компанией «Биотехпрогресс» в одностороннем порядке был расторгнут договор. Причиной стало отставание по срокам реализации проекта, установленное заказчиком строительства в лице ГКУ Севастополя «Городское хозяйство и строительство».

Впрочем, «Биотехпрогресс» пока может продолжить работы на объекте, так как фирма обжаловала расторжение договора в суде.

Читайте по теме: Как у Овсянникова перекладывают вину за провал федеральных проектов

Расторжению контракта на проектирование и строительство очистных сооружений, без которых Севастополь в прямом смысле утопает в собственных фекалиях, предшествовала история с перечислением более 2 млрд рублей на счёт «ОФК-Банк» в качестве аванса в 30% от суммы договора. Позже банк был признан банкротом, а средства оказались замороженными.

Ещё одним проблемным объектом является реконструкция парка Победы. Подрядчик — фирма «Глассок-Крым» — также сорвал сроки его реализации, к подрядчику,как и к заказчику работ есть неприятные вопросы у правоохранительных органов.

Всё это стало поводом для недавнего приезда в Севастополь замминистра экономического развития Назарова, входящего в состав наблюдательного совета «Дирекции по реализации ФЦП».​Тогда замгубернатора Севастополя Михаил Демиденко сказал, что если подрядчик не исправится, то контракт будет расторгнут.

Более того, речь шла и о возможном привлечении к уголовной ответственности виновных лиц, если в их действиях будут выявлены признаки преступлений.

Егор Фёдоров

4435
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

Губернатор Севастополя попросил помощи в освоении распиле ФЦП у федеральных чиновников

 

Рука чинуш пилить устала

А думать головой мешала гора безумных дел

Profile picture for user Friendb
308

Конечно помогут ! Новых схем по распилу бюджетного бабла и стрелочников!

Profile picture for user GP
4683

А что раньше делал наш губернатор, когда работал в Минэкономразвития, если ничему там не научился ? Руками водил ?

Profile picture for user Невзоров
1844

похоже фантазии иссякли. теперь придется на реальные нужды города средства отправлять. Сразу, если читает, совет: строительство новой школы или детского садика прекрасно подойдет, оснащение всех домов теплосчетчиками за счет бюджета тоже население одобрит, также как и замену электросчетчиков и водомеров. А еще можно оснастить мини котельными подвалы или чердаки домов по ул.Вакуленчука, которые рискуют быть оставленными без тепла из-за "Муссона". Закупка оборудования для Севморзавода с целью его восстановления и возрождения (попутно открыть там ПТУ, как было раньше). Можно еще ловлю блох организовать. По отчетам миллиарды отмыть можно будет. А потом якобы блохи сбежали из-за крупных ячеек в камерах содержания. Самое банальное - повысить оклады няням и воспитателям в детских садиках

Profile picture for user ulogin_mailru_592411760117484501
438

А кто сказал,что оказание помощи-это зазорно? Главное,чтобы не страдало дело...

Profile picture for user nemoronin
2796

to Яна Пашко:  Оказание помощи не зазорно, зазорна беспомощность, демонстрируемая сити менеджерами, которую следует именовать профнепригодностью. Помогать нужно и можно тому, кто желает сделать хорошее дело, тому, кто этого не желает (а занят только "освоением") помогать не просто глупо, а даже преступно.

Profile picture for user Монолит
3534

А он сам зачем тогда со своей дивизией должностных туристов? Откат-распил, все на этом?

Profile picture for user Смуглянка
892

Не конкурсную документацию делать, а заводить централизованно серьезных, ответственных подрядчиков на объекты надо. Там хоть есть с кого спрашивать.

Profile picture for user Paul_S
5438

А как щеки то надувал, как сопел! "Технокрад" ! СК и генпрокруатура тебе "помошники", пупсик! С Кабановым и Лебедевым - у тебя быстро получается "объединится",розовощекий, а нормально работать - не очень? Нафиг с пляжа!

Profile picture for user maxs
873

я смотрю - мост через Карантинную балку, о строительстве которого с таким треском заявляли на весь город, табличек понавешали - два месяца там конь не валяется. Начало строительства анонсировано там с 27 ИЮЛЯ ЭТОГО ГОДА. Окончание работ объявляется на 20 декабря этого года. Реально что-то сделать за оставшийся срок? А деревья раньше срока вырубили!!! 

Там и конь не валялся!!! 

Программа будет сорвана, финансирование придется вернуть в  Москву и снова заявлять на следующий год и дадут меньше, чем давали - ненадёжный губернатор!!! Слово не держит, программы срывает, рабочие отношения водить не умеет! Зато как город замечательно он лихорадит, малявка!

Profile picture for user Монолит
3534

Не годится просто этот делец в губернаторы. Профнепригоден и необучаем. Я почти уверен, что в Москве уже задумались, как теперь поступить с этим технокраДом.

Profile picture for user Партизан
1176

Как связаться о организацией, которая у нас в городе занимается бомжами? Их контактов нигде нет. В моем районе два бомжа подыхают от голода, один из них инвалид и его дружбан безкорыстно его кормит за счет себя. Он с ним делится последним куском, но им на двоих не хватает. Бывает же такое в нашем капиталистическом мире, просто не верится. Я хочу просить чтобы какой-нибудь волонтер привозил им обед с пункта питания бомжей, хотя бы пару раз в неделю. На это просто невозможно смотреть. Или пусть найдется какой-нибудь благотворитель владелец столовки, который отдаст им остатки от обедов. Пусть даже с чужих тарелок. Тоже хоть бы два раза в неделю. В наши дни рядом с нами кто-то подыхает от голода, и это не собаки и не кошки, а люди.

Profile picture for user Сажатель
1169

"...Более того, речь шла и о возможном привлечении к уголовной ответственности виновных лиц, если в их действиях будут выявлены признаки преступлений..." 

Да давно сидеть должен возле своего бывшего начальника - бывшего губера Удмуртии!!!!!

Profile picture for user Из лучшего города Севастополя
76

to Партизан:  ГКУ "Севастопольский центр учета граждан без определенного места жительства и занятий" Севастополь

 Гоголя, 20-А

Телефон : +7(8692)535150

Profile picture for user Партизан
1176

 

to Партизан:  ГКУ "Севастопольский центр учета граждан без определенного места жительства и занятий" Севастополь  Гоголя, 20-А Телефон : +7(8692)535150 

(8692) это старый телефон еще с Украины. По нему не дозвонишься.

Profile picture for user Paul_S
5438

 

  to Партизан:  ГКУ "Севастопольский центр учета граждан без определенного места жительства и занятий" Севастополь  Гоголя, 20-А Телефон : +7(8692)535150  (8692) это старый телефон еще с Украины. По нему не дозвонишься.

 
to Партизан:  

Зачем вы таки говорите глупости? "8692" это код города Севастополь, он не менялся. Поменялся префикс перед ним с +38 на +7.

https://www.gosuslugi.ru/structure/9200000000166457420

Profile picture for user ulogin_vkontakte_348651794
435

to Партизан:  

Волонтерское движение "Сердце Севастополя"

 Помощь людям в трудных жизненных ситуациях. 8 (978) 200-37-64

Profile picture for user Партизан
1176

to Paul_S:  

to Гаврила Бобров  Спасибо. Я дозвонилась по второму телефону волонтерам "Сердце Севастополя" прямо сейчас. Поговорила, обьяснила ситуацию.  Первый телефон ГКУ пока не отвечает.

;

Profile picture for user Paul_S
5438

to Партизан:  

to Paul_S:   to Гаврила Бобров  Спасибо. Я дозвонилась по второму телефону волонтерам "Сердце Севастополя" прямо сейчас. Поговорила, обьяснила ситуацию.  Первый телефон ГКУ пока не отвечает. ;

Так этож ГКУ... У них зарплата от работы - не зависит...

Profile picture for user allusa
8019

"Практика взаимодействия показала, что это не более чем дорогостоящий «аутсорсинг

Не хотел губернатор делиться , а приходится.

т.к. "по словам Сергея Назарова, после осмотра объекта у него сложилось впечатление, что закончить его реконструкцию до конца года можно, если приложить усилия, и такая задача сейчас стоит".

Profile picture for user dancha7
2317

to Paul_S:  " А как щеки то надувал, как сопел! "Технокрад" ! СК и генпрокруатура тебе "помощники", пупсик! С Кабановым и Лебедевым - у тебя быстро получается "объединиться", розовощекий, а нормально работать - не очень? Нафиг с пляжа!"

Не в моих правилах злорадствовать, уже даже жалею киндера как всякий русский человек, мы, русские, милосердны по природе как никто. А хотел было написать, что он, наконец, начинает себя вести как загнанная в угол крыса. Что вполне было ожидаемо.  smile

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
3
118

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1129

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
2972