Новости Севастополя

КОС «Южные» продолжит строить прежний подрядчик по расторгнутому договору

Для продолжения строительства очистных фирма «Биотехпрогресс» получит кредит в полмиллиарда рублей

Компания «Биотехпрогресс» до решения по иску об обжаловании расторжения договора на строительство канализационно-очистных сооружений «Южные» в Севастополе может продолжать работать на объекте. Об этом сообщила пресс-служба правительства Севастополя.

Как ранее сообщал ForPost, с подрядчиком строительства КОС «Южные» в одностороннем порядке был расторгнут договор. Причиной этого стало отставание по срокам реализации проекта, установленное заказчиком строительства в лице ГКУ Севастополя «Городское хозяйство и строительство». На тот момент власти Севастополя ситуацию не комментировали.

«Подрядчик по строительству очистных сооружений „Южные” АО „НПП «Биотехпрогресс»” обратился в Арбитражный суд Севастополя с заявлением о признании недействительным решения об одностороннем отказе от исполнения контракта. Судом принято положительное решение об обеспечительных мерах, в связи с чем подрядчик может продолжить работы на объекте до окончательного разрешения спора», — сказано в сообщении пресс-службы.

Ситуацию прокомментировал замгубернатора Севастополя Владимир Базаров.

«Как нам стало известно, в настоящее время одобрена кредитная линия АО „НПП «Биотехпрогресс»” в размере 500 млн рублей, что позволяет компании устранить нарушение сроков выполнения работ и своевременно исполнять договорные обязательства. Таким образом, банк, рассматривая заявку, удостоверился в финансовой состоятельности компании и принял решение о предоставлении кредита на заявленную сумму», — цитирует пресс-служба городского правительства слова замгубернатора.

По мнению Базарова, компания-подрядчик имеет положительный опыт реализации подобных проектов на территории нашей страны, финансово состоятельна и заявляет о готовности завершить начатые работы.

История вопроса

КОС «Южные» строятся в Севастополе по федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя до 2020 года. Они призваны полностью решить проблему сточных вод в районе Балаклавы.

Сумма контракта с фирмой «Биотехпрогресс» составляет 6,8 млрд рублей. Подрядчик должен к 30 июня 2020 года полностью завершить работы по строительству объекта. Во исполнение договора подрядчику на счёт в «ОФК-Банк» был перечислен аванс — более 2 млрд рублей, или 30% от суммы договора. В итоге банк был признан банкротом, а средства оказались замороженными.  Тогда губернатор Севастополя Овсянников сказал, что перевод 2 млрд рублей в лопнувший банк не повлияет на строительство очистных сооружений «Южные».

 А замминистра экономики РФ Сергей Назаров назвал ситуацию с КОС «Южные» «техническими проблемами». В свою очередь, следственное управление Следкома по Севастополю возбудило уголовное дело и 19 июля арестовало экс-чиновника, которого подозревают в превышение служебных полномочий при переводе 2 млрд в лопнувший банк.

На сайте госуслуг находятся документы о выставлении трёх претензий в адрес фирмы «Биотехпрогресс» на общую сумму более 41 млн рублей.

Андрей Мединский

 

 

1963
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
Profile picture for user Akzympol
38
Akzympol

А в Балаклаве когда начнут строить? Говно льется в море без всякой очистки прямо под Генуэзскими Башнями.

Profile picture for user Иван Салад
301
Иван Салад

Выработка бюджета есть искусство равномерного распределения разочарований.

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

«По мнению Базарова, компания-подрядчик имеет положительный опыт реализации подобных проектов на территории нашей страны, финансово состоятельна и заявляет о готовности завершить начатые работы» (цитата).

По моему мнению, подрядчик, сорвавший сроки реализации проекта строительства очистных сооружений, жизненно важных для города, уже имеет отрицательный опыт работы:))

Эх, Владимир Васильевич

https://m.youtube.com/watch?v=GH1IIMfd18Y

Profile picture for user Oberon
6843
Oberon

в Петрозаводске они работали над очистными с пропускной способностью 85 000 м3/сут.  приняты в эксплуатацию дек. 2017.

Проект реализован в сотрудничестве с крупнейшими кредиторами: НЕФКО (Финляндия) и Северный инвестиционный банк. Технический и финансовый надзор осуществляли эксперты Министерства окружающей среды Финляндии, международная организация «Экологическое партнерство Северного измерения», шведский концерн «SWECO» и финская компания «Poyry».

кос "южные" планируются с пропускной способностью 120 000 м3/сут. возможно выбран не самый худший вариант. должны справиться. некоторый опыт есть. надзор вот только какой? может стоит финнов пригласить?

Profile picture for user Гостомысл
29
Гостомысл

А-а-а! Продолжение Марлезонского балета!   Те же на манеже! Договор расторгнут,но ПОЛ МИЛЛИАРДА им перевели??????????

Чудна наука экономика!

Profile picture for user Даккар
6792
Даккар

О!!!!!!!!!!!!!!!!!!Теперь в два раза больше стырят!!!!!!!!!!!!

Profile picture for user Akzympol
38
Akzympol

to igorlvov:  Балаклавское Говно надо в карьер сливать на склоны по кругу карьера. И засеять семенами- вырастет лес и кусты на склонах карьера.

Главное за день

Почему севастопольский памятник «помолодел» на 100 лет

Понять и простить или исправить ошибку?
09:01
14
1196

Магнитное поле Земли уже вступило в схватку с солнечной плазмой. Когда ждать бури

Сегодняшнее событие — это лишь начало серии мощных взрывов, ожидаемых в ближайшие двое-трое суток.
09:20
0
831

Отрезвит ли Белый дом совещание по ядерным испытаниям в Кремле

«Весь мир увидел, что наш президент слов на ветер не бросает. А раз так, может, кого-то текущая ситуация и отрезвит».
19:30
1
738

В Севастополе вновь нарезали участки на месте дороги к садовым товариществам

Никогда такого не было, и вот опять. В этот раз рука ДИЗО добралась до Юхариной балки.
17:00
10
2853

Этой ночью россияне смогут увидеть «Бобровую Луну»

Что это за явление, и почему оно интересно астрологам, а не астрономам?
16:20
1
722
Туризм

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
955

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
253

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
1
3441

ФАС не даёт властям Севастополя сохранить гостиничный ГУП

Ликвидировать унитарное предприятие могут в судебном порядке.
17:04
3
3336
Мы обрабатываем cookies, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас.