Севастополь

КОС «Южные» продолжит строить прежний подрядчик по расторгнутому договору

Для продолжения строительства очистных фирма «Биотехпрогресс» получит кредит в полмиллиарда рублей

КОС «Южные» продолжит строить прежний подрядчик по расторгнутому договору
Фото:
alex_tmpfm - LiveJournal

Компания «Биотехпрогресс» до решения по иску об обжаловании расторжения договора на строительство канализационно-очистных сооружений «Южные» в Севастополе может продолжать работать на объекте. Об этом сообщила пресс-служба правительства Севастополя.

Как ранее сообщал ForPost, с подрядчиком строительства КОС «Южные» в одностороннем порядке был расторгнут договор. Причиной этого стало отставание по срокам реализации проекта, установленное заказчиком строительства в лице ГКУ Севастополя «Городское хозяйство и строительство». На тот момент власти Севастополя ситуацию не комментировали.

«Подрядчик по строительству очистных сооружений „Южные” АО „НПП «Биотехпрогресс»” обратился в Арбитражный суд Севастополя с заявлением о признании недействительным решения об одностороннем отказе от исполнения контракта. Судом принято положительное решение об обеспечительных мерах, в связи с чем подрядчик может продолжить работы на объекте до окончательного разрешения спора», — сказано в сообщении пресс-службы.

Ситуацию прокомментировал замгубернатора Севастополя Владимир Базаров.

«Как нам стало известно, в настоящее время одобрена кредитная линия АО „НПП «Биотехпрогресс»” в размере 500 млн рублей, что позволяет компании устранить нарушение сроков выполнения работ и своевременно исполнять договорные обязательства. Таким образом, банк, рассматривая заявку, удостоверился в финансовой состоятельности компании и принял решение о предоставлении кредита на заявленную сумму», — цитирует пресс-служба городского правительства слова замгубернатора.

По мнению Базарова, компания-подрядчик имеет положительный опыт реализации подобных проектов на территории нашей страны, финансово состоятельна и заявляет о готовности завершить начатые работы.

История вопроса

КОС «Южные» строятся в Севастополе по федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя до 2020 года. Они призваны полностью решить проблему сточных вод в районе Балаклавы.

Сумма контракта с фирмой «Биотехпрогресс» составляет 6,8 млрд рублей. Подрядчик должен к 30 июня 2020 года полностью завершить работы по строительству объекта. Во исполнение договора подрядчику на счёт в «ОФК-Банк» был перечислен аванс — более 2 млрд рублей, или 30% от суммы договора. В итоге банк был признан банкротом, а средства оказались замороженными.  Тогда губернатор Севастополя Овсянников сказал, что перевод 2 млрд рублей в лопнувший банк не повлияет на строительство очистных сооружений «Южные».

 А замминистра экономики РФ Сергей Назаров назвал ситуацию с КОС «Южные» «техническими проблемами». В свою очередь, следственное управление Следкома по Севастополю возбудило уголовное дело и 19 июля арестовало экс-чиновника, которого подозревают в превышение служебных полномочий при переводе 2 млрд в лопнувший банк.

На сайте госуслуг находятся документы о выставлении трёх претензий в адрес фирмы «Биотехпрогресс» на общую сумму более 41 млн рублей.

Андрей Мединский

 

 

1889
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Akzympol
38

А в Балаклаве когда начнут строить? Говно льется в море без всякой очистки прямо под Генуэзскими Башнями.

Profile picture for user ulogin_mailru_17651988019679149544
292

Выработка бюджета есть искусство равномерного распределения разочарований.

Profile picture for user Линьков
32078

«По мнению Базарова, компания-подрядчик имеет положительный опыт реализации подобных проектов на территории нашей страны, финансово состоятельна и заявляет о готовности завершить начатые работы» (цитата).

По моему мнению, подрядчик, сорвавший сроки реализации проекта строительства очистных сооружений, жизненно важных для города, уже имеет отрицательный опыт работы:))

Эх, Владимир Васильевич

https://m.youtube.com/watch?v=GH1IIMfd18Y

Profile picture for user Oberon
6370

в Петрозаводске они работали над очистными с пропускной способностью 85 000 м3/сут.  приняты в эксплуатацию дек. 2017.

Проект реализован в сотрудничестве с крупнейшими кредиторами: НЕФКО (Финляндия) и Северный инвестиционный банк. Технический и финансовый надзор осуществляли эксперты Министерства окружающей среды Финляндии, международная организация «Экологическое партнерство Северного измерения», шведский концерн «SWECO» и финская компания «Poyry».

кос "южные" планируются с пропускной способностью 120 000 м3/сут. возможно выбран не самый худший вариант. должны справиться. некоторый опыт есть. надзор вот только какой? может стоит финнов пригласить?

Profile picture for user Гостомысл
29

А-а-а! Продолжение Марлезонского балета!   Те же на манеже! Договор расторгнут,но ПОЛ МИЛЛИАРДА им перевели??????????

Чудна наука экономика!

Profile picture for user Даккар
6631

О!!!!!!!!!!!!!!!!!!Теперь в два раза больше стырят!!!!!!!!!!!!

Profile picture for user Akzympol
38

to igorlvov:  Балаклавское Говно надо в карьер сливать на склоны по кругу карьера. И засеять семенами- вырастет лес и кусты на склонах карьера.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
7
1989

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5399

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4703

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1467