Лента новостей

Севастополь

3595
55

Губернатор Севастополя пообещал проверить историю с перепродажей земли «Золотой балкой»

Он сравнил ее с продажей севастопольских автозаправок.
ForPost - Новости : Губернатор Севастополя пообещал проверить историю с перепродажей земли «Золотой балкой»
Проект коттеджного посёлка на проданных землях

Вопрос об эффективности использования городской земли поднял во время сегодняшнего отчета губернатора Михаила Развожаева перед Заксобранием депутат и журналист Антон Пархоменко. Речь идет о земле, которую по крайне скромной цене купила, а затем перепродала агрофирма «Золотая балка».

«События, о которых пойдет речь, начались в 2019 году, продолжились в 2020-м и 2021-м. Сначала состоялось отчуждение трех земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственной деятельности, из собственности города Севастополя в пользу ООО «Агрофирма «Золотая балка». Пользуясь предоставленным ему правом, предприятие приобрело в собственность, по всей видимости, за 15% от кадастровой стоимости, то есть за совершенно смешные деньги, почти 150 гектаров земли», - сообщил Антон Пархоменко.

Данные ЕГРН свидетельствуют, что в 2019 году были зарегистрированы договоры купли-продажи трех земельных участков - площадью 50, 7 и 92 гектара. Один из них сейчас планируется застроить коттеджами, второй – самый большой, площадью 92 гектара в районе с. Хмельницкого – буквально через месяц после покупки агрофирма перепродала ООО «Легадо».

«Таким образом, город добровольно и по очень низкой цене отказался от нескольких участков сельхозземли, причем один из этих участков уже планируется к застройке, а второй перепродан третьим лицам. На мой взгляд, это сложно назвать добропорядочным поведением ответственного сельхозпроизводителя», - подчеркнул депутат.

Кроме этого, добавил он, большие вопросы возникают к сотрудникам ДИЗО, так вольно обращающимся со столь ценным и невозобновляемым (!) ресурсом, как севастопольская земля. Депутат сообщил, что уже обратился по этому поводу в прокуратуру. Кроме этого, он просит коллег поддержать его обращение к Контрольно-счетной палате с предложением провести внеплановое контрольное мероприятие.

«КСП вправе дать оценку эффективности использования городской собственности и ответить на вопрос, насколько это использование отвечает задачам развития города», - сказал он.

Для начала внеплановой проверки по запросу Заксобрания необходимы подписи трети депутатского корпуса (т. е. 8 депутатов). Обратить внимание на эту историю Пархоменко призвал и губернатора.

Михаил Развожаев, отвечая на вопросы депутатов, сообщил, что внимательно изучил факты, изложенные в программе Антона Пархоменко на телеканале «Первый Севастопольский», и уже дал поручение разобраться в истории с перепродажей земли.

«Конечно, город здесь ущерба не должен иметь», - сказал он.

В качестве аналогичного примера была приведена продажа за смешные деньги автозаправочного комплекса при экс-губернаторе Дмитрии Овсянникове. В свое время депутаты первого созыва просили силовиков остановить продажу. Позже была начата проверка, которая, как сообщил Михаил Развожаев, в ближайшее время может закончиться уголовным делом.

«С этим (историей с «Золотой балкой» - ред.) мы тоже обязательно разберемся. Что же касается реализации  инвестиционного проекта, здесь общественные слушания покажут. Что еще важно, «Золотая балка» входит в десятку крупнейших налогоплательщиков города Севастополя, постоянно наращивает темпы, много инвестирует в развитие производства, платит достаточно достойную заработную плату», - попросил не забывать губернатор.

Он также подтвердил сказанное во время пресс-конференции представителей «Золотой балки»: после строительства детского сада использовать землю, на которой планируется строительство коттеджного поселка,  под сельхозпроизводство далее было бы невозможно. Зато, напомнил он, к своему первоначальному предназначению возвращается участок земли, который находится в длительной аренде у агрофирмы и который планировалось использовать при строительстве КОС в Балаклаве. Сейчас от этого проекта решено отказаться.

«Земельный участок, который находится в нашей собственности, будет возвращен в земли сельхозназначения. Этот участок даже больше того, который предлагается использовать под девелоперский проект», - сообщил Михаил Развожаев.  

Отчет губернатора Севастополя перед Заксобранием состоялся сегодня. Подробнее мы расскажем о нем чуть позже.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 3 (8 голосов)

Обсуждение (55)

Аватар пользователя zitramon
постов:
2303
zitramon (Севастополь)
- 25/05/2021 в 16:10

Ща губернатору позвонит кто надо и откуда надо. И фсё ))

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5120
kostoprav (Бахчисарай)
- 25/05/2021 в 16:11

Проверит, перепроверит, и все оставит как есть

Аватар пользователя Семёнович.
постов:
281
Семёнович. (Севастополь)
- 25/05/2021 в 16:18

Теперь точно "деревня" будет,так как она на контроле и дал поручения!

Аватар пользователя Uta
постов:
2675
Uta (Севастополь)
- 25/05/2021 в 16:45

Губернатор сам детский сад ((( ЗБ открытым текстом говорит,что не будет там никаких детских садов, а только котеджи !

Аватар пользователя geragera
постов:
485
geragera (Севастополь)
- 25/05/2021 в 16:53

большие вопросы возникают к сотрудникам ДИЗО, так вольно обращающимся со столь ценным и невозобновляемым (!) ресурсом, как севастопольская земля

Хотелось бы знать каким образом выделен участок с кадастровым номером 91:04:001021:210 под строительство психо-неврологического интерната? Кто, когда и почему  целевое назначение "Отдых (рекреация)" (код 5.0); "Использование лесов" (код 10.0) заменили на Земли поселений (земли населенных пунктов)
Здравоохранение (код 3.4) ? В итоге ради строительства ПНИ планируется уничтожение 9000 деревьев, из них 4500 - краснокнижные сосны, можжевельники и сосны! И это в густонаселенном районе Горпищенко!

Аватар пользователя Владимир Дозорцев
постов:
11
Владимир Дозорцев
- 25/05/2021 в 17:06

 

Проверит, перепроверит, и все оставит как есть

 посмотрим как проверит.скоро выборы.как проверит так и проголосую.

Аватар пользователя tatarin67
постов:
1189
tatarin67 (Севастополь)
- 25/05/2021 в 17:06

И снова здрасте! Законы то для всех разные. Если он является крупным налогоплательщиком, то и делать можно что хочет? Когда уйдут двойные стандарты в законодательстве?

Порученец может только поручать, спрашивать не может. Большая печаль(((. 

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
627
язасправедливость (Севастополь)
- 25/05/2021 в 17:34

Когда разберутся с незаконно проданной половиной территории детского сада №14, расположенного на улице Кажанова. Её сначала забрали под учебно - воспитательный комбинат для детей городской элиты, которым заведовала богомолова, а потом продали. Богомолова знает, как это было. Может расскажет надзорным органам и поднимет вопрос его возврата? Или зачем ей это?

Аватар пользователя Fedot
постов:
183
Fedot (Севастополь)
- 25/05/2021 в 17:35

Налогоплательщик не такой уж и крупный,как Пархоменко выяснил, а даже если и так, то разве это дает ему право незаконно обогащаться за счет города?

Аватар пользователя Вальцман
постов:
45
Вальцман (Севастополь)
- 25/05/2021 в 18:01

 

Налогоплательщик не такой уж и крупный,как Пархоменко выяснил, а даже если и так, то разве это дает ему право незаконно обогащаться за счет города?

 Ну так можно и налоги заплатить приличные, и зарплаты, когда перепродать практически бесплатно полученную землю. Земля - основной источник дохода всех широколицых в городе еще с украинских времен. Выделил себе бесплатно, перепродал - легализовал деньги и стал уважаемым налогоплатильщиком. Можно сразу и в политике на федеральном уровне себя попробовать. 

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
437
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 25/05/2021 в 18:02

Правильно что люди пишут стучат и звонят...может хоть так остановим беспредел с землями Севастополя и Крыма!!!

Аватар пользователя Даккар
постов:
5666
Даккар (Севастополь)
- 25/05/2021 в 18:51

Проверит или сделает вид "проверки"?yak

Аватар пользователя хан-3-7-11
постов:
163
хан-3-7-11
- 25/05/2021 в 19:02

город с такими руководителями и так уже немало ущерба понес.и словам губернатора я неверю,болтовня или игра в демократию,которой унас нет и непредвидется.

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
1195
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 25/05/2021 в 19:08

Вопрос / а автозаправки обратно отбили?

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4903
Тина Севастополь
- 25/05/2021 в 19:14

Единожды солгавший...
Кто-то ещё верит обещаниям губернатора?
Я не верю.

Аватар пользователя Turbos
постов:
1587
Turbos (Севастополь )
- 25/05/2021 в 19:26

Город стал неуправляемый батька Махно рулит- это поняли шустрые людишки строят, лепят курятники во всех районах города, по тихому рубят лес,ставят заборы где хочется.

Аватар пользователя Вячеслав Хмельницкий
постов:
22
Вячеслав Хмельницкий (Севастополь)
- 25/05/2021 в 20:19

hysterical

Аватар пользователя nomofilaks
постов:
32
nomofilaks
- 25/05/2021 в 20:33

Золота балка случайно не аффилирована с ВВ, его друзьями? Ютьюб канал proekt.media кажись уже вещал что-то по этому поводу...

Аватар пользователя Александра Махова
постов:
1
Александра Махова
- 25/05/2021 в 20:51

У меня такое ощущение, что товарищ Пархоменко вообще чей-то заказ отрабатывает. НУ правда. Такую бы энергию да в мирное русло!

Аватар пользователя Сергей Нехочев
постов:
1
Сергей Нехочев
- 25/05/2021 в 20:53

И что плохого в этом проекте, не понимаю? Севастополю нужны инвестиции, а мы, получается, отказываемся от живых денег.

Аватар пользователя ambr
постов:
145
ambr (Севастооль)
- 25/05/2021 в 21:07

 

 Проверит, перепроверит, и все оставит как есть посмотрим как проверит.скоро выборы.как проверит так и проголосую.

 голосуй, не голосуй -  только коттеджи(эти обещания выполнят по-любому)

Аватар пользователя Алена Сергеева
постов:
1
Алена Сергеева
- 25/05/2021 в 21:08

Было б из чего сыр-бор раздувать! Да эту землю и так планируют вывести из сельскохозяйственного оборота! Они будут охранной зоной детского сада и начальной школы. И что, теперь, получается, пусть там пустырь будет, лишь бы люди не реализовали этот проект?

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1827
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 25/05/2021 в 21:08

Губернатор Севастополя пообещал ..

 В последнее время звучит как начало анекдота))))))))))

Аватар пользователя Олег Темнов
постов:
1
Олег Темнов
- 25/05/2021 в 21:22

Кто-то просто завидует или глаз на участок сам положил. А может не поделились ребята с кем-то из властей. Очень уж похоже на то.

Аватар пользователя Вальцман
постов:
45
Вальцман (Севастополь)
- 25/05/2021 в 21:22

Как обычно, поддержка дерибана идет от однопостовых лжесевастопольцев. Вы прежде чем такую ахинею писать и рвать Севастополь на части, хоть бы учеток на сайте года за два загодя аферы создали, да постов по поводу и без на них повесили. Или акромя хапнуть в голове ниче нет? Артистичнее надо быть ребята.

Аватар пользователя Hафаня
постов:
35
Hафаня (Крепость Севастополь)
- 25/05/2021 в 21:24

 

 Проверит, перепроверит, и все оставит как есть посмотрим как проверит.скоро выборы.как проверит так и проголосую.

 Чё вообще за него голосовать. Он же единоросс, из партии тех, кто нам пенс возраст поднял.

Аватар пользователя Линьков
постов:
28007
Линьков (Севастополь)
- 25/05/2021 в 21:24

Проверять должна прокуратура.

Аватар пользователя nomofilaks
постов:
32
nomofilaks
- 25/05/2021 в 22:19

На самом деле не важно, я перепутал. Это винзаводы Инкерман и Массандра скупили структуры Ковальчука, к Золотой балке он всё-таки отношение не имеет. Так что есть шансы, что Золотую балку сломают, если Зуев не поделится с влиятельными людьми)) 

to nomofilaks:  Золота балка случайно не аффилирована с ВВВы часом не украинскую рок-группу имеете ввиду "Вопли Видоплясова"? Выражайтесь яснее. 

 

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1219
Мицуко
- 25/05/2021 в 22:29

Граждане однопостовые могут так сильно не стараться - всё равно ушки торчат.  Шита ваша авантюра белыми нитками и видна невооружённым глазом.

Вот прям нужно молодых агрономов удержать, а для этого все средства хороши, даже детский сад и прям начальная школа. *Тут вытираю слезу умиления*.  А почему только начальная? А не средняя? Или, пардон, высшая?yak

Кстати о молодых агрономах. Их кто-то видел? У нас появился новый вид агрономов без виноградников? Наверно в детсаду сделают грядку с виноградным кустиком.

О. Бендер тоже очень заботился о детях, только о детях. ok

Аватар пользователя byrgik
постов:
1200
byrgik (Севастополь)
- 25/05/2021 в 22:31

to nomofilaks:  
На самом деле не важно, я перепутал. Это винзаводы Инкерман и Массандра скупили структуры Ковальчука, к Золотой балке он всё-таки отношение не имеет. Так что есть шансы, что Золотую балку сломают, если Зуев не поделится с влиятельными людьми)) to nomofilaks:  Золота балка случайно не аффилирована с ВВВы часом не украинскую рок-группу имеете ввиду "Вопли Видоплясова"? Выражайтесь яснее.  

 Может и неважно. Мадам Георгиева вхожа к Чемезову. Овсянников-Пономарёв - оттуда "птенцы". И да, у одного севастопольского крупного налогоплательщика отобрали право аренды  за недостачу  госоударственного,советского, полувекового бытового холодильника..

Аватар пользователя nomofilaks
постов:
32
nomofilaks
- 25/05/2021 в 22:35

Местное население и уровень их зарплат никого не интересует, я вас умоляю, что Вы как дети.

глупые люди! они не понимают, что инвестиции – это деньги, которые получат местные жители в виде зарплат, и местный бюджет в виде налогов! А еще построят дорогу и новые коммуникации проложат. Это ведь огромный плюс Крыму!!!

 

Аватар пользователя nomofilaks
постов:
32
nomofilaks
- 25/05/2021 в 22:47

"Вхоже" - это не значит владеть. Поэтому шум)) Долю в Золотой балке передаст кому надо, шум исчезнет и всё вдруг станет законным))

to nomofilaks:  На самом деле не важно, я перепутал. Это винзаводы Инкерман и Массандра скупили структуры Ковальчука, к Золотой балке он всё-таки отношение не имеет. Так что есть шансы, что Золотую балку сломают, если Зуев не поделится с влиятельными людьми)) to nomofilaks:  Золота балка случайно не аффилирована с ВВВы часом не украинскую рок-группу имеете ввиду "Вопли Видоплясова"? Выражайтесь яснее.   Может и неважно. Мадам Георгиева вхожа к Чемезову. Овсянников-Пономарёв - оттуда "птенцы". 

Аватар пользователя Евгений1
постов:
170
Евгений1 (Севастополь)
- 25/05/2021 в 23:04

Пришла на землю Русскую Севастополя Власть беспредельного капитализма ("элиторизироанных" бандитов с времён 90-х). Всё бесперспективноcrybaby. Жить не хочется, видя кругом этот беспредел.aggressive  

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1219
Мицуко
- 25/05/2021 в 23:07

В Подмосковье стройте свои посёлки, а нам оставьте виноградники.

Аватар пользователя Andgi
постов:
1068
Andgi (Севастополь)
- 25/05/2021 в 23:09

Бла...бла...бла...

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3208
Иоанн (Севастополь)
- 25/05/2021 в 23:13

Депутат сообщил, что уже обратился по этому поводу в прокуратуру.

Прокуратура - это надзор, а обращение - это "плач ярославны". Прокурор вытрет слёзы и опустит обращение в корзину в долгий ящик. Надо писать заявление о преступлении в Следственный комитет.

Аватар пользователя nomofilaks
постов:
32
nomofilaks
- 25/05/2021 в 23:15

Не успевают посты однопостовых стирать))

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3208
Иоанн (Севастополь)
- 25/05/2021 в 23:16

«Земельный участок, который находится в нашей собственности, будет возвращен в земли сельхозназначения. Этот участок даже больше того, который предлагается использовать под девелоперский проект», - сообщил Михаил Развожаев.  

Типа чейндж? Мы вам, а вы нам. Как достали эти жуликоватые уловки!

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3208
Иоанн (Севастополь)
- 25/05/2021 в 23:18

Кроме этого, добавил он, большие вопросы возникают к сотрудникам ДИЗО

Там надо всех выгнать и прокварцевать.

Аватар пользователя strelec
постов:
21962
strelec (Севастополь)
- 25/05/2021 в 23:18

«Конечно, город здесь ущерба не должен иметь», - сказал он.

 По "Ракушке" Развожаев тоже обещал служебную проверку.И что? Очередная отмазка.

 Развожаев кивает на  общественные слушания.которые подменили на публичное обсуждение.Но территориальную зону с/х назначения менять на зону жилой застройки на публичных обсуждениях  противоречит Градостроительноиу кодексу РФ. 

   Согласно ФЗ №172 "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»,территориальное назначение земли с/х назначения можно изменить только в исключительных случаях,перечисленных в законе,и не под жилую застройку.

  Набрал в правительство дилетантов без профильного архитектурно-строительного образования,вот они и подтираются законодательством.

 

Аватар пользователя Andgi
постов:
1068
Andgi (Севастополь)
- 25/05/2021 в 23:25

В Крыму и Севастополе не хватает своего виноматериала, а они земли сельхозназначения разбазаривают. А Развожаев в очередной раз - разберёмся, пора с ним уже разбираться.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3208
Иоанн (Севастополь)
- 25/05/2021 в 23:26

Ребята-агрономы! Присмотрите в городе участок, выкупите дома или квартиры в мкд. Снесите и стройте себе посёлок на здоровье. Рекомендую присмотреться к Радиогорке. Эти железобетоннные джунгли давно ждут своего "меняйло"

А в лес, в горы, на побережье не суйтесь. И господ из ДИЗО не искушайте, это ведь им сидеть, а не вам.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3208
Иоанн (Севастополь)
- 25/05/2021 в 23:44

И что, теперь, получается, пусть там пустырь будет, лишь бы люди не реализовали этот проект?

Пустырь лучше, однозначно

Аватар пользователя byrgik
постов:
1200
byrgik (Севастополь)
- 25/05/2021 в 23:49

to Иоанн:  
«Земельный участок, который находится в нашей собственности, будет возвращен в земли сельхозназначения. Этот участок даже больше того, который предлагается использовать под девелоперский проект», - сообщил Михаил Развожаев.  Типа чейндж? Мы вам, а вы нам. Как достали эти жуликоватые уловки!

 Это типа жонглирование - сначала изъяли, потом вернули, но от этого площадь виноградников не увеличилась в сравнении с 2014г.

Аватар пользователя Bogdan Bespalov
постов:
1
Bogdan Bespalov
- 26/05/2021 в 0:36

А ведь это инвестиции в регион. Странно, почему чиновники об этом не думают. Явно у них просто какой-то свой интерес в этом деле.

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2416
partizzan76 (Севастополь)
- 26/05/2021 в 1:15

Так это в чистом виде пропаганда лгбт. Прокуратура, ау!

Аватар пользователя ***
постов:
741
*** (Севастополь)
- 26/05/2021 в 4:00

Почему губернатор проверяет, а не Прокуратура и СК? В памяти свежо ответ его по ремонту лестницы возле к/т Победа!

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
550
алекс орехов (севастополь)
- 26/05/2021 в 6:34

наплёл чушь для успокоения. но между строк читается-коттеджам быть (((

Аватар пользователя byrgik
постов:
1200
byrgik (Севастополь)
- 26/05/2021 в 8:35

 

Проверять должна прокуратура.

 Прокуратура получила отдельно стоящее двухэтажное здание, в котором размещалась контора ЗБ. Контора съехала на винзавод, здание капитально отремонтировали, как и прилегающий сквер. Так что прокуратуре некогда - новосёлы, обживаться надо.

Аватар пользователя Ирина Макеева
постов:
1
Ирина Макеева
- 26/05/2021 в 9:07

Для Крыма проекты такого уровня необходимы. Жаль будет, если его все таки не реализуют

Страницы