Новости Севастополя

Губернатор не должен относиться к власти, как к своему ООО, — Дмитрий Саблин

Служба новостей ForPost

По его словам, на месте главы региона он сам инициировал бы принятие закона об отзыве.

Губернатор не должен относиться к власти, как к своему ООО, — Дмитрий Саблин
Дмитрий Саблин
Фото:
sevastopol.er.ru

Лидер севастопольской «Единой России» Дмитрий Саблин прокомментировал закон об отзыве губернатора. Напомним: на своём последнем заседании, состоявшемся 4 июня, депутаты заксобрания приняли законопроект о порядке отзыва в первом чтении.

Комментируя это решение, Алексей Чалый заметил: предусмотренная процедура не слишком проста для реализации, однако это «обеспечивает некий баланс между политстабильностью и возможностью получения легитимной обратной связи без революций и других эксцессов». Закон, уверен он, необходим.

«Да, мы ограничены рамками федерального законодательства. Но если у людей накипит, они вполне смогут пройти этим путём», — добавил Чалый.

Главу регионального отделения «Единой России», депутата Госдумы Дмитрия Саблина, которого мы также попросили прокомментировать принятие законопроекта, вопрос несколько удивил: аналогичные законы, подчеркнул он, есть во всех регионах страны, и это совершенно нормально.

«На месте губернатора я бы сам внёс такой закон, — сказал он. — Мы не должны этого бояться. Губернатор является высшим должностным лицом и не должен относиться к власти, как к своему акционерному обществу или ООО. Нужно понимать, что она не навсегда, и работать так, чтобы тебе было не стыдно. Чтобы ты готов был в любой момент её отдать и чтобы люди тебя после этого вспоминали добрым словом. Процедура отзыва должна не пугать, а мотивировать власть работать качественно и открыто».

Закон о порядке отзыва, ещё раз подчеркнул Дмитрий Саблин, в Севастополе должен быть обязательно — как и в других регионах страны. Сам губернатор, заметим, не только не инициировал принятие законопроекта, но и не согласовал разработанный депутатами вариант. Одно из сделанных им "принципиальных" замечаний — что вместо слов «законодательство Российской Федерации» упоминается «федеральное законодательство».

Рассмотрение законопроекта во втором чтении состоится на одном из ближайших заседаний заксобрания.

Ольга Смирнова

3445
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (20)
Даккар
6816
Даккар

Печенькин и внёс бы?!!!!!!!!!!Не смешите мои подковы!!!!!!!!!!!!!!!Он от такой кормушки и танком не оттянется!!!!!!!!!!Гнать надо метлой народной!!!!!!!!!!!

strelec
25636
strelec

Олег Кривчун
221
Олег Кривчун

Видимо Овсянников расчитывает попасть в губернаторское кресло на второй срок,а тут такое...

Borman
1610
Borman

Уважаемый, автор статьи - Ольга Смирнова и весь коллектив редакционной коллегии "новостного портала", ваш ресурс ничего не потеряет, если вместо многословных статей будет каждый день публиковать короткий, но ёмкий текст: "Во всём виноват Овсянников! Его нужно отправить в отставку!" Краткость, как известно, сестра таланта.

Не благодарите...

olga-smirnova2006
3410
olga-smirnova2006

to Borman:  Назвать уважаемым человека, который назвался таким ником, крайне сложно. Но вы точно ничего не потеряете, если вместо своих постов будете писать "Слава Овсянникову". Не благодарите. 

Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

Давайте откровенно! Если Дмитрий Саблин хочет принятие этого закона, тогда политсовет партии должен расмотреть этот вопрос перед принятием во втором чтении. Сегодня некоторые члены партии - депутаты Заксобрания имеют желание войти во второй состав и в тоже время при голосовании проявляют позицию отличную от мнения председателя, что при предшественнике Дмитрия Вадимовича не происходило (судя по голосованиям). Будет 16 голосов "За" - губернаторского вето не будет. Дмитрий Овсянников в вышке научен не участвовать в проигрышных партиях.  

madagarova
6311
madagarova

to olga-smirnova2006:  

А при чем тут ник? Среди Борманов (никак не связанных родством) актриса, советский тренер, изобретатель оружия, кинооператор, основатель кондитерской фирмы, генерал-майор авиации СССР, семейный цирк в Париже, астронавт... 

olga-smirnova2006
3410
olga-smirnova2006

to madagarova:  О да, это наверняка в честь цирка)). 

Borman
1610
Borman

to olga-smirnova2006:  когда Вас еще не было у нас в Севастополе, мы обсудили эту тему и пришли к заключению: те, кому нечего сказать по-существу, начинают обсуждать ник-неймы, аватарки и орфографические ошибки опонентов.

Поройтесь в архивах "FP" за 2008 -2010 годы.

Borman
1610
Borman

to Алексей Макушин:  Алексей Павлович, Вы и вправду думаете, что на этом ресурсе кому-то интересны расклады в правящей партии?

 

olga-smirnova2006
3410
olga-smirnova2006

to Borman:  Когда вас еще не было на свете, человечество уже знало, что имя, которое человек выбирает себе сам, никогда не бывает случайным

Tigor
1228
Tigor

Ощущение, что Дмитрий Саблин заигрывает таким образом с электоратом.

Линьков
32381
Линьков

«На месте губернатора я бы сам внёс такой закон», Д.Саблин.

Заявка на губернаторство.

https://m.youtube.com/watch?v=t3ssxRyQzC0

Borman
1610
Borman

 

   Пишущих с орфографическими ошибками и опппонентами то назвать нельзя. Граммотность - это тоже культура, а спорить с безкультурьем скучно)

 ГраММотного человека сразу видно. Нам - беЗкультурью неграММотному и возразить то нечего. hysterical

Помор
1266
Помор

Партай геноссе Борман заведовал кассой в 3м рейхе. Если наш тутошний Борман выбрал свой ник по этой аналогии, то его переживания понятны и ясны. Ему теперь главное успеть свалить из осажденного Берлина и не попасть под танки как его предшественнику. Затягивать сие не стоит - можно не успеть.

Borman
1610
Borman

to Сибирь:  Мне, как русскому человеку неприятны слова: обман, манипуляции и разжигание - то, чем активно занимаются отдельные журналисты "новостного портала" FP. А ник-нейм, который возбуждает некоторых пользователей, ни чем не хуже ник-неймов: "Tigor", "madagarova", "nilsy46" или "гейзер"... 

Кстати, слово "Сибирь" всеми РУССКИМИ воспринимается положительно?

А.Караваев
839
А.Караваев

to Borman:  

Гражданин Borman!

Странно и в то же время симптоматично, что в число неприятных для вас слов НЕ попали такие слова как казнокрадство, лживость, воровство, чванство и спесь, некомпетентность, а также многие другие подобные слова.  Почему?

Может именно поэтому слово Сибирь не всеми воспринимается положительно? )

Borman
1610
Borman

to Линьков:  Какие могут быть заявки при живом-то Губернаторе. 

На всякий случай, "при живом-то ..." - это фразеологизм, а не намёк и не призыв. Точно такой же фразеологизм, как "на месте ... я бы сам..." 

Uta
4554
Uta

Саблин прикидывается святым ! прямо такой: за все хорошее и против всего плохого , и по всем вопросам ))) При этом ничего конкретного он не делает. Не будем обманываться - его цель обнадежить и смыться !

Borman
1610
Borman

to Uta:  есть старый еврейский анекдот:

Разговаривают два еврея.

- И кто скзал, что Карузо - гениально исполняет арию тореадора?

- А, вы слышали арию в исполнении Карузо?

- Да - нет. Моня напел...

Главное за день

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
2880

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
2158

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
4848

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1246

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
19384

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
5108
Туризм

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
2455

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
958

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2065

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15229

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
2015

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
705