Новости России

Губернатор назвал жителей региона недоумками, и они опять стерпят?

Юристы объяснили, почему униженные избиратели не спешат в суд.

Служба новостей ForPost

Глава Курганской области Вадим Шумков назвал жителей региона недоумками. Причём это не первый случай, когда высокопоставленные чиновники оскорбляют простых граждан. О том, можно ли засудить сквернословящих губернаторов, — в материале ForPost.

Наследие 90-х

Социолог Темыр Хагуров отметил: «существенная часть российской элиты продолжает с презрением смотреть на простой народ».

«Это наследие 90-х. Многие чиновники уверены: «пипл схавает». Безусловно, от таких людей во власти нужно избавляться. Правитель должен уважать свой народ», — сказал ForPost Хагуров.

Однако на практике дела порой обстоят иначе. Некоторые высокопоставленные чиновники продолжают нелицеприятно высказываться в адрес граждан. В их числе губернатор Курганской области Вадим Шумков.

«<…> Необъяснимо, когда в нашем мирном регионе практически каждый день отдельные недоумки своими руками создают сами себе и другим людям угрозу жизни и здоровью, жалуясь потом в инете на то, что “медленно летели и не так тушили [пожары]”. <…> В том, что подростки или местные не всегда трезвые граждане, поджигая траву и камыши в жару и штормовой ветер, сжигают нередко попутно дома и дачи пожилых людей, нет ничего смешного. И уж точно нет ничего геройского», — написал Шумков на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». 

Оценивая заявление Шумкова, эксперты отметили: глава региона прав в своих суждениях. Власти усиленно борются с пожарами, а люди продолжают создавать проблемы на ровном месте. Несмотря на ухудшение противопожарной обстановки, отмечают эксперты, глава региона не должен забывать, что облечён властью, а следовательно, обязан контролировать эмоции. Иначе у людей может возникнуть ощущение, что глава региона смотрит на них свысока и относится с пренебрежением, сообщил ForPost политолог Юрий Самонкин.

Социолог Темыр Хагуров уверен: в таких историях всегда важен контекст.

«Если спорные фразы произносятся свысока в адрес населения, это, конечно, недопустимо. Губернатор с таким отношением к людям не должен занимать свой пост», — сказал Хагуров.

Социолог не пытается оправдать губернатора, «который не умеет сдерживать эмоций», уверен почётный адвокат России Евгений Харламов. Он также попытался объяснить, почему Шумков был столь резок в своих высказываниях.

«Когда людей предупреждают-предупреждают, а они продолжают сжигать листву, сухую траву, разводить костры, эмоционально человек может не выдержать. Безусловно, это не даёт главе региона индульгенции на высказывание подобного рода, но, учитывая обстоятельства, может, ему стоит сделать скидку», — сказал ForPost Харламов.

В «Единой России» пока никак не отреагировали на противоречивое обращение к народу губернатора Курганской области.

Между тем в Свердловской области из-за сухой травы выгорают целые населённые пункты. От кадров из самого пекла берёт оторопь. Подробнее — в материале «В страшном пожаре почти полностью выгорел посёлок»

По поручению Путина

Это не первый случай, когда губернаторы оскорбляют граждан. Бывший глава Чувашии Михаил Игнатьев в 2020 году призвал «мочить журналистов и блогеров», а затем вынудил офицера МЧС подпрыгивать за ключами от новой техники.

Президент Владимир Путин уволил Игнатьева с формулировкой «утрата доверия». Чиновник не согласился с таким вердиктом и в Верховном суде оспорил указ президента о своём увольнении. 18 июня 2020 года Игнатьев скончался от коронавируса, не дожив до рассмотрения иска к Путину.

Эксперты уверены: инцидент с Игнатьевым стал триггером для ужесточения ответственности для хамов-чиновников. Летом 2020 года в Госдуму поступил законопроект о введении штрафов для них. Его авторы — глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн и вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак — работали над ним в рамках исполнения поручений президента.

Законопроект успешно прошёл три чтения и был подписан главой государства. Теперь чиновников-хамов могут оштрафовать на 50–100 тысяч рублей либо дисквалифицировать на срок до одного года. При повторном нарушении закона им грозит денежный штраф до 150 тысяч рублей либо дисквалификация сроком до двух лет.

Курганцы тоже могут засудить своего хамоватого губернатора, отметил адвокат, криминолог, бывший следователь уголовного розыска Игорь Маркелов.

«Можно подать как индивидуальный, так и коллективный иск. Никаких юридических препятствий, на мой взгляд, нет», — сказал ForPost Маркелов.

Однако граждане не спешат отстаивать поруганную честь в суде. Почему? 

«Дело в том, что сложно определить круг лиц, которые были задеты некорректным высказыванием чиновника. Если бы, например, курганский губернатор сказал: “Харламов, вы недоумок”, — тут всё понятно. Когда глава региона говорит: “Вы недоумки”, он обращается в адрес неустановленных лиц. В таком случае сложно доказать факт оскорбления», — пояснил почётный адвокат России Евгений Харламов.

Поэтому губернаторов-хамов не засуживают, а с позором выгоняют из партии, отметил он. Так, например, произошло с экс-главой Севастополя Дмитрием Овсянниковым. Три года назад он был исключён из «Единой России». Поводом для исключения стало грубое поведение бывшего губернатора в аэропорту Ижевска: он нагрубил сотрудникам полиции, был задержан и обвинён в мелком хулиганстве.

«Внутри политических фракций такие факты пресекаются достаточно жёстко. Часто встаёт вопрос об отстранении чиновника-хама. Эта работа проводится системно», — сказал Евгений Харламов.

Ещё одна причина, по которой люди не обращаются в суд, — они не считают себя оскорблёнными, уверен социолог Темыр Хагуров.

«Многие граждане пропускают такие фразы мимо ушей. Они не верят в то, что им под силу призвать чиновника-хама к ответу. Поэтому люди занимаются своими делами, а не тратят время на судебные тяжбы с губернатором», — отметил собеседник.

Читайте также по теме: В России решили наказать чиновников, а получилось как всегда

Позиция Верховного суда

Высказался по этому поводу и Верховный суд: чиновникам нельзя оскорблять простых граждан, тогда как последние могут не стесняться в выражениях, оценивая работу губернаторов.

Три года назад жительница Архангельской области Светлана Бакшеева назвала тогдашнего губернатора Игоря Орлова «гнидой лысой». Женщину оштрафовали на 30 тысяч рублей за оскорбление должностного лица. Решение районного суда оспорила Генпрокуратура. Верховный суд встал на сторону Бакшеевой.

Он указал на то, что «губернатор Архангельской области, как и в других субъектах, является высшим должностным лицом региона, но не относится к органам государственной власти». Закон об оскорблении власти защищает только президента, Федеральное собрание, правительство РФ, суды, но не глав регионов.

«Поэтому выказывание неуважения к губернатору какого-либо региона не образует состава административного правонарушения», — сказано в решении Верховного суда.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала граждан и чиновников быть сдержаннее. Она напомнила о недопустимости хамства как с одной, так и с другой стороны. Чиновникам-хамам спикер Совфеда пригрозила увольнением.

«Чиновник — это наёмный государственный служащий, которого нанимают граждане, налогоплательщики, для того чтобы он выполнял ту работу, которая ему поручена, оказывал услуги населению в той или иной сфере. Поэтому ну вообще не сочетаются государственный служащий, чиновник и который хамит, грубит и оскорбляет людей. Ну, какие статьи? Понимаете, гнать в шею», — приводит РИА Новости слова Матвиенко.

Она отметила, что необходимые нормы закона для борьбы с хамами есть. Их нужно применять, если есть необходимость.

Читайте также по теме: В Иркутской области люди побили чиновников

Роберт Вочовский

2405
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (10)
litkon
1234
litkon

Ну это всё подтасовка фактов и передергивание. Никто не станет называть своих избирателей недоумками. Уверен там всё не так и слова перетасованы. Ибо если губернатор начинает обзывать всех  избирателей (не пару-тройку Вась и Гриш, а всех скопом) тупыми баранами - такого чиновника нужно всем миром выносить из мэрии и относить прямо в тюрьму.

Расенов
957
Расенов

Пипл схавает - это и про наш Севастополь .. Примеров уйма ... Должностные турЫсты  клали на нас с пробором )))

olga-smirnova2006
3410
olga-smirnova2006

А что он не так сказал? "Отдельные недоумки". Кто-то будет спорить, что они существуют?

Oberon
6885
Oberon

Безусловно, от таких людей во власти нужно избавляться. Правитель должен уважать свой народ....

....не сочетаются государственный служащий, чиновник и который хамит, грубит и оскорбляет людей. Ну, какие статьи? Понимаете, гнать в шею», — приводит РИА Новости слова Матвиенко.

а этот, в петушке с надписью, пропетлял получается? 

https://sevoborona.site/podpolnaja-organizacija-nahren-obshhestvo-zajavila-o-sebe-v-sevastopole/

Oleg K
1629
Oleg K

Конечно недоумки раз выбираем такую власть из года в год наступая на грабли .И память как у карася ,  обнуляется как только нам перед выборами красиво споют . Поделом значит нам .Скачем на граблях дальше .

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

Губернатор недоумков назвал недоумками.  И правильно сделал. Моё мнение.  

А  как их называть?  Умниками? 

Oberon
6885
Oberon

to Oleg K:  

Конечно недоумки раз выбираем такую власть из года в год наступая на грабли .И память как у карася ,  обнуляется как только нам перед выборами красиво споют . Поделом значит нам .Скачем на граблях дальше .

 политтехнологии рулят. это наша корова и мы её доим (с) ))))

Serggio
27737
Serggio

А как назвать тех, кто поджигает траву, да так, что потом целыми посёлками всё дотла выгорает? "Доумки"?...

Квинто
1709
Квинто

Уберут выссказывание с личной страницы.

Ориола
1051
Ориола

Зачем так передергивать? Губер не всех жителей назвал недоумками, а только тех тупых дебилоидов, которые из года в год занимаются поджогом, несмотря ни на какие предупреждения. Гибнут сотни людей, выгорают целые поселки. Как еще назвать таких уродов?

Главное за день

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
3109

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
2285

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
4976

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1262

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
19430

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
5113
Туризм

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
2713

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
972

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2069

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15230

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
2020

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
707